Бюро научно-технической информации

Наука и жизньНаука

БНТИ

Бюро научно-технической информации

Кровать с искусственной силой тяжести способна вращаться как вправо, так и влево и рассчитана на непрерывную работу в течение 20 минут. Длина её — 3,7 м, диаметр вращения кресла — 4,6 м. Фото Андрея Лисинского.

XIV Международный авиационно-космический салон (МАКС), состоявшийся с 27 августа по 1 сентября 2019 года, собрал огромное число посетителей — специалистов, гостей и любознательных граждан. Во время авиасалона проходила масштабная выставка, на которой предприятия, НИИ и вузы представили свои новинки — изделия и технологии. По данным пресс-службы МАКСа, экспозицию посетили 578 810 человек. Экспонаты на выставке в основном касались авиационной и космической отраслей. Однако предприятия показали новинки и другого назначения. Корреспондент «Науки и жизни» Татьяна Зимина рассказывает о некоторых разработках.

Кровать с перегрузками

С травмами и болезнями опорно-двигательного аппарата люди сталкиваются в любом возрасте — от детей до пожилых. Пациенты старшего возраста массово страдают ещё и гипертонией, атеросклерозом сосудов конечностей, нередко — нейросенсорной потерей слуха и остеопорозом. От всех этих недугов может помочь (ускорить выздоровление или облегчить состояние) кровать с искусственной силой тяжести. Такую медицинскую установку разработали в ПАО «Салют» (г. Самара) совместно со специалистами Самарского государственного медицинского университета.

Лечебный эффект на гравитационной кровати достигается вращением на электроцентрифуге короткого радиуса действия с одновременной дозированной мышечной нагрузкой на нижние конечности. Под влиянием центробежной силы происходит дополнительный приток крови к нижним конечностям. Это активно развивает коллатеральное кровообращение: кровоток по боковым или обходным путям — ветвям кровеносных сосудов, благодаря чему обеспечивается приток или отток крови в нужное место помимо основного сосуда (кровеносного ствола). Такое замещающее кровообращение возникает в любом месте организма, в том числе в коронарных артериях сердца. В результате улучшается метаболизм в тканях и устраняется повреждающая их ишемия. По словам разработчиков, у больных с переломами костей нижних конечностей и их негативными последствиями стимулируется костеобразование. Под действием центробежных сил определённого направления вытягивается позвоночник, что уменьшает застой венозной крови и ликвора в области межпозвонковых дисков, отёк корешков и межпозвоночных связок.

Установка вращается со скоростью до 50 об/мин, при этом система запуска двигателя обеспечивает плавные пуск и торможение гравитационной кровати. Подвижная кушетка на роликовых подвесах способна смещаться под действием центробежной силы до 112 мм.

Сотрудники ПАО «Салют» утверждают, что аналогов подобной медицинской установки нет.

Композит для замещения кости: углерод углероду рознь

Замещение кости, утерянной из-за травмы или болезни, эндопротезом — нередкая операция. Успех протезирования во многом определяется используемым материалом. Биосовместимость, лёгкость, прочность, химическая инертность — безусловные требования, но не менее важен ещё один показатель — модуль упругости, то есть способность материала упруго деформироваться при нагрузке.

АО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» (г. Пермь) представил на МАКС-2019 углерод-углеродный композиционный материал для замещения костной ткани, обладающий всеми перечисленными качествами. Модуль упругости этого композита близок модулю упругости костной ткани человека, который изменяется в пределах 13,8—19,4 ГПа, в то время как применяемый сейчас материал для эндопротезов характеризуется значительно бóльшим модулем упругости — 14—28 ГПа. Эндопротез, изготовленный из углерод-углеродного материала с более высоким модулем упругости, более жёсткий по сравнению с костью человека, из-за чего при его взаимодействии с последней происходит непрерывное перемещение сопряжённых поверхностей. Постепенно эндопротез расшатывается, и костная ткань плохо прорастает в его поры. Более того, сопряжение жёстких поверхностей эндопротеза с костью человека вызывает убывание здоровой кости и тормозит образование новой костной массы.

Созданный в УНИИКМ композиционный материал состоит из пористой матрицы из волокон кристаллического углерода с содержанием волокон 20—80% от её объёма (в зависимости от назначения эндопротеза) и материала-наполнителя. Материал-наполнитель содержит аморфный углерод в виде кокса в количестве 10—20% и кристаллический углерод в количестве 70—50% соответственно от общего объёма пор матрицы. Именно благодаря такому сочетанию кристаллического и аморфного углерода в материале-наполнителе изобретатели достигли требуемого модуля упругости композита. Испытания, проведённые на образцах композиционного материала, показали, что, если относительное содержание аморфного и кристаллического углерода не отвечает заявленным значениям, материал имеет модули упругости, не совпадающие с модулями упругости костной ткани человека.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Поэт в жизни или Счастливый неудачник… Поэт в жизни или Счастливый неудачник…

О литературном герое Илье Ильиче Обломове

Наука и жизнь
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Философский камень, или немного sapientia ex cupro Философский камень, или немного sapientia ex cupro

Идеи вечной жизни, молодости и излечения от всех болезней не умерли

Наука и жизнь
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Борьба с «врагами народа» Борьба с «врагами народа»

От древнеримских проскрипций до наших дней

Наука и жизнь
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Чай по-менделеевски Чай по-менделеевски

Кулинарные истории

Наука и жизнь
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Станислав Лем о Чернобыле Станислав Лем о Чернобыле

О статье знаменитого писателя Станислава Лема «Урок катастрофы»

Дилетант
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Антикиллеры Антикиллеры

Всем разновидностям ядовитых фосфорорганических веществ противостоят антидоты

Популярная механика
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Русалка шоу-бизнеса Русалка шоу-бизнеса

Модель Евгения Кузьмина, которая снялась в новом фильме Гая Ричи «Джентльмены»

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Открыть в приложении