Российский бизнес столкнулся с серьезными проблемами при проведении платежей

МонокльБизнес

Платежи попали под прицел

Российский бизнес столкнулся с серьезными проблемами при проведении платежей в дружественных странах. США все сильнее давят на их банки, требуя внимательнее следить за транзакциями связанных с Россией компаний

Александр Столяров

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Представители российского бизнес-сообщества в начале года стали чаще сталкиваться с трудностями при оплате закупленных в Китае товаров. Ряд китайских банков дольше рассматривает заявки на платежи, а некоторые виды расчетов — к примеру, через банковские карты третьих стран — и вовсе оказались недоступны.

Российские бизнесмены стараются приспособиться к изменившимся правилам игры, и санкционная война пока не помешала им продолжать импортировать широкую линейку самых разных товаров. Большая часть поставок сегодня идет через Китай. Для обхода санкций бизнесмены удлиняют цепочки компаний-прокладок, через которые оплачивают товары, а также присматриваются к альтернативным платежным решениям — бартеру и крипте. Но в целом выстроить антисанкционную систему платежей нам еще только предстоит.

Американское вето

В конце прошлого года президент США Джо Байден подписал указ, позволяющий вводить санкции против финансовых организаций со всего мира, если через них оплачивают санкционное оборудование и материалы. Как правило, речь идет о товарах двойного назначения, которые может использовать российский ВПК. В Штатах тогда прямо заявили, что россияне научились использовать финансовых посредников для закупки важных военных компонентов — полупроводников, станков, оптических систем.

Банки из дружественных стран ужесточали свои требования для россиян на протяжении всего 2023 года — еще до этого указа. Они играли на опережение, опасаясь вторичных санкций. Но тогда это были скорее точечные меры, направленные на отдельных российских игроков — либо на предпринимателей, находящихся под санкциями, либо на отдельные компании. Со второй половины декабря реакция мирового финансового истеблишмента, у большинства из представителей которого есть бизнес-интересы в Великобритании и США, была уже более жесткой. Решения, принимаемые банками из дружественных стран, коснулись большого числа российских бизнесменов.

Так, в середине января небольшие частные турецкие банки разорвали корреспондентские отношения почти со всеми банками из России. Они также начали приостанавливать обработку платежей без формального закрытия договоров. Раньше российские банки открывали корсчета в Турции в лирах, долларах и юанях, некоторые турецкие банки принимали платежи даже в рублях. Сейчас российские компании стали массово жаловаться, что провести любой платеж из РФ даже в рублях и лирах, вне зависимости от того, идет ли он за подсанкционную группу товаров или за разрешенную к ввозу в страну продукцию, стало сложно. Платеж может идти несколько дней, так как банки в Турции проверяют все данные о том, что транзакция никак не связана с нарушением санкций. Могут запрашивать дополнительные документы. Анализируется вся цепочка поставки, от компаний требуют указывать конечных получателей и предоставлять декларацию на товар.

Примеру Турции последовал Гонконг. В январе стало известно, что крупнейшие банки материкового Китая отказываются принимать платежи из России, блокируются в том числе переводы в юанях. Так же, как и в Турции, проблемы наблюдаются со всеми платежами, а не только с теми, которые идут за товары, запрещенные к поставке в РФ.

Как рассказал «Моноклю» руководитель практики сопровождения международных проектов юридической компании CLS Александр Быков, гонконгские банки имеют сильные исторические связи с западным капиталом, поэтому они достаточно быстро прекратили принимать трансграничные платежи из России. «С компаниями из России сейчас продолжают работать только несколько банков из Гонконга — их можно пересчитать по пальцам одной руки. Они не закрывают счета, через них проходят платежи за неподсанкционные товары. Однако процедура прохождения проверок по таким платежам существенно усложнена. Если новая компания с российскими корнями регистрируется в Гонконге, банки из этого региона с ней работать не будут», — объяснил эксперт.

Ужесточили политику и несколько госбанков материкового Китая. Они стали тщательнее проверять россиян и даже граждан третьих стран, ведущих бизнес в России, и отказались совершать операции, которые нарушают санкции США. Надо отдать им должное, действуют они мягче, чем турецкие и гонконгские финучреждения: платежи за неподсанкционные товары не ограничены, они просто начали идти дольше, так как банки теперь запрашивают контракты, номенклатуру груза и назначение платежа.

По неофициальным данным, которые подтверждают источники «Монокля», речь идет о Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China и China Construction Bank. Все они являются крупнейшими финансовыми институтами страны и входят в так называемую большую четверку китайских банков.

По словам Александра Быкова, в прошлом году многие гонконгские компании, чья деятельность была связана с Россией, открывали NRA-счета (счета для нерезидентов) в банках на территории материкового Китая. Открыть счет можно было во многих банках, в том числе в Bank of China. Но уже в июне 2023 года Bank of China принял директивы, ограничивающие платежи из России, после чего под удар попали клиенты не только Bank of China, но и тех банков, для которых Bank of China являлся основным корреспондент-банком для перевода в юанях. Bank of China не прекратил работу с Россией, но стал действовать избирательнее. «Во второй половине прошлого года мы открывали там счета для крупных игроков, и они работают до сих пор. Для остальных же компаний двери наглухо закрыли, работать через этот банк они не могут», — объяснил юрист.

В начале же февраля опасения по поводу сопровождения платежей по нашей внешней торговле усилились — после новости о том, что еще один китайский банк, Chouzhou Commercial, ужесточил перед китайским Новым годом проведение операций с российскими и белорусскими импортерами. Вообще, этот банк официально даже не работает с российскими компаниями. Однако неофициально он стал настоящим хабом для российских импортеров. По данным источника «Монокля» на финансовом рынке, у Chouzhou Commercial с банками из СНГ более 100 прямых корреспондентских отношений. Этот банк знают очень многие компании, занимающиеся средним бизнесом, о нем слышали все директора финансовых департаментов крупных компаний. У многих бизнесменов там были открыты счета — не напрямую, а через аффилированные компании, зарегистрированные за пределами РФ.

«Через этот банк работали многие, так как он предлагал максимально понятные схемы платежей, давал возможность конвертации в западную валюту. Когда журналисты написали, что он больше не будет сотрудничать с российским бизнесом, у меня телефон буквально разрывался. Клиенты звонили и спрашивали, как им быть», — рассказывает Александр Быков. Он уточнил, что банк официально не сообщает о полном прекращении проведения операций с компаниями с российскими корнями — он заявил только о приостановке. Но клиенты из России разморозки после праздников не ждут и убеждены, что банк под давлением США плотно закрыл двери для российского бизнеса.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Аварийный вираж на восток Аварийный вираж на восток

После многолетнего спада в России наблюдается всплеск аварийности на дорогах

Эксперт
Стать тачкой номер один в России Стать тачкой номер один в России

Как в провинциальном городке за десять лет вызрело экономическое чудо

Монокль
Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики Технологический суверенитет как ключ к трансформации экономики

Зачем нужно закрепить приоритет российской продукции в инвестпроектах

Эксперт
«Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи «Ты — то, что ты ешь»: какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы улучшить состояние кожи

Что нужно есть, чтобы добиться красивой и здоровой кожи

ТехИнсайдер
Робин из Локсли Робин из Локсли

О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад

Дилетант
Почему обезьяны все чаще нападают на людей в Таиланде, Японии и Индии Почему обезьяны все чаще нападают на людей в Таиланде, Японии и Индии

Почему макаки нападают на людей? Восстание обезьян началось?

ТехИнсайдер
Зоны платных парковок в Санкт-Петербурге: где на карте и как пользоваться Зоны платных парковок в Санкт-Петербурге: где на карте и как пользоваться

Где работают платные автомобильные парковки в Санкт-Петербурге

РБК
Тихая роскошь Тихая роскошь

Респектабельный интерьер в духе загородного дома

SALON-Interior
Если случится ядерная зима, человечество спасут от голода плантации водорослей Если случится ядерная зима, человечество спасут от голода плантации водорослей

Альтернативный источник питания, который может спасти огромное количество жизней

ТехИнсайдер
Малиновый фреш и стеклянные дожди: самые необычные факты о космосе или что еще скрывает от нас необъятная Вселенная Малиновый фреш и стеклянные дожди: самые необычные факты о космосе или что еще скрывает от нас необъятная Вселенная

Невероятных факты о космосе, которые заставят задуматься об удивительном мире

ТехИнсайдер
Голубые глаза оказались лучше приспособлены к тусклому свету по сравнению с карими Голубые глаза оказались лучше приспособлены к тусклому свету по сравнению с карими

Цвет радужки у людей влияет на то, как глаза воспринимают свет

N+1
5 фраз, которые выдают в вас человека с детскими травмами 5 фраз, которые выдают в вас человека с детскими травмами

Используете ли вы словосочетания, по которым можно выявить травмы?

Psychologies
5 лайфхаков, которые продлят жизнь вашей собаки 5 лайфхаков, которые продлят жизнь вашей собаки

Правильный образ жизни поможет продлить жизнь вашего питомца

Psychologies
No Frost или капельная система: что лучше? No Frost или капельная система: что лучше?

Основных типов разморозки холодильника два: капельная система и No Frost

CHIP
Финансовые трудности: что компаниям нужно знать о процедуре юридического банкротства, как сделать и для чего Финансовые трудности: что компаниям нужно знать о процедуре юридического банкротства, как сделать и для чего

Какие существуют основные плюсы и минусы, связанные с банкротством предприятий

Inc.
Алексей Иванов: «Речфлот». Документальная основа романа «Бронепароходы» Алексей Иванов: «Речфлот». Документальная основа романа «Бронепароходы»

Как люди путешествовали и работали на пароходах в конце XIX века?

СНОБ
Спасение явлений Спасение явлений

Как Галилео Галилей стал мучеником науки

Weekend
«Пока люди выходят из дома на улицу, с офлайн-торговлей все будет хорошо» «Пока люди выходят из дома на улицу, с офлайн-торговлей все будет хорошо»

Чего хотят розничные офлайн-бизнесы от банка?

Деньги
Что делают стюардессы, пока пассажиры спят: 5 интересных фактов Что делают стюардессы, пока пассажиры спят: 5 интересных фактов

Что происходит в самолете, когда пассажиры засыпают?

ТехИнсайдер
От Ханны Монтаны до скандального кутюра: как менялся стиль Майли Сайрус От Ханны Монтаны до скандального кутюра: как менялся стиль Майли Сайрус

Как менялся стиль Майли Сайрус от звезды Disney до хедлайнера премий

Правила жизни
Банда «40 слонов»: женская преступная группировка, которая держала в страхе весь Лондон Банда «40 слонов»: женская преступная группировка, которая держала в страхе весь Лондон

Банда «40 слонов»: изящная и опасная группировка, состоящая только из женщин

ТехИнсайдер
Двойные агенты, обманутые любовницы и страх: как ГДР стала шпионским центром Европы Двойные агенты, обманутые любовницы и страх: как ГДР стала шпионским центром Европы

Как деятельность шпионов влияла на повседневную жизнь в ГДР?

Forbes
«Азбука вкуса» пошла в огород «Азбука вкуса» пошла в огород

«Азбука вкуса» начала самостоятельно выращивать овощи для своих магазинов

Агроинвестор
Упаковка меняет имя Упаковка меняет имя

Как меняются производители упаковочных материалов

Деньги
Как научить ребенка учиться: 10 советов Как научить ребенка учиться: 10 советов

Как поддержать интерес ребенка к познанию, развить креативность и способности?

Psychologies
Календарные перевертыши Календарные перевертыши

Откуда «лишний» день в календаре и какие приметы связаны с високосным годом

Лиза
Обрести свое «я» Обрести свое «я»

К «Яндексу», инфраструктурному объекту, внимание со стороны государства особое

Монокль
Когда случайно ступил в обуви мимо коврика: как отмыть полы от следов реагентов Когда случайно ступил в обуви мимо коврика: как отмыть полы от следов реагентов

Как очистить любой тип напольного покрытия подручными средствами от реагентов

ТехИнсайдер
Плюсы и минусы «Москвича 6»: лифтбек для депутата Плюсы и минусы «Москвича 6»: лифтбек для депутата

Покатавшись на «Москвиче 6» при минус 25, мы осознали все его плюсы и минусы

Maxim
В погоне за Бенни: лучшие фильмы Бена Аффлека В погоне за Бенни: лучшие фильмы Бена Аффлека

Собрали жемчужины из фильмографии человека-мема Бена Аффлека

Правила жизни
Открыть в приложении