Публикуем новый детективный рассказ Артема Новиченкова

СНОБКультура

В музее говорящей рыбы

Каждую неделю Илья Данишевский отбирает для «Сноба» самое интересное из актуальной литературы. Сегодня мы публикуем новый детективный рассказ Артема Новиченкова

Артем Новиченков (dear.editor@snob.ru)

40c6e6de1a0204cadf1385cb3e598baf83e8f19891c862082c6a821c9c93537f.jpg
Фото: Mohsen Shenavari/Unsplash

Jibi нечего сказать human_. От Jibi [никогда] не ждали слов. Jibi промолчал_ бы [до] смерти, [если бы] не Professor_. Jibi [никогда] не были понятны желания human_. Jibi хочет утонуть [и] не может. Jibi — аттракцион, научный experiment. Jibi — «Говорящая рыба».

[Прежде чем] исчезнуть, Jibi решил_ оставить послание.

Музей

Добрый день! Меня зовут iZec 2, я ваш робот-экскурсовод!

Я рад вас приветствовать в музее Говорящей рыбы на берегу Атлантического океана. Музей работает с сентября 2030 года и занимает дом и прилегающую территорию площадью 1200 квадратных метров. Во дворе дома располагаются тропическая оранжерея и лаборатория. Под зданием — большой аквариум.

В руках вы держите сенсорники, с помощью которых можете взаимодействовать со мной и музеем. Достаточно указать на интересующий вас предмет или животное и получить по нему справку на ваших умных очках. Также вы можете обращаться ко мне, для этого нажмите на иконку с изображением робота на дисплее.

На этом я заканчиваю вступительное слово. Давайте опробуем сенсорники. Я задам вопрос, а вы нажмете на кнопку. Итак, готовы ли вы начать экскурсию по музею Говорящей рыбы?

Wish and Tips

— Уоу-уоу-уоу! Здорово! Чё-как? С вами Билл Роджерс! (аплодисменты) и наше ежедневное кулинарное шоу «Wish and Tips» — самое популярное кулинарное шоу для свободных художников! (аплодисменты) Спасибо, спасибо! Люблю вас!

Каждый день я, Билл Роджерс, ищу — для вас! — самые необыкновенные рецепты из дальних уголков мира, чтобы вы нашли в себе что-то новое! и раскрыли свою личность на максимум! И сегодня мы будем готовить… Джонас, что мы будем готовить?!

— Рыбное карри по-мальдивски, Билл.

— Что, рыбное карри по-мальдивски! О мой бог! А ты был на Мальдивах, Джонас?

— Нет, но…

— Не расстраивайся, Джонас, еще заработаешь! Какие твои годы? (смех в зале)

— Но, Билл… мне 67.

— В таком случае я пришлю тебе пару фоток из отпуска! (смех)

— Какие ингредиенты, Джонас?

— Лук, чеснок, кокосовое масло, листья карри. А, ну и, само собой, рыбное филе.

— Я не удивлюсь, Джонас, если ты дома приготовишь все то же самое, но без рыбы! (смех) А я выберу рифовую рыбу, у нее нежное белое мясо. Это будет филе катрана, в противном случае подойдет и морской окунь. Рифовая рыба богата протеином и витамином D, но где можно купить такую прелесть, Джонас?

— В супермаркетах «Celebrity Junior», Билл.

— Молодец, Джонас, наконец-то выучил! Скоро наши постоянные спонсоры будут платить и тебе. (смех) А пока Джонас плачет над луком и чесноком, я пойду на рыбалку.

[Реклама]

— А мы вновь на кухне! C вами Билл Роджерс, и сегодня я готовлю рыбное карри по-мальдивски! (аплодисменты) Пока мой старый гхм помощник Джонас обжаривает лук и чеснок с листьями карри до золотистого цвета, я разогреваю кокосовое масло и нарезаю филе катрана. Рыбное карри готовится просто и быстро. Но не забывайте, главное не передержать, а то рыба будет сухая, как жена Джонаса. (смех) Да, Джонас?

— А? Что, Билл? (смех)

— Хочешь анекдот? Приходит шестидесяти семилетний дед в магазин и спрашивает: «У вас рыба свежая?», «Ну, дедуль, вы что, не видите, она же живая!». «Так я тоже живой…» (смех, аплодисменты)

— Смешно.

— Спасибо, Джонас. Мои шутки продлевают жизнь. (смех) Рецепты, кстати, тоже. Мы состоим из еды, поэтому не забывайте, еда должна быть не только вкусной, но и полезной! И я, Билл Роджерс, делюсь с вами рецептом долгой и счастливой жизни! (аплодисменты)

 

— Карри готов. Я добавляю в него слегка прожаренную рыбу и немного воды. А для того, чтобы вкус был еще нежнее и ярче, поможет кокосовое молоко. Варю 10 минут на слабом огне, в конце варки добавляю кокосовые сливки, соль по вкусу. А пока приступим к сервировке! Джонас, как у тебя с подачей блюд?

— Я долгое время работал официантом, но потом…

— В таком случае, поздравляю с повышением! (смех)

— Наше рыбное карри по-мальдивски готово! Подавайте с отварным белым рисом, чатни из манго или овощным салатом. Мм… какая вкуснятина! О мой бог… Билли, как ты это делаешь?! (аплодисменты) Как же хорошо… Божественно! Я чувствую, что уже стал немного другим человеком! Я всегда говорю: чтобы мы становились лучше, еда должная быть лучше нас! Джонас, хочешь попробовать?

— Да, Билл.

— Давай я тебя покормлю. (кормит с вилочки) Какая у Джонаса крепкая вставная челюсть! А с вами был Билл Роджерс, смотрите нас каждый день и продолжайте искать в себе что-то новое! И не забывайте! Еда — это не способ утолить голод. Это тип мышления! (аплодисменты)

Музей

В этом доме ученый-океанолог, профессор Университета Южной Флориды и Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Джонатан Айз жил начиная с января 2025-го года до смерти, которую встретил здесь же — в марте 2030-го года. Профессор жил в полном одиночестве и подолгу не соприкасался с людьми. Его лучшим другом последних лет была рыба-губан Джиби. Латинское название Cheilinus undulatus. Я вижу, мисс Сьюзан обратилась по сенсорнику. У вас есть вопрос?

«Да! А кто следил за домом? Ну, я имею в виду уборку, уход за садом, чистку аквариумов и все такое».

Спасибо за вопрос, Сьюзан! Профессор Айз использовал труд роботов. Они до сих пор здесь работают, и я принадлежу к их числу. За садом и оранжереей ухаживает робот-садовод. За чистотой в доме следит робот-уборщик. Робот-повар в данный момент находится в спящем режиме. Кроме того, вся техника в доме автоматизирована, аквариумы самоочищаются и не требуют ухода…

«iZec, А вы чем здесь занимались?»

Спасибо за вопрос, Сьюзан. Я выполнял функции дворецкого. В данный момент выполняю роль экскурсовода.

«Тебя перепрошили?»

«Спасибо за вопрос, Бартоломей».

«Я Барт».

Прошу прощения, Барт, моя программа по условию выбирает полные имена для обращения к собеседнику.

«Так тебя перепрошили?»

Нет. Мое программное обеспечение осталось нетронутым. Готовы ли вы пройти в холл?

Human_ [никогда] не воспринимал_ Jibi как subject. Jibi и подобные Jibi представлял_ для human_ [только] научный интерес. Jibi думал_, [это потому, что] рыбы не владеют речью human_. Но [когда] Jibi заговорил_, то стал еще больше object для human_.

Professor_ относил_ся к Jibi [хорошо]. Professor_ говорил_ Jibi «friend» и «person». Professor_ перестал_ делать experiment. Professor_ [проводил] с Jibi много времени. Jibi было [хорошо].

Последнее время Professor_ стал_ [проводить] с Jibi меньше времени. Jibi [никогда] не станет human_. Jibi рыба. Jibi умрет рыбой.

Ученые научились говорить с рыбами

Профессор университета Южной Флориды и Лауреат Нобелевской премии по физиологии ученый-океанолог Джонатан Айз заявил, что ему удалось установить вербальный контакт с рыбой.

По словам профессора Айза, он смог не только обрабатывать получаемую информацию от рыбы-наполеона (Cheilinus undulatus), но и вести с рыбой полноценные диалоги. Для этого ученый провел ряд операций на головном мозге рыбы и изобрел устройство, позволяющее интерпретировать и переводить сигналы, поступающие от испытуемой особи.

Результаты научной работы появились в пресс-релизе авторитетного британского журнала Nature. Вырастить искусственные ткани, имитирующие структуру лобных долей человеческого мозга, получилось благодаря применению человеческих эмбриональных стволовых клеток, сообщается в тексте пресс-релиза.

У ряда ученых это заявление вызвало скепсис. Однако если открытие Джонатана Айза будет иметь достаточную доказательную базу, это даст невероятный толчок в изучении возможностей рыбьего мозга в частности и мирового океана в целом. Научный мир замер в ожидании полного текста статьи.

Холл

aac69937c970db1fe14a19fef29cdf549e724e2b99128500e0967493c05961b1.png

Вы в холле — самом большом жилом помещении дома, откуда ведут двери в столовую, кабинет и ванную комнату. Здесь нет окон, свет проникает через стеклянный купол. Центр притяжения холла — разделенный на секции гигантский акварий, самый объемный на этаже. Часть комнат связана сетью аквариумов, имитирующих условия разных океанических сред обитания, но этот обособлен от остальных, так как содержит опасные виды рыб, среди которых морской ёрш, крылатка, бородавчатка и даже синекольчатый осьминог и пятнистый угорь. Профессор называл этот акварий «слюни дьявола» в честь яда населяющих его существ.

В этой комнате Профессор Айз проводил меньше всего времени, так как его любимая рыба Джиби обитала в кабинете и соседних комнатах. А мы последуем в столовую. Барт, у вас вопрос?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кукурузу начали массово употреблять в пищу через пять тысяч лет после одомашнивания Кукурузу начали массово употреблять в пищу через пять тысяч лет после одомашнивания

Сначала маис в основном использовался для приготовления алкогольных напитков

N+1
Помехи помешали нейронам кодировать информацию Помехи помешали нейронам кодировать информацию

Шум, который создают нейроны, могут мешать регистрировать слабые стимулы

N+1
О чём пишут научно-популярные журналы мира О чём пишут научно-популярные журналы мира

Интересные исследования и новости научного мира

Наука и жизнь
Как пережить аврал на работе Как пережить аврал на работе

Зато это утро не будет таким хмурым

Maxim
Как «тараканы в голове» заставляют нас болеть Как «тараканы в голове» заставляют нас болеть

Почему опасно подавлять эмоции и как справиться с напряжением

Psychologies
Одной крови. Как генетик из Гарварда создал приложение для знакомств, которое ищет пары на основе ДНК Одной крови. Как генетик из Гарварда создал приложение для знакомств, которое ищет пары на основе ДНК

Генная терапия — это атомная энергия XXI

Forbes
Названа настоящая форма гелиосферы: забудьте, чему вас учили в школе Названа настоящая форма гелиосферы: забудьте, чему вас учили в школе

Солнечный "барьер" нашей звездной системы выглядит не так, как мы представляли

Популярная механика
Как три американки создали первый в мире спортивный бюстгальтер Как три американки создали первый в мире спортивный бюстгальтер

Лизу Линдал нельзя было назвать настоящей спортсменкой

Forbes
Возмездие через годы Возмездие через годы

Самая успешная операция по ликвидации нацистов за всю историю «Моссада»

Дилетант
Женское сердце: что вам нужно знать? Женское сердце: что вам нужно знать?

Как значительно снизить риски от сердечно-сосудистых заболеваний

Домашний Очаг
«Отказ от карантина — страшная ошибка»: экономист Сергей Гуриев — об обращении Путина, кризисе и пандемии «Отказ от карантина — страшная ошибка»: экономист Сергей Гуриев — об обращении Путина, кризисе и пандемии

Отказ от введения карантина — страшная ошибка. Об этом заявил Сергей Гуриев

Forbes
Многоходовка, которой не было. Что стоит за путинским «обнулением» и чем оно грозит России Многоходовка, которой не было. Что стоит за путинским «обнулением» и чем оно грозит России

Распад конституционного консенсуса и разрушение легальной инфраструктуры

Forbes
Как начать инвестировать в облигации Как начать инвестировать в облигации

Рекомендации для тех, кто делает первые шаги на фондовом рынке

РБК
«Живем как при коммунизме». Москвичи о жизни в социальных домах «Живем как при коммунизме». Москвичи о жизни в социальных домах

Куда податься пожилому москвичу, за которым некому ухаживать?

СНОБ
Что будет если съесть заплесневевшие, подгоревшие, засахарившиеся, залежавшиеся (и т.д.) продукты Что будет если съесть заплесневевшие, подгоревшие, засахарившиеся, залежавшиеся (и т.д.) продукты

Чем черевата показная всеядность

Maxim
Святая простота. Почему так привлекателен мир без правил Святая простота. Почему так привлекателен мир без правил

Теперь система вступает на путь прямых и примитивных ответов на любые вызовы

СНОБ
Пол Остер: Бруклинские глупости Пол Остер: Бруклинские глупости

«Сноб» публикует первую главу книги Пола Остера «Бруклинские глупости»

СНОБ
Из рекламы нижнего белья никуда не делись полуобнаженные девушки Из рекламы нижнего белья никуда не делись полуобнаженные девушки

Полуобнаженные девушки в рекламе остались, зато появилось уважение к чужим телам

GQ
Как совмещать йогу и силовые тренировки Как совмещать йогу и силовые тренировки

Возможно ли одновременно развивать силу и гибкость?

Yoga Journal
«Он был разрушителем». Каким запомнится Эдуард Лимонов «Он был разрушителем». Каким запомнится Эдуард Лимонов

Каким Эдуард Лимонов был при жизни и чему нас всех учил

Forbes
Расплата «бизнес-олигархов» Расплата «бизнес-олигархов»

Акулам немецкого капитализма тоже пришлось предстать перед судом

Дилетант
Усмирение султана Усмирение султана

Есть ли в Турции силы, которые удержат президента от недальновидной политики?

Эксперт
Таинственный пассажир Таинственный пассажир

Гран-прийные «скримеры» Honda

Мото
Чтение выходного дня: роман Бенджамина Вуда «Станция на пути туда, где лучше» как разговор о травме. Публикуем его фрагмент Чтение выходного дня: роман Бенджамина Вуда «Станция на пути туда, где лучше» как разговор о травме. Публикуем его фрагмент

Отрывок из тревожного романа Вуда — знакомство с Дэниэлом и его родителями

Esquire
Эффект Пляйна Эффект Пляйна

Баварец Филипп Пляйн считает себя мечтателем, а не дизайнером

Robb Report
Исключительность без правил Исключительность без правил

Чем искусство помогает пациентам с редкими заболеваниями

Огонёк
Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек

7 самых необычных мест, где советские граждане встречали свою любовь

Cosmopolitan
Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам Второй удар девальвации: банки начали повышать ставки по кредитам и вкладам

Сразу несколько банков повысили ставки по депозитам и по ипотечным кредитам

Forbes
Мастера изоляции: как организована жизнь на МКС Мастера изоляции: как организована жизнь на МКС

Восемь фактов о буднях работников самого высокого офиса человечества

GQ
Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие» Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие»

Диана Арбенина — о качествах настоящего профессионала и главной асане в жизни

Yoga Journal
Открыть в приложении