Как приободрить и утешить того, кто отказывается от любой помощи?

ЛизаПсихология

На его стороне

Попав в трудную ситуацию, мужчина нередко отчаивается и опускает руки. В такие моменты он как никогда нуждается в поддержке любимой женщины, но, увы, не всегда может в этом признаться

Текст: Дарья Мазуркина

Казалось бы, что сложного в том, чтобы обнять, приободрить («ты справишься») и поддерживающе улыбнуться мужу? Тем более что роль «жилетки» нам с тобой хорошо знакома: мы с легкостью утешаем своих подруг. Но одно дело – сочувствовать женщине и совсем другое – мужчине, которому социум негласно запрещает быть растерянным, несчастным и слабым.

На плечах наших благоверных лежит громадная ответственность. Мужчина – это защитник, добытчик и железобетонная опора. Мальчишки с детства знают, что им нельзя плакать и в любых ситуациях нужно держать себя в руках. С малолетства они привыкают к тому, что у настоящего мужчины вообще не должно быть неудач, а стало быть, поводов для жалоб. В результате переживания по действительно серьезным поводам (увольнение с работы, конфликт с партнером или приятелем, потеря денег) мужчины стараются скрыться от мира любой ценой. В такие периоды они испытывают целый спектр эмоций.

  • Образ героя, которому никогда не бывает грустно и тяжело, моментально рушится. И как быть дальше, непонятно.
  • Потеря статуса или источника дохода влечет за собой жесткое понижение самооценки.
  • Во всем вышеперечисленном не хочется никому признаваться, при этом есть ощущение, что переживания разорвут тебя изнутри.

РЕЗУЛЬТАТ: еще вчера активный и веселый муж сутками валяется на диване со скорбным выражением лица и категорически отказывается обсуждать случившееся. Так как же поддержать человека, который вроде бы отказывается от любой помощи?

Твои действия

  • «Я — РЯДОМ». Очень важно донести до любимого, что ты целиком и полностью его поддерживаешь. Признай за ним право на переживания, слабость и не требуй никакого суперменства. Покажи, что ты примешь его любым, и постарайся вывести на разговор о случившемся. Будь тактична и не перебивай его: дай ему возможность выговориться, даже если тебе есть что сказать по заданной теме. Советы и оценки подождут, только сочувствие (без причитаний)!
  • «МЫ — КОМАНДА». Мужчины знают, что должны справляться со всеми проблемами самостоятельно, поэтому им стыдно или неловко просить помощи у любимой женщины. Но в жизни бывают испытания, пройти которые в одиночку практически невозможно. Просто будь рядом, не подгоняй, не требуй особого внимания, не обижайся, если он, например, забудет день вашей свадьбы... Помогает и тактильный контакт: обнимай мужа, бери его за руку, гладь по голове... Это самый простой способ продемонстрировать, что ты рядом. Кроме того, такая «телесная опора» поможет ему открыться.
  • «В ДВИЖЕНИИ». Когда человек весь день валяется на диване и пялится в телевизор, ему очень трудно не зацикливаться на случившемся. Он будет постоянно прокручивать ситуацию в голове и впадать в еще большую тоску. Твоя задача – вытащить мужа из дома. Он любит хоккей? Отлично, купи билеты на ближайший матч и идите вместе. Давно не виделся с друзьями? Пора встречаться. Чем больше положительных впечатлений у человека, тем проще ему пережить неприятную историю.

Мужчины больше женщин подвержены синдрому тревожного ожидания неудачи. Всего одна ошибка может их полностью деморализовать

Поднимаем с колен

Наступает момент, когда мужчина принимает ситуацию, но при этом он по-прежнему не готов двигаться дальше. Обычно причина бездействия кроется в страхе повторной неудачи. Вспомни годы кризиса: потерявшие работу женщины (инженеры, учителя, секретарши) торговали на рынках, убирали чужие квартиры, работали нянями и т. д. Статусность работы их не волновала, нужно было просто выжить. А мужчины продолжали ждать идеальных вакансий (читай – чуда), которых не существует в природе. Все дело в том, что мужчинам невероятно важно выглядеть успешными и благополучными в глазах социума, иначе их самооценка падает ниже плинтуса. Для того чтобы муж снова поверил в себя, нужно:

  • НАПОМНИТЬ ЕМУ О ПРОШЛЫХ ПОБЕДАХ. Ничто так не мотивирует мужчину, как яркие и красочные рассказы о его недавних удачах. Но не просто говори ему, что он сильный и умный, а иллюстрируй свои слова историями из его прошлого. «Помнишь, как выгодно ты вложил деньги?», «Твой проект на работе 5 лет подряд признавали самым успешным» и тому подобное.
  • СОСТАВИТЬ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ. Начинать «новую жизнь» сложно, но невероятно увлекательно. Это очень вдохновляющий опыт, который, если все сделать правильно, должен зарядить твоего партнера оптимизмом. Чем он хотел бы заниматься? Какие сферы его интересуют? Может быть, у него есть какие-то давние мечты? Самое время заняться их реализацией. Главное, вы оба должны верить, что все возможно!

Тренинг дома

Существует несколько психологических практик, помогающих справляться с неприятностями. Делайте их вместе!

«ГОРЯЧИЙ СТУЛ». Отличный способ сбросить негативные эмоции. Посади мужа напротив пустого стула и попроси его представить, что там расположился его бывший босс (партнер по бизнесу, друг-предатель и т. д.) или непосредственно проблема.

Пусть супруг выскажет все, что у него накопилось (при тебе или в одиночестве – решать только ему). Он имеет право кричать, ругаться, угрожать и топать ногами. Главное – дать выход эмоциям. Если повторить этот несложный психологический опыт несколько раз, гнев и страх уйдут, освободив место для конструктивных решений.

КРИТИК, НАБЛЮДАТЕЛЬ, ДРУГ. Эта практика хорошо помогает побороть сомнения и поддержать себя. Предложи мужчине проанализировать свою проблему – с позиции каждого из заявленных в названии персонажей. Критик пусть расскажет о внутренних колебаниях и неуверенности: «Сомневаюсь, что он найдет другую работу!» и тому подобное. Наблюдатель нейтрально порассуждает о ситуации. Это поможет оценить реальное положение вещей (все не так уж и плохо). И наконец, задача друга – поддержать и развеять сомнения. Это отличный тренинг психологической самопомощи.

Мужчина, столкнувшийся с жизненными трудностями, эмоционально беззащитен

Он чувствует себя беспомощным, и поэтому его поведение может быть агрессивным. Не подкидывай дров в огонь. В такой ситуации женщине самой важно не пугаться, потому что страх – плохой помощник. Если жена паникует и транслирует неуверенность, самооценка мужа резко падает. Ни в коем случае не показывай мужу, что разочарована в нем, не читай ему нотаций, не говори, что он сам во всем виноват. Дайте ему понять, как он ценен для тебя и как ты благодарна ему за заботу. Не торопи его, дай время на восстановление.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Это все про ЗОЖ. 7 трендов, которые помогут тебе сохранить красоту и молодость Это все про ЗОЖ. 7 трендов, которые помогут тебе сохранить красоту и молодость

Индустрия красоты и здоровья развивается стремительно и порой непредсказуемо

Лиза
Их сделали не Homo sapiens: посмотрите на обсидиановый топор из древней мастерской в Эфиопии Их сделали не Homo sapiens: посмотрите на обсидиановый топор из древней мастерской в Эфиопии

Миллион лет назад эти наконечники производила неизвестная группа гоминидов

Вокруг света
Бережный уход Бережный уход

Как построить маршрут к новому, идеальному месту работы?

Добрые советы
Загробные миры, которым позавидуют христианский рай и ад Загробные миры, которым позавидуют христианский рай и ад

Предлагаем варианты нескучной загробной жизни на любой вкус

Maxim
Спорт на автомате Спорт на автомате

Eurobot: как проходит европейский турнир по робототехнике

ТехИнсайдер
Коллективная западня Коллективная западня

Почему мы верим серьезным людям с экрана

Weekend
«Ну ты и жмот!» «Ну ты и жмот!»

Разное отношение к деньгам может стать причиной серьезного конфликта

Лиза
Десять историй, как «валят» айтишников на технических интервью Десять историй, как «валят» айтишников на технических интервью

10 историй о том, как айтишники сталкивались с «душнилами» на интервью

VC.RU
8 самых страшных пятен от пищи и простые способы их удаления 8 самых страшных пятен от пищи и простые способы их удаления

Справиться со сложными пятнами по силам каждому! Изучите эти базовые правила

ТехИнсайдер
Спасти Европу Спасти Европу

Алейда Ассман обсуждает будущее демократии в условиях национализма

Эксперт
Одиночество цифрового кочевника: почему денег и свободного времени мало для счастья Одиночество цифрового кочевника: почему денег и свободного времени мало для счастья

Отрывок из книги Оливера Беркмана «Четыре тысячи недель»

Forbes
Шизофрения: спастись от расщепления Шизофрения: спастись от расщепления

Согласно статистике, на планете 0,5% людей страдают шизофренией

ТехИнсайдер
Отрывок из сборника Евгении Некрасовой «Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах» Отрывок из сборника Евгении Некрасовой «Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах»

Отрывок из сборника рассказов о женщине и её повседневности в России

СНОБ
Символ небогатой жизни: почему страны, где растет кокос, считаются бедными Символ небогатой жизни: почему страны, где растет кокос, считаются бедными

Есть ли связь между кокосами и бедностью?

ТехИнсайдер
Фрейзер, Керри и Уизерспун: актеры, которые сломали стереотипы о себе в киноиндустрии Фрейзер, Керри и Уизерспун: актеры, которые сломали стереотипы о себе в киноиндустрии

Актеры, добившиеся признания в серьезном кинематографе после «легкого» старта

Forbes
«У Ярослава просмотров за 2 часа столько, сколько у Екатерины за неделю»: юрист из Москвы провела эксперимент и заменила в резюме пол на мужской «У Ярослава просмотров за 2 часа столько, сколько у Екатерины за неделю»: юрист из Москвы провела эксперимент и заменила в резюме пол на мужской

Женщин-кандидаток на руководящие должности отсеивают уже на этапе резюме

Правила жизни
«Сын», которого не спас Хью Джекман: почему не удалась драма режиссера Зеллера «Сын», которого не спас Хью Джекман: почему не удалась драма режиссера Зеллера

Почему Зеллеру не удалось повторить успех предыдущего фильма

Forbes
Тотал блонд: стоит ли осветлять волосы и как за ними ухаживать Тотал блонд: стоит ли осветлять волосы и как за ними ухаживать

Разбираемся вместе с экспертом, в чем особенности окрашивания «тотал блонд»

РБК
Почему в некоторых странах люди не снимают обувь дома? Почему в некоторых странах люди не снимают обувь дома?

Снимать обувь в доме: с чем связана разница в соблюдении этой бытовой привычки?

ТехИнсайдер
Ему не впервой: каковы шансы построить отношения с разведенным мужчиной? Советы психолога Ему не впервой: каковы шансы построить отношения с разведенным мужчиной? Советы психолога

Какие существуют разновидности разведенных мужчин и какие с ними будут отношения

VOICE
Пополнившийся Пополнившийся

Exeed LX получил привод на все колеса

Автопилот
На борту затонувшего в VII-VIII веках судна нашли остатки жуков-вредителей и тараканьи оотеки На борту затонувшего в VII-VIII веках судна нашли остатки жуков-вредителей и тараканьи оотеки

Новый результат исследования корабля «Мааган Михаэль Б»

N+1
Женщина, которая убила 9 детей и вышла на свободу: история Мэрибет Тиннинг Женщина, которая убила 9 детей и вышла на свободу: история Мэрибет Тиннинг

История Мэрибет Тиннинг, убивавшей собственных детей

VOICE
Школы в России и за рубежом | Schools in Russia and Abroad Школы в России и за рубежом | Schools in Russia and Abroad

В чем отличие подходов к обучению в российских и зарубежных школах?

Позитивные изменения
Несмертельный развод: такое бывает? Несмертельный развод: такое бывает?

Давно пора пересмотреть саму идею трагичности развода и его травму

VOICE
14 способов признаться себе в любви не только на словах 14 способов признаться себе в любви не только на словах

Чтобы дарить любовь другим людям, важно сначала позаботиться о себе

Правила жизни
Зеленый атом: как компания из Вашингтона хочет сделать ядерную энергетику доступнее Зеленый атом: как компания из Вашингтона хочет сделать ядерную энергетику доступнее

Брет Кугельмасс намерен построить десять ядерных реакторов в Восточной Европе

Forbes
«Бренессанс»: жизнь и карьера Брендана Фрейзера, который спустя годы неудач и провалов вернулся на голливудский олимп «Бренессанс»: жизнь и карьера Брендана Фрейзера, который спустя годы неудач и провалов вернулся на голливудский олимп

Что происходило в жизни и карьере Брендана Фрейзера в последние годы?

Правила жизни
Лучше бы в офис ходили: знаменитости, которые пожалели, что прославились Лучше бы в офис ходили: знаменитости, которые пожалели, что прославились

Сначала артисты и певцы мечтают о славе, а потом не знают, куда от нее деться

VOICE
Фобии Кидман, Йоханссон и других: туалеты, авокадо и сморщенные пальцы - что пугает голливудских звезд Фобии Кидман, Йоханссон и других: туалеты, авокадо и сморщенные пальцы - что пугает голливудских звезд

У наших кумиров есть очень странные фобии

VOICE
Открыть в приложении