Что на самом деле вызывает заболевания сердца и сосудов

kiozk originalsЗдоровье

Вся правда о холестерине

Что на самом деле вызывает заболевания сердца и сосудов?

Авторы: Джонни Боуден – имеет докторскую степень в области диетологии, является экспертом по снижению веса и здоровому образу жизни, сотрудничает с изданиями The New York Times, Forbes и GQ, автор книг о правильном питании;
и Стивен Синатра – кардиолог и профессор медицинского факультета Коннектикутского университета, член-корреспондент Американского колледжа кардиолоогии

0:00 /
1333.525

Книга «Вся правда о холестерине», и изданная в 2012-м году, переворачивает с ног на голову устоявшиеся медицинские догмы. Авторы призывают снять с холестерина и пищевых жиров ответственность за болезни сердца и более пристально взглянуть на причины этих недугов. Опираясь на передовые исследования в области питания и здоровья человека, Джонни Боуден и Стивен Синатра утверждают, что на протяжении многих десятилетий мы неправильно понимали этиологию сердечно-сосудистых заболеваний.

Для кого эта книга?

Сердце, как известно, – мотор человеческого тела. За жизнь этот орган в среднем перекачивает невероятные объёмы крови – почти шесть миллионов! Как же сохранить этот «мотор» в порядке, учитывая тот факт, что именно сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности людей практически во всех странах вне зависимости от возраста? Еще бы, ведь на эту удивительную мышцу приходится колоссальная нагрузка! К сожалению, недуги, которые поражают сердечно-сосудистую систему, трудно заметить, пока они не дойдут до критической стадии. Давно доказано, что «вредная еда» плохо влияет и на работу сердца, и на здоровье в целом. Но какая еда является вредной? Большинство из нас наверняка ответит «Фастфуд!», ведь все слышали о холестерине и о том, как он «убивает» главный орган нашего организма. Так ли всё обстоит на самом деле? Как уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний и правда ли здоровый образ жизни может заменить приём лекарств? – Узнайте из нашего обзора!

Вперёд, на поиски правды о холестерине!

Всем известно, что переизбыток холестерина вреден для человеческого организма. Холестерин накапливается в сосудах и закупоривает их, что в конечном итоге негативно сказывается на работе сердца. По крайней мере, так утверждает классическая медицина. Но авторы этой книги готовы развенчать некоторые мифы.

Они аргументированно снимают обвинения с жира и холестерина, опираясь на многолетние опыты и передовые исследования. Истинная причина сердечных заболеваний, утверждают они, кроется в другой составляющей нашего рациона.

По мнению Джонни Боудена и Стивена Синатры, насыщенные жиры и «плохой» холестерин не заслуживают своей сомнительной репутации, а некоторые лекарства, снижающие его уровень, могут принести больше вреда, чем пользы.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему «хороший» холестерин не всегда хорош;
  • как один городок Пенсильвании держал болезни сердца в узде много лет;
  • а также, почему у астронавта вдруг выпали из памяти несколько десятилетий его жизни.

Страшилки про холестерин – плод некомпетентности ученых

Каждый человек нуждается в холестерине. В нашем организме это соединение участвует в строительстве клеточных мембран, выработке гормонов (таких, как тестостерон и эстроген) и даже поддерживает пищеварение.

Так почему же у него столь дурная слава? Почему диетологи постоянно твердят, что холестерин вреден для нашего здоровья?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вернуться к спору о питании, возникшему в середине 20-го века.

Тогда молодой биолог по имени Ансель Кейс только что сформулировал свою революционную теорию: он утверждал, что слишком много жира в рационе повышает уровень холестерина и в конечном итоге приводит к заболеваниям сердца.

Эта идея прижилась, и вскоре система здравоохранения Америки стала пропагандировать умеренное потребление жира. Но была одна проблема: данная концепция опиралась на данные, которые никак не стыковались между собой. Проще говоря, страшилки про холестерин – плод некомпетентности ученых.

В изысканиях Кейса был целый ряд неувязок. Давайте рассмотрим его знаменитое «Исследование семи стран», которое показало, что жители государств, в которых было отмечено наибольшее потребление насыщенных жиров, чаще сталкивались с сердечными заболеваниями.

Вроде бы всё ясно, так? – Не совсем. В действительности Кейс располагал данными по двадцати двум странам, а не по семи. И ситуация в тех государствах, которые он исключил из своего исследования, рисовала совершенно иную картину.

Например, жители двух греческих островов – Крита и Корфу – потребляли жир почти в одинаковых количествах. Согласно гипотезе Кейса, можно было бы ожидать, что у них одинаковый уровень сердечных заболеваний.

Но не тут-то было! На Корфу смертность от такого рода недугов в 17 раз превышала аналогичный показатель на Крите. Очевидно, в анализ следовало включить какой-то еще показатель, кроме потребления жира. Но что?

Тут на сцене появляется Джон Юдкин – британский врач и диетолог, профессор Университетского колледжа Лондона. Он скептически отнёсся к выводам Кейса, поэтому решил провести аналогичное исследование сам, включив в него гораздо больший объем данных, чем был у его предшественника.

Когда Юдкин проанализировал цифры, он обнаружил, что действительно существует один диетический фактор, тесно связанный с сердечными заболеваниями. Но это был не жир, а сахар!

К сожалению, работа Юдкина была проигнорирована научным сообществом, и теория Кейса стала мейнстримом. Защитники жира казались общественности слишком похожими на жуликоватых ученых, которые годами опровергали вред от табака.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дар неудачи Дар неудачи

Отпустите детей – они сами справятся

kiozk originals
Кто лучшая императрица? Орбакайте, Снигирь и другие звезды в образе Екатерины II Кто лучшая императрица? Орбакайте, Снигирь и другие звезды в образе Екатерины II

У кого из актрис получилось лучше воплотить образ Екатерины II

Cosmopolitan
Китайское исследование Китайское исследование

Один из самых масштабных анализов связи между пищевыми привычками и болезнями

kiozk originals
Искусство — это тяжело: как люди творческих профессий выживают в век цифровых технологий Искусство — это тяжело: как люди творческих профессий выживают в век цифровых технологий

Новая экономическая модель, в которой людям искусства приходится выживать

Forbes
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
«Двоечники» не всегда плохо торгуют: ЦБ провёл первые тесты для инвесторов-физлиц без опыта «Двоечники» не всегда плохо торгуют: ЦБ провёл первые тесты для инвесторов-физлиц без опыта

Не всегда знание теории помогало при получении прибыли

VC.RU
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Новые лица: Dose и Dequine о современной музыке, вдохновении и совместном треке Новые лица: Dose и Dequine о современной музыке, вдохновении и совместном треке

Интервью с Dose и Dequine

Cosmopolitan
Иммунитет Иммунитет

Роль иммунной системы

kiozk originals
ДДТ в крови бабушек связали с риском ранних месячных и полноты их внучек ДДТ в крови бабушек связали с риском ранних месячных и полноты их внучек

Ученые обнаружили связь между пестицидами в крови женщин и здоровьем их внучек

N+1
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
Шампунь всему голова Шампунь всему голова

Правильно ли вы ухаживаете за своими волосами?

Худеем правильно
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Иван Тургенев Иван Тургенев

Иван Тургенев в портретной галерее Дмитрия Быкова

Дилетант
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Свои в доску: 6 выдающихся шахматисток Свои в доску: 6 выдающихся шахматисток

Женщины, которые играют в шахматы, несмотря на предрассудки

Forbes
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Наши высочества Наши высочества

Интервью с высокими и талантливыми актрисами сериала «Дылды»

Maxim
Правила долголетия Правила долголетия

Результаты крупнейшего исследования долгожителей

kiozk originals
Любовь до гроба: как сложилась жизнь вдов Леннона, Кобейна и других звезд Любовь до гроба: как сложилась жизнь вдов Леннона, Кобейна и других звезд

Как сложилась судьба вдов знаменитостей

Cosmopolitan
Жизнь на полной мощности Жизнь на полной мощности

Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью

kiozk originals
Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Лучшие аркадные игры для компьютера, которые все еще актуальны

CHIP
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Как выглядят Моника Беллуччи, Джулия Робертс, Сигурни Уивер и другие звезды 90-х Как выглядят Моника Беллуччи, Джулия Робертс, Сигурни Уивер и другие звезды 90-х

Как выглядели в молодости популярные актрисы 90-х

Cosmopolitan
Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
Сергей Гилев: «Я думал о том, чтобы стать актером, но не представлял, что это возможно» Сергей Гилев: «Я думал о том, чтобы стать актером, но не представлял, что это возможно»

Сергей Гилев: о пути из журналистской профессии в актерскую

GQ
Подумай хорошенько Подумай хорошенько

Как нейросети читают мысли

Популярная механика
«Сюрприз! Красавчик Джонни Депп в шоу Урганта!»: актер очаровал россиянок «Сюрприз! Красавчик Джонни Депп в шоу Урганта!»: актер очаровал россиянок

Джонни Депп (Johnny Depp) впервые появился в российском шоу

Cosmopolitan
Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят) Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Playboy
Чтобы достичь гармонии, недостаточно убрать хлам со стола. Эксперт назвала 5 видов беспорядка, мешающих жить Чтобы достичь гармонии, недостаточно убрать хлам со стола. Эксперт назвала 5 видов беспорядка, мешающих жить

На перенапряжение и стресс влияет целых 5 видов беспорядка в разных сферах

Inc.
Открыть в приложении