Наука – как свеча во тьме

kiozk originalsНаука

Мир, полный демонов

Наука – как свеча во тьме

Автор: Карл Саган – американский ученый, который в основном специализировался на астрономии и поисках внеземной жизни. Автор ряда научно-популярных книг, в том числе «Мозг Брока» и «Голубая точка». Добился мирового признания как сторонник научного образования благодаря своему телесериалу «Космос: персональное путешествие»

0:00 /
1360.932

Для кого эта книга?

«Мир, полный демонов» – попытка описать главные проблемы науки как метода познания и объяснить читателю ее несомненные преимущества. Автор этой книги – Карл Саган – настоящий адепт научного подхода к изучению мироздания, технооптимист, непримиримый критик лженауки и суеверий. Вполне естественно, что такие взгляды сделали его одним из главных популяризаторов науки в истории. В попытке передать свое увлечение наукой другим, Саган даже написал научно-фантастический художественный роман «Контакт». По мотивам этой книги Роберт Земекис поставил свой знаменитый фильм, за который получил престижнейшую премию Хьюго.

Узнайте, почему наука, а не суеверия, приведут нас к лучшему будущему.

Наука дала нам современную медицину и понимание Вселенной, не говоря уже о многих технологических приспособлениях, на которые мы полагаемся каждый день. Короче говоря, мы во многом должны быть благодарны науке и ученым за наше здоровье, счастье и процветание.

И все же в современном мире наука подвергается жестоким нападкам со стороны приверженцев суеверий. Многие люди начинают сомневаться в достоинствах научного подхода, начиная с астрологов и заканчивая религиозными фундаменталистами. Они пытаются внушить нам, что такой подход слишком высокомерен, ограничен и скучен.

Этот обзор на новаторскую работу Карла Сагана доходчиво иллюстрирует, что вся подобная критика – полная чепуха, и объясняет, почему для развития человечества как вида, важно отказаться от веры и заменить ее научным пониманием.

Также вы узнаете:

  • почему астрология – это полный бред;
  • почему никогда не бывает свидетелей похищений инопланетянами;
  • и почему ученым следует поработать над своей пиар-стратегией.

Чтобы понять, как устроена Вселенная, ученые полагаются на скептицизм и критическое мышление.

Когда вы смотрите на Луну, что вы видите? На протяжении всей истории человечества миллионы людей верили, что видят лицо. Сегодня, однако, мы совершенно уверены, что Луна на самом деле не смотрит на нас сверху вниз, а мы, когда смотрим на нее, видим кратеры возрастом четыре с половиной миллиардов лет.

Но откуда нам знать, что на Луне нет людей? – Потому что ученые опровергли эту гипотезу, используя мощные телескопы для тщательного изучения ее поверхности.

Наука вообще открыта для всех идей – даже о том, что на Луне может кто-то жить! Но наука строго проверяет каждую идею. Ученые ищут объяснения тому, как устроен мир, и пытаются рассмотреть каждую отдельно взятую идею, которая могла бы объяснить наблюдаемое явление.

Затем, в процессе поиска ответов на ключевые вопросы, тщательного наблюдения и многократных экспериментов, они пытаются найти наиболее вероятное объяснение.

Например, если бы вы сказали ученому, что дракон обжег ваш палец своим огненным дыханием, вы должны были бы доказать, что нет других более вероятных и более обоснованных объяснений происхождения вашего ожога.

В противном случае, ваша теория просто не выдержит научного подхода и останется всего лишь еще одним необоснованным утверждением.

Научный подход подкрепляется здравым скептицизмом, который помогает отсеивать плохие идеи и выделять хорошие. А поскольку ученые лучше других знают, что человеческая мысль подвержена ошибкам, они постоянно оспаривают и дополняют объяснительные модели, предложенные другими.

Именно этот скептицизм помогает им находить и исправлять ошибки даже в устоявшихся научных теориях. Именно это сделал Коперник, когда пренебрег многовековой научной мыслью, предложив гелиоцентрическую, а не геоцентрическую астрономическую модель, которая утверждала, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Столкновение с невозмутимым научным скептицизмом способны пережить только самые обоснованные объяснения, что обеспечивает более глубокое понимание принципов работы Вселенной.

Многие люди не интересуются наукой и не понимают ее методов.

Вот поразительный факт: 95% американцев затрудняются объяснить, чем научная теория, такая как Теория Большого Взрыва, отличается от утверждений типа «призраки существуют». Другими словами, они «научно безграмотны».

Неграмотные люди на самом деле не понимают, что такое наука и чем она отличается от религиозных верований и суеверий. А самое главное, они не понимают, как научный подход способен отличить истину от мифа.

Следовательно, большинство людей не могут отличить реальные и хорошо обоснованные научные выводы от необоснованных утверждений лженауки. Возможно, именно поэтому около четверти американцев верят в пророческую силу гороскопов, несмотря на нехватку свидетельств, подтверждающих, что астрологические предсказания сбываются не просто в силу случайных совпадений.

Ученые предполагают, что люди верят гороскопам, потому что они написаны очень общим языком. Чтобы доказать это, французский ученый разослал один и тот же гороскоп сотням парижан (первоначально гороскоп был написан для одного серийного убийцы).

Затем ученый спросил этих людей, считают ли они, что описание в гороскопе совпадает с описанием их характера. 94% из них сказали, что это так, даже те, чей знак Зодиака не соответствовал знаку убийцы!

Так почему же лженаука и суеверия пользуются такой популярностью? Во-первых, они апеллируют к эмоциям, а не к рациональности. Есть много глубоко верующих в астрологию. Например, есть люди, которые читая карты Таро, наслаждаются тайной и волнением относительно предсказаний о своей личной жизни. По сравнению с этим, неопровержимые научные факты их немного разочаровывают.

Начиная со средней школы люди думают, что наука «слишком сложная» или «скучная». Родители и учителя часто не знакомы с тонкостями научного подхода, и поэтому мало что делают, чтобы заинтересовать своих детей и учеников. В результате такие предметы, как математика, биология, химия и физика, становятся все менее популярными.

Отсутствие интереса к науке представляет собой большую угрозу не только для индивидуального просвещения, но и для нравственной основы нашего общества в целом.

Лженаучные убеждения становятся все более популярными, несмотря на отсутствие доказательной базы.

В Средние века люди верили, что злые демоны, называемые инкубами, посещали и насиловали молодых женщин во сне, превращая их в ведьм. Легко смеяться над лженаучными ошибками в истории, но в наши дни ситуация не сильно изменилась. Например, каждый год тысячи американцев сообщают о похищениях, обследованиях и сексуальном насилии со стороны пришельцев.

И все же, никогда не было никаких веских доказательств, подтверждающих похищение инопланетянами. Ни один из похищенных никогда не привозил с собой необычную инопланетную вещь, и ни один микрочип не был обнаружен вживленным в тело жертвы. Из тех, кто утверждает, что занимался сексом с инопланетянами, ни один не произвел на свет ни одного полу-инопланетного отпрыска.

Часто «улики», якобы доказывающие истинность инопланетных визитов, имеют вполне себе земное происхождение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Никогда не ешьте в одиночку Никогда не ешьте в одиночку

Правила нетворкинга, которые работают

kiozk originals
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Алена Швец Алена Швец

Алена Швец: я точно такая же, как моя условная ровесница сто лет назад

Собака.ru
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца

Для сокращения сердечной мышцы нужны ионы кальция. Что насчет птиц?

N+1
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Как правильно выбрать нюдовую помаду для идеального «голого» макияжа? Как правильно выбрать нюдовую помаду для идеального «голого» макияжа?

Ты никогда не ошибешься, если выберешь нюдовую помаду

Cosmopolitan
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом

Сеть Sunlight в свое время совершила революцию на ювелирном рынке

Forbes
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Мама – супергерой Мама – супергерой

Как быть многодетной мамой и быть красивой, стройной и успешной в профессии

Здоровье
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
В чем твоя сила, сестра? Самые главные качества знаков зодиака В чем твоя сила, сестра? Самые главные качества знаков зодиака

Узнай сильные стороны именно своего знака зодиака

Cosmopolitan
Эмоциональный интеллект Эмоциональный интеллект

Новое представление о том, что значит быть «умным»

kiozk originals
Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов

Как себя вести и что делать при ожогах разной степени тяжести?

РБК
Фонд физтехов: как Петр Лукьянов управляет деньгами бизнесменов — выпускников МФТИ Фонд физтехов: как Петр Лукьянов управляет деньгами бизнесменов — выпускников МФТИ

Как Петр Лукьянов вкладывается в стартапы до того, как они становятся модными

Forbes
Нарциссы и созависимые: две стороны одной медали? Нарциссы и созависимые: две стороны одной медали?

Нарцисс и созависимый — крепкая пара

Psychologies
Иммунитет Иммунитет

Роль иммунной системы

kiozk originals
Сознание — сила Сознание — сила

Как справиться с выгоранием и эффективно работать в команде. Мнение экспертов

Vogue
Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию Неприятные моменты: Терон, Рианна, Миноуг и другие звезды, пережившие трагедию

Насилие, абьюз, рак и другие трудности, с которыми справились эти девушки

Cosmopolitan
Всем нужен отдых: 7 способов снять усталость глаз после компьютера Всем нужен отдых: 7 способов снять усталость глаз после компьютера

Несколько очень простых способов, как снять усталость с глаз после экрана

Cosmopolitan
Пес с тобой Пес с тобой

Лучший друг человека может быть и лучшим фитнес-тренером

GQ
Что у тебя на сердце? Что у тебя на сердце?

Как распознать сердечную недостаточность?

Лиза
Торт от стресса: почему ты заедаешь свои проблемы и как от этого избавиться Торт от стресса: почему ты заедаешь свои проблемы и как от этого избавиться

Что делать, если думаешь о еде как о способе снятия стресса

Cosmopolitan
Правила жизни Мишель Уильямс Правила жизни Мишель Уильямс

Мишель Уильямс: конфуз — мой любимый тип юмора

Esquire
Почему отекает лицо и как с этим бороться? Почему отекает лицо и как с этим бороться?

Отечность — эстетическая проблема, с которой сталкивается каждый из нас

Esquire
5 мифов о еде, которые все принимают за правду. Новая книга-разоблачение 5 мифов о еде, которые все принимают за правду. Новая книга-разоблачение

Какие идеи могут вредить здоровью и мешать нормализации веса

РБК
110% бодипозитива: как выжать из движения максимум для себя 110% бодипозитива: как выжать из движения максимум для себя

Как бодипозитив можно использовать в свою пользу

Cosmopolitan
«Дайте до детства плацкартный билет»: как нас захватила ностальгия «Дайте до детства плацкартный билет»: как нас захватила ностальгия

Почему и Цой жив, и хиты Лолиты и «Отпетых мошенников» на новый лад, но поют?

РБК
Открыть в приложении