Книга о надежде

kiozk originalsПсихология

Все хреново

Книга о надежде

Автор: Марк Мэнсон – писатель, автор книг-бестселлеров по версии New York Times, а также интернет-предприниматель, который проводит онлайн-занятия о борьбе с волнением, отношениях и писательской деятельности. В своих книгах он пытается решить глобальные жизненные проблемы и дать людям полезные советы о том, как жить. Его предыдущая книга называлась «Тонкое искусство пофигизма» (2016)

0:00 /
1626.587

Для кого эта книга?

Эта книга и для оптимистов, и для пессимистов, она для всех и каждого, кто хочет что-то изменить в своей жизни. Марк Мэнсон в своей работе «Все хреново» развенчивает культ надежды, который заложен в каждом из нас культурой. Ведь надежда хороша и очень полезна в самые тяжелые времена – например, в войну. Без надежды и веры в то, что этот кошмар закончится многие люди попросту бы не выжили. Но нужен ли этот защитный механизм современному человеку, если он живет во вполне обычных условиях, далеких от экстремальных? Или же он мешает нам быть здесь и сейчас, добиваться желаемого, а не мечтать о лучших временах? Узнайте об этом из нашего обзора.

Узнайте, как надежда может помешать добиться успеха в жизни.

У большинства из нас есть надежды и мечты о лучшем будущем. Но что, если эти надежды, на самом деле, мешают нам жить более счастливой жизнью? Что, если мы все ищем будущее, которое никогда не будет соответствовать нашим ожиданиям? Эта идея может звучать не очень оптимистично, но смысл в ней есть.

Как отмечает автор книги Марк Мэнсон, за последние пару поколений во всем мире был достигнут значительный прогресс, особенно в области борьбы с бедностью, голодом и детской смертностью, однако мы по-прежнему наблюдаем высокий уровень депрессии и волнения у людей вокруг нас. По оценке Мэнсона, это частично связано с надеждой и тем, как она связывает счастье людей с нереалистичными представлениями о прекрасном будущем. В погоне за счастьем люди потеряли из виду те достоинства и качества человека, которые могут быть полезны в настоящем: смелость, честность и смирение.

Мэнсон без стеснения критикует людей, одержимых комфортом, легкостью, лайфхаками и счастьем. Вместо этого автор дает конструктивный совет: сосредоточиться на настоящем и тех вещах, которые действительно имеют значение.

Из обзора этой книги вы узнаете:

  • почему чистая логика не приводит к хорошим решениям;
  • почему погоня за счастьем бессмысленна;
  • почему не так уж и плохо было бы позволить искусственному интеллекту управлять нами.

Надежда помогает людям в сложные времена, но она не всегда полезна во времена, когда все хорошо.

Суровая правда жизни, о которой многие предпочитают не думать, заключается в следующем: вы и все, кого вы знаете, когда-нибудь умрете, и все ваши заботы и усилия, в общей массе вещей, довольно незначительны.

Никто не любит смотреть этой правде в глаза, потому что при этом можно легко впасть в нигилизм и подумать: «Если все бессмысленно, я с равным успехом мог бы вообще не вставать с постели или начать употреблять любые наркотики, которые только смогу найти, и послать все к черту!».

На протяжении веков надежда являлась для людей главной причиной вставать по утрам и поддерживала их в трудные времена. Будь то наше собственное будущее или будущее нашей семьи или общества, надежда является мощным движущим фактором человеческого поведения.

Взять, к примеру, Витольда Пилецкого. Он горячо надеялся увидеть независимую Польшу. Эта надежда заставила его присоединиться к движению сопротивления и добровольно сдаться в плен к нацистам, чтобы проникнуть в Освенцим и помочь другим заключенным. Следующие два года он провел, занимаясь поставкой еды и лекарств в лагерь и поддерживая его связь с внешним миром.

После Второй мировой войны он продолжал сражаться за Польшу – на этот раз против коммунистических сил. В результате Пилецкий был арестован и подвергался пыткам в течение двух лет, прежде чем был казнен в 1948 году. И все же, несмотря на неизбежную смерть, у Пилецкого была надежда. Он говорил, что может умереть с радостью в сердце, поскольку сделал все возможное, чтобы помочь освободить свой народ.

История Пилецкого показывает, насколько сильной может быть надежда, когда весь мир погружается во мрак. Но проблема в том, что надежда неразрывно связана с будущим, а сейчас для большого числа людей в мире лучшее время – это настоящее. И правда, бесчисленные факты и цифры показывают, что уровень насилия, расизма, бедности, детской смертности и войны находится на рекордно низком уровне во всем мире, а права человека все больше ценятся.

В результате люди начинают меньше на что-то надеяться и больше опасаться многое потерять. Это объясняет, почему уровень тревожности и депрессии в США за последние тридцать лет сильно возрос, в то время как уровень жизни общества продолжал улучшаться.

Далее мы рассмотрим некоторые другие причины нашего постоянного беспокойства и то, как надежда может быть виновником всех неприятностей.

Распространенное убеждение, что рациональное мышление помогает принять правильные решения, является ошибочным.

Известные авторы, такие как Стивен Пинкер и Ханс Рослинг, написали внушительные книги, полные диаграмм, которые показывают, насколько мир стал лучше, чем пару поколений назад. Кажется, они говорят: «Да ладно, не вешай нос! Если посмотреть на ситуацию в общем, у нас ведь все хорошо!»

Но у этого научного подхода, с его диаграммами и гистограммами, есть один большой недостаток: он обращается к нашему Мыслящему Мозгу, где правит логика и разум, а не к нашему Чувствующему Мозгу, где проживают наши эмоции. И если мы хотим принимать лучшие решения и понимать, в чем заключается проблема с надеждой, мы должны обращаться к обеим сторонам.

Существует распространенное заблуждение о том, что мы все лучше управляли бы жизнью и были бы более продуктивными, если бы могли поставить во главу угла логические рассуждения и убрать с их пути свои эмоции. Оказывается, это работает иначе.

Рассмотрим случай Эллиота, которому из лобной доли мозга удалили опухоль размером с бейсбольный мяч. Как оказалось, удаление опухоли также лишило Эллиота способности к эмпатии. Но он не стал хладнокровной эффективной машиной, а совсем наоборот. Он пропустил важную рабочую встречу, чтобы купить более качественный степлер, пропустил бейсбольную игру своего ребенка, чтобы посмотреть телевизор. По сути, он вообще перестал задумываться о ком-либо или о чем-либо.

Это стоило Эллиоту работы и семьи, но доктора не могли объяснить, что происходит, пока не проверили его эмоциональные реакции. Когда Эллиоту показывали ужасающие военные фотографии мертвых детей, он признавал, что у него, как и у каждого человека, должна была возникнуть эмоциональная реакция на них – но ее не было!

Таинственный случай Эллиота показывает, что нам действительно нужно гармоничное взаимодействие между нашим Мыслящим и Чувствующим Мозгом, если мы не хотим быть жертвой похожих проблем, связанных с надеждой.

Допустим, вы надеетесь прекратить есть нездоровую пищу. Логический, объективный Мыслящий Мозг знает, что эти вещи вредны для вашего здоровья: он хорошо знаком с фактами и данными. Но субъективно мыслящий Чувствующий Мозг – это та часть, которая использует факты и данные, чтобы решить, что «хорошо», а что «плохо». Для принятия правильного решения требуются настоящие переговоры между обеими частями мозга, потому что очень легко отдать преимущество «Чувствующему мозгу» и позволить ему решить, что употребление нездоровой пищи – это очень хорошая идея.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Уна Харт: Дикая охота Уна Харт: Дикая охота

Отрывок из нового нуар-детектива Уны Харт

СНОБ
Как привести дела в порядок Как привести дела в порядок

Искусство продуктивности без стресса

kiozk originals
10 актеров, по глупости отказавшихся от культовых ролей 10 актеров, по глупости отказавшихся от культовых ролей

О чем жалеют Том Хэнкс, Уилл Смит и Шон Коннери

Maxim
Физика невозможного Физика невозможного

Научное исследование мира силовых полей, телепортации и путешествий во времени

kiozk originals
8 фильмов об Испании 8 фильмов об Испании

Лучшие картины о фламенко, корриде, испанской истории, искусстве и не только

GQ
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Если бы речь шла только об отрицании, пароход современности далеко бы не уплыл» «Если бы речь шла только об отрицании, пароход современности далеко бы не уплыл»

Андрей Хржановский о Шостаковиче, Мейерхольде, Гоголе, «Дау» и других не таких

Weekend
И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак

Примеры знаменитых женщин, которым удалось справиться с раком

Cosmopolitan
Сила воли Сила воли

Как перестать искать отговорки и перейти от желаний к действиям

kiozk originals
«Это сжигает тебя изнутри»: почему инвесторы Tesla готовы даже сменить работу ради Илона Маска «Это сжигает тебя изнутри»: почему инвесторы Tesla готовы даже сменить работу ради Илона Маска

Инвесторы Tesla убеждены, что инвестируют в «будущее»

Forbes
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Блюда из грибов: нереально вкусные и простые в приготовлении рецепты Блюда из грибов: нереально вкусные и простые в приготовлении рецепты

Грибные блюда на любой вкус, которые сможет приготовить даже новичок

Playboy
5 теорий большого взрыва мозга 5 теорий большого взрыва мозга

Если кажется, что вот-вот сойдешь с ума, надо занять разум чем-то более безумным

Men Today
9 великих изобретений, сделанных детьми 9 великих изобретений, сделанных детьми

От игрушек до вычислительной техники — дети могут всё

Популярная механика
Как выглядит феминизм в отдельно взятой семье Как выглядит феминизм в отдельно взятой семье

Почему возлюбленная Севы Новгородцева чувствовала себя оскорбленной

GQ
Подчинение авторитету Подчинение авторитету

Научный взгляд на власть и мораль

kiozk originals
Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Как избавиться от созависимости в отношениях? Как избавиться от созависимости в отношениях?

Главное правило отношений: говорите за себя

GQ
Илья Учитель: «Стрельцов не виноват» Илья Учитель: «Стрельцов не виноват»

В отечественный прокат выходит спортивная драма «Стрельцов»

Эксперт
Как объяснить детям, что с деньгами сейчас туго Как объяснить детям, что с деньгами сейчас туго

Надо ли детям знать о том, что финансовые обстоятельства изменились?

Psychologies
12 очаровательных городков Греции 12 очаровательных городков Греции

Мы всегда торопимся на пляжи островов. Хотя могли бы гулять по милым улочкам

GQ
«Американцы умеют делать то, что мы не умеем,— воспитывать союзников» «Американцы умеют делать то, что мы не умеем,— воспитывать союзников»

Причины российских проблем на «союзническом фронте»

Огонёк
10 игр, которым больше 20 лет, но в которые стоит поиграть и сегодня 10 игр, которым больше 20 лет, но в которые стоит поиграть и сегодня

Пока историю видеоигр не преподают в школах, воспользуйся этой подборкой

Maxim
Не работайте с мудаками Не работайте с мудаками

Что делать, если мудаки вокруг вас?

kiozk originals
Фукусима Фукусима

История ядерной катастрофы

kiozk originals
Наука сторителлинга Наука сторителлинга

Научные основы для сочинения хорошей истории

kiozk originals
Сиара, певица и актриса Сиара, певица и актриса

Она — лауреат премии «Грэмми», красивая женщина и трижды мама

Худеем правильно
Богиня Голливуда и пакистанский принц: история любви Риты Хейворт и Али Хана Богиня Голливуда и пакистанский принц: история любви Риты Хейворт и Али Хана

Их роман в конце 40-х годов наделал немало шума и на Востоке, и на Западе

Cosmopolitan
Открыть в приложении