Вся правда о легендарном ученом

kiozk originalsИстория

Исаак Ньютон

Вся правда о легендарном ученом

Автор: Джеймс Глик (Глейк) – американский писатель и журналист, сфера интересов которого – наука, история научного мышления и современные технологии. Окончил Гарвард-колледж (бакалавр английской филологии), был репортером, а затем редактором The New York Times. Заслуженный лектор Принстонского университета, сейчас публикуется в New York Review of Books, New York Magazine и The New York Times. Автор таких бестселлеров как «Хаос. Создание новой науки» (1987 год, книга стала финалистом Национальной книжной премии и была переведена на 25 языков мира) и биографий Ричарда Фейнмана и Исаака Ньютона, включавшихся в шорт-лист Пулитцеровской премии

0:00 /
1446.755

Книга 2003 года «Исаак Ньютон» приглашает читателей окунуться в жизнь одного из величайших умов в истории. Эта биография представляет собой нечто большее, чем просто отчет о достижениях Ньютона. Она позволяет нам увидеть в легендарном ученом живого человека – со свойственными ему причудами, привычками и навязчивыми идеями. Сочетание достоверности с интересными малоизвестными фактами и легкостью изложения делает эту биографию поистине увлекательным чтением.

Для кого эта книга?

Эта книга для всех и каждого, потому что на всех нас действуют непреложные законы природы. А их пониманию мы обязаны именно Исааку Ньютону. В науке не так много имен людей, которые в одиночку перевернули наше представление об устройстве мира с ног на голову. И среди них имя Ньютона – безусловно, одно из главных. Трудно переоценить его вклад в науку и в нашу современную жизнь. Его изобретения и открытия навсегда изменили не только теорию физики, но и практически каждый аспект нашего быта.

Узнайте правду, стоящую за легендой об Исааке Ньютоне.

Возможно, Исаак Ньютон – самый известный ученый всех времен. Однако слава часто обрастает мифами, и бо́льшая часть жизни Ньютона скрыта за анекдотическими небылицами. Взять, к примеру, историю о том, как его непослушный пес по кличке Алмаз случайно поджег лабораторию, или легенду о том, как упавшее яблоко помогло Ньютону открыть гравитацию.

Однако Ньютон – это больше, чем просто история. Его теории и открытия не теряют своей актуальности и сегодня. Законы Ньютона мы изучаем в числе первых на уроках естествознания в школе.

Но даже если отвлечься от великих открытий великого ученого, после знакомства с этим обзором вы узнаете, какой увлекательной была его жизнь. Ньютон был крайне интересным персонажем, и по-настоящему понять, что значат его идеи, возможно лишь узнав о мире, в котором он жил, и о том, как он изменил его навсегда. Стоит помнить, что его эпоха был временем тайн и темной магии. И, несмотря на то, что Ньютон пытался описать окружающий мир с точки зрения рациональных законов, он не избежал влияния оккультизма и мистицизма.

Сегодня мы знаем, что теории Ньютона перевернули мир. Но, как и любое новшество, они тоже подвергались сомнению и жесткой критике. И на каждом шагу ученый сталкивался с мощнейшим сопротивлением.

Из этого обзора вы узнаете:

  • какое отношение Ньютон имел к стабилизации валюты в Великобритании;
  • какой ученый обвинил Ньютона в плагиате системы исчисления;
  • и о том, как ради науки Ньютон почти ослепил себя.

Хотя Исаак Ньютон и родился во времена хаоса, это не помешало проявить ему свой пытливый ум еще в раннем детстве.

Исаак Ньютон родился в канун Рождества 1642 года в скромной английской усадьбе в Вулсторпе, графство Линкольншир. Отец Ньютона умер еще до его рождения. Прозвучит парадоксально, но отец великого ученого не умел даже читать и писать – что, впрочем, не было редкостью для того времени. В Англии 1640-х годов царил хаос: страну раздирала Гражданская война, поддерживающие короля роялисты вели борьбу с парламентариями, бросившими вызов королю-деспоту и его вере в божественное право монарха на престол.

Все вокруг было пронизано верой в алхимию, магию, оккультизм и мистику. Когда люди говорили о «тяжести», они, конечно же, имели в виду вес человека, а не силу тяготения, описанную Ньютоном. В этом мире не знали основных научных законов, которые сегодня мы воспринимаем как должное. Мало кто мог себе представить, что ребенок, рожденный в таком мире, начнет изменять его с помощью математики и эмпирических наблюдений.

Но именно это Ньютон и сделал, благодаря своему живому интеллекту и любознательности, которые были заметны с самых ранних лет. В детстве мальчика особенно интересовало движение Солнца. С помощью шнура маленький Ньютон измерил путь Солнца по небу и даже сделал набросок трехмерных солнечных часов и других геометрических фигур. А также отметил, что Луна движется подобно Солнцу.

Школа, которую посещал будущий ученый, находилась в соседнем Грэнтеме. В местной Королевской школе Ньютон изучал основы латыни, греческого, иврита и теологии. На уроках арифметики ему показали, как измерять площади и формы объектов, а также рассказали о методах межевания земли. Вскоре эти знания он применил на практике, смастерив дома фонари и ветряную и водяную мельницы.

Но позже Ньютона, как и всех подростков, охватило беспокойство. Его терзало глубокое отчаяние: он не знал, как следует распорядиться своей жизнью. Родные и общество подталкивали его к тому, чтобы остаться в деревне и ухаживать за овцами на семейной ферме, но он чувствовал: его призвание в другом.

Ньютон демонстрировал отличные результаты в Кембриджском университете, но продуктивнее всего он работал, находясь в изоляции.

Благодаря поддержке своего школьного учителя в Грэнтеме, а также своего дяди, уважаемого церковника, Исаак Ньютон получил место в Кембриджском университете. В июне 1661 года он поступил в Тринити-колледж, считавшийся лучшим из шестнадцати колледжей Кембриджского университета.

Попав туда, Ньютон с головой ушел в учебу. Ему не нужно было ничего, кроме новой тетради в 140 страниц, нескольких свечей и чернил. Все остальное делал его энергичный пытливый ум.

Основу учебной программы составляли труды греческого философа Аристотеля, в частности, его теории, касающиеся субстанций, формы, времени и движения. Но студентам, конечно, рассказывали и о более современных научных идеях. Например, о работе итальянского астронома Галилея.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
«Я будто все та же юная девушка с огоньком в глазах». Марион Котийяр — о начале карьеры, Каннах и сотрудничестве с Chopard «Я будто все та же юная девушка с огоньком в глазах». Марион Котийяр — о начале карьеры, Каннах и сотрудничестве с Chopard

Марион Котийяр о сотрудничестве с Chopard, любимых украшениях и Каннах

Forbes
Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год Глобальный сдвиг или глубочайший кризис: каким будет 2021 год

Список главных трендов года

РБК
Дом отдыха Дом отдыха

Ольга Мальева воссоздала в подмосковном доме атмосферу американского Хэмптонс

AD
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Не делай так: 9 невероятно пошлых жизненных ситуаций Не делай так: 9 невероятно пошлых жизненных ситуаций

Жизненная пошлость – вовсе не обязательно глобальная пошлость

Cosmopolitan
Wabi Sabi Wabi Sabi

Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

kiozk originals
Интернет все помнит. Публичный образ Лукашенко по системе Станиславского Интернет все помнит. Публичный образ Лукашенко по системе Станиславского

Кинокритик Юрий Богомолов размышляет о психофизике Лукашенко

СНОБ
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Наполеон Великий Наполеон Великий

Как Наполеон завоевал Европу и изменил мир

kiozk originals
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Наш человек Наш человек

Тео Хатчкрафт из Hurts — о любви к осьминогам и к фильмам с Николасом Кейджем

Glamour
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Новый исконный образ Новый исконный образ

Реставрация или уничтожение?

Огонёк
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Армия 2020 Армия 2020

Ежегодная выставка «Армия» в парке «Патриот»

Популярная механика
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals
Секс, наркотики, Сибирь: Абель Феррара о жизни и кино Секс, наркотики, Сибирь: Абель Феррара о жизни и кино

Режиссер Абель Феррара о разуме, чувствах и страстях

СНОБ
Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
Приоткрытые территории Приоткрытые территории

Как бывшие закрытые города справляются с бюджетным процессом на общих основаниях

Эксперт
Made in China Made in China

Как развивался китайский автопром

Men Today
Уличная мода: как герои фильмов Гая Ричи балансируют между гардеробами бандита и джентльмена Уличная мода: как герои фильмов Гая Ричи балансируют между гардеробами бандита и джентльмена

Как костюмы гангстеров из фильмов Гая Ричи дают фору костюмам Джеймса Бонда

Esquire
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Селфи Селфи

Почему мы зациклены на себе и как это на нас влияет

kiozk originals
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Есть ли чувства в сексе без обязательств Есть ли чувства в сексе без обязательств

Есть ли место чувствам в сексе без обязательств

СНОБ
Сору не место в избе: почему надо говорить о домашнем насилии Сору не место в избе: почему надо говорить о домашнем насилии

Почему надо говорить о домашнем насилии, если ты с ним столкнулась

Cosmopolitan
Найдена мутация, вызывающая обсессивно-компульсивный синдром Найдена мутация, вызывающая обсессивно-компульсивный синдром

Что приводит к формированию обсессивно-компульсивного поведения?

Популярная механика
Почему японцы так любят гигантских роботов Почему японцы так любят гигантских роботов

Самая удивительная форма, которую когда-либо принимала национальная мечта

Maxim
Рациональный оптимист Рациональный оптимист

Как достичь процветания

kiozk originals
Открыть в приложении