Как перестать искать отговорки и перейти от желаний к действиям

kiozk originalsПсихология

Сила воли

Как развить и укрепить

Автор: Келли Макгонигал – доктор философии, психолог и профессор Стэнфорда. Обладательница высшей награды Стэнфордского университета для преподавателей. Специализируется на изучении зависимости психического и физического состояния человека, автор книги «Хороший стресс»

0:00 /
1621.296

Для кого эта книга?

Если вы когда-нибудь пытались: добиться карьерного успеха, улучшить свое здоровье, похудеть, бросить курить или сделать еще что-то, что требует регулярных усилий и выдержки – эта книга определенно для вас. Ведь поставить себе цель – это лишь одна сотая успеха, не так ли? Главное ее добиться. И это просто невозможно сделать, если не работать над своей силой воли. Многим проще думать, что они рождены со слабой волей, поэтому им тяжело все дается, не то что остальным. Им-то, конечно, гораздо легче достигнуть своих мечтаний, ведь у них эта самая сила воли есть от природы. Узнайте, как перестать искать отговорки и перейти от желаний к действиям из нашего обзора.

Научитесь использовать силу воли для достижения своих целей

Насколько вообще важна и нужна сила воли? Исследования показывают, что чем сильнее у человека развита сила воли, тем больше у него шансов преуспеть в жизни: стать счастливее и здоровее, лучше ладить с людьми, стать успешнее и богаче – и даже жить дольше! В общем, если вы хотите жить лучше, развивайте силу воли!

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему вам не нужно полностью лишать себя любимой еды даже во время строгой диеты;
  • почему люди, уверовавшие в собственную непредвзятость, поступают предвзято чаще других.
  • и как можно «прокачать» силу воли, поставив вазу с конфетами прямо у себя под носом.

Три компонента силы воли: «я буду», «я не буду» и «я хочу»

Жизнь полна соблазнов: стоит вам сесть на диету, как ваш коллега по офису тут же пытается угостить вас шоколадным печеньем. Или буквально вчера вы твердо решили бросить курить – а сегодня, как назло, нашли на улице оброненную кем-то пачку сигарет. Такие ситуации испытывают силу нашей воли на прочность: одна часть вашего «я» хочет уступить мгновенно возникшему желанию и получить удовольствие здесь и сейчас – а вторая половина спрашивает: «А как же наши долгосрочные цели?»

Что же заставляет вас не поддаваться искушениям в подобных ситуациях?

Это – сила воли, состоящая на самом деле из трех «сил»: «я не буду», «я буду» и «я хочу».

Ваша первая сила – «я не буду», – это умение говорить «нет» даже в тех обстоятельствах, когда все ваше тело кричит «да».

Когда говорят о силе воли вообще, то, как правило, имеют в виду именно этот ее компонент – способность сопротивляться соблазну.

Мы сталкиваемся с искушением в самых разных его обличьях: это может быть шоколад, сигарета или обольстительная девушка (или красивый парень). И все это испытывает компонент «я не буду» нашей силы воли на прочность – словно заглядывая в глаза и спрашивая: неужели ты найдешь в себе силы сказать мне «нет»?

Чтобы узнать, какое испытание является самым сложным для вашей силы «я не буду», задайте себе вопрос: от какой плохой привычки, больше всего вредящей вашему здоровью, счастью или карьере, вам хотелось бы избавиться в первую очередь?

Второй компонент вашей силы воли – это сила «я буду». Благодаря ей, вы можете заставить себя заниматься полезными, но не особо приятными делами, ради пользы в будущем.

«Я буду» – это тот самый компонент силы воли, понуждающий вас выполнять неприятные действия, необходимые для достижения более долгосрочных целей. Например, вы заставляете себя учиться и сдавать экзамены, понимая, что в жизни вам нужно образование.

Хотите узнать, какое испытание является самым сложным для вашей силы «я буду»? Спросите себя: какое дело из тех, что могут сделать мою жизнь лучше, мне нужно, наконец, перестать откладывать в долгий ящик и заняться им вплотную?

Наконец, третий элемент вашей силы воли – сила «я хочу», – это ваша способность помнить, среди суеты дел и мимолетных искушений, чего вы хотите в действительности.

Сила «я хочу» позволяет вам, не отвлекаясь на сиюминутные соблазны сегодняшнего дня, не упускать из виду то, что для вас важно на самом деле, в долгосрочном плане. Наличие цели в будущем помогает вам делать правильный выбор в настоящем, не поддаваясь соблазнам. Без такой цели, постоянно напоминающей вам о том, что поставлено на карту, компонент «я хочу» вашей силы воли будет ослаблен.

Чтобы узнать, чего вы на самом деле хотите, задайтесь вопросом: на какой самой важной долгосрочной цели вы хотели бы сосредоточиться прежде всего? И гонка за какими сиюминутными удовольствиями заставляет вас сбиваться с правильного курса?

Медитация поможет осознать ваши настоящие приоритеты, избежать соблазнов и, в итоге, повысить самодисциплину.

В наши дни искушения, отвлекающие внимание, подстерегают нас повсюду: ссылки в браузере, модные часы, вечеринки. «Я просто проверю электронную почту еще разок» – звучит знакомо?

Отвлекаясь, мы идем на гораздо больший риск, чем может показаться с первого взгляда.

Когда наше внимание отвлечено борьбой с одним соблазном, мы становится уязвимее для других.

Когда наш мозг чем-то занят, мы чаще отдаем предпочтение сиюминутным удовольствиям в ущерб долгосрочным целям.

В одном эксперименте студентов просили вспомнить определенный телефонный номер, пока они выбирали, что им съесть из как бы невзначай предложенного угощения: шоколадный кекс или фрукт.

Те студенты, чье внимание в момент выбора между кексом и фруктом было отвлечено просьбой вспомнить номер телефона, тянули руку за кексом на 50% чаще тех, кто делал этот же выбор в спокойной обстановке.

Если ваша самодисциплина хромает, то знайте, что способ научиться игнорировать отвлекающие моменты существует, и этот способ – медитация.

Нейробиологи обнаружили, что у практикующих медитацию увеличивается количество серого вещества в областях мозга, отвечающих за самоконтроль и выдержку. Такие люди, как правило, добиваются больших успехов.

Медитация повышает уровень постоянной самоосознанности, благодаря которой – в ту самую секунду, когда мы сталкиваемся с соблазном – мы отчетливо понимаем, что нас пытаются отвлечь и увести от нашей основной цели, на которую мы и должны тратить внимание и силы здесь и сейчас.

В действительности, ученые доказали, что всего три часа регулярной медитации способны улучшить самодисциплину и умение сосредотачиваться в течение более долгого периода времени. А после одиннадцати часов медитации изменения в мозге можно наблюдать уже и на физиологическом уровне.

Но иногда отвлекающие факторы оказываются сильнее вас – и вот, вместо того, чтобы заниматься скучными таблицами в Excel, вы смотрите на YouTube какие-то глупые ролики один за другим, будто в замкнутом круге, не в силах нажать кнопку стоп.

В такие моменты медитация способна помочь как ничто другое: сделайте глубокий вдох и вспомните о своей долгосрочной цели – тем самым вы разорвете замкнутый круг и вернете себе утраченный контроль над своим вниманием.

Если ваш мозг чем-то занят, то в этот момент ваша сила воли слабеет. Не принимайте решения, когда ваше внимание чем-то отвлечено, увеличивайте само-осознанность с помощью медитации – так вам будет легче сохранять самоконтроль.

Сила воли – это биологический инстинкт, защищающий нас от будущих неприятностей.

Что общего у саблезубого тигра и овсяного печенья с шоколадной крошкой? Они оба могут помешать вам жить долго и в добром здравии.

Вот почему эволюция снабдила нас инстинктами, побуждающими вступать в схватку – и с опасным тигром, и с соблазном скушать печеньку.

Вы, должно быть, слышали о реакции «бей или беги» – инстинкте, срабатывающем перед лицом опасности или в угрожающей жизни ситуации. По сути, это врожденная реакция организма на стресс, благодаря которой он вкладывает всю свою энергию в то, чтобы поскорее унести ноги оттуда, где вдруг «запахло жареным».

Большинство из нас и не догадывается, что сила воли тоже основана на биологическом инстинкте.

Исследования показали, что в тот момент, когда обстоятельства бросают вызов нашему самообладанию, наш мозг, да и весь организм в целом, реагируют на это переходом в особое состояние, в котором нам легче принять взвешенное решение.

Такая реакция называется «остановись и подумай». И, как вы можете догадаться из ее названия, она очень отличается от реакции «бей или беги».

Реакция «бей или беги» обостряет чувства – в этом состоянии организм переключает все свое внимание на внешнюю угрозу, и мы реагируем на нее быстрее (например, чтобы не стать жертвой тигра). А реакция «остановить и подумай», наоборот, заставляет прислушаться к себе, переключая внимание на внутренний конфликт между двумя «я» – рациональным и импульсивным. Эта реакция замедляет наши мысли и притормаживает чувства – в этом состоянии нам легче контролировать свои импульсивные желания (например, сказать решительное «нет» предложенному печенью).

Так как же мы можем укрепить свой инстинкт самообладания, отвечающий за силу воли, замедляющий наш мозг и тело и помогающий нам принимать верные решения?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Теория U Теория U

Лидерство из будущего

kiozk originals
Зачем собирать современное искусство? Паблик-ток «РБК Стиль» на Cosmoscow Зачем собирать современное искусство? Паблик-ток «РБК Стиль» на Cosmoscow

Мысли участников Cosmoscow об изменениях арт-рынка и художественных стратегий

РБК
39-летняя иранка стала «Мисс Германия — 2024»: как это изменит наши представления о красоте 39-летняя иранка стала «Мисс Германия — 2024»: как это изменит наши представления о красоте

Может ли один конкурс красоты в Германии повлиять на стандарты красоты в мире?

Psychologies
8 главных фильмов о моде 8 главных фильмов о моде

Фильмы о фэшн-индустрии и манящей глянцевой жизни

Cosmopolitan
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Никак не можете заснуть, ложась в кровать?

ТехИнсайдер
Без слез не взглянешь Без слез не взглянешь

Что делать, если дочь выбрала явно «не того» парня?

Лиза
Чего ждать от Карелии и нового Lamborghini Urus Чего ждать от Карелии и нового Lamborghini Urus

Один из самых современных гоночных треков России

РБК
Многие считают кокосовое масло суперфудом. Так ли это? Многие считают кокосовое масло суперфудом. Так ли это?

О пользе и вреде кокосового масла, а также о биохакинге

Reminder
Гутенберг, фанат технологий Гутенберг, фанат технологий

Первый в мире технопредприниматель

kiozk originals
Темные начала: как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена Темные начала: как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена

Вдумчиво рассматриваем трилогию «Темный рыцарь» от Кристофера Нолана

Esquire
Дом веселых и находчивых Дом веселых и находчивых

Модернистский дом 1960‑х годов в идеальном состоянии

AD
Часики тикают Часики тикают

Даня Милохин и другие звезды TikTok точно знают, что время — деньги

GQ
Астрономы объявили о начале нового солнечного цикла Астрономы объявили о начале нового солнечного цикла

Начался 25-ый цикл солнечной активности

N+1
Женщина-генерал из Китая: Мулан — легенда или исторический персонаж? Женщина-генерал из Китая: Мулан — легенда или исторический персонаж?

Жила ли настоящая Мулан и какие ошибки допустили создатели анимационного фильма

Cosmopolitan
Разожги мой огонь Разожги мой огонь

Интимные отношения могут дарить вдохновение, но могут и гасить его

Psychologies
Глава из книги Джона Скальци «В клетке. Вирус. Напролом» Глава из книги Джона Скальци «В клетке. Вирус. Напролом»

Впервые на русском языке выходит трилогия научного фантаста Джона Скальци

СНОБ
«От ненависти до любви»: как и почему меняется отношение к своему телу «От ненависти до любви»: как и почему меняется отношение к своему телу

Взаимоотношения с телом часто предопределяют и то, как мы общаемся с миром

Psychologies
Средство от похмелья: научный взгляд на народную проблему Средство от похмелья: научный взгляд на народную проблему

Может ли современная медицина создать средство от похмелья

Популярная механика
Как доказать ребенку, что Земля круглая Как доказать ребенку, что Земля круглая

Запаситесь терпением: объяснить ребенку, что Земля круглая, не так уж просто

Популярная механика
Приоткрытые территории Приоткрытые территории

Как бывшие закрытые города справляются с бюджетным процессом на общих основаниях

Эксперт
Не делай так: 9 невероятно пошлых жизненных ситуаций Не делай так: 9 невероятно пошлых жизненных ситуаций

Жизненная пошлость – вовсе не обязательно глобальная пошлость

Cosmopolitan
Ученые нашли диких предков новогвинейских поющих собак Ученые нашли диких предков новогвинейских поющих собак

Считалось, что новогвинейские поющие собаки вымерли в дикой природе

N+1
Победитель конкурса GQ Платон Никитин о секонд-хендах, высокой моде и TikTok Победитель конкурса GQ Платон Никитин о секонд-хендах, высокой моде и TikTok

Тикток-блогер Платон Никитин о моде и магазинах, в которые никогда не пойдет

GQ
Мнимая угроза санкций: чего «Газпрому» нужно бояться на самом деле Мнимая угроза санкций: чего «Газпрому» нужно бояться на самом деле

Что угрожает Nord Stream 2 и «Газпрому»

Forbes
Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца

Для сокращения сердечной мышцы нужны ионы кальция. Что насчет птиц?

N+1
Как работает Google Как работает Google

Как Google понимает, что именно нужно пользователю

kiozk originals
Екатерина Варнава Екатерина Варнава

Екатерина Варнава. #звездаonline, которая очень соскучилась по живому общению

Glamour
Удивительные люди. Как одно знакомство может перевернуть жизнь Удивительные люди. Как одно знакомство может перевернуть жизнь

Какая встреча изменила вашу судьбу?

Forbes
Плоская металинза дала эффект рыбьего глаза Плоская металинза дала эффект рыбьего глаза

Угол обзора мегалинзы превышает 170 градусов

N+1
6 вопросов, которые надо задать себе перед пластической операцией 6 вопросов, которые надо задать себе перед пластической операцией

Как определить, действительно ли необходимо делать пластику или нет?

Psychologies
Открыть в приложении