Превращаем холодное «место жительства» в настоящее место силы

VOICEДизайн

Уют-компания

Мы живем на высоких скоростях, много (или очень много) времени проводим на работе, наши верные спутники – стресс и усталость. Успокоиться, восстановиться, зарядиться радостью можно дома. Но для этого нужно сначала превратить холодное «место жительства» в настоящее место силы.

Текст: Ольга Лебедева

Жители скандинавских стран последние пять лет попадают в топ-10 самых счастливых народов. В чем же секрет? В простоте и том самом хюгге. Это теплый свет и свечи, натуральные материалы и деревянная мебель, свободная и удобная одежда, отсутствие дорогих украшений и разговоров о завоеваниях. Здесь уют не только в обстановке, но и в общении, радость приносит не богатство и роскошь, не достижения и свершения, а благополучие, удобство и теплые носки… да что там, носочки.

Принципы хюгге коррелируют со здоровой заботой о себе, которой нам сегодня так не хватает. Мы живем в нарциссическое время травмированных людей, которые держат фасад успеха и ресурса, гонятся и следят друг за другом, боятся показаться слишком простыми или недостаточно старающимися. Конечно, это истощает психику.

Простые правила хюгге

Жить становится гораздо легче, когда осознаешь: комфорт не должен быть дорогим. Простота, спокойствие и маленькие радости – вот что такое хюгге.

Цвет

Пастельные, нейтральные и натуральные цвета (серый, голубой, все оттенки зеленого и коричневого) успокаивают, воссоединяют с природным началом. А еще они не стимулируют нервную систему, в отличие от теплых, ярких и насыщенных красного, желтого, оранжевого – которые бодрят и помогают настроиться на работу, но релаксу никак не способствуют.

Настольные игры

Собраться с друзьями и родными под лампой с красивым абажуром, раздать фишки, развернуть поле, бросить кубик... Так легче отвлечься от повседневности и расслабиться, а заодно и пообщаться можно.

Живое общение

Когда с тобой близкие, смотреть в будущее не так страшно: ведь ты не одна. Чем офлайн-беседы отличаются от общения в социальных сетях? Там ты по сути один на один с гаджетом. Бесконечный скроллинг ленты и постоянно всплывающие сообщения на экране повышают тревогу, раздражение накапливается, чувство неопределенности давит, и всё это может привести к паническим атакам. Не слишком уютно, да?

Одежда

Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно носить удобные вещи: вязаный костюм, теплый кардиган, просторное пончо – вот выбор для жизни в стиле хюгге.

Натуральные материалы

Чем меньше пластика, тем легче «дышится», тем лучше самочувствие и настроение. Дерево, камень и другие природные материалы положительно влияют на экологию дома.

Ручная работа

Мозг сегодня каждые десять секунд «взрывается» от обилия информации, списка ежедневных дел и новостей, так что замедляться жизненно необходимо. Когда мы делаем уборку в доме и украшаем его, то заодно и в голове наводится порядок. Оригами, вязание, вышивка – такие занятия помогают «вернуться» в свою жизнь. Мысли перестают скакать, будто горные козлы из видео, и внутренняя гармония восстанавливается.

Свет

Его должно быть много и разного. Мягкий рассеянный свет от ночника, лампы, торшера, который можно регулировать под настроение, успокаивает. Мерцающий огонь натуральных свечей вводит в ресурсный транс. Мозговые ритмы замедляются, мы задумываемся и перезагружаемся.

Еда

На бессознательном уровне еда до сих пор воспринимается как серьезнейшая ценность. Поэтому субботний семейный ужин или обед с друзьями важны всегда. Мы вместе покупаем продукты в магазине, готовим блюда по бабушкиным рецептам, а потом с удовольствием всё съедаем. Посиделки за неспешными разговорами сближают и заземляют.

В согласии с собой

Надо признать, во многих домах бывает так: у ребенка есть детская, у мужчины – кабинет или хотя бы любимое кресло перед компьютером, а женщина говорит себе: «Мне не надо, обойдусь» – и в лучшем случае довольствуется кухней, которую личным пространством никак не назовешь. А ведь уважать свои желания необходимо.

Есть такое понятие – ассертивность. По сути, это навык уверенности в себе, умение отстаивать личную позицию без агрессии. В те моменты, когда нужно донести до кого-то свою точку зрения, человек с ассертивным поведением не отдается во власть эмоциям, а сохраняет спокойствие. Он уважает мнение окружающих, но не позволяет продавливать свои границы и не поддается чужому влиянию, действует без лишней суеты и чувства вины. Чтобы развить этот навык, нужно почаще задавать себе вопрос: «Что я сейчас делаю и действительно ли я хочу это делать?» И где еще вести такие беседы, как не в собственном доме!

Человеку нужен свой угол, своя неприкосновенная территория, чтобы перевести дух, спокойно посидеть, подумать, поработать или побездельничать. Уметь жить – значит понимать себя, быть в ладу с собой и получать от этого удовольствие. Не подавлять свои потребности, не быть удобной в угоду другим и не прогибаться под изменчивый мир. Не прислушиваться каждый раз к маминому голосу у себя в голове: «Вот так правильно зарабатывать, а тратить надо на это», «Не покупай яркие платья», «Эти процедуры слишком дорогие». И деньги, и платья, и процедуры – всё это тебе нужно, чтобы получать радость от жизни.

По своим местам

Милые сердцу безделушки, любимые книги, пледы, подушки, подсвечники, букетики – всё подойдет для создания особенного пространства, в котором отражены твои представления о прекрасном. Только тогда появится ощущение базовой безопасности и ты сможешь сказать о конкретном месте: это мой дом! Как определить, что именно подходит тебе? Методом проб. Задавай себе вопросы: что мне нравится, что я хочу дополнить, изменить или передвинуть? Ну а дальше – практика. Экспериментируй, прислушивайся к своему внутреннему голосу и меняй то, что хочется поменять (скажем, с наступлением зимы, а потом – весны и лета). Беспорядок в доме негативно влияет на мозг, вызывает апатию, и ощущение «мой дом» может пропасть. Другое дело – «творческий беспорядок» на ограниченном пространстве, который кому-то может показаться хаосом, но для тебя или близкого человека он удобен.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Представление начинается Представление начинается

Давай вместе возьмемся за дело и как следует отрекламируем тебя работодателю

VOICE
Изобретая заговоры, или История главного злодея XVII века Изобретая заговоры, или История главного злодея XVII века

Падение Титуса Оутса, выдумавшего католический заговор

Знание – сила
Совсем рядом Совсем рядом

На самом деле мы хотим близости. Что это такое и как создать ее в паре?

VOICE
Бремя «Белого альбома»: как «Битлз» записали пластинку, которая похоронила шестидесятые Бремя «Белого альбома»: как «Битлз» записали пластинку, которая похоронила шестидесятые

Почему White Album «Битлз» разделил историю музыки на до и после

Правила жизни
Марина Кравец: «Никогда не пыталась стать частью тусовки» Марина Кравец: «Никогда не пыталась стать частью тусовки»

Марина Кравец – об учебе на филфаке, тревогах материнства и строптивых женщинах

VOICE
Что такое мьюинг — для чего, как делать и есть ли эффект Что такое мьюинг — для чего, как делать и есть ли эффект

Разбираемся, влияет ли положение языка на овал лица и положение зубов

РБК
Где ты работаешь? Где ты работаешь?

Организуй пространство вокруг себя, и даже дедлайны будет соблюдать легче!

VOICE
Призрак изобилия Призрак изобилия

Как на ВДНХ вернулся пафос

Weekend
Ставки эпохи возрождения Ставки эпохи возрождения

Что ожидает рынки акций после рекордных провалов

Деньги
Скитания Канье: зачем нам нужен Канье Уэст? Скитания Канье: зачем нам нужен Канье Уэст?

Почему Йе все еще интересен и музыкальной прессе, и широкой публике?

Правила жизни
Евгений Цыганов: «Главная награда — иметь возможность делать то, что хочется» Евгений Цыганов: «Главная награда — иметь возможность делать то, что хочется»

Интервью с Евгением Цыгановым о театре, музыке и нынешнем состоянии нашего кино

СНОБ
Отставить панику! Что делать, если белые вещи покрасилась при стирке Отставить панику! Что делать, если белые вещи покрасилась при стирке

Можно ли спасти покрасившиеся при стирке вещи?

ТехИнсайдер
«Привет, мама»: история женского взросления с Аглаей Тарасовой и Дарьей Савельевой «Привет, мама»: история женского взросления с Аглаей Тарасовой и Дарьей Савельевой

«Привет, мама»: история о сепарации детей от травмировавших их взрослых

Forbes
«Мифы северных народов России. От творца Нума и ворона Кутха до демонов кулей и злых духов кана» «Мифы северных народов России. От творца Нума и ворона Кутха до демонов кулей и злых духов кана»

Какие божества и духи оберегают природу и покровительствуют людям

N+1
Театр поражения Театр поражения

С чего началась первая общеевропейская война и кто в ней победил

Weekend
Психологи рассказали, почему нельзя задавать детям вопрос «Как дела в школе?» Психологи рассказали, почему нельзя задавать детям вопрос «Как дела в школе?»

Как спросить ребенка о его прошедшем дне, чтобы он дал честный ответ?

Inc.
Хорошие сериалы про женщин-следователей, от которых захватывает дух Хорошие сериалы про женщин-следователей, от которых захватывает дух

Детективные сериалы, которые демонстрируют лучшие качества женщин

VOICE
Кто такой душный человек и как понять, что вы не один из них? Кто такой душный человек и как понять, что вы не один из них?

Почему в помещении с этими людьми словно исчезает весь кислород?

РБК
Премия, или Поражение победителей, испытавших триумф Премия, или Поражение победителей, испытавших триумф

Как успех ученого может обернуться его же трагедией

Знание – сила
Выжившие в мерзлоте Выжившие в мерзлоте

Круглые черви провели в криоанабиозе 46 тыс. лет — и снова начали размножаться

Наука
Основные принципы езды по снегу и льду Основные принципы езды по снегу и льду

Зимний офф-роуд — традиционная российская забава

4x4 Club
Исследование: 57% россиян лично сталкивались с хейтерами в соцсетях Исследование: 57% россиян лично сталкивались с хейтерами в соцсетях

Статистика: каждый второй россиянин сталкивался с агрессией в интернете

Inc.
Распечатайте мне котлету: что сейчас умеют 3D-принтеры? Распечатайте мне котлету: что сейчас умеют 3D-принтеры?

А вы знали, что 3D-принтер умеет печатать не только пластмассовые детальки?

CHIP
12 признаков того, что ваша жена — нарцисс 12 признаков того, что ваша жена — нарцисс

Токсичные признаки женского нарциссизма

Psychologies
Семь чудес Моники Беллуччи Семь чудес Моники Беллуччи

Секрет ее вечной молодости прост — она никогда не жила по правилам

Караван историй
После антибиотиков: как биологи пытаются предотвратить будущие пандемии После антибиотиков: как биологи пытаются предотвратить будущие пандемии

Как наука и общество должны бороться с пандемиями

Forbes
Финишная прямая Финишная прямая

Чек-лист по подготовке к Новому году – за месяц до праздника

Лиза
Ничего я не хочу: в чем причина хронической утомляемости и как с ней справиться Ничего я не хочу: в чем причина хронической утомляемости и как с ней справиться

Проверенные стратегии, которые помогут восстановить энергию и баланс в жизни

Правила жизни
Все фильмы вселенной Гарри Поттера от худшего к лучшему Все фильмы вселенной Гарри Поттера от худшего к лучшему

А вам слабо пересмотреть «Гарри Поттеров» в порядке возрастания качества?

Maxim
Собаки из погребений эпохи викингов оказались похожи на борзых Собаки из погребений эпохи викингов оказались похожи на борзых

Палеозоолог изучил останки животных, найденные в Швеции

N+1
Открыть в приложении