Корь у детей: симптомы, лечение и почему этой болезни так боятся

ЛизаЗдоровье

Если она вернулась

Корь у детей: симптомы, лечение и почему этой болезни так боятся

Корь – очень заразное заболевание, к которому восприимчивы дети. Симптомы инфекции схожи с симптомами ОРВИ, а характерная сыпь появляется только на 4–5 день от начала заболевания.

В группе риска прежде всего дети. Возбудитель – вирус кори, для болезни характерна высокая контагиозность. Если человек, не перенесший ранее корь и не привитый, будет контактировать с больным, вероятность заразиться очень высока (приближается к 100%). У невакцинированных детей младшего возраста (до 5 лет) риск заболевания корью и развития тяжелых осложнений наиболее высокий. У детей более старшего возраста болезнь протекает легче.

Откуда вспышки инфекции

До изобретения вакцин и всеобщей вакцинации корь была одной из главных причин детской смертности – именно поэтому болезнь называли «детской чумой». После массовой вакцинации заболеваемость корью стремительно снизилась. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) надеялась полностью ликвидировать заболевание к 2010 году. Но достичь этого не удалось – корь вернулась.

Причины этого банальны. Для предотвращения вспышек болезни необходимо, чтобы вакцинированы были 95% населения. Такой охват создает необходимый для защиты уровень популяционного иммунитета. Таким образом, в основе возвращения этой почти забытой болезни лежат проблемы вакцинации и прежде всего снижение общего охвата плановой иммунизацией. Отрицательную роль сыграла и пандемия COVID-19. Во время нее во всем мире профилактическая вакцинация ушла на второй план: по данным ВОЗ, 40 млн детей пропустили прививки в 2021 году.

Смотри в оба

Передача вируса кори происходит преимущественно воздушно-капельным путем при кашле, чихании, личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. При контакте с больным вирус попадает в воздух, потом через дыхательные пути – в организм, где закрепляется на слизистых оболочках полости рта, носа и гортани. С момента заражения до начала заболевания обычно проходит 9–11 дней. Корь обычно заявляет о себе следующими симптомами.

  • Сухой кашель, насморк.
  • Высокая температура (до 38–40°C), которая может возвращаться после короткого периода улучшения.
  • Воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит).
  • Мелкие белые пятна на слизистой оболочке щек (пятна Коплика).
  • Красная пятнистая сыпь.
  • Ребенок жалуется на усталость, отказывает играть, капризничает.

С чего все начинается

Первоначально симптомы напоминают ОРВИ. Все начинается с высокой температуры – 38−39°С. Затем появляются насморк, кашель, у ребенка краснеют глаза, ему больно смотреть на свет. Через несколько дней жар спадает, насморк и кашель усиливаются, а на нёбе и слизистой рта появляются мелкие белые пятна с красной каймой – пятна Коплика, характерные для кори. Только через несколько дней появляется еще один отличительный симптом этой инфекции – пятнисто-папулезная сыпь. Сыпь возникает сначала на лице и шее, затем распространяется на другие части тела, постепенно спускаясь на плечи, грудь и руки, на 3-й день – на ноги. Высыпания представляют собой некрупные ярко-красные пятна, которые постепенно объединяются в большие области от темно-красного до голубовато-красного цвета. Сыпь сохраняется 5–6 дней, после постепенно исчезает. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным (не опасным для окружающих). На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой. После перенесенной болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет.

В чем опасность

Риск развития осложнений при кори достаточно велик (примерно 40% случаев), особенно у маленьких детей и у взрослых старше 20 лет. Именно осложнения кори являются причиной большинства смертельных исходов.

Среди осложнений возможны поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингит), дыхательной системы (первичная коревая и вторичная бактериальная пневмония), желудочно-кишечного тракта (тяжелая диарея и связанное с ней обезвоживание). По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC),

1 из 20 детей с корью заболевает пневмонией, у 1 из 1000 развивается энцефалит, 1 или 2 из 1000 детей умирают. Вирус кори также подавляет деятельность иммунной системы, поражая Т-лимфоциты. При этом формируется вторичный иммунодефицит, который может привести к развитию тяжелых вторичных бактериальных осложнений (преимущественно в органах дыхания).

Диагностика и лечение

Однозначным основанием для подтверждения диагноза кори является выявление в крови ранних антител – иммуноглобулинов класса IgM. Для подтверждения диагноза в более поздние сроки применяется исследование крови на поздние антитела – иммуноглобулины класса IgG.

Это же исследование используется для оценки напряженности иммунитета к кори у переболевших и вакцинированных с целью определения необходимости повторной вакцинации.

Чтобы избежать осложнений, при первых симптомах заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Специалист без труда определит корь по характерным мелким белым пятнам Коплика. Их наличие исключает другие детские болезни, например, скарлатину или краснуху. Диагноз обычно подтверждается анализом крови.

Что касается лечения, то против кори нет конкретных препаратов. Врач может только облегчить симптомы заболевания, например, назначить жаропонижающие, чтобы снизить температуру, или подобрать глазные капли. В случае развития осложнений проводится лечение осложнений.

Как себя обезопасить

Надежный и эффективный способ профилактики кори – прививка. Практически все заболевшие не были вакцинированы по различным причинам

Плановая вакцинация проводится детям, не болевшим корью, в 12 месяцев и 6 лет. Это необходимо, так как у дошкольников инфекция протекает наиболее тяжело, и риск осложнений намного выше, чем у детей более старшего возраста.

Прививка от кори входит в состав комбинированной вакцины – корь, краснуха, эпидемический паротит (свинка). Переносится она относительно спокойно. Побочные реакции (покраснение и болезненность в месте введения вакцины) бывают редко. Температура может повыситься с 5–6-го дня, а на 8–10-е сутки бывает самой высокой. Это нормально, но все равно ребенка надо показать врачу. Пусть он разберется: дело в прививочной реакции или ребенок подхватил какуюто инфекцию.

Редко иммунная система не срабатывает должным образом, и привитые могут заболеть корью. Также риск подхватить инфекцию увеличивается, если сделаны не две рекомендованные прививки, а одна. Но само заболевание в таких случаях протекает достаточно легко, напоминая обычную ОРВИ, риск развития осложнений минимален.

Что можно сделать дома

  • Обеспечить постельный режим. Если у ребенка корь, его иммунная система ослаблена. Поэтому необходимо соблюдать постельный режим. Если ребенок не может или не хочет спать, нужно проследить хотя бы за тем, чтобы обстановка вокруг него была как можно более спокойной.
  • Давать ребенку больше жидкости. Из-за высокой температуры ребенок теряет жидкость, ее нужно компенсировать. Это особенно важно для младенцев и детей, поскольку их водный баланс еще не так стабилен, как у взрослых. Подойдут компоты, жидкие кисели, морсы, кипяченая вода.
  • Создать полумрак в комнате. Так как вирус кори часто вызывает конъюнктивит, повышается чувствительность глаз к свету. Поэтому во время болезни желательно затемнить комнату.
  • Следить за влажностью. Чтобы повысить влажность в детской, можно купить увлажнитель воздуха или просто положить на батарею мокрое полотенце.

Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сейсмология: как предсказывают землетрясения Сейсмология: как предсказывают землетрясения

Земле присуще одно прискорбное свойство: она временами уходит из-под ног

Популярная механика
Какая водка считается самой вкусной в мире? Какая водка считается самой вкусной в мире?

Ищем лучшую водку в мире!

Maxim
Работает профессионал Работает профессионал

В чем разница между обычной и профессиональной косметикой – рассказал эксперт

Лиза
Как разные позы для сна влияют на наше самочувствие Как разные позы для сна влияют на наше самочувствие

В какой же позе лучше всего спать?

ТехИнсайдер
Береста на хостинге Береста на хостинге

Как и зачем оцифровывать архивы и древние артефакты

N+1
Живи с комфортом Живи с комфортом

10 правил дизайна интерьера, которые сделают твой дом уютным и комфортным

Лиза
4 признака того, что вы плохо знакомы с собой 4 признака того, что вы плохо знакомы с собой

Как ни парадоксально, часто мы знаем самих себя лишь поверхностно

Psychologies
От французских кос до каре на удлинение: 6 причесок, которые больше не в моде — мнение стилиста От французских кос до каре на удлинение: 6 причесок, которые больше не в моде — мнение стилиста

О каких укладках и стрижках стоит забыть до лучших времен?

VOICE
История одной вещи: как за «Тетрис» боролись англичане, американцы и японцы История одной вещи: как за «Тетрис» боролись англичане, американцы и японцы

«Я изобрел тетрис для собственного удовольствия». История культовой головоломки

Правила жизни
Под колпаком: как травмирует материнская любовь Под колпаком: как травмирует материнская любовь

Отрывок из книги «Переживание чувств» Сьюзан Кейн

Psychologies
Колхозники в IT: почему в сельском хозяйстве стабильный дефицит кадров Колхозники в IT: почему в сельском хозяйстве стабильный дефицит кадров

Причины и возможные решения кадрового кризиса в агропроме

Forbes
Всем Гутцайт! Всем Гутцайт!

Как Сергей Гутцайт за свой счет реставрирует памятники архитектуры

Собака.ru
Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин Найти истину: как на самом деле погиб Гагарин

Рассказываем об официальной причине смерти Юрия Гагарина

ТехИнсайдер
«Мать женских прав»: как нигерийская активистка бросила вызов самому королю «Мать женских прав»: как нигерийская активистка бросила вызов самому королю

Фунмилайо Рэнсем-Кути — одна из ключевых фигур борьбы за женские права в Нигерии

Forbes
Знакомьтесь, Ксения Лапшова! Знакомьтесь, Ксения Лапшова!

Ксения Лапшова создала главную российскую it-bag

Собака.ru
Новая атака сибирской язвы: чем так опасна эта болезнь? Новая атака сибирской язвы: чем так опасна эта болезнь?

Как происходит заражение, чем лечиться и как оградить себя от сибирской язвы

ТехИнсайдер
Сибирская язва. Что нужно знать об инфекции Сибирская язва. Что нужно знать об инфекции

Как проявляется сибирская язва и как инфекцию использовали в качестве оружия.

СНОБ
Минет: идеи и навыки для большего удовольствия Минет: идеи и навыки для большего удовольствия

Чему учат на тренингах по технике секса?

Psychologies
Сверхъестественная красота: почему мода на натуральность — это фейк Сверхъестественная красота: почему мода на натуральность — это фейк

Что плохого для женщины может быть в моде на естественность и натуральность?

VOICE
Как рак влияет на психику и чем может помочь психолог Как рак влияет на психику и чем может помочь психолог

Как известие о раке, лечение и реабилитация могут влиять на ментальное здоровье?

Psychologies
Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества! Как снизить риск аллергии на орехи у ребенка? Кормите арахисом с младенчества!

Распространенность аллергии на арахис в Великобритании может снизиться на 77%

ТехИнсайдер
«Город девушек»: как сделать пространство комфортным и безопасным для женщин «Город девушек»: как сделать пространство комфортным и безопасным для женщин

Глава из книги «Феминистский город. Полевое руководство для горожанок»

Forbes
Почему можно оживить замороженных лягушек, но не людей? Почему можно оживить замороженных лягушек, но не людей?

Как лягушкам удается возвращаться к жизни после «превращения в ледышки»?

ТехИнсайдер
Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам Трудоголики, боссы и паникеры: кто работает по выходным и придется ли это делать вам

Останутся ли в ближайшем будущем выходные у «белых воротничков»?

Forbes
«Коллаборации выгодны всем»: шеф-повар Роман Киселев о трендах ресторанной индустрии «Коллаборации выгодны всем»: шеф-повар Роман Киселев о трендах ресторанной индустрии

Зачем шеф-поварам нужна творческая свобода и зачем объединяются специалисты

Forbes
Время для размышлений и тревог: как научиться отключаться перед сном — 4 простых шага Время для размышлений и тревог: как научиться отключаться перед сном — 4 простых шага

Как заставить себя спать?

Psychologies
Почему мы такие бедные? Часть 1. Как семейная история влияет на финансы Почему мы такие бедные? Часть 1. Как семейная история влияет на финансы

Почему наличие ума и интеллекта не гарантирует богатства?

Psychologies
Прямо в сердце: как шутер-блокбастер про роботов в СССР Atomic Heart покоряет мир Прямо в сердце: как шутер-блокбастер про роботов в СССР Atomic Heart покоряет мир

Почему Atomic Heart — это веха в истории российского геймдева

Forbes
Классический выбор-2. Постройка экспедиционного внедорожника из Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105 Классический выбор-2. Постройка экспедиционного внедорожника из Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105

Можно приступать к самому интересному – тюнингу экспедиционного внедорожника

4x4 Club
Игроки в го очень быстро учатся у ИИ и еще смогут составить ему конкуренцию Игроки в го очень быстро учатся у ИИ и еще смогут составить ему конкуренцию

Человеку тоже есть чему поучиться у искусственного интеллекта

ТехИнсайдер
Открыть в приложении