Как чувство юмора определяет наше отношение с людьми и миром?

ЛизаПсихология

Ирония судьбы

Изучать юмор психологи начали лишь в последние десятилетия. А жаль! Ведь способность острить и смеяться над чужими шутками во многом определяет наши отношения с людьми и миром

Что же стоит за безудержным весельем, иронией, каламбурами и парадоксальными высказываниями?

Плохой, злой

Фрейд (куда ж без него!) считал, что юмор помогает нам высвободить подавляемую агрессию, а также сексуальные желания и таким образом испытать удовольствие без примеси чувства вины.

Пока мы шутим – а это дело непростое, трудозатратное, – наш внутренний контролер отвлекается и молчит. Поэтому так много анекдотов посвящено далеко не забавным вещам. Например, супружеским изменам. Смеяться над обманутым человеком жестоко. А над анекдотом в стиле «возвращается муж из командировки» – вполне нормально, правда?

Кстати, согласно этой теории, темы, над которыми мы чаще всего заливисто хохочем, на самом деле вытеснены из нашего сознания. Они тревожат и пугают, шутка же как раз помогает легально высвободить напряжение и успокоиться. Поэтому люди, склонные к реальным проявлениям жестокости и насилия, черный юмор обычно не любят. По крайней мере, на это очень надеются некоторые ученые.

Юмор, как ни странно, опирается на чувство превосходства – отсюда столько сексистских, расистских, шовинистских анекдотов. Есть мнение что шутки про блондинок – подсознательная реакция на развитие феминизма. Доминирование мужчины над женщиной показывать непопулярно, поэтому создан некий комический персонаж – глупенькая девушка, которую не грех высмеять. С этой точки зрения любое состязание в остроумии – своего рода борьба за трон. Всех перешутил – значит, теперь ты официально король смеха и тебе должны подчиняться. Но, к счастью, большинство из тех, кто любит юмор, вовсе не тираны или злодеи. Опросы показали, что чаще всего людям нравятся шутки со здоровой долей агрессии и цинизма – не детские, но и не слишком мрачные.

Любить пересмешника

Одним из благоприятных факторов для возникновения влюбленности считается совместно пережитый страх или, наоборот, нелепая и смешная ситуация. Недаром в романтических комедиях обиженные друг на друга герои частенько начинают хором хохотать и вскоре обязательно мирятся.

Во время смеха вырабатываются гормоны радости эндорфины, и от этого у людей возникает ощущение, что им хорошо вместе. Те же гормоны, кстати, сопровождают и секс. Но в постели как раз лучше не шутить: с одной стороны, юмор помогает сглаживать неловкости, с другой – громкий смех способен наглухо выключить либидо.

Во всех остальных комнатах, кроме спальни, смеяться можно и даже нужно. Доказано: в крепких парах партнеры чаще оценивают чувство юмора друг друга как хорошее. К тому же вовремя произнесенная удачная шутка снижает градус драмы, а так ссориться и выяснять отношения чуть проще.

Комик-групп

Одна из важнейших функций юмора – социальная. Похожая манера шутить сближает, помогает отыскать в толпе «своих» и отгородиться от «чужих» – незаметно, просто их высмеивая.

Юмор также может стать одним из простых способов показать свою власть. На собрании первым шутит руководитель, в компании друзей – ее явный лидер. Ответная улыбка в подобных ситуациях – согласие признать кого-то главным, соблюсти субординацию.

В целом же смех – проявление радости. И, как другие сильные эмоции, она подкрепляется физическими действиями. В ярости человек швыряет предметы и сжимает кулаки, в ужасе – пригибается, закрывает голову руками, а услышав интересную шутку, раскачивается, хлопает себя по бедру или стучит по столу и поворачивается к соседу, будто приглашая его посмеяться вместе. Действительно, веселиться, смотреть комедию или слушать выступление юмориста лучше в компании, чем в одиночку. Смех по природе своей заразителен. На это и рассчитывают кинопроизводители, включая в ситкомах закадровый хохот (а мы-то думали, им просто хочется вывести нас из себя!).

Серьезный материал, изложенный в юмористическом ключе, лучше запоминается. А вот шутки, как ни странно, часто забываются. Юмор помогает уловить суть, а не выучить что-то наизусть

Шутки разного рода

Кто более остроумный – мальчики или девочки? Явного победителя нет. Считается, что женский и мужской юмор отличается по тональности – первый более лиричный, второй – хлесткий.

Но в целом отлично шутят и те, и другие. В рамках одного эксперимента мужчин и женщин просили придумывать веселые подписи к картинкам, а потом показывали эти подписи другим людям и просили оценить качество юмора. В итоге счет оказался равным.

Однако общество и потенциальные партнеры воспринимают остроумных мужчин и женщин по-разному. И вот досадная несправедливость: хохочущая над анекдотом девушка вызывает у мужчин моментальную симпатию, а шутящая – скорее настороженность.

По одной из версий, дело снова в агрессии, свойственной юмору. Традиционно от женщин ждут мягкости и доброты, а вовсе не саркастичных замечаний или шуточек на грани. Собственно, главные комедийные женские амплуа – нелепая девчонка, глупенькая домохозяйка и кокетка в стразах и розовом. Смеются в основном не над репризами, а над самими образами, которые кажутся милыми и безобидными. Убийственную иронию может позволить себе какая-нибудь крайне опасная дамочка в теле Фаины Раневской. От ее колкостей сразу хочется спрятаться и убежать, пока шутка не попала в цель. А вот женщин привлекают остроумные мужчины, и одна из причин лежит в области биологии. Хорошее чувство юмора предполагает высокий интеллект, который можно (как титул) передать по наследству. Поскольку в природе забота о потомстве лежит на женщине, будущая мать понимает, что с сообразительным ребенком справиться ей будет куда проще. Так пусть рождается от веселого человека – главное, чтобы у потенциального папы были достаточно серьезные намерения.

Чувство юмора первым страдает при деменции. Оно меняется задолго до проявления других симптомов. Тонкие шутки превращаются в пошлые, любимые комедии больше не кажутся смешными, а выпуск новостей может вызвать безудержный приступ хохота

Пеняй на себя

Самоирония – отличная вещь, особенно в разумных количествах. Смеяться над своим промахом или недостатком – совсем не то же самое, что регулярно себя унижать. Представь объектом аналогичной шутки другого человека. Сможешь ли ты посмеяться над ним, не обидев и не задев его чувства? Если да, то все в порядке. Вариант же вроде «с моей фигурой можно только танковые чехлы носить» вряд ли кому-то покажется по-настоящему забавным. Напротив, собеседники почувствуют себя неловко и будут вынуждены горячо переубеждать тебя. Это будет уже манипуляция, а не веселье. Вечное шутовство и попытки рассмешить окружающих и привлечь их внимание любой ценой – тоже плохой симптом. Вспомни, в школе под общий хохот из-под парты кукарекали далеко не самые благополучные дети. Со взрослыми та же история. Завзятые шутники часто испытывают тревогу, беспокойство, неуверенность в себе. И юмор – единственный доступный им способ снять напряжение. Биографии знаменитых комиков подтверждают это: многие из них страдали от психических недугов, разного рода зависимостей и даже суицидальных настроений. Например, Роуэн Аткинсон, он же мистер Бин, периодически лечится в клиниках от депрессии, Бен Стиллер пытается взять под контроль биполярное расстройство, а Стивен Фрай имеет в анамнезе несколько попыток суицида. Так и хочется мрачно пошутить, что, к счастью, неудачных. А одно из исследований, в ходе которого профессиональные комики и клоуны вспоминали свое детство, показало, что у многих из них были напряженные, лишенные тепла отношения с матерями, и именно юмор помогал им справляться с этой травмой.

Если короче

Важная примета нашего времени – обилие информации и высокая скорость ее распространения. Анекдоты теряют звание главного юмористического жанра – их особо некогда запоминать, рассказывать и понимать. На смену приходят интернет-мемы. Их легко перепощивать, можно генерировать самостоятельно, а на восприятие уходит буквально пара секунд. И не надо вчитываться в целый пласт информации.

Рано радуются

Первое проявление юмора у маленьких детей выглядит как намеренная ошибка. Малыш нарочно использует предмет не по назначению или называет его неправильным словом. Трехлетка может в шутку надеть кастрюлю на голову или хохотать, величая корову собакой. Позже появляются языковые игры и способность понимать двусмысленность.

Без причины

Порой человек принимается глупо хихикать, когда ему совсем не смешно. Например, если он стесняется и чувствует себя не в своей тарелке. Кто-то может вдруг расхохотаться, услышав грустную новость – будто перепутал эмоции. Смех, помимо прочего, помогает снять напряжение. В сложных ситуациях разрядка экстренно необходима, вот организм и действует как умеет. Часто без причины смеются (или плачут) тревожные, легко возбудимые люди.

Известны терапевтические свойства смеха. Не случайно специалисты советуют вызывать его у себя намеренно – смех на самом деле поднимает настроение и помогает расслабиться.

Можно изображать веселье перед зеркалом или представлять свои проблемы и слегка театрально хохотать над ними к радости соседей.

Фото: fi zkes/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Издать любой ценой Издать любой ценой

У разных исторических периодов – свои «главные» энциклопедии

Вокруг света
Продуктивная жизнь сиамских близнецов, у которых на двоих был 21 ребенок: как они жили и работали Продуктивная жизнь сиамских близнецов, у которых на двоих был 21 ребенок: как они жили и работали

Рассказываем, как сиамские братья получили небывалую славу и завели 21 ребенка

ТехИнсайдер
Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться Как независимая киностудия стала триумфатором «Оскара»: 10 фильмов A24, с которыми стоит познакомиться

Как киностудии А24 удается сочетать остроумный артхаус и кассовый успех

Правила жизни
В египетском храме нашли полную картину зодиаков. Удивительная находка! В египетском храме нашли полную картину зодиаков. Удивительная находка!

Увлечение астрологией возникло не в 21 веке!

ТехИнсайдер
Вызывала матери скорую: трудное детство дочери Курта Кобейна и Кортни Лав Вызывала матери скорую: трудное детство дочери Курта Кобейна и Кортни Лав

Когда ты родилась в семье рокеров, тебя ждут совсем недетские испытания

VOICE
На все случаи жизни На все случаи жизни

9 неожиданных способов применения картофеля в быту

Лиза
Французская кошка Французская кошка

Актриса Валери Зоидова говорит, что раскрывать женские характеры интересно

OK!
Как одеться на собеседование, чтобы тебя сразу взяли на работу Как одеться на собеседование, чтобы тебя сразу взяли на работу

Как подобрать костюм на собеседование?

Maxim
От технологического суверенитета к лидерству От технологического суверенитета к лидерству

Денис Секиринский — о стратегии в сфере научно-технологического развития

Эксперт
Ковбойня Тейлора Шеридана Ковбойня Тейлора Шеридана

«1923»: ностальгия по американской мечте

Weekend
Немцы сделали порошковое пиво со всеми пивными компонентами Немцы сделали порошковое пиво со всеми пивными компонентами

Правда ли, что порошковое пиво практически неотличимо от обычного?

Maxim
«Все, что делаешь по зову души, находит отклик»: Ольга Примаченко об успехе книги «К себе нежно» и своих правилах жизни «Все, что делаешь по зову души, находит отклик»: Ольга Примаченко об успехе книги «К себе нежно» и своих правилах жизни

Писательница Ольга Примаченко — как к ней пришла идея книги «К себе нежно»

Psychologies
Пива и зрелищ! Как креативно открыть бутылку пенного без открывашки Пива и зрелищ! Как креативно открыть бутылку пенного без открывашки

У вас вдруг не оказалось под рукой открывашки, а бутылку открыть очень нужно?

ТехИнсайдер
Не психолог и не коуч: кто такой наставник Не психолог и не коуч: кто такой наставник

Что входит в задачи наставника?

Psychologies
Этот Ford Bronco 1968 года с двигателем Coyote, способен разорвать любое бездорожье Этот Ford Bronco 1968 года с двигателем Coyote, способен разорвать любое бездорожье

Ford Bronco, определивший внедорожные тренды на много десятилетий вперёд

4x4 Club
Супергероиня, преподавательница, мать: семь сериалов про женщин-адвокатов Супергероиня, преподавательница, мать: семь сериалов про женщин-адвокатов

Сериалы, где женщины-адвокаты являются если не основными, то важными персонажами

Forbes
Древнеегипетское сопротивление Древнеегипетское сопротивление

Что нового раскопали археологи о восстании египтян против власти Птолемеев

N+1
Не суперъяхтами едиными Не суперъяхтами едиными

Долой вредные стереотипы! Они мешают жить

Y Magazine
Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Какие подержанные автомобили грозят проблемами с ремонтом своим владельцам

РБК
«Что увидела Кассандра»: истории женщин, балансирующих на грани нервного срыва «Что увидела Кассандра»: истории женщин, балансирующих на грани нервного срыва

Несколько обычных историй, которые случаются постоянно

Forbes
Танец цвета Танец цвета

Отправной точкой для оформления этой квартиры послужила картина «Танец»

Идеи Вашего Дома
Почему мы такие бедные? Часть 2. Основы финансовой грамотности Почему мы такие бедные? Часть 2. Основы финансовой грамотности

Как думаете, что нужно, чтобы жить обеспеченно?

Psychologies
«При чем тут любовь?»: как ромком о браках по расчету возрождает веру в романтику «При чем тут любовь?»: как ромком о браках по расчету возрождает веру в романтику

Почему нехитрый набор приемов от создателей «Реальной любви» действует освежающе

Forbes
5 полезных продуктов, которые вызывают переедание: на них сложно похудеть 5 полезных продуктов, которые вызывают переедание: на них сложно похудеть

Некоторые здоровые продукты очень коварны — и лишь разжигают наш аппетит

VOICE
Законным путем. Оценка фактического воздействия в части социальных инвестиций в России и мире Законным путем. Оценка фактического воздействия в части социальных инвестиций в России и мире

Практики правового регулирования в области социальных инвестиций

Позитивные изменения
Тайна крушения Ту-104 в Пушкине: кто виноват в гибели всего командования Тихоокеанского флота? Тайна крушения Ту-104 в Пушкине: кто виноват в гибели всего командования Тихоокеанского флота?

Почему результаты расследования катастрофы Ту-104 держали в тайне?

ТехИнсайдер
Мягкая сила Мягкая сила

Выдающаяся оперная прима, покорившая лучшие сцены мира — Хибла Герзмава

OK!
Тайская весна Тайская весна

На тайских курортах незабываемые впечатления весной обеспечены

Лиза
Оказывается, красотки: как выглядели в молодости актрисы, которых мы знаем только по ролям бабушек Оказывается, красотки: как выглядели в молодости актрисы, которых мы знаем только по ролям бабушек

Как выглядели в молодости актрисы, которых мы знаем только по ролям бабушек?

VOICE
Как сделать клей из подручных средств: 3 способа, которые точно сработают Как сделать клей из подручных средств: 3 способа, которые точно сработают

Делаем натуральный клей своими руками

ТехИнсайдер
Открыть в приложении