Эмоциональные качели: как распознать и избавиться от них

ЛизаПсихология

Эмоциональные качели в отношениях

Как распознать и избавиться от них

Текст: Мария Минаева.

В месте с клиническим психологом Юлией Владис разберемся в истоках нездоровых взаимоотношений мужчины и женщины, а также выясним, кто чаще всего оказывается в этой «любовной» ловушке и как из нее выбраться.

Любовь, которую «укачало»

Эмоциональные качели – это некая игра в «тепло-холодно». Заключается она в чередовании близости и отдаления одного из партнеров. Подобной манипуляцией он или она может годами апеллировать к близкому человеку, приманивая, а потом отталкивая его.

Такая стратегия поведения характерна как для мужчин, так и для женщин. Часто ею пользуются неосознанно, мотивируя это тем, что так в отношениях появляется острота. При этом человек может не понимать, что «жертва» страдает от его действий и попадает от него в зависимость. С каждой выходкой, каждой манипуляцией партнера она привязывается к нему сильнее. Вот почему самостоятельно бывает очень непросто выйти из подобных взаимоотношений.

Понять, эмоциональные качели это или нет, очень просто. Допустим, ты общаешься с человеком на дружеской ноте, но в какой-то момент почувствовала нечто большее. Ты призналась объекту любви в своих чувствах, а он включил «ромашку»: сначала появляется и одаривает тебя нежностью, а потом исчезает на несколько дней без объяснения причин либо ведет себя отстраненно. Далее все повторяется снова.

Здесь речь однозначно идет о манипуляции: тирану (а именно так можно назвать человека, который раскачивает эмоциональные качели) нравится дергать жертву за ниточки. Жертва, в свою очередь, испытывает невероятную эйфорию от редких встреч. С каждой новой манипуляцией она влюбляется все сильнее. Да, эти отношения приносят ей много страданий, но они только оттеняют сладостный миг «любви». Но любовь ли это? Если мужчина использует эмоциональные качели, то вряд ли можно говорить о том, что он относится к тебе искренне. Хотя вполне допустимо, что это его нормальная стратегия поведения, и он этого просто не знает.

Как эта тактика сказываются на жертве

Прежде всего у нее вырабатывается аутоагрессия. «Любимый пропал без всяких объяснений? Значит, проблема во мне!» – начинает думать жертва. Она пытается анализировать свои поступки, обвинять себя в токсичном поведении партнера. Все это приводит к тому, что в момент следующей встречи с тираном жертва будет готова на все, только бы он больше не исчезал. Личные границы, собственные желания и приоритеты – обо всем этом жертва забывает. На контрасте с разлукой минуты близости становятся для нее еще ценнее. Она буквально тает в объятиях тирана, а тот обязательно воспользуется этим. Кроме исчезновения, в его арсенале могут оказаться упреки, обвинения и даже физическое насилие. А что делает жертва в ответ? Конечно же, снова начинает обвинять себя. Так она все сильнее увязает в деструктивном союзе, попадая в полную эмоциональную зависимость от партнера. Без любимого белый свет ей становится не мил: жертва живет от одной мимолетной вспышки любви к другой. Дальше – больше: из-за невозможности предсказать дальнейшее поведение тирана жертва может впасть во внутренний конфликт. Мир она начинает видеть непредсказуемым. Все сферы жизни выходят из-под ее контроля.

Манипуляции, которые применяются тиранами, способны сильно дестабилизировать психику жертвы и существенно подкосить ее ментальное здоровье. Вот почему из подобных отношений нужно выходить как можно быстрее.

Кто в зоне риска

Тиран точно знает, кого выбрать в качестве жертвы. Чаще всего агрессоры вступают в отношения с неуверенными в себе людьми, которые находятся в глубинной неценности себя. Скорее всего, у них есть комплексы относительно внешности, и они просто не верят своему счастью, что «такой мужчина» обратил на них внимание. Им свойственно приукрашивать партнера и возводить его не пьедестал. Тиран знает, как привязать жертву к себе сильнее. В начале отношений он окутывает ее вниманием и любовью, которых она не чувствовала ни от кого раньше. В ход идут подарки, красивые ухаживания, цветы – все, что покоряет любого. Жертва покорно заглатывает крючок, и игра начинается.

Приемы манипуляций

Во время эмоциональной раскачки тиран использоует несколько приемов. Их цель – вызывать у жертвы полярные чувства – от безумного счастья до нестерпимой душевной боли.

1. Мифические надежды

Тиран с помощью намеков внушает жертве, что вместе они будут счастливы. Это вроде бы не обещания, так что с него взятки гладки. При этом его партнер пребывает в полной уверенности, что у них все отлично. К примеру, тираны частенько задают недвусмысленные вопросы, вроде: «А ты бы вышла за меня?» или «Ты бы хотела первым мальчика или девочку?» Ни о каких обязательствах речи не идет, а жертва угадывает между строк признания в вечной любви.

2. Принижение

Тиран часто напоминает жертве, что она несовершенна. И если в начале отношений произносит он это осторожно, полунамеками, то, «разыгравшись», может заявить: «Да кто на тебя, кроме меня, посмотрит?!»

3. Страх расставания

Тиран старается внушить партнеру страх остаться без него, ведь он «единственный шанс» на счастье.

4. Вина

Манипулятор может примерить на себя роль жертвы, чтобы партнер почувствовал себя виноватым в их ссоре.

Причины «раскачки» в любви

В большинстве случаев человек запускает эмоциональные качели неосознанно. Несмотря на это, у подобного поведения есть причины, которые идут из бессознательного уровня.

Нарциссизм. Любить себя очень важно, но нельзя превращать это в культ. Нарциссы впадают именно в такую крайность. Их греет мысль, что для партнера они становятся смыслом жизни. Их самолюбие ликует от подобных отношений, и они в глубине души действительно ими дорожат: кто еще позволит им так потешить свое эго?!

Попытка переделать партнера. Многие люди живут в твердой уверенности, что можно изменить близкого человека. В попытках провернуть это дельце они могут запустить эмоциональные качели. Чередуя кнут и пряник, они прогибают партнера, делают его податливым и безвольным. А дальше лепят из него все, что захотят.

Нехватка адреналина. Тиранам и манипуляторам нравится играть в «горячо-холодно»: это щекочет их чувства, а о страданиях партнера они даже не задумываются.

Бывают и такие случаи, когда человек намеренно запускает эмоциональные качели в попытке самоутвердиться. Данный прием пропагандируют на курсах пикапа, где основной целью общения с противоположным полом является съем.

Слезай с качелей

Если, проанализировав свои отношения с мужчиной, ты вдруг поняла, что являешься жертвой любовных манипуляций, самое время заняться собственным освобождением. Здесь ответом на вопрос «Как бороться с эмоциональными качелями» станет простое – «Слезть с них».

Не стоит тешить себя иллю зией, что тиран изменит свое поведение и перестанет измываться над тобой. Хотя такая вероятность существует, но произойти это может только после сильного потрясения. Но нет никаких гарантий, что после восстановления эмоционального фона он опять не возьмется за старое.

Жертве, которую уже давно «качает» в лодке «любви», бывает крайне непросто выпутаться самостоятельно. Поэтому помощь психолога или психотерапевта явно не будет лишней. Если тебе удалось вырваться из цепких лап манипулятора, ни в коем случае не позволяй ему завладеть тобой снова. Он может попытаться затуманить твою бдительность с помощью рыцарских поступков. Не верь ему: это всего лишь новый крючок, который запустит эмоциональные качели снова.

Чтобы опять не попасться, постарайся дистанцироваться от манипулятора на время, а лучше навсегда. Далее крайне важно параллельно работать с собственной самооценкой. Займись взращиванием уверенности в себе. Окружи себя людьми, которые тобой восхищаются.

Практикуй аффирмации и практики, чтобы полюбить свое тело. Если есть то, что ты можешь исправить и стать от этого более уверенной, обязательно сделай это. Например, запишись в спортзал и обрети фигуру мечты. Или купи себе наконец-то те самые красные туфли, в которых ты будешь ощущать себя на все 100.

Главное, помни: ты создана для любви, а не для страданий. Почаще говори себе об этом, и никакие манипуляции тебе не будут страшны.

Фото: OllyLook/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Предпраздничный стресс Предпраздничный стресс

Как правильно распределить свои силы во время подготовки к Новому году?

Лиза
Самые экологичные гонки Самые экологичные гонки

Что будет, если скрестить «Дакар» и ралли-кросс на машинах с электродвигателями?

ТехИнсайдер
Все будет cухо! Все будет cухо!

С энурезом нужно бороться с самого начала, как только он наметился

Лиза
Дженнифер Энистон. «Друзья» навсегда Дженнифер Энистон. «Друзья» навсегда

«Девчонка из соседнего двора» или «Американская любимица»

Караван историй
Зимняя хандра Зимняя хандра

8 правил, которые помогут не допустить подавленного состояния

Лиза
Загадка исчезнувшего близнеца: как внутри новорожденного может расти еще один эмбрион? Загадка исчезнувшего близнеца: как внутри новорожденного может расти еще один эмбрион?

Каждый восьмой человек, находясь в утробе мамы, имел как минимум одного близнеца

ТехИнсайдер
«Хочу управлять электропоездом!» Спецрепортаж к 8 Марта «Хочу управлять электропоездом!» Спецрепортаж к 8 Марта

Истории наших героинь, которые работают помощниками машиниста

Лиза
За какой незарегистрированный тюнинг накажет ГИБДД. Об этом нужно знать За какой незарегистрированный тюнинг накажет ГИБДД. Об этом нужно знать

Список изменений в автомобилях, которые обязательно нужно регистрировать в ГИБДД

РБК
Зачем черепахам панцирь и могут ли они жить без него? Зачем черепахам панцирь и могут ли они жить без него?

Почему у черепах панцирь?

ТехИнсайдер
Главный секрет идеального блюда из мяса раскрыла Ляйсан Утяшева Главный секрет идеального блюда из мяса раскрыла Ляйсан Утяшева

Ляйсан Утяшева рассказала о семейном рецепте идеальных мантов

VOICE
Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России

Женские типажи, которые ярко воплощали свое время и понятие «русская красавица»

Лиза
Как правильно подобрать тренировку в 20, 30, 40 и после 50-ти лет Как правильно подобрать тренировку в 20, 30, 40 и после 50-ти лет

Как с возрастом должна меняться физическая нагрузка?

РБК
Как люди отреагировали на смерть Сталина? Прочтите эти воспоминания! Как люди отреагировали на смерть Сталина? Прочтите эти воспоминания!

Тревога, радость и всенародное горе — как люди восприняли кончину Сталина

ТехИнсайдер
5 эффективных способов, которые помогут избавиться от второго подбородка 5 эффективных способов, которые помогут избавиться от второго подбородка

Эффективные и безопасные способы убрать второй подбородок

ТехИнсайдер
Выражайте благодарность и находите компромиссы: как сохранить страсть в долгом браке — 11 советов коуча Выражайте благодарность и находите компромиссы: как сохранить страсть в долгом браке — 11 советов коуча

Что делать, если сказочное продолжение совместной жизни никак не складывается?

Psychologies
Интервью с якутским режиссером Степаном Бурнашевым о его новом, остросоциальном фильме «Айта» Интервью с якутским режиссером Степаном Бурнашевым о его новом, остросоциальном фильме «Айта»

Якутский режиссер Степан Бурнашев — о проблеме шовинизма

СНОБ
«Не думала, что так быстро начну стареть»: 12 примет возраста «Не думала, что так быстро начну стареть»: 12 примет возраста

Как понять, что старость уже пришла?

Psychologies
Мыло на драму Мыло на драму

«Нолли»: бенефис Хелены Бонем Картер

Weekend
Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения Семь составляющих здорового сна: простые и сложные вещи для быстрого засыпания и легкого пробуждения

Для крепкого сна и приятного пробуждения придется соблюсти немало условий

Караван историй
6 лучших злодеев в исполнении Кристофа Вальца: от лощеной эсесовской мрази до главного врага Джеймса Бонда 6 лучших злодеев в исполнении Кристофа Вальца: от лощеной эсесовской мрази до главного врага Джеймса Бонда

Вспоминаем самых известных негодяев в исполнении Кристофа Вальца

Maxim
Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне

Когнитивная терапия на основе осознанности учит людей регулировать свое внимание

Inc.
Почему дизельное топливо зовется Почему дизельное топливо зовется

Дизельное топливо и солярка — это не синонимы

ТехИнсайдер
Где лежит настоящее Где лежит настоящее

Светлана Адоньева о том, где живут традиции и почему не нужно их возрождать

Seasons of life
Почему мы такие бедные? Часть 1. Как семейная история влияет на финансы Почему мы такие бедные? Часть 1. Как семейная история влияет на финансы

Почему наличие ума и интеллекта не гарантирует богатства?

Psychologies
Как влюбить в себя другого: «методичка» от психолога Как влюбить в себя другого: «методичка» от психолога

Реально ли влюбить в себя человека без SMS, регистрации и приворотов?

Psychologies
И ты, бот: почему в утечке данных пользователей ChatGPT нет ничего удивительного И ты, бот: почему в утечке данных пользователей ChatGPT нет ничего удивительного

OpenAI сообщила об утечке персональных данных пользователей чат-бота ChatGPT

Forbes
Не работает клавиатура на компьютере или ноутбуке: что делать? Не работает клавиатура на компьютере или ноутбуке: что делать?

Почему клавиатура компьютера или ноутбука может перестать работать?

CHIP
На АвтоВАЗе стартовало производство обновленной Lada Vesta На АвтоВАЗе стартовало производство обновленной Lada Vesta

АвтоВАЗ возобновил производство модернизированной Lada Vesta

РБК
Удаленка: все за и против Удаленка: все за и против

Дистанционная работа с точки зрения права, экономики, технологий

Цифровой океан
ИИ научился убирать атмосферные помехи с астрономических снимков ИИ научился убирать атмосферные помехи с астрономических снимков

Изображения с лучших наземных телескопов размыты из-за смещения воздушных масс

ТехИнсайдер
Открыть в приложении