Преподаватели йоги о своих учителях и о том, почему учитель — это так важно

Yoga JournalЗдоровье

Учителя учителей

Преподаватели йоги и медитации о своих учителях и о том, почему учитель — это так важно.

Учитель медитации Борис Орион о Тит Нат Хане

Знакомство с учителем. Когда, я, как и многие другие, стал последователем Дзэн-мастера Тит Нат Хана, это стало неожиданным для меня самого. В то время в постсоветской Москве на рынке духовных услуг уже было полтора десятка разнообразных правлений, начиная, например, с «Сахаджа-йоги» и кончая печально известным «Аум Синрикё». Почему я выбирал то или иное, была ли предрасположенность? Сейчас, думая об этом, я полагаю, что это не только интеллектуальная притягательность буддизма для современного человека, но и совершенно новая общественная направленность буддизма, «изобретённого» Тит Нат Ханом.

Что стало важным для меня? В те времена я уже 10 лет преподавал йогу, но особых продвижений, как я думал, у меня не было. Когда я стал последователем Тит Нат Хана, я почувствовал за собой традицию в виде многих людей и многих веков. Возможно, это тривиально, а возможно, и очень существенно.

Личность Тит Нат Хана. Тит Нат Хан — известный миротворец, объединяющий людей всего мира. Недаром он был номинирован на Нобелевскую премию мира. Я понял это, когда попал в медитативный центр на юге Франции в дзэн-монастыре «Селение Слив». Общение там происходило под девизом: «Занимающиеся всех стран, соединяйтесь!» — и оно запомнилось на всю жизнь. Там царила дружественность людей, собравшихся со всего мира: Новая Зеландия и Соединенные Штаты, Канада и Польша… Я уверен, что по масштабу личности Тит Нат Хан сопоставим с европейскими гениями эпохи Возрождения или с великими дзэн-мастерами: Линьцзы, Догэн, Хакуин. Он писатель и поэт, детский автор и блестящий комментатор философских текстов, знаток современных и древних языков, признанный мастер каллиграфии. Поэтому позднее я не удивился, увидев в мировом центре буддизма в индийском городе Бодхгайя книги всего двух современных буддийских иерархов Далай-ламы ХIV и мастера Тит Нат Хана.

Сочетание простоты и сложности. Есть известная дзэнская притча: «Когда, я начал созерцание, горы были горами, а реки — реками (1). Когда я продолжил созерцание, горы перестали быть горами, а реки реками (2). Когда я, несмотря ни на что, вновь и вновь продолжал созерцание, горы снова стали горами, а реки — реками (3)». Поэтому простота профана [сентенция (1)] и простота пробуждённого мастера [сентенция (3)] выражаются одинаковыми словами, но являются совершенно различными состояниями! Таков же и опыт Тит Нат Хана, издавшего около сотни книг, переведённых на многие языки мира. Его книги понятны даже ребёнку, они в то же время основаны на трудах палийского и китайского канонов, философских произведениях мадхьямаки, виджнянавады и праджняперемиты. Всё, о чём говорит Тит Нат Хан, делает наполненным смыслами и в этом смысле является «философским камнем» алхимиков, превращающим в золото всё, с чем он соприкоснётся. Его книги читают по всему миру. Но, к сожалению, в России, на мой взгляд, встречи с книгами Тит Нат Хана в силу разных причин ещё не стали событиями.

«В дзэн особое значение уделяется практической медитации. Но о медитации не говорят, ею занимаются, и сотни часов медитации с последователями — это ни с чем не сравнимый духовный опыт».

Преподаватель йоги для женщин Елена Чупрова о Франсуазе Фридман

12 лет назад я пришла в йогу, и долгое время моими учителями были мужчины. От них я получила глубокие знания и основу для своей практики. В то время я практиковала универсальную йогу и йогатерапию, уже тогда я чувствовала, что йога — это моё, но не предполагала, насколько изменится мой путь в ней. Через 6 лет в 2013 году я попала на обучение по йоге для беременных. Я уже работала с женщинами, но когда они готовились к материнству, мы прекращали занятия. У меня был страх навредить, и мне не хватало знаний про женское тело. Йоге для беременных я училась у Марии Марковской (Семистрельной), и она стала моим проводником к Франсуазе Фридман. Новая практика очень отличалась от той йоги, что я знала раньше. Она была естественнее, плавнее, мягче. У меня случилось озарение: «Я женщина! Моё тело особое, у меня есть матка, женские циклы, моё тело предназначено для рождения детей. И заботиться о нём нужно по-особому».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
История Чарльза Мэнсона, одного из самых известных преступников США История Чарльза Мэнсона, одного из самых известных преступников США

Esquire вспоминает историю жизни преступника Чарльза Мэнсона

Популярная механика
Ключи к силе и легкости Ключи к силе и легкости

Практика йоги критического выравнивания для избавления от последствий стресса

Yoga Journal
Россия и Трамп победили не сговариваясь Россия и Трамп победили не сговариваясь

Сговора Трампа с Кремлем так и не обнаружили

Эксперт
Война и мир, или три встречи с Кустурицей Война и мир, или три встречи с Кустурицей

Репортаж из Боснии и Герцеговины глазами Эмира Кустурицы

Вокруг света
Батерс: «В рэпе всё в отталкивается от звука, а он значительно прокачался» Батерс: «В рэпе всё в отталкивается от звука, а он значительно прокачался»

Музыкант, смешивающий стоунер-рок и рэп

Esquire
Верю не верю Верю не верю

Для чего нам нужно критическое мышление и как им пользоваться?

Новый очаг
Большое итальянское путешествие Большое итальянское путешествие

В Италии каждый сможет найти занятие по душе. Собираем чемодан?

Домашний Очаг
Королевские игры Оливии Колман Королевские игры Оливии Колман

Оливия Колман приняла "монарший венец" из рук Клэр Фой

Караван историй
Александр Семчев: «Думаю о подтяжке. Морда – как у бульдога» Александр Семчев: «Думаю о подтяжке. Морда – как у бульдога»

Актер рассказал о женщине, которая заботится о нем

StarHit
6 распространенных заблуждений о тревоге 6 распространенных заблуждений о тревоге

Чрезмерное беспокойство ухудшает качество жизни

Psychologies
Говорит «Импровизация» на ТНТ: Антон Шастун о юморе, женщинах и свинках из «Comedy Баттл» Говорит «Импровизация» на ТНТ: Антон Шастун о юморе, женщинах и свинках из «Comedy Баттл»

О многом из жизни юмориста Антона Шастуна

Playboy
Как в России уничтожат бизнес. Законодательная фантазия Андрея Мовчана Как в России уничтожат бизнес. Законодательная фантазия Андрея Мовчана

Прогнозировать — значит фантазировать

Forbes
Зеленое сердце Москвы Зеленое сердце Москвы

Мой собеседник — директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб

OK!
Фармотрасль требует прозрачных правил игры Фармотрасль требует прозрачных правил игры

Новые нормативы госзакупок нацелены на доступность инновационных фармпрепаратов

Эксперт
«Я женщина, и я сделала это!». Как инженер Ubisoft воссоздавала Нотр-Дам для компьютерной игры «Я женщина, и я сделала это!». Как инженер Ubisoft воссоздавала Нотр-Дам для компьютерной игры

Кэролайн Мойс — сотрудница Ubisoft и главный художник Assassin’s Creed: Unity

Forbes
Вклад каждого. На чем зарабатывает финансовый супермаркет «Банки.ру» Вклад каждого. На чем зарабатывает финансовый супермаркет «Банки.ру»

Выручка компании «Банки.ру» превысила 1 млрд рублей

Forbes
Что подарить девушке на первом свидании: гид для тех, кто не хочет облажаться Что подарить девушке на первом свидании: гид для тех, кто не хочет облажаться

Сейчас мы расскажем, как произвести неизгладимое первое впечатление

Playboy
В России хотят запретить все редкие, крафтовые и коллекционные сорта пива В России хотят запретить все редкие, крафтовые и коллекционные сорта пива

Любые малотиражные или необычные сорта пива могут запретить

Maxim
Счастливая диета Счастливая диета

Правильно подобранное питание может изменить не только тело, но и настроение

Домашний Очаг
В горах мое сердце В горах мое сердце

На чем держится райская красота в горах

Вокруг света
Дом, который построил Джон Дом, который построил Джон

Английское поместье Хэтфилд-хаус пользуется славой у кинематографистов

Караван историй

Петербургская писательница снова в деле и начинает книгу с манифеста

Esquire
Большой гид по лучшим винтажным магазинам мира Большой гид по лучшим винтажным магазинам мира

Где закупаются сестры Хадид, Виктория Бекхэм и Ким Кардашьян?

Vogue
Мунк и творчества Мунк и творчества

Знакомимся с создателем «Крика» – норвежским художником Эдвардом Мунком

Maxim
Сезонное предложение Сезонное предложение

Какие методики помогут справиться с недостатками фигуры быстро и эффективно

Grazia
Это Кавказ! Это Кавказ!

Приближающиеся майские праздники – отличное время для путешествий по Кавказу

Grazia
25 экранизаций Стивена Кинга, которые страшнее «Кладбища домашних животных» 25 экранизаций Стивена Кинга, которые страшнее «Кладбища домашних животных»

Слабонервным лучше отойти от экрана!

Playboy
Солнечный друг Солнечный друг

Насколько важен витамин D для нашего здоровья и красоты

Grazia
Флагман российского экспорта Флагман российского экспорта

О поддержке московских экспортеров рассказал директор МЭЦ Кирилл Ильичев

Эксперт
Открыть в приложении