Все тайны работы важнейшего органа нашего тела

kiozk originalsЗдоровье

Сердце: история

Автор: Сандип Джаухар – ведущий кардиолог Еврейского медицинского центра на Лонг-Айленде. Автор книг Doctored (2014) и Intern (2007) и статей по медицине в New York Times

0:00 /
1543.706

Для кого эта книга?

Какова первая ассоциация, возникающая у вас со словом «сердце»? Ассоциируется ли оно с любовью, щедростью и всепрощением? Или же это важнейший для большинства живых существ орган, и ничего более? Сандип Джаухар решил подойти к изучению понятия сердца с обеих сторон: и со стороны концептуальной, и с чисто физиологической. На протяжении веков представление человечества об этом органе менялось не один раз, и книга «Сердце: история» это более чем наглядно демонстрирует. Начиная с древних времен, когда о работе важнейшего органа было мало что известно, и заканчивая современными операциями на сердце, позволяющими спасти огромное количество людей ежедневно. Узнайте все тайны работы мотора в нашем теле!

Узнайте, как работает ваше сердце.

Сердце – один из самых важных органов в организме человека – издавна считается символом жизни, любви и эмоций. В древности сердце считалось настолько важным органом, что древние греки придерживались кардиоцентрического взгляда на тело: они считали сердце ответственным не только за эмоции, но и за сам процесс критического мышления.

Этот обзор даст вам возможность заглянуть в любопытную историю сердца не только как органа, который поддерживает жизнь, но также и как символа, который вдохновлял многие мировые культуры.

Дисклеймер: в тексте содержатся описания операций и экспериментов с использованием животных.

Из обзора вы узнаете:

  • какое отношение японская ловушка для осьминогов имеет к болезням сердца;
  • как один эксцентричный молодой хирург решил, что самохирургия – это путь к научному прогрессу;
  • и почему проблема жировых бляшек в артериях наконец решена.

Сердце было символом человеческих эмоций еще со времен Средневековья.

Дети любят исследовать окружающий мир и выяснять, как он устроен. Автор этой книги, Сандип Джаухар, не был исключением. Будучи подростком, он однажды решил для школьного научного проекта измерить электрические сигналы, исходящие из сердца лягушки. Чтобы сделать это, ему пришлось препарировать живую лягушку. К сожалению, все, что мальчик смог сделать, это причинить лягушке огромную боль.

Мать Джаухара нашла его, плачущего над тем, что он сделал с бедным созданием. Мать нежно объяснила мальчику, что его сердце еще слишком мало, чтобы взяться за дело, требующее такого сильного сочувствия: оно еще недостаточно храброе.

Мать Джаухара использовала хорошо известную метафору, но это не делает ее менее действенной, ведь на протяжении веков сердце ассоциировалось с мужеством.

Именно в Европе эпохи Возрождения сердце впервые стало рассматриваться как символ человеческого мужества. Поэтому на гербах сердце часто используется как знак верности и храбрости. Само слово «мужество» происходит от латинского слова «cor», означающего «сердце».

Логическим следствием этой метафоры является то, что людям с маленьким сердцем не хватает смелости и силы. Это может привести к тому, что они признают поражение на ранней стадии трудной задачи.

Интересно, что эта метафора используется не только в европейской культуре. Возьмем, к примеру, бабушку Джаухара. Когда кто-то из семьи был готов отказаться от рискованного дела, она говорила ему «Соберись с духом!». (В английском языке вместо слова «дух» используется слово «сердце»).

Все мы знаем, что это еще и метафора любви, еще со времен Средневековья. На самом деле, связь между сердцем и любовью настолько сильна, что если вы спросите людей, какой образ они больше всего ассоциируют с любовью, они, скорее всего, визуализируют всем известный символ сердца.

Есть даже научное название для этого феномена – кардиоид. Это когда человек видит сердцеобразную форму повсюду в природе – например, в листьях деревьев или цветах.

Одним из таких примеров является растение сильфия. Его сердцевидные семена использовались на протяжении всего Средневековья в качестве естественного контрацептива. Возможно, именно из-за такого использования эта особая форма сердца стала так связана с ухаживанием и сексуальным поведением.

Форма сердца нашла свое место в куртуазном искусстве эпохи раннего Нового времени, и с тех пор кардиоидное сердце стало символом романтики на Западе.

Эмоции влияют на сердце и могут даже привести к его повреждениям.

Несмотря на неудавшиеся юношеские подвиги, Джаухар понимал, что он хочет связать свою дальнейшую жизнь с медициной. Он выучился на кардиолога и начал работать в Нью-Йорке.

Вскоре он обнаружил, что его работа состоит не только из рекомендаций более здоровых диет и физических упражнений или выполнения хирургических операций, когда это необходимо. Часто он помогал пациентам, говоря с ними об их эмоциональных проблемах, таких как страхи и тревоги.

Это может показаться странным, но помните: эмоции серьезно влияют на работу сердца. Например, стресс и тревога могут физически повреждать его ткани. Так происходит потому, что организм реагирует на отрицательные эмоции сужением кровеносных сосудов. Это увеличивает частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Результатом такого длительного давления, в конечном счете, является повреждение сердца.

Есть также статистические данные, что сердце очень чувствительно к эмоциональному стрессу.

В начале ХХ века статистик Карл Пирсон заметил, что супруги часто умирали в течение года после смерти своего партнера. Во многих случаях причиной смерти было сердечное заболевание.

Проще говоря, «разбитое сердце» может вызвать сердечную недостаточность. Доктор Джаухар убедился в этом на собственной практике. Он считает, что брак без любви может привести к сердечным заболеваниям.

Вы можете подумать, что утверждение «эмоциональный стресс вызывает болезни сердца» звучит надуманно, но в медицинских кругах это общепринятое явление. У него даже есть специальное название: кардиомиопатия Такоцубо. «Такоцубо» – это японская ловушка для осьминогов, широкая у основания и узкая сверху. Именно такую форму принимает сердце, когда оно подвергается сильному эмоциональному стрессу.

Как правило, именно женщины страдают кардиомиопатией Такоцубо. Разрывы с партнером или смерть близких приводят к деформации и ослаблению женских сердец, а затем развиваются симптомы, обычно связанные с надвигающейся остановкой сердца. Боль в груди, затрудненное дыхание и внезапная слабость – все это становится обычным явлением. В таких случаях пациенты довольно часто выздоравливают, но бывают случаи, когда люди буквально умирают от горя.

Смелый эксперимент Вернера Форссмана над собой привел его к Нобелевской премии в области кардиологии.

1929 год. В Эберсвальде, маленьком городке недалеко от Берлина, врач-интерн по имени Вернер Форссманн убеждает медсестру достать удлиненную катетерную трубку. Она думает, что вот-вот станет «подопытным кроликом» в экспериментальной операции, которую придумал Форссман, и входит в операционную, осторожно передавая ему катетер.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жизнь 3.0 Жизнь 3.0

Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта

kiozk originals
Кто изобрел компьютерную мышь Кто изобрел компьютерную мышь

История создания компьютерной мыши, которая вдохновила Стива Джобса

Популярная механика
Защищенный геном Защищенный геном

Научно обоснованная программа активации 5 защитных функций организма

kiozk originals
Почему Путин назначил в Росгвардию комиссаров Почему Путин назначил в Росгвардию комиссаров

Кремль решил укреплять моральный дух защитников режима

СНОБ
Цифровой минимализм Цифровой минимализм

Фокус и осознанность в шумном мире

kiozk originals
Ну и что, что мы непохожи: звезды с особенностями развития – Динклейдж и другие Ну и что, что мы непохожи: звезды с особенностями развития – Динклейдж и другие

Эти знаменитости сумели превратить особенности своего развития в достоинства

Cosmopolitan
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе» Никита Ефремов: «Стараюсь не зацикливаться на себе»

Никита Ефремов о грузе знаменитой фамилии и о собственной обидчивости

Cosmopolitan
Гормоны счастья Гормоны счастья

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

kiozk originals
Как доказать ребенку, что Земля круглая Как доказать ребенку, что Земля круглая

Запаситесь терпением: объяснить ребенку, что Земля круглая, не так уж просто

Популярная механика
Не сдохни! Не сдохни!

Еда в борьбе за жизнь

kiozk originals
12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют 12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют

Вдруг в вашей жизни не хватает искусства

GQ
Полюби зарядку! 9 простых упражнений от Ляйсан Утяшевой Полюби зарядку! 9 простых упражнений от Ляйсан Утяшевой

Гимнастка Ляйсан Утяшева показывает упражнения для утренней зарядки

Cosmopolitan
32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой 32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой

Насколько хорошо вы на самом деле знаете своих дедушек и бабушек?

Psychologies
Земля. Тайная история красок Земля. Тайная история красок

Почему мир вокруг нас раскрашен в такие яркие цвета

kiozk originals
Искусство успокаивать детей Искусство успокаивать детей

Опытный педиатр отвечает на вопрос, почему дети плачут

kiozk originals
Еще 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы Еще 5 легендарных мечей, которые до сих пор целы

Продолжаем серию ЖЗМ — «Жизнь замечательных мечей».

Maxim
Все о наращивании ресниц: 6 технологий — выбери свою Все о наращивании ресниц: 6 технологий — выбери свою

Все плюсы и минусы различных техник наращивания ресниц

Cosmopolitan
5 причин сказать Генри Форду спасибо за то, что он сделал твою жизнь лучше 5 причин сказать Генри Форду спасибо за то, что он сделал твою жизнь лучше

Ты ведь, наверное, об этом и не догадывался…

Maxim
Гайд для тех, кто хочет научиться играть на гитаре: ответы на 9 частых вопросов новичков Гайд для тех, кто хочет научиться играть на гитаре: ответы на 9 частых вопросов новичков

Сборник ответов на самые популярные вопросы, возникающие у начинающих гитаристов

Playboy
Империя иллюзий Империя иллюзий

Конец образованности и триумф шоу

kiozk originals
Самые красивые места Уэльса, которые вам точно стоит увидеть Самые красивые места Уэльса, которые вам точно стоит увидеть

Уэльс – регион диких пляжей, причудливых городков и обширных национальных парков

GQ
Шаг вперед Шаг вперед

Самые яркие участники проекта «ТАНЦЫ» о том, как изменилась их жизнь

OK!
Зачем собирать современное искусство? Паблик-ток «РБК Стиль» на Cosmoscow Зачем собирать современное искусство? Паблик-ток «РБК Стиль» на Cosmoscow

Мысли участников Cosmoscow об изменениях арт-рынка и художественных стратегий

РБК
Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского

В качестве генетического материала использовались замороженные клетки

N+1
Холмс в Пекине Холмс в Пекине

Человека, который первым сформировал общие представления американцев о Китае

Огонёк
Секси или нет? Что мужчины думают о женских коротких стрижках на самом деле Секси или нет? Что мужчины думают о женских коротких стрижках на самом деле

Что думают о женских коротких стрижках мужчины?

Cosmopolitan
«Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни «Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни

Екатерина Варнава о том, почему женщине-миллионеру задают вопросы о личной жизни

Forbes
Вам понравится «Мулан», если вы прекратите сравнивать фильм с мультиком Вам понравится «Мулан», если вы прекратите сравнивать фильм с мультиком

Это совершенно новая сказка, и она не про феминизм, а про поиск себя

GQ
Сохнет длина? 8 ошибок при выборе шампуня, которые ты наверняка совершаешь Сохнет длина? 8 ошибок при выборе шампуня, которые ты наверняка совершаешь

Выбор шампуня — задача не из легких, даже если ты уже знаешь свой тип волос

Cosmopolitan
Открыть в приложении