Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originalsЗдоровье

Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

Автор: Джулия Эндерс – аспирантка кафедры гастроэнтерологии во франкфуртском университете имени Гете. Она написала эту книгу после победы в конкурсе Science Slam в 2012 году с докладом под названием «Очаровательный кишечник»

0:00 /
1273.13

Для кого эта книга?

Каждый должен знать свой организм, как он функционирует, от чего ему становится лучше или хуже. Понимая процессы, происходящие в вашем кишечнике, вы сможете кардинально изменить свою жизнь. Если вам до сих пор кажется, что кишечник – не такой уж важный орган, вы будете просто шокированы, прочтя книгу Джулии Эндерс. Ведь из нее вы узнаете, что кишечник – это, по сути, ваш второй мозг, влияющий на вас на бессознательном уровне. От здоровья этого органа и микробиоты напрямую зависит ваше общее состояние. И наш обзор расскажет вам, как правильно заботиться о своем «втором мозге» и научиться считывать его сигналы!

О чем эта книга?

«Очаровательный кишечник» – книга на очень сложную тему. Однако Эндерс не упускает возможности пошутить. Она использует юмор и забавные иллюстрации, чтобы читатель по-настоящему оценил, насколько трудолюбив его организм или чтобы затронуть неудобные темы, такие как дефекация и метеоризм.

Стиль письма достаточно простой, даже когда речь идет о научных исследованиях или физиологических процессах и химических реакциях. При этом в тексте содержатся все сведения, необходимые для понимания функций организма. Эндерс обычно избегает медицинских терминов и заменяет их более простыми понятиями. Она также одушевляет части тела, микробы и химические вещества.

Как уже говорилось выше, книга снабжена множеством иллюстраций, наглядно поясняющих описываемые концепции. Например, по-научному серьезная карта предназначения определенных областей мозга, а также более комичные карикатуры, олицетворяющие сами части тела. Как и сам текст, иллюстрации не уклоняются от основной мысли книги и не стесняются говорить напрямую о самых щекотливых моментах нашей физиологии. Здесь есть даже несколько рисунков, на которых изображены фекалии или люди, сидящие на унитазе.

Что мы знаем о кишечнике?

«Очаровательный кишечник» Джулии Эндерс – это подробное введение в самые последние научные открытия и теории о том, что происходит в пищеварительной системе человеческого организма, от этапа приема пищи до ее полного усвоения и освобождения организма от лишних веществ. Эндерс объясняет функцию каждой части пищеварительной системы от язычных миндалин до гликокаликса. Она объясняет, как именно каждая из них зависит от других, из-за чего эти части могут выйти из строя, рассказывает о симптомах различных заболеваний, а также о самых древних и самых современных методах их лечения. В книге подробно описаны разные расстройства, в том числе: кислотный рефлюкс, укачивание и синдром избыточного бактериального роста, а также их эффективное лечение.

Последние открытия доказывают, что кишечник может оказывать более широкое воздействие на тело и мозг, чем мы предполагали раньше. Он способен даже вызывать депрессию. Когда-то он считался изолированной системой, но по мере дальнейшего изучения становится очевидным, что кишечник – это практически наш второй мозг, к тому же именно на него полагается иммунитет. Кишечник младенца начинает свое развитие еще внутри утробы как стерильная система и, в зависимости от способа рождения, у человека может быть здоровый или борющийся за свое здоровье микробиом организмов в толстой кишке. Микробиом развивается первые три года нашей жизни. И он уникален для каждого человека. Образец чьей-то кишечной флоры может не только рассказать, кому она принадлежит, но и выявить возможные будущие заболевания.

Микробиом может стать причиной многочисленных проблем организма, включая увеличение веса и астму. Его развитие зависит от рациона питания, воздействия микробов в раннем детстве, чистоты или загрязненности окружающей среды, а также видов пробиотиков и пребиотиков, потребляемых человеком. Поддержание здоровья кишечника может означать улучшение здоровья в целом.

Последние исследования в области пищеварительной системы все глубже проникают в медицинское сообщество. При этом причины других распространенных заболеваний, например, таких как аллергия, все еще остаются загадкой.

Многое в человеческом теле все еще остается такой же загадкой для научного мира, как морские глубины или космическое пространство. В первую очередь речь идет, конечно, о неврологической и пищеварительной системах. Но, в отличие от моря и космоса, изучение организма, как правило, менее затратно и более доступно. Когда научное сообщество обращает свое пристальное внимание на ту или иную тайну тела, оно делает значительный прогресс. Например, понимание того, как организм использует фруктозу для получения триптофана, а также его связь с серотонином и, как следствие, связь между непереносимостью фруктозы и депрессией являются новыми, но уже широко обсуждаемыми вопросами в медицинском сообществе. Это открытие связывает несколько важных медицинских тем таким образом, что это способствует выявлению потенциальных методов лечения.

Но существует еще больше физиологических загадок, которые, несмотря на внимание исследователей и широкой общественности, до сих пор не разрешены. Аллергия у детей встречается все чаще, чем когда-либо прежде. А все больше взрослых утверждает, что они чувствительны к таким веществам, как глютен, хотя пока что собрано слишком мало данных, чтобы поддержать или опровергнуть этот факт. Симптомы аллергии можно лечить антигистаминными препаратами и адреналином, но причины возникновения этого заболевания все еще не изучены до конца, поэтому лечение может быть неэффективным. Дальнейшие научные исследования кишечника могут в ближайшем будущем привести к прорыву в изучении аллергии, аналогично исследованиям о фруктозе и депрессии.

Кишечник соперничает с мозгом не только в плотности нервов, сложности и разнообразии, но и в контроле над нашим поведением и эмоциями. Пищеварительная и неврологическая системы тесно взаимосвязаны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Пострадавшая от режима Саддама земляная крыса вернулась в иракские болота Пострадавшая от режима Саддама земляная крыса вернулась в иракские болота

Иракскую земляную крысу не видели живой с 1977 года

N+1
Дар неудачи Дар неудачи

Отпустите детей – они сами справятся

kiozk originals
Как представляли Москву будущего в 1914 году Как представляли Москву будущего в 1914 году

Москва будущего: скоростные сани, монорельс и почему-то старомодная одежда

Maxim
Защищенный геном Защищенный геном

Научно обоснованная программа активации 5 защитных функций организма

kiozk originals
Самку китовой акулы признали самой большой рыбой Самку китовой акулы признали самой большой рыбой

В среднем, длина тела самки китовой акулы может достигать 14,5 метра

N+1
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
«Геббельс. Портрет на фоне дневника» «Геббельс. Портрет на фоне дневника»

Отрывок из книги Елены Ржевской о личности министра пропаганды Третьего Рейха

N+1
Магическая уборка Магическая уборка

Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

kiozk originals
Что у тебя на сердце? Что у тебя на сердце?

Как распознать сердечную недостаточность?

Лиза
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Как легально приобрести себе кусочек Луны Как легально приобрести себе кусочек Луны

Приобрести упавшие на Землю лунные метеориты реально, но стоить это будет дорого

Популярная механика
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Компульсии помешали мозгу подростков обучиться адаптивному поведению Компульсии помешали мозгу подростков обучиться адаптивному поведению

Как склонность к навязчивым действиям мешает адаптироваться в изменениям в жизни

N+1
Жизнь на полной мощности Жизнь на полной мощности

Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью

kiozk originals
Интервью с вампиром Интервью с вампиром

Почему даже три минуты беседы с ним для нас так мучительны?

Psychologies
«Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы «Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы

Почему мы безалаберно относимся к деньгам и что нам мешает откладывать

СНОБ
Интроверты​​​​ Интроверты​​​​

Как использовать особенности своего характера

kiozk originals
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Интервью создателя CoinKeeper: зачем привлёк инвестиции на выход в Европу и почему учёт финансов — не только для бедных Интервью создателя CoinKeeper: зачем привлёк инвестиции на выход в Европу и почему учёт финансов — не только для бедных

Как CoinKeeper иногда принимают за криптосервис?

VC.RU
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
«Если мы уберем уголь, все остальное развалится, как карточный домик». Интервью с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым «Если мы уберем уголь, все остальное развалится, как карточный домик». Интервью с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым

Губернатор Кемеровской области о том, что будет с Кузбассом через 30 лет

Forbes
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Американская мечта Американская мечта

Сказочный остров или США? Неинкорпорированная территория Америки

Вокруг света
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
«Летали по одному загранпаспорту»: почему близнецы-рестораторы Березуцкие строят бизнес вместе и как открыли один из 20 лучших ресторанов в мире «Летали по одному загранпаспорту»: почему близнецы-рестораторы Березуцкие строят бизнес вместе и как открыли один из 20 лучших ресторанов в мире

Как братья Березуцкие открыли ресторан из топ-20 The World’s Best Restaurants

Forbes
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Работа из дома может разрушить ваши зубы. Дантистка объяснила, как этого избежать Работа из дома может разрушить ваши зубы. Дантистка объяснила, как этого избежать

Сильный стресс может стать причиной бруксизма — ночого скрежета зубами

Inc.
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Артизаны не сдаются Артизаны не сдаются

Станет ли нынешнее поколение мастеров последним в истории материальной культуры

Robb Report
Открыть в приложении