Мемуары Эдварда Сноудена, скандально известного разоблачителя

kiozk originalsЗнаменитости

Эдвард Сноуден. Личное дело

Мемуары Эдварда Сноудена, скандально известного разоблачителя

Автор: Эдвард Сноуден – один из самых известных и важных разоблачителей в новейшей истории. Он родился в семье правительственных чиновников, а получив образование, стал техническим специалистом ЦРУ и подрядчиком АНБ. Во время работы в этих организациях Сноуден узнал, как США шпионили за своими гражданами, и решил рассказать об этом. За свое дело он получил Премию «За правильный образ жизни» – альтернативную Нобелевскую премию, и немецкую Премию разоблачителя.

0:00 /
1575.68

Для кого эта книга?

Можно по-разному относиться к персоне и деятельности Эдварда Сноудена – но сложно отрицать, что его история – одно из самых громких дел начала XXI века. В своих мемуарах легендарный разоблачитель от первого лица рассказывает, как он мечтал работать в разведке, как ему удалось попасть на работу в АНБ, вынести и опубликовать секретные документы, бежать из США и найти убежище в России. Возможно, автобиография Сноудена заставит вас по-другому взглянуть на него как на личность, а также задуматься о том, как частная жизнь в современном мире всё больше оказывается под контролем.

Узнайте историю Эдварда Сноудена

Даже если в последние годы вы не следите за новостями, вы наверняка слышали про Эдварда Сноудена.

Иногда его имя произносят с презрением, иногда с восхищением. В зависимости от того, кого вы спрашиваете, он либо предатель Родины, либо герой. Как молодой ботаник-технарь, интроверт родом из крошечного городка стал одной из самых важных и противоречивых фигур в новейшей американской истории?

В лучших традициях демократии Сноуден рассказал о действиях, которые, по его мнению, были неправильными и незаконными. Работая техническим специалистом в АНБ и ЦРУ, он имел дело с секретной системой массового наблюдения, которая была разработана правительством после 11 сентября. Она позволяла спецслужбам по своему желанию, без каких-либо санкций, получать доступ к личным сообщениям любого из граждан.

Когда Сноуден узнал, что правительство США тайно шпионит за невинными гражданами, он решил рискнуть всем, чтобы рассказать миру об этом нарушении неприкосновенности частной жизни. А мы расскажем историю его взросления и карьеры, а также о его личных убеждениях, которые и сделали Сноудена разоблачителем.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как восстание против режима сна стало началом хакерской карьеры Сноудена;
  • почему он решил разоблачить правительственную программу США, которая шпионила за американцами;
  • и как он вынес из здания АНБ секретные документы.

Эдвард Сноуден родился в семье правительственных чиновников и вырос в интернете 1990-х

Когда мы слышим слово «интернет» сегодня, мы думаем о Google, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Amazon. Эти мегакорпорации нашли способ настолько эффективно использовать наше время, проведенное в интернете, что стали править всемирной паутиной.

Но в 1990-е годы интернет еще находился в зачаточном состоянии. Это было место почти исключительно для специалистов и ботаников-технарей. Там не было правил, зато было полно сложных любительских сайтов и форумов, где люди со всего мира собирались, чтобы поделиться знаниями, порой довольно смутными, и примерить разные онлайн-идентичности.

Именно интернет и создал Эдварда Сноудена.

Он родился в Элизабет-Сити, штат Северная Каролина, в семье государственных служащих. Его мать была военным чиновником, а отец – техническим инженером береговой охраны. Когда Эдварду было девять лет, его мать получила административную работу в АНБ, и семья Сноуденов переехала в Форт-Мид, знаменитый военный объект США в Мэриленде.

Секретная правительственная работа, как у матери Сноудена, была типичной для жителей Форт-Мида. Но в детстве и юности Сноуден не хотел становиться правительственным шпионом. Его первой любовью были технологии. Начиная с компьютера Commodore 64, который отец принес домой, и своего первого Nintendo, Сноуден обожал играть с электронными устройствами всех сортов и, главное – разбирать их на части.

Когда семья купила первый компьютер с подключением к интернету, они с Эдвардом стали неразлучны. Он проводил почти каждую свободную минуту в сети, где играл в приключенческие игры и читал о технологиях и политике.

В интернете Эдвард нашел сообщество людей, которые разделяли его интересы и охотно отвечали на вопросы. Вскоре он уже болтал с техногиками со всего мира, споря о проблемах с оборудованием, чит-кодах или смертной казни. Это общение не только улучшило его компьютерные навыки, но и помогло сформировать мировоззрение.

Его интернет-друзьям было все равно, что в реальной жизни он был всего лишь неуклюжим, замкнутым подростком – ведь они даже не знали об этом! В отличие от сегодняшнего дня, когда наши онлайн-профили стали тесно связаны с нашими реальными личностями, интернет 1990-х был более анонимным.

Эдварду Сноудену оставалось только сменить имя пользователя, чтобы стать тем, кем он хотел – полезная способность для деятельности, которой он вскоре занялся: хакерства.

Юный Сноуден начал взламывать системы и нарушать правила, которые навязывали ему взрослые

Чтобы стать хакером, вовсе не обязательно разбираться в компьютерах.

«Взлом» просто означает настолько хорошее знание системы, что вы можете использовать ее слабые стороны в своих интересах. Это может быть компьютерная система или любая другая система правил – например, режим сна.

Сноуден совершил первый свой «взлом» в шестой день рождения, когда решил, что никогда больше не будет ложиться спать. Он перевел все часы в своем доме на несколько часов назад и успешно обманул родителей, заставив их поверить, что ему еще не пора спать. В итоге, от усталости мальчик заснул прямо на ковре в гостиной!

Нарушение правил, навязанных взрослыми, с использованием против них их же собственной логики, стало одним из любимых увлечений Сноудена.

Позже, в старших классах, учитель сказал, что домашние задания составляют только 15% от итоговых оценок учеников. Сноуден подсчитал, что если он никогда больше не будет делать домашнюю работу, но отлично справится с тестами, то все равно получит оценку 4 по этому предмету. И поэтому вместо выполнения домашних задании он проводил время у компьютера.

Но его план проводить ночи в интернете и дремать всю старшую школу был сорван, когда ему поставили диагноз мононуклеоз. Из-за инфекции он не мог даже проводить время у любимого компьютера, не говоря уже о том, чтобы ходить на занятия. После четырехмесячного отсутствия на занятиях Сноуден получил письмо, где говорилось, что ему придется остаться на второй год. Мысль о том, что ему придется учиться в средней школе даже дольше, чем он ожидал, вывела Сноудена из болезненного и подавленного состояния. Он начал искать способ сломать систему и нашел его: подал заявление на поступление в колледж.

Без аттестата Сноуден был принят в колледж Энн Эрандель. Он ходил на занятия два дня в неделю, а все остальное время восстанавливал здоровье. Через несколько месяцев он смог сдать экзамен на получение диплома об общем образовании, что эквивалентно американскому аттестату об окончании средней школы.

В колледже компьютерные навыки Сноудена привлекли внимание его одногруппницы Мэй, которая вскоре завербовала его для своего многообещающего онлайн-бизнеса. В подвале ее дома молодые люди вдвоем разрабатывали веб-сайты для компаний, зарабатывали на растущем спросе на технически подкованных фрилансеров и вместе взламывали новую интернет-экономику.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неореализм Неореализм

Киану Ривз, человек в Голливуде, который нравится абсолютно всем

Esquire
Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов

Иногда мы сами не до конца понимаем, что нас действительно возбуждает

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Правила долголетия Правила долголетия

Результаты крупнейшего исследования долгожителей

kiozk originals
Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет? Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет?

Наличие пениса и мозга составляют правильный тандем всей мужской жизни

Maxim
Правила жизни Пола Ньюмана Правила жизни Пола Ньюмана

Правила жизни актера, режиссера и филантропа Пола Ньюмана

Esquire
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Толкование сновидений Толкование сновидений

Главная работа отца психоанализа

kiozk originals
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
«Я работаю на два или три года вперёд и очень редко бываю в сегодняшнем дне». Джефф Безос — о фокусе на клиентах, а не конкурентах, и безусловной любви «Я работаю на два или три года вперёд и очень редко бываю в сегодняшнем дне». Джефф Безос — о фокусе на клиентах, а не конкурентах, и безусловной любви

Джефф Безос — о связи инноваций с долгосрочным планированием

Inc.
Фолкленды и Мальвины Фолкленды и Мальвины

Крошечные острова в Южной Атлантике в 1982 году стали полем битвы

Дилетант
Природный – значит дикий Природный – значит дикий

Ревайлдинг как возвращение земной, морской и человеческой жизни к диким корням

kiozk originals
Светлана Миронюк: « Инвестирование в саморазвитие — необходимость, а не эксклюзив» Светлана Миронюк: « Инвестирование в саморазвитие — необходимость, а не эксклюзив»

Непрерывное обучение от рождения до смерти и карьера длиною в 50–60 лет

РБК
«Взрослые забывают, что сами были детьми» «Взрослые забывают, что сами были детьми»

Дмитрий Шепелев — о воспитании сына, и о том, от чего хочет его предостеречь

OK!
12 видов угроз твоему компьютеру и как с ними бороться 12 видов угроз твоему компьютеру и как с ними бороться

Просто записаться на бокс в Интернете не помогает

Maxim
Почему лучший способ продлить себе жизнь — немного померзнуть? Почему лучший способ продлить себе жизнь — немного померзнуть?

Дэвид Синклер — о молодящем морозе, буром жире и личном режиме антистарения

Reminder
Принципы здоровых зубов Принципы здоровых зубов

Почему полость рта нуждается в тщательном уходе

Здоровье
9 самых популярных памятников архитектуры, которые поначалу считали уродливыми 9 самых популярных памятников архитектуры, которые поначалу считали уродливыми

Оказывается, когда-то признанные архитектурные памятники подвергались гонениям

Maxim
10 зданий, построенных в рекордные сроки 10 зданий, построенных в рекордные сроки

Сегодня даже самые большие и помпезные здания строятся буквально в мгновение ока

Популярная механика
Как получить 65% годовых? История управляющего одним из самых доходных паевых фондов в России Как получить 65% годовых? История управляющего одним из самых доходных паевых фондов в России

Как Антон Кравченко открыл и развил собственный инвестиционный фонд

Forbes
По понятиям. Словарик эмпатичного мужчины По понятиям. Словарик эмпатичного мужчины

Развиваем эмоциональный интеллект вместе с экспертом-психологом

Playboy
Невероятно трогательное письмо отца своей маленькой дочери Невероятно трогательное письмо отца своей маленькой дочери

Самое трогательное письмо, которое отец писал когда-либо дочери

Cosmopolitan
Сельская новь Сельская новь

Дом в старинном подмосковном поселке

AD
Худой мир Худой мир

Почему от диеты худеют только наши карманы

GQ
Надписи на черепках рассказали о грамотности воинов Иудейского царства Надписи на черепках рассказали о грамотности воинов Иудейского царства

В Иудее на рубеже VII–VI веков до нашей эры была развитая система образования

N+1
Бейби-фейс: 5 преступлений, совершенных взрослыми, которые притворялись детьми Бейби-фейс: 5 преступлений, совершенных взрослыми, которые притворялись детьми

Некоторые ловкачи обернули свои внешние данные себе на пользу

Cosmopolitan
Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов Другой Египет: средневековые мечети, живой Некрополь и марсианские пейзажи в стране фараонов

Несколько веских причин вновь вернуться в Египет

Forbes
Синхронизация цветения дубов обеспечила им урожайные годы Синхронизация цветения дубов обеспечила им урожайные годы

Что заставляет Quercus ilex давать больше урожая

N+1
10 лучших детективов Агаты Кристи 10 лучших детективов Агаты Кристи

Романы, за которые мы так любим Агату Кристи

Maxim
Искусства ради Искусства ради

Квартира лондонского коллекционера

SALON-Interior
Открыть в приложении