Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Лиза

Кухня | На сладкое

Слива поспела!

Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Ванильный чизкейк

60 мин 380 ккал

На 6 порций:

Для теста: •170 г сливочного масла •200 г сахара •4 яйца •250 г муки •1 пакетик разрыхлителя •80 мл молока •250 г слив •500 г диетического творога •тертая цедра и сок 1/2 лимона •1/2 пакетика смеси для ванильного пудинга •соль

Приготовление:

1. Для теста 130 г мягкого сливочного масла взбить с 130 г сахара. В получившуюся массу добавить 2 яйца и еще раз взбить. Сверху просеять муку с 1/2 пакетика разрыхлителя и щепоткой соли. Перемешать, постепенно подливая молоко. Получившееся тесто переложить в форму, разровнять и убрать в холодильник.

2. Духовку нагреть до 180°. Из слив удалить косточки. Желтки двух яиц отделить от белков, соединить с творогом, 70 г сахара, цедрой и соком лимона. Масло (40 г) растопить.

3. Смесь для пудинга смешать с 1/2 пакетика разрыхлителя и подмешать к творожной массе вместе с маслом. Белки взбить со щепоткой соли и быстро соединить с приготовленной ранее массой. Выложить на тесто в форме, сверху распределить сливы. Выпекать 50 мин.

Мини-тарты с миндалем

60 мин 370 ккал

На 6 порций:

•250–280 г муки •150 г сливочного масла •160 г сахара •1 небольшой лимон •400 г слив •30 г кукурузного крахмала •50 г измельченного миндаля •50 г мелко нарезанных цукатов

Приготовление:

1. Муку порубить с маслом, нарезанным кубиками, и 80 г сахара. Замесить тесто, сформовать шар и убрать в холодильник на 30 мин.

2. Для начинки с лимона снять мелкой теркой цедру, затем из плода выжать сок. Из слив удалить косточки. Мякоть нарезать, перемешать с цедрой, соком, сахаром, крахмалом, миндалем и цукатами.

3. Тесто разделить на 6 частей и каждую раскатать в небольшой квадратный пласт. На середину выложить немного приготовленной начинки, края теста слегка завернуть. Выпекать 20–25 мин при 190°. Перед подачей на стол тарты можно посыпать сахарной пудрой.

Пай с фруктами

90 мин 380 ккал

На 12 порций:

•400 г слив •70 г кураги •130 г сливочного масла •130 г сахара •3 яйца •160 г муки •1 пакетик смеси для приготовления ванильного пудинга •2–3 ч. л. разрыхлителя •2 ст. л. сока лимона •2 ст. л. сахарной пудры

Приготовление:

1. Духовку нагреть до 180°. Из слив удалить косточки, мякоть нарезать дольками. Курагу замочить на 10 мин в горячей воде и затем мелко нарезать.

2. Мягкое масло взбить с сахаром до получения пышной массы. Затем по одному добавить яйца, после каждого вымешивая массу. Муку просеять со смесью для пудинга и разрыхлителем. Подмешать в яичномасляную массу вместе с соком лимона и курагой.

3. Тесто выложить в форму, смазанную любым жиром. Сверху распределить сливы, слегка вдавливая их в тесто. Выпекать 40–45 мин. Дать остыть, перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Дрожжевой пирог

120 мин 230 ккал

На 12 порций:

•200 г муки •щепотка соли •20 г свежих дрожжей •100 г сахара •100 мл молока •40 г сливочного масла •1 ч. л. тертой цедры лимона •600 г слив •2 ст. л. панировочных сухарей •щепотка молотой корицы

Приготовление:

1. Муку просеять с солью на рабочую поверхность горкой, сверху сделать углубление. Раскрошить в него свежие дрожжи, добавить 50 г сахара, теплое молоко и тщательно перемешать. Сливочное масло распустить и дать немного остыть. Подмешать к мучной массе вместе с цедрой лимона и замесить тесто. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час.

2. Для начинки сливы вымыть, хорошо обсушить, разрезать на половинки и удалить косточки.

3. Духовку нагреть до 190°. Тесто слегка обмять и раскатать в толстую лепешку. Поместить в форму, смазанную любым жиром, сделав бортики. Сверху распределить подготовленные сливы, затем посыпать сахаром, смешанным с панировочными сухарями и молотой корицей. Выпекать около 35 мин.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Деньги с неба Деньги с неба

Какие подвохи может скрывать завещание и как защитить свои интересы

Лиза
Хакеры присматриваются к автомобилям Хакеры присматриваются к автомобилям

к автомобилям Взломщики, хакеры и другие кибернегодяи представляют потенциальную угрозу для автомобиля: они могут глушить мотор на расстоянии, тормозить или поворачивать руль на низких скоростях, закрывать двери, включать поворотники, менять показания спидометра, переключать радиостанции или блокировать сигнал GPS.

АвтоМир
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Skoda Rapid Skoda Rapid

Похоже, лифбек стал уже по-настоящему народным. Как еще объяснить внимание соседей на дороге к новой спецверсии?

АвтоМир
Хотя бы раз в неделю надо постреливать Хотя бы раз в неделю надо постреливать

Семикратная чемпионка России, чемпионка Европы по практической стрельбе

Популярная механика
На службе знакомств На службе знакомств

Не получается найти свою половинку? Возможно, стоит доверить столь ответственное дело профессионалу. Знакомьтесь: сваха — личный помощник в поиске спутника жизни.

Добрые советы
Координаты Абхазии Координаты Абхазии

Здесь все вспоминают о войне. Часто. По поводу и без. «А что вы хотите, у нас же война была!» – постоянно говорят абхазы. На войну списываются все нынешние проблемы и недостатки. А их, между прочим, хватает. Впрочем, все они отнюдь не мешают Абхазии становиться все более и более популярным туристическим направлением. Всё относительно недорого, легко добраться, есть на что посмотреть. А что еще надо экономному российскому туристу?

АвтоМир
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Volvo V40 Volvo V40

«Покупайте Volvo. Они квадратные, но хорошие». Многие считают, что под таким девизом шведы продавали свои машины в Америке 25 лет назад. Красиво, но неправда

АвтоМир
Преданный садовник Преданный садовник

В Провансе отреставрировали Шато‑де‑ла‑Коль‑Нуар, принадлежавшее Кристиану Диору. Об истории дома рассказывает Памела Макстоу.

AD
Mercedes GLC Coupe Mercedes GLC Coupe

Младшее кросс-купе, немало вытянувшееся по сравнению с обычным GLC, еще и едет задорнее. И тому есть несколько объяснений...

Quattroruote
Недовольны все Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМир
Девочка или мальчик Девочка или мальчик

Можно ли с помощью народных примет предугадать пол ребенка? Комментирует врач

Лиза
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса

Российский гонщик Петр Дрофичев рассказывает, почему пришел в автокросс, как научился собирать гоночные «уазики» и завоевал титул чемпиона

АвтоМир
Париж – 2016 Париж – 2016

Четверг, 29 сентября – первый день Парижского международного автосалона. Подробный репортаж с выставки читайте в следующем номере, пока же мы расскажем о новинках, присутствие которых в Париже было подтверждено заранее

АвтоМир
Испанское наследство Испанское наследство

Дизайнер Игнасио Курт унаследовал от родителей настоящий памятник архитектуры Испании 1960‑х годов — дом в горах Кади. И придал его интерьеру современное звучание.

AD
Наташа Зинько Наташа Зинько

Об учебе и увлечениях.

GQ
Позитивчик Позитивчик

На сайт Федерального дорожного агентства мы заглядываем регулярно. Здесь можно почерпнуть оперативную информацию о текущем состоянии дорог, справиться о возможных перекрытиях ключевых трасс и осведомиться о маршрутах объезда. А еще на сайте «Росавтодора» много позитивных новостей, из которых мы все должны делать соответствующие позитивные выводы

АвтоМир
История одного бренда в картинках История одного бренда в картинках

BMW Group отмечает столетие. «Сноб» решил проследить историю марки в рекламных кампаниях разных лет – перед вами подборка старинной (и не очень) рекламы. Искусство художников, изобретательность копирайтеров, торжество подтекста и блеск полиграфии – есть что вспомнить.

СНОБ
Lexus LX 570 Lexus LX 570

Дорогой, премиальный и недоступный для подавляющего числа покупателей. Может показаться, что этот полноценный рамный внедорожник едва ли не полностью лишен технических недостатков. Так ли это на самом деле?

АвтоМир
Диск – благородное дело Диск – благородное дело

Краткий гид для любителей аналогового звучания

Playboy
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Ясный Соко Ясный Соко

Французская певица и актриса Соко, королева гранжа, звезда стритстайла и муза дизайнеров, готовится покорить большой экран.

Vogue
Спортсмен года Спортсмен года

Свой спортивный успех боец смешанных единоборств с окраины Омска конвертирует не в светские скандалы и коллекцию дорогих машин, а в спортивную школу, в которую приезжает молодежь со всей России.

GQ
Нет дома без огня Нет дома без огня

Архитекторы из бюро Manipulazione Internazionale придумали дом, где можно печь в тандыре и готовить мясо на жаровне, не боясь спалить гостей.

AD
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Ford Fiesta Ford Fiesta

В свое время европейский лидер сегмента «В» особо не прижился в России. Подвели цены. Зато сегодня такая машина на «вторичке» — лакомый кусочек

АвтоМир
Открыть в приложении