Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМирАвто

Выставка MMAC 2016

Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

Крупной экспозицией на ММАС 2016 отметился АвтоВАЗ: 6 концептов и в общей сложности 19 автомобилей. Гвоздь программы – компактный кроссовер XCode. Обкатанный на Vesta и XRay фирменный стиль получил в нем новое развитие. Предполагается, что в серийном воплощении этот автомобиль могут оснастить турбомотором, полноприводной трансмиссией и передовой медиасистемой с возможностью интеграции смартфонов и облачных сервисов. Уже знакомые нам Vesta и XRay представлены в исполнениях Cross и Sport – они также пока имеют «несерийный» статус. При этом обвес из некрашеного пластика получил не только ожидаемый многими универсал, но и седан Vesta. Автомобиль в спортивном исполнении отличается, в частности, доработанной подвеской, обвесом и 18-дюймовыми дисками. Готовится к производству и обещанная ранее модификация Vesta со 122-сильным двигателем и «роботом» АМТ – как на хэтчбеке XRay.

Lada 4x4 Pickup «Охотник»
Lada XRay Cross Concept
Lada Vesta Cross Concept
«Боевая» Vesta команды Lada Sport Rosneft

DFM

Главный экспонат китайской компании DFМ – седан бизнес-класса A9. Автомобиль, что называется, с пылу, с жару! Его мировая премьера состоялась этой весной в Пекине. В основе «девятки» – платформа от Сitroen C5 c увеличенной до 2900 мм колесной базой. Силовой агрегат – 204-сильный турбомотор, работающий в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой. Относительно перспектив продажи этой модели в России данных пока нет.

Changan

Кроссовер CS35 российской сборки можно будет купить уже в конце этого года. Цена – от 549 000 рублей. Машину будут собирать в Липецкой области, причем уже через 5 лет фирма планирует достичь уровня локализации 50%. А вот более крупную модель CS75 китайцы продавать в России до сих пор не решили. А жаль. Автомобиль выглядит солидно и при адекватном ценнике наверняка нашел бы поклонников.

FAW

Продажи кроссовера X80 калининградской сборки начнутся ближе к концу года. Под капотом автомобиля – 2,0-литровый бензиновый мотор, развивающий 142 л.с., который сочетается с 6-ступенчатой ручной коробкой. Также будут доступны модификации с 5-диапазонной АКП. Однако привод у автомобиля только на передние колеса.

Geely

Флагманский седан Emgrand GT рисовала команда под руководством дизайн-директора Volvo Питера Хорбери. Автомобиль оснащен 163-сильным турбомотором, 6-ступенчатым автоматом, функцией контроля за «мертвыми» зонами, автоматической парковкой и круговым обзором. В салоне трехзонный климат-контроль, приличная «музыка». Вполне вероятно, что к концу года китайский седан будет продаваться в России. Тогда же нам объявят и цены.

Hyundai

Огромный стенд корейского Hyundai на Московском автосалоне был посвящен единственной модели – компактному кроссоверу Creta. Белая Creta – на центральном подиуме, синяя, с велосипедом на багажнике – среди аккуратно уложенных камней, коричневая – на фоне декорации большого города...

Для Creta на российском рынке доступны 7 цветов: 5 «металликов», коричневый «перламутр» и обыкновенный белый (на фото)

На новинку в российском офисе корейской компании возлагают большие надежды. Производство Creta на заводе под Санкт-Петербургом уже стартовало, заказы на автомобиль принимаются. Базовый вариант – переднеприводный кроссовер с 1,6-литровым 123-сильным мотором и «механикой» за 749 900 рублей. При этом Creta с тем же мотором и АКП стоит уже 899 900 рублей, а цена версии с 2,0-литровым 150-сильным двигателем и 6-ступенчатым автоматом начинается от 1 059 900 руб. Такой автомобиль также будет переднеприводным. Полный привод доступен для старшей модификации: стоимость наиболее оснащенной Creta стартует с 1 139 900 руб., для нее доступны многочисленные пакеты опций.

«Шатл»

Беспилотный автобус «Шатл» разрабатывается НАМИ и КамАЗом с привлечением специалистов «Яндекса». Длина 12-местного автобуса (6 сидячих и 6 стоячих мест) составляет 4,6 м, ширина – 2 м. Максимальная скорость «Шатла» ограничена на уровне 25 км/ч. Концепция транспортной системы подразумевает, что пассажир через специальное приложение в смартфоне задает пункт назначения, а система группирует похожие запросы, формирует маршрут, сверяясь с дорожной обстановкой, и направляет самоходную капсулу к заказчикам. При этом «Шатл» может использоваться в режиме коллективного транспорта или как такси. Сначала самоуправляемые маршрутки планируется применять на закрытых территориях.

Mercedes-Benz

Единственным премиальным брендом, принявшим участие в Московском автосалоне, стал Mercedes-Benz, разместившийся в отдельном зале павильона. Вместо прессконференции – вечеринка с концертом Полины Гагариной, будто выставка для компании – праздник. В каком-то смысле это так: российскую премьеру отметили пять AMG-моделей, в числе которых E 43 4Matic. Также публике представили кроссовер GLC Coupe (его тест – в одном из ближайших номеров). Есть и другие поводы для оптимизма. Например, прогноз конца 2014 года о том, что Россия станет вторым рынком для суббренда Mercedes-Maybach в мире (после Китая, впереди США!) не просто сбылся – несмотря на кризис, рост превосходит ожидания. В первом полугодии продажи S-Класса от Maybach выросли на 18% относительно 2015-го. По словам главы российского представительства Mercedes-Benz Яна Мадеи, ни одна модель не уйдет с российского рынка из-за системы ЭРА-ГЛОНАСС – все они пройдут сертификацию. Что касается недавно запущенного Е-Класса, без уточнения цифр Ян Мадея отмечает, что сейчас модель лидирует в своем сегменте, хотя и представлена только с задним приводом и 4-цилиндровыми моторами. Впрочем, линейка расширяется: в «Крокусе» уже выставлены полноприводные E 400 4Matic и E 43 4Matic c V6 3.0 (333 и 401 л.с.).

Mercedes-AMG C 43 4Matic Cabriolet
Mercedes-AMG GLC 43 4Matic:
367 л.с., 0–100 км/ч за 4,9 с
GLC 250 Coupe

Ravon

Презентация нового узбекского бренда в России состоялась еще в октябре прошлого года. Тогда нам показали малолитражку R2, некогда носившую имя Chevrolet Spark. На нынешнем автошоу представлены седаны Nexia R3 и R4, известный многим ранее как Chevrolet Cobalt. В базовую комплектацию этого автомобиля входят фронтальные подушки безопасности, АБС, аудиосистема. Мотор только один – 1,5-литровый, бензиновый мощностью 106 л.с. Зато коробок две: 5-ступенчатая «механика» либо 6-диапазонный автомат. В продаже машина появится ближе к концу года. Точных цен пока нет. Вместе с тем представители узбекской компании сообщили, что цена базовой версии не выйдет за рамки 500 000 рублей.

Фото: Алексей Моторов, Екатерина Квашенкина/Burda Media
Фото: Екатерина Квашенкина, Алексей Моторов/Burda Media, Hyundai

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беги как кроссовер Беги как кроссовер

На фестивале бега Rosa Run участники преодолевали самые разные маршруты

АвтоМир
Lamborghini Centenario Lamborghini Centenario

Провокация из Сант’Агаты – и по форме, и по содержанию: гиперкар с 12-цилндровым мотором и полноуправляемым шасси. Мощный, быстрый и, главное, необычайно проворный.

Quattroruote
О технической грамотности миллионеров О технической грамотности миллионеров

Одно дело может решить судьбу многих владельцев электромобилей в России

Автопилот
Volkswagen Crafter Volkswagen Crafter

Новый Crafter изрядно похорошел. Но стильная внешность – далеко не главный его козырь. Списку оборудования фургона позавидует иной бизнес-седан

АвтоМир
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки

Николас Кейдж официально объявил о своем разводе

Караван историй
5 простых советов спасут твое сердце 5 простых советов спасут твое сердце

Сердечные недуги значительно помолодели и все чаще встречаются у тех, кому еще очень далеко до преклонного возраста. Как себя обезопасить?

Лиза
15 мыслей Рейфа Файнса 15 мыслей Рейфа Файнса

Немецкий генерал в «Списке Шиндлера» и Волдеморт в саге о Гарри Поттере, Рейф Файнс рассказал GQ о том, каково ему играть Ричарда III в спектакле, который можно будет увидеть в российских кинотеатрах с 6 сентября по 17 октября.

GQ
Коллеги, не ссорьтесь! Коллеги, не ссорьтесь!

Когда на работе то и дело вспыхивают скандалы, хочется бросить все и уволиться. Не спеши. Лучше научись правильно вести себя во время конфликтов.

Лиза
Человек из Рио Человек из Рио

Рио‑де‑Жанейро оказался мечтой не только Остапа Бендера. Канадский бизнесмен Ариф Нур влюбился в те края и построил себе там виллу с видом на океан.

AD
Из боярского рода Из боярского рода

Елизавета Боярская давно вышла из тени своего знаменитого отца. Но слава не изменила ее: она по-прежнему доброжелательна, смешлива и откровенна. Нам Лиза рассказала о семье, сыне, отношениях с поклонниками и роли своей мечты.

Добрые советы
Питание по расписанию Питание по расписанию

Достичь идеального веса, не голодая? Это возможно, если придерживаться хронодиеты. Расскажем, в чем суть!

Лиза
Какие ваши доказательства? Какие ваши доказательства?

Кажется, в очередной попытке создать универсальный автомобиль на все случай жизни инженеры Porsche вновь ближе всех подобрались к идеалу. Новая Panamera – главное тому доказательство

АвтоМир
Range Rover Range Rover

SVAutobiography Dynamic – так называется новая топовая версия Range Rover со стандартной колесной базой. А Range Rover Sport получил новый турбодизель начального уровня

АвтоМир
Все о Еве Все о Еве

Ева Грин, снова сыгравшая у Тима Бертона («Дом странных детей мисс Перегрин» в прокате с 6 октября), не понимает, почему ее считают мрачной.

GQ
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
Честный обмен Честный обмен

Что такое метаболизм и как он работает

Glamour
Tesla Model X Tesla Model X

Семейство калифорнийских электрокаров пополнилось кроссовером – на первый взгляд и красивым, и вызывающе практичным.

Quattroruote
Хотя бы раз в неделю надо постреливать Хотя бы раз в неделю надо постреливать

Семикратная чемпионка России, чемпионка Европы по практической стрельбе

Популярная механика
Нет дома без огня Нет дома без огня

Архитекторы из бюро Manipulazione Internazionale придумали дом, где можно печь в тандыре и готовить мясо на жаровне, не боясь спалить гостей.

AD
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
Букины против Ворониных Букины против Ворониных

Мы решили сделать «маленький сериал». Для этого отправили одинаковые вопросы в два мегапопулярных ситкома. Нам прислали ответы, написанные от лица героев. Вот что получилось в результате. Читай и оценивай!

Лиза
Семья Робинзонов Семья Робинзонов

Семейная пара с четырьмя детьми поселилась на острове у побережья Южной Каролины. Дом им оформила швейцарка Александра де Гаридель‑Торон.

AD
Перемена ума Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБ
Фламандский живописец Фламандский живописец

У бельгийского антиквара Жан‑Филиппа Демейера есть все необходимое, чтобы залечь на дно в Брюгге. Но он предпочитает яркую жизнь.

AD
Цвета севера Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМир
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Новое назначение Новое назначение

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. И что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

АвтоМир
Открыть в приложении