Тоёхиса Кодзуки: что способствует локализации японских производств в России

РБКРепортаж

«Регионы играют большую роль в расширении связей с Россией»

О том, что способствует локализации японских производств в России, РБК+ рассказал посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

В прошлом году были актуализированы восемь приоритетных направлений сотрудничества. Какие совместные проекты станут ключевыми?

Прошло более трех лет с тех пор, как премьер-министр Абэ предложил президенту Путину план сотрудничества из восьми пунктов. За это время было сформировано более 200 проектов, примерно по половине из них уже начаты конкретные действия.

В ходе недавней встречи на высшем уровне лидеры Японии и России приветствовали продвижение конкретизации данного плана. Например, было принято официальное решение об участии японских компаний в проекте «Арктик СПГ-2». Этот крупномасштабный проект вносит вклад в российское освоение Арктического региона и стабильные поставки энергоресурсов в Японию. Нынешнее решение отвечает концепции, о которой премьер-министр Абэ говорил на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году: он сказал, что «Северный Ледовитый океан, Берингово море, северная часть Тихого океана и Японское море станут морской магистральной дорогой мира и процветания».

При этом наши интересы не ограничиваются сферой энергетики. План сотрудничества из восьми пунктов согласуется с работой по реализации 12 национальных проектов, которые правительство России разработало для конкретизации прошлогоднего майского указа президента.

Сотрудничество со стороны Японии способствует повышению качества жизни россиян. Например, я могу назвать два значимых документа в сфере медицины, которые были подписаны после январской встречи лидеров. Первый — о создании Японо-российского центра превентивной медицины и диагностики на базе больницы РЖД в Хабаровске. Этим занимаются компания «Марубени Корпорейшн» и медицинская компания «Тэссёкай». Второй документ — договор о взаимодействии между компаниями «Кэнон Медикал Системз» и «Р-Фарм». Он нацелен на осуществление продаж визуального диагностического оборудования этой японской компании и на организацию локального производства в будущем. Оба этих документа будут способствовать увеличению продолжительности здоровой жизни россиян.

Кроме этого достигнуты договоренности об участии японских компаний в строительстве и эксплуатации завода по производству метанола в Волгоградской области. Эти договоренности будут способствовать увеличению несырьевого неэнергетического экспорта. Мы также работаем над активизацией гуманитарных контактов между Японией и Россией. Нами поставлена общая цель — увеличить к 2023 году число взаимных поездок до уровня 400 тыс. человек в год, по меньшей мере до 200 тыс. с каждой стороны.

Можно ли ожидать упрощения визового режима?

Правительство Японии и раньше осуществляло различные меры по упрощению визового режима. В 2018 году Японию посетило рекордное количество россиян — 94,8 тыс. человек. В 2017 году рост по сравнению с предыдущим годом составил 40,8% (страну посетили более 77 тыс. россиян), в 2018-м — 22,7%. Это очень высокие показатели. В связи с этим премьер-министр Абэ объявил о решении ввести с сентября текущего года новые меры по смягчению визового режима, а именно: выдачу многократных виз максимальной продолжительностью до пяти лет для штатных сотрудников российских компаний и научно-исследовательских организаций, имеющих отношение к реализации плана сотрудничества из восьми пунктов; упрощение визовой процедуры для российских студентов и др. Надеюсь, эти меры послужат дальнейшей активизации наших гуманитарных обменов.

Россия развивает несырьевой экспорт. Есть у японских компаний интерес к нашим товарам?

Мы видим тенденцию к расширению торговли между нашими странами. Объем нашего товарооборота в 2018 году увеличился на 40% по сравнению с 2016-м и на 14% — по сравнению с 2017 годом и составил $22,9 млрд.

Однако около половины всего объема импорта из России в Японию занимают нефть и СПГ, около 60% экспорта из Японии в Россию — автомобили и товары, связанные с ними. Важной дальнейшей задачей является взаимная диверсификация нашего товарооборота, и на практике движение в этом направлении уже началось.

Например, ожидается дальнейший рост торговли в сфере мясной продукции в связи со снятием запрета на ввоз в Японию российского мяса, прошедшего термическую обработку.

Между нашими странами также ведутся тщательные консультации по дальнейшему расширению взаимного доступа к животноводческой продукции.

Наблюдается тенденция к увеличению экспорта кукурузы, сои и другого фуражного зерна — после того как в 2016 году компании «Мицуи» и «Русагро» подписали соответствующий меморандум.

Кроме того, в лесной отрасли в Амурске (Хабаровский край) ведется строительство завода, который впервые будет осуществлять полномасштабные поставки в Японию древесных пеллет для производства электроэнергии с помощью биомассы. Средства для строительства выделили японские и российские компании, в дальнейшем ожидается рост торговли в этой сфере.

Какие регионы интересны японскому бизнесу?

Японские компании разворачивают свои проекты не только на Дальнем Востоке, но и во многих других российских регионах. Например, их деятельность активна в европейской части России. Приведу самые значимые примеры. В Санкт-Петербурге осуществляется производство автомобилей Toyota и Nissan, в Калужской области — Mitsubishi Motors. В апреле этого года состоялась церемония начала строительства нового завода по производству грузовиков Hino в Московской области. В Ульяновской области построены заводы компаний Takata и Bridgestone, которые выпускают продукцию для российского рынка. Фармацевтическая компания Takeda получила в 2017 году разрешение на продажу в России своего препарата для лечения множественной миеломы. В прошлом году была создана линия по производству этого лекарства на ярославском заводе компании, а также подписан меморандум о сотрудничестве в данном вопросе с Ярославской областью. В настоящее время на этом заводе ведется работа по локализации полного цикла производства этого лекарства. Японские компании обращают внимание на бизнес-климат в регионах. Большую роль в улучшении делового климата играет поддержка со стороны губернаторов и местных правительств.

Завершился Перекрестный год России и Японии. Каких результатов удалось достичь?

Перекрестный год охватил очень широкий круг областей: не только культуру, искусство, но и бизнес, науку, образование, молодежные, спортивные, межрегиональные обмены. Ожидалось, что это даст прекрасную возможность для максимальной реализации потенциала развития наших двусторонних отношений. Девиз «Есть Япония, которую вы не знаете» обязывал нас искать новые, свежие формы проведения мероприятий, которые помогли бы прикоснуться к Японии тем россиянам, которые с ней не знакомы, а тем, кто уже хорошо знает нашу страну, продемонстрировали бы ее новые аспекты. С учетом этих задач в рамках Года Японии в России состоялось более 600 различных мероприятий, в которых приняли участие более 1,6 млн человек. Такое количество масштабных событий с участием большого количества людей уже говорит о том, что Перекрестный год оставил значительный след в истории японо-российских отношений. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто помог нам успешно его провести.

Будет ли у этой инициативы продолжение?

На церемонии закрытия Перекрестного года России и Японии было объявлено о решении премьер-министра Абэ и президента Путина: 2020 год — впервые в истории наших стран — станет Годом японо-российских межрегиональных и побратимских обменов. Это прекрасная возможность расширить наши контакты до самых удаленных уголков обеих стран. Россия имеет большую территорию и множество регионов со своими индивидуальными особенностями. Каждый из японских регионов тоже имеет свои характерные черты и сильные стороны. С учетом этого регионы играют большую роль с точки зрения кардинального расширения гуманитарных обменов с Россией, поэтому активизация региональных обменов становится одним из ключей для достижения наших целей.

Фото: Влад Шатило для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Японский рецепт производительности Японский рецепт производительности

Отношения России и Японии на подъеме

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Деньги на счетах, а не в экономике. О чем говорит новый рейтинг РБК 500 Деньги на счетах, а не в экономике. О чем говорит новый рейтинг РБК 500

Крупнейшие компании России вдвое увеличили темпы роста выручки в 2018 году

РБК
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Ли Кайфу: «Люди оказались на земле не для рутинной работы» Ли Кайфу: «Люди оказались на земле не для рутинной работы»

Как искусственный интеллект повлияет на нашу жизнь в ближайшем будущем

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Цепная реакция, или ветви одного открытия Цепная реакция, или ветви одного открытия

Судьба научной школы Николая Николаевича Семёнова

Наука и жизнь
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Иттербий и твердотельные лазеры Иттербий и твердотельные лазеры

Что привлекает химиков на небольшом острове Ресарё?

Наука и жизнь
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
«Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла» «Они приходят к нам, когда у нас в глазах не видно боли. Но боль пришла»

Собаки и кошки знаменитых поэтов и писателей

Караван историй
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров 11 вещей, которые никогда нельзя чистить содой: мнение профессиональных клинеров

Рассказываем, какие поверхности не стоит чистить содой!

VOICE
Выйти из тени Выйти из тени

Яхтенный мир знает немного историй об успешном партнерстве верфей с автопромом

Y Magazine
AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась

Почему революция виртуальной и дополненной реальности не свершилась?

Forbes
Океанская рыба, заплывшая в реку Океанская рыба, заплывшая в реку

Об истории замысла Словаря культуры XXI века

Знание – сила
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей Шимпанзе подсмотрели решение непонятной задачи у обученных сородичей

Шимпанзе могут научиться у сородичей решению сложной задачи

N+1
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов Вот что нужно знать, если вы хотите начать медитировать! Простые советы экспертов

Самым большим препятствием на пути к практике медитации является начало

ТехИнсайдер
Синдром тетки Синдром тетки

Когда нудная тетка начинает брать верх над прекраснодушной принцессой

Добрые советы
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Открыть в приложении