Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

NuméroСтиль жизни

Театр

45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов

Интервью Мария Комарова
Фото Владимир Васильчиков

Вы арт-директор театрального фестиваля «Территория», который в октябре пройдет уже в одиннадцатый раз. Как изменились зрители и контекст за годы его существования?

Артисты «Гоголь-центра» несколько дней назад пошли на концерт в клуб «Конструктор», а там была облава, и они отправились в автозак. Фестиваль Outline летом отменили, бюсты Сталину в стране ставят, и министр культуры их открывает — такой вот контекст. Одиннадцать лет назад, когда «Территория» начиналась, общество бурлило, существовали разные смысловые и социальные движения — театр даже не всегда за ними поспевал. А сейчас театр свободнее, чем все остальное, — это пространство, где по-прежнему можно все.

Как-то вы говорили в интервью, что наше общество находится в состоянии тотальной инфантильности. А что значит быть взрослым?

Взрослое общество не делегирует всю полноту ответственности за свою жизнь власти, а само принимает решения — социальные и политические. А сейчас все мы — класс пионеров, которых ведут взрослые дяди в серых костюмах куда-то, куда им надо, а мы при этом киваем и говорим «да-да-да».

Способность взять ответственность может появиться сама или кто-то должен научить людей этому?

Можно только самому научиться, выбить знания, выгрызть их зубами и развить себя, потому что всем выгодно, чтобы ты был овощем, — тогда ты не конкурент, ты часть стада.

Когда вы возите свои спектакли на Авиньонский театральный фестиваль и фильмы в Канны, вы чувствуете себя ответственным за русскую культуру?

Да, потому что моя родина — русский язык. Я говорю на нем, снимаю фильмы и ставлю спектакли. Я чувствую ответственность за сохранение свободы в русской культуре. И за ее честность, потому что в культуре важна честность и правда. Все авторы, которые сегодня составляют нашу гордость, — Достоевский, Гоголь, Толстой, Чехов — все они были подвергнуты остракизму из-за правды, их обвиняли в очернительстве, в том, что они позорят Россию, ищут странных людей и их описывают. А Толстого еще и анафеме предали.

Каждое следующее поколение театральных режиссеров начинает свой путь с того, что свергает предыдущие авторитеты. Вас кто-то свергнет?

Надеюсь на это. Должны появиться те, кто будет говорить, что то, что мы сейчас делаем, — это все не то, что это бред и неправильно. А правильно только так, как делают и чувствуют они. Энергия разрушения в искусстве необходима, без нее невозможна смена вех и парадигм. Новое поколение должно принести новую эстетику, новые темы и новое понимание отношения к человеку и человеческому: это те вещи, которые всегда находятся в фокусе интереса любого театра. И как художник отвечает на эти вопросы — таков и его театр. Я отвечаю по-своему на те же самые вопросы, на которые раньше отвечали в советском театре Любимов, Ефремов, Захаров, Товстоногов, Васильев, Додин и все другие большие режиссеры.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Джонни Депп Джонни Депп

Bad boy с 30-летним стажем вспоминает о грязных панк-клубах и Хантере Томпсоне

Numéro
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Его ждали 60 лет! Его ждали 60 лет!

Что нам принесет год Зеленого Дракона?

Лиза
Магия Колина Магия Колина

Колин Фаррелл разбил много сердец

Cosmopolitan
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
Лови момент Лови момент

Нас могут сделать счастливыми не достижения, а умение жить каждым днем

Cosmopolitan
Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией

«Почта России» за последние три года отказалась от госдотаций, стала прибыльной компанией, создала собственный банк и минимум вдвое сократила срок доставки посылок. Цена трансформации госкомпании вписана в ее обновленную в 2013 году стратегию развития — 131 млрд руб. до 2018 года. Руководители «Почты России» мечтают сделать ее похожей на «Яндекс» и Mail.Ru Group. Удастся ли это?

РБК
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
Volvo V40 Volvo V40

«Покупайте Volvo. Они квадратные, но хорошие». Многие считают, что под таким девизом шведы продавали свои машины в Америке 25 лет назад. Красиво, но неправда

АвтоМир
Секрет колдуньи Секрет колдуньи

Главный фантазер Голливуда Тим Бертон выпускает готическую сказку «Дом странных детей мисс Перегрин». Двадцатилетней Элле Пернелл в ней досталась роль девушки, умеющей летать. А как высоко метит сама актриса?

Vogue
Girl Talk Girl Talk

Интернет — очень загадочное место. Назовите самую известную русскую сегодняшего дня. Ну, одну из трех. Наталья Водянова? Мария Шарапова? Анна Нетребко? Фигушки. Интернет выбирает актрису Театра на Малой Бронной Настасью Самбурскую. 6,4 миллиона подписчиков — без ежедневной ротации на телевидении. Без селфи с Медведевым. И даже без главных ролей в кассовых кинокартинах. Кто эта девушка, кому она обязана славой и ботами, я постаралась выяснить в интервью.

SNC
Выжечь святую землю Выжечь святую землю

Знаменитый безумием фестиваль Burning Man пустил корни в израильской пустыне

Playboy
Lexus LX 570 Lexus LX 570

Дорогой, премиальный и недоступный для подавляющего числа покупателей. Может показаться, что этот полноценный рамный внедорожник едва ли не полностью лишен технических недостатков. Так ли это на самом деле?

АвтоМир
Volkswagen Passat Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМир
Ангел с характером Ангел с характером

Актриса Юлия Пересильд – о детях, свободе, сильном характере и о том, почему она никогда не красится в обычной жизни.

Домашний Очаг
Русские идут! Русские идут!

Короткая история о том, как небольшой семейный бизнес перерос в серьезное производство машин для активного отдыха

АвтоМир
Nissan Terrano Nissan Terrano

Долгожданное обновление – у полноприводного Terrano теперь есть автоматическая коробка передач.

Quattroruote
Suzuki Vitara S Suzuki Vitara S

От прочных, надежных, самобытных, но непередаваемо спокойных кроссоверов японская марка Suzuki сделала шаг в сторону яркости. И в сторону динамичности – под капотом Vitara S 140-сильный турбомотор. Даешь взрыв эмоций?

АвтоМир
Война миров Война миров

Не будь английского костюма, не было бы неаполитанского плеча, римского силуэта «перевернутого треугольника» и похожих на песочные часы флорентийских бортов.

The Rake
Одно удовольствие Одно удовольствие

Процесс оформления квартиры для семьи с двумя детьми не был простым, но оказался очень приятным.

AD
Спортсмен года Спортсмен года

Свой спортивный успех боец смешанных единоборств с окраины Омска конвертирует не в светские скандалы и коллекцию дорогих машин, а в спортивную школу, в которую приезжает молодежь со всей России.

GQ
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Hа пять лет моложе Hа пять лет моложе

Остановить время и выглядеть моложе своих лет можно без дорогостоящих процедур

Лиза
Нет дома без огня Нет дома без огня

Архитекторы из бюро Manipulazione Internazionale придумали дом, где можно печь в тандыре и готовить мясо на жаровне, не боясь спалить гостей.

AD
Игры высоких технологий Игры высоких технологий

Точность нужна во всем: спортивные соревнования уже давно не обходятся без самой современной техники, начиная со стартового пистолета и до линии финиша.

CHIP
«Boss года» «Boss года»

Сумел превратить турниры по смешанным единоборствам в полноценное шоу, посетить которое стремятся даже высокопоставленные политики и крупные бизнесмены.

GQ
Позитивчик Позитивчик

На сайт Федерального дорожного агентства мы заглядываем регулярно. Здесь можно почерпнуть оперативную информацию о текущем состоянии дорог, справиться о возможных перекрытиях ключевых трасс и осведомиться о маршрутах объезда. А еще на сайте «Росавтодора» много позитивных новостей, из которых мы все должны делать соответствующие позитивные выводы

АвтоМир
Cadillac Escalade Cadillac Escalade

Когда эта махина появляется на дороге, остальным участникам движения только и остается, что смиренно уступить дорогу. Еще бы, ведь это один из самых больших серийных кроссоверов в мире!

АвтоМир
По части запчасти По части запчасти

В противовес столичному автосалону ежегодный форум производителей комплектующих «Автомеханика-2016» оказался более представительным

АвтоМир
Volkswagen Crafter Volkswagen Crafter

Новый Crafter изрядно похорошел. Но стильная внешность – далеко не главный его козырь. Списку оборудования фургона позавидует иной бизнес-седан

АвтоМир
Открыть в приложении