Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originalsПсихология

Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным».

Автор: Дэниел Гоулман – известный американский психолог, успешный писатель. За свою долгую карьеру он получил множество наград, включая учреждённую Американской психологической ассоциацией премию «За достижения в карьере», дважды был номинирован на Пулитцеровскую премию. В его многочисленных публикациях рассматривается широкий круг вопросов – от медитации до экологии. Основное внимание в произведениях Гоулмана уделяется переплетению и взаимосвязи эмоций, эффективности и лидерства

0:00 /
1495.771

«Эмоциональный интеллект» – мировой бестселлер, который разошёлся тиражом более чем в 5 миллионов экземпляров. Эта книга описывает природу эмоционального интеллекта, рассказывает о том, как он развивается и как его можно повысить, и демонстрируется, какое огромное влияние эмоциональный интеллект оказывает на многие аспекты нашей жизни. Работа Дэниела Гоулмана представляет собой альтернативу чрезмерно ориентированным на познание человеческого разума подходам, которые ранее преобладали в сообществах психологов. Она по-новому открывает для читателя взаимосвязь между успехом и когнитивными способностями, а также позволяет позитивно взглянуть на возможности улучшения своей жизни.

Для кого эта книга?

Вы почти наверняка знаете, что такое эмоциональный интеллект, – или, по крайней мере, слышали, что он существует. Но понимаете ли вы, из каких составляющих он складывается и как развить их в себе? А главное – зачем всё это нужно? В этой книге психолог Дэниел Гоулман старается обобщить всё, что было известно на момент ее написания о феномене эмоционального интеллекта. И, несмотря на то, что этому бестселлеру уже 25 лет, книга всё так же актуальна, ведь каждый из нас заинтересован в том, чтобы лучше понимать себя и окружающих. Распознавать свои и чужие эмоции, а также уметь на них влиять – это бесценный навык, который очень поможет вам жить полной и насыщенной жизнью. Как этого добиться? – Узнайте из нашего обзора!

Зачем нужны эмоции?

Некоторые люди думают, что эмоции играют роль только в пылу драки или на романтичном свидании. Но на самом деле, эмоции окружают нас повсюду: они формируют наши решения, помогают нам понять мир и имеют определяющее значение, когда мы взаимодействуем с окружающими.

В этой книге подробно объясняется, какое влияние эмоции оказывают на нашу повседневную жизнь. А также рассказывается, как они, с одной стороны, способны помочь, а с другой – сбивают нас с пути. Автор также подчеркивает роль эмоционального интеллекта, позволяющего достигать положительных результатов благодаря собственным эмоциям, а также избегать ситуаций, в которых они могут нанести нам вред.

Из этого обзора вы узнаете, как эмоциональный интеллект позволяет установить баланс между эмоциональным и рациональным мозгом, а также о том, как задействовать и усиливать свой интеллектуальный потенциал.

И наконец, вы сможете ответить на интересующие многих вопросы – как развить в себе эмоциональный интеллект, и почему эта способность так важна для общества в целом?

Эмоции помогают нам узнавать новое и понимать других, а еще – побуждают к действию

Сдерживают ли нас эмоции? Стало бы нам лучше, если бы наши эмоции исчезли, и мы превратились в бесчувственных, чисто логически мыслящих существ?

На самом деле, эмоции жизненно важны для людей, поскольку дают им преимущества, которые помогают вести полноценную жизнь.

Например, эмоции помогают нам учиться на собственных воспоминаниях.

Когда человеческий мозг накапливает переживания, он не просто собирает факты – он также записывает наши чувства, и это помогает нам учиться на собственном опыте. Например, если маленький мальчик прикоснётся к горячей плите, он испытает сильную боль. Мысль о том, чтобы прикоснуться к нагретой плите в будущем, будет сопряжена с воспоминанием об этой жгучей боли. Таким образом, именно эмоции не позволят ребенку сделать это снова.

Еще одна ценность эмоций – это то, как они помогают нам интерпретировать чувства окружающих, что, в свою очередь, способно помочь нам предугадать действия другого человека. Например, представьте, что вы столкнулись с рассерженным мужчиной. По языку тела (сжатым кулакам или громкому голосу) можно определить эмоциональное состояние человека. А это, в свою очередь, поможет предугадать его дальнейшие действия: возможно, он намерен кого-нибудь ударить.

И главное преимущество, которое дают нам эмоции, – побуждение к действию. Это означает, что эмоции нужны нам для того, чтобы быстро реагировать на ситуацию. Вернёмся к рассерженному человеку из предыдущего примера. Если вы почувствуете, что вероятно в скором времени им овладеет приступ ярости, эмоции заставят вас ощутить угрозу или даже гнев, тем самым подготавливая вас к быстрой реакции – по человеку станет видно, что он собирается атаковать.

Люди, утратившие способность распознавать и испытывать эмоции, утрачивали также стремление действовать. Например, в прошлом веке многие пациенты психиатрических клиник перенесли операцию на головном мозге, называемую лоботомией, в ходе которой были разорваны связи между двумя областями мозга, отвечающими за обработку эмоций. В результате такой операции пациенты переставали проявлять инициативу, теряли большую часть своих эмоциональных способностей и, как следствие, само желание действовать.

Иногда эмоции вынуждают нас действовать иррационально и могут мешать нам выносить здравые суждения

Наши эмоции – важный инструмент, необходимый для понимания окружающих и взаимодействия с ними. Однако эмоции несовершенны и могут привести нас к совершению ошибок.

Одна из таких ошибок возникает, когда мы становимся слишком эмоциональными. Чтобы выносить здравые суждения, человеку нужно ясно мыслить. Но наш разум, как жонглёр, может одновременно удерживать только определённое количество предметов. А когда мы находимся в состоянии повышенной эмоциональности, разум заполняется тревожными мыслями и образами. Таким образом, не остаётся места для рационального мышления, и наши суждения затуманиваются.

Например, когда вы напуганы, вы можете слишком остро реагировать на ситуации, расценивая их как опасные, хотя на самом деле это не так. Вот почему в таком состоянии легко принять простыню на бельевой веревке за привидение.

Еще одна ошибка, вызванная эмоциями, возникает, когда мы действуем спонтанно, прежде чем успеваем чётко оценить ситуацию. Когда информация поступает в наш мозг, часть ее проходит мимо области, ответственной за рациональное мышление (неокортекса), и напрямую поступает в эмоциональный мозг. Если эмоциональный мозг воспринимает эту информацию как угрозу, он может заставить нас действовать в тот же миг, не обращаясь к мыслящему мозгу.

Вот почему вы можете подскочить от неожиданности, когда находитесь в темном лесу и вдруг краем глаза замечаете странную фигуру.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Откуда берётся привычка засиживаться допоздна и что делать для хорошего отдыха и борьбы с «прокрастинацией сна» Откуда берётся привычка засиживаться допоздна и что делать для хорошего отдыха и борьбы с «прокрастинацией сна»

Почему появляется прокрастинация сна и как с ней справиться?

VC.RU
Поток Поток

Психология оптимального переживания

kiozk originals
Перестаньте указывать в вакансиях требуемый опыт работы. Он мешает нанимать лучших сотрудников Перестаньте указывать в вакансиях требуемый опыт работы. Он мешает нанимать лучших сотрудников

Опыт работы практически не связан с производительностью труда

Inc.
Путь Дзэн Путь Дзэн

Истоки, принципы, практика

kiozk originals
Не уйти в желтизну! 5 лайфхаков для вау-эффекта после окрашивания в блонд Не уйти в желтизну! 5 лайфхаков для вау-эффекта после окрашивания в блонд

Как сохранить идеально холодный оттенок блонда после окрашивания?

Cosmopolitan
Не сдохни! Не сдохни!

Еда в борьбе за жизнь

kiozk originals
Семь простых принципов экологичного дома Семь простых принципов экологичного дома

Познакомьтесь с новой концепцией экологичного дома Well-стандарта

Домашний Очаг
Дар неудачи Дар неудачи

Отпустите детей – они сами справятся

kiozk originals
Мужские украшения будущего: создательница ian charms – о новой маскулинности, бусинах из России и Джастине Бибере Мужские украшения будущего: создательница ian charms – о новой маскулинности, бусинах из России и Джастине Бибере

Лизе Саакян удалось сделать успешную марку с иронией

GQ
Как копить и на что тратить? Как копить и на что тратить?

Финансовый консультант рассказывает, как научиться копить деньги

Домашний Очаг
Самые желанные женщины Японии: как на самом деле одевались гейши Самые желанные женщины Японии: как на самом деле одевались гейши

Тайны внешнего вида настоящей японской соблазнительницы

Cosmopolitan
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Шарлотта Макконахи: Миграции. Отрывок из нового романа Шарлотта Макконахи: Миграции. Отрывок из нового романа

Отрывок из романа Шарлотты Макконахи о бегстве от своего прошлого и поиске себя

СНОБ
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Феномен «Гунды»: как черно-белое кино о жизни свиньи стало одним из лучших фильмов года Феномен «Гунды»: как черно-белое кино о жизни свиньи стало одним из лучших фильмов года

«Гунда» Виктора Косаковского — документальная картина о жизни норвежской свиньи

Forbes
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
Мать-и-мачеха Мать-и-мачеха

Говоря о себе, я все время хочу сказать, что я мама

Seasons of life
Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
Аудиторы: Корпорация МСП неэффективна, стратегии не было и нет — зато средние зарплаты 600 тыс. рублей Аудиторы: Корпорация МСП неэффективна, стратегии не было и нет — зато средние зарплаты 600 тыс. рублей

Корпорация МСП незначительно повлияла на прогресс малого бизнеса в России

Inc.
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Богатые известные красавцы: как выглядят мужья актрис сериала «Содержанки» Богатые известные красавцы: как выглядят мужья актрис сериала «Содержанки»

С кем счастливы в реальной жизни звезды сериала «Содержанки»

Cosmopolitan
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Очаровательные девушки! Как выглядят дочери Деппа, Лоу, Касселя и других актеров Очаровательные девушки! Как выглядят дочери Деппа, Лоу, Касселя и других актеров

Дочери Джонни Деппа, Джуда Лоу и других актеров выросли красивыми и талантливыми

Cosmopolitan
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Уже не девочки: всё о личной жизни юных героинь из популярных сериалов нулевых Уже не девочки: всё о личной жизни юных героинь из популярных сериалов нулевых

Эти девочки прославились своими ролями в нулевые. А как они поживают сегодня?

Cosmopolitan
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
Почему фильм «Отец» стоит посмотреть каждому Почему фильм «Отец» стоит посмотреть каждому

Рецензия на ленту «Отец», которая была номинирована на премию «Оскар».

GQ
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью Пожалей себя! 8 предметов гардероба, которые вредят здоровью

Топ-8 вредных предметов гардероба

Cosmopolitan
Открыть в приложении