«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

АвтоМирАвто

Наш автопарк

Volkswagen Passat

«Пассат» за годы своего существования успел стать настоящим столпом автомобильного мира. Чем же он заслужил такое признание?

Владельцу Volkswagen Passat незачем ходить на дорогостоящие приемы к психологу. Случись у него вспышка гнева или любая другая душевная напасть, достаточно просто сесть за руль этой машины, чтобы привести мысли в порядок и вернуть равновесие. Сидя в белоснежном кресле этого автомобиля, сложно быть раздраженным, здесь хочется слушать классическую музыку и никуда не торопиться. Passat вплотную подобрался к титулу идеального автомобиля. Почти все необходимые для этого требования он выполняет. Его экстерьер вряд ли кто-то посмеет назвать скучным или безликим. Passat нынешнего поколения – запоминающийся. Но одновременно облик «немца» аристократичен и сдержан. А какой тут салон! Белая отделка интерьера невероятно хороша. Кстати, многие коллеги высказывали мнения, что такая светлая обивка сидений не для нашего климата, мол, она же черной станет за одну секунду. Не станет! Задний диван в течение двух недель подвергался испытаниям пакетами и чемоданами, которые не раз клали на мокрый асфальт, и даже детьми. И на коже не осталось ни следа.

А с таким оформлением и качеством материалов «Пассату» не страшно соревноваться с машинами более дорогого сегмента. Тем более, что в списке оборудования присутствует множество опций, которыми хвастают иные представители «большой немецкой тройки». В Volkswagen, к примеру, есть электропривод багажника, который срабатывает от движения ноги под задним бампером, шторка на заднем стекле с электроприводом, вентиляция кресел, полностью складываемая спинка переднего пассажирского сиденья, множество всевозможных электронных помощников и систем… Только здесь за все атрибуты бизнес-класса заплатить придется не так уж и много. К тому же Passat – не сугубо деловой автомобиль, он может быть и примерным семьянином. Не зря же «немец» отказался от строгого дресс-кода в пользу более удобного и практичного стиля. Большой седан (объем багажника, сложив спинки второго ряда сидений, можно увеличить до 1152 л) с огромным количеством систем, обеспечивающих безопасность, точно придется впору и в повседневной жизни.

Белая обивка в Volkswagen Passat смотрится очень здорово. А ведь этот цвет идет далеко не всем, даже среди более дорогих машин

Крепкий союз

И на дороге Passat ведет себя образцово. О союзе 180-сильного турбомотора и 7-ступенчатого «робота» сказано уже много лестных слов. На ровном асфальте Volkswagen не просто хорошо едет, он парит. Да и информативность руля в полном порядке, эта машина охотно следует всем указаниям водителя. Но вот неровное покрытие автомобиль не жалует, здесь подвеска дает слабину, передавая водителю чересчур много негативной информации. Но это, скорее, претензия к качеству наших дорог.

Одноклассники обзавидуются
Отличная эргономика, высокое качество материалов, продуманный алгоритм управления всеми системами, эстетичность и внимание к мельчайшим деталям – все это есть в интерьере Volkswagen Passat

Технические данные

Дневник теста

Volkswagen Passat из поколения в поколение сохраняет моментально узнаваемый силуэт. Этот седан невозможно спутать на дороге ни с одним другим автомобилем

Высокое качество, богатое оснащение, экономичный и эффективный мотор, приемлемая цена

Не лучшие для наших дорог настройки подвески

Выводы

Среди машин этого сегмента Volkswagen Passat – мой фаворит. Тандем 1,8-литрового мотора и 7-ступенчатой DSG, пожалуй, один из лучших на рынке. Это удачное сочетание в немецком концерне частенько применяют и на других моделях. Чем не доказательство успеха? Кроме того, у «Пассата» один из лучших интерьеров в классе.

Анна Левина редактор журнала «АвтоМир»

Больше информации о модели

Текст: Анна Левина
Фото: Вячеслав Крылов

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Mitsubishi L200. На пороге барбершопа Mitsubishi L200. На пороге барбершопа

Пикап L200 постригли, побрили и превратился он в писаного красавца

АвтоМир
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Бить или не бить Бить или не бить

Эксперимент, поставленный на аукционных торгах

Автопилот
Volkswagen Crafter Volkswagen Crafter

Новый Crafter изрядно похорошел. Но стильная внешность – далеко не главный его козырь. Списку оборудования фургона позавидует иной бизнес-седан

АвтоМир
Выставка терминаторов Выставка терминаторов

В Абу-Даби прошла выставка беспилотных систем Umex 2024

ТехИнсайдер
Перец чили: 10 оттенков острого Перец чили: 10 оттенков острого

Любителям ярких вкусовых ощущений

Лиза
Сэмюэл Л. Джексон: «Каждый день я наблюдаю, как лучше не стареть» Сэмюэл Л. Джексон: «Каждый день я наблюдаю, как лучше не стареть»

Этого мужчину обожают и монашки, и Квентин Тарантино

Playboy
Пол порции Пол порции

Гендерное равноправие восторжествует лишь тогда, когда мы признаемся себе, что женщины любят мясо с кровью, а мужчины смакуют пирожные с кремом.

GQ
Найти оазис Найти оазис

Елена Карцева рассказывает, как ар‑деко стал не только образом жизни семейства Куаиа, но и фирменным стилем их компании Oasis.

AD
Ford Fiesta Ford Fiesta

В свое время европейский лидер сегмента «В» особо не прижился в России. Подвели цены. Зато сегодня такая машина на «вторичке» — лакомый кусочек

АвтоМир
Шедевры | Как создавались «Чужие» Шедевры | Как создавались «Чужие»

«Чужой» Ридли Скотта ознаменовал закат космических ужасов. Создатели фильма прошлись по нашим потаённым страхам вроде изнасилования, вызревания внутри нас чужеродного организма и того, что окружающие могут оказаться не людьми.

Мир Фантастики
Семья Робинзонов Семья Робинзонов

Семейная пара с четырьмя детьми поселилась на острове у побережья Южной Каролины. Дом им оформила швейцарка Александра де Гаридель‑Торон.

AD
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

АвтоМир
Renault Koleos Renault Koleos

Столики, шторки, откидной задний борт – салон прежнего Koleos был скроен по канонам лучших минивэнов, шасси настроено в заботах о комфорте, а внешность была подчеркнутно неагрессивной. Новое поколение кроссовера создано с чистого листа. Правда, от семейных ценностей он не отказывается

АвтоМир
Прием. И задача при нем Прием. И задача при нем

Очередное селекторное совещание под предводительством министра транспорта РФ Максима Соколова решало в эфире, как сделать отечественные дороги качественными и безопасными

АвтоМир
Volkswagen Jetta Volkswagen Jetta

Весной Volkswagen начал продажи Jetta особой серии Allstar. Расширенный список доступного оборудования, индивидуализация интерьера и экстерьера… Что еще кроется за красивым названием этой версии?

АвтоМир
Спортсмен года Спортсмен года

Свой спортивный успех боец смешанных единоборств с окраины Омска конвертирует не в светские скандалы и коллекцию дорогих машин, а в спортивную школу, в которую приезжает молодежь со всей России.

GQ
Спор вместо скандала Спор вместо скандала

Мы выясняем отношения с близкими, коллегами и даже случайными прохожими, но договориться получается не всегда.

Лиза
Mercedes GLC Coupe Mercedes GLC Coupe

Младшее кросс-купе, немало вытянувшееся по сравнению с обычным GLC, еще и едет задорнее. И тому есть несколько объяснений...

Quattroruote
Мастер спорта Мастер спорта

Английские спорткары всегда отличались от своих европейских собратьев изяществом форм, стилем или элегантностью экстерьера и спартанским лаконизмом салона. The Rake представляет одну из самых ярких звезд середины прошлого века – Jaguar ХК120.

The Rake
Шпионаж Шпионаж

Хотите или нет, но мы живем в эпоху новых СМИ. Звезды сегодняшнего дня — не заслуженные артисты и не интеллектуальные писатели, а бойкие подростки с миллионной аудиторией.

SNC
Lexus LX 570 Lexus LX 570

Дорогой, премиальный и недоступный для подавляющего числа покупателей. Может показаться, что этот полноценный рамный внедорожник едва ли не полностью лишен технических недостатков. Так ли это на самом деле?

АвтоМир
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Флагманский внедорожник корейской компании пережил свой первый плановый рестайлинг. Главной целью было увеличение внешних и внутренних различий с младшей моделью Santa Fe Premium.

Quattroruote
Placebo Placebo

Интервью с Брайаном Молко и Стефаном Олсдалом из Placebo

Maxim
Выжечь святую землю Выжечь святую землю

Знаменитый безумием фестиваль Burning Man пустил корни в израильской пустыне

Playboy
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

АвтоМир
Диск – благородное дело Диск – благородное дело

Краткий гид для любителей аналогового звучания

Playboy
ВзБУЧка лишнему весу ВзБУЧка лишнему весу

Эта система питания создавалась для профессионалов-бодибилдеров. Но подойдет всем, кто стремится к стройным формам.

Добрые советы
Ливанский орден Ливанский орден

Современный Бейрут — одна из самых динамичных столиц Ближнего Востока. О своих любимых местах ливанской столицы, знаменитых и потайных, рассказывает интерьерный дизайнер Клод Миссир.

AD
Открыть в приложении