Душераздирающие истории из детства наших героев

ЛизаРепортаж

Детские «шалости»

В жизни большинства людей есть душераздирающие истории из детства, когда они были на волоске от опасных последствий, но осознали это лишь став взрослыми. О таких случаях и рассказали наши сегодняшние герои.

Текст: Махаббат Сердалина

«Удивительно, как я выжила», – говорит о себе одна из собеседниц «Лизы», и в ее голосе нет ни намека на иронию. Почти все мы в детстве влипали в какие-то истории, а после получали за это нагоняи от родителей. В те моменты казалось, что нас отругали несправедливо, ведь «ничего такого в итоге-то не случилось». Но спустя энное количество лет, вспоминая о тех своих детских «шалостях», мы часто диву даемся, как с нами вообще могло такое произойти и при этом ничем не аукнуться.

Теперь мы понимаем, почему тогда так волновались и злились не находящие себе места от переживаний мама и папа.

Публикуем 6 рассказов наших читателей об их пугающих детских проделках, которые порой могли стоить им жизни, если бы все каким-то чудом не обошлось.

Антонина, 30 лет

«Это случилось под Новый год. Родители нарядили елку. Мне было около 4 лет, и до нижних веток я уже могла спокойно достать.

Я была довольно спокойным и беспроблемным ребенком, поэтому мама даже не подумала о том, что елочные игрушки лучше вешать повыше. Она была во мне абсолютно уверена... а зря. Ничего разбивать я, разумеется, не собиралась, но меня ужасно заинтересовала игрушка в виде огурца. Видимо, моя детская логика подсказала мне, что раз это еда, то ее надо сорвать и съесть. В общем, я откусила кусок этого стеклянного огурца и, наверное, все бы закончилось плачевно, если бы в этот самый момент в комнату не зашла мама. Когда она увидела, что я творю, то аккуратно, чтобы не напугать, попросила меня выплюнуть все, что у меня было во рту, а потом понесла промывать рот в ванну. До сих поражаюсь тому, насколько вовремя мама появилась в комнате. Тогда мне, конечно, было не понятно, почему после случившегося мама расплакалась. То, что я тогда чудом не проглотила стекло, мне стало ясно лишь много лет спустя, когда я случайно вспомнила эту историю».

Елена, 32 года

«Было мне лет 9. Качались с дворовыми подружками на огромных качелях – на них спокойно могли взлезть 4-5 человек.

В какой-то момент я не удержалась и упала прямо под них. Качели взмыли в небеса вместе с орущими от ужаса ровесниками прямо у меня за затылком. После, повинуясь гравитации, они полетели обратно и точно раскроили бы мне голову, если бы я в последний момент не сгруппировалась, буквально сложившись пополам. Потом я ползком выбралась из этой ямы. Помню, как от пережитого ужаса у меня стучали друг об друга коленки. Думаю, не догадайся я тогда сгруппироваться, моя жизнь могла бы ограничиться 9 годами».

Кристина, 27 лет

«В детстве меня часто отвозили на все лето к бабушке под Алма-Ату. Там я познакомилась со своей ровесницей, и мы целыми днями пропадали на улице.

Взрослые за нас не беспокоились, потому что знали, где мы гуляем, да и в деревне все были знакомы. В общем, очевидных поводов для волнения не было. Но потом мы с подружкой открыли для себя новый мир – огромный тоннель недалеко от нашего дома, в который скидывали мусор. Это место казалось нам сказочным. Мы могли блуждать там часами, находили какие-то дурацкие сломанные вещи, очень этому радовались и нисколько не переживали из-за крыс и вони. В один из дней, когда мы пошли туда снова, началось землетрясение. Но об этом мы узнали уже потом, а в сам момент даже не поняли, что происходит, и просто прослонялись по этому тоннелю несколько часов. Когда выбрались, оказалось, что нас уже с собаками по всей деревне ищут. Бабушка меня сильно отругала, сказав, что теперь я буду на улицу ходить только со старшими братьями. Тогда мне было обидно, а сейчас – просто мурашки по коже от осознания, что она тогда пережила».

Нина, 25 лет

«Когда мне было лет 6, мы с подружками обожали возиться с уличными собаками. Некоторые из них выкапывали себе норы под гаражами.

Так вот, мы с девчонками залезали прямо в эти дырки. Не понимаю, как я там ни разу не застряла и не задохнулась в какой-то момент. К тому же собаки, которые прятали там щенков, могли повести себя агрессивно, а то и вовсе загрызть. Родителям, само собой, я ничего не рассказывала. Но меня всякий раз ругали за то, что я прихожу с ног до головы грязная, допытывались, где я околачиваюсь. Я же молчала как партизан – интуитивно понимала, что ничего хорошего, если расскажу, не будет. Лазить под гаражи я перестала, лишь когда пошла в 1 класс – перестала в эти дыры помещаться. Но там уже свои приколы начались (смеется)».

Никита, 33 года

«Лет в 7 я начал время от времени убегать из дома, хотя атмосфера в семье была нормальная, родители не давали поводов для такого поведения.

Просто мне казалось интересным отправляться в минипутешествия. Я мог запропаститься на сутки, на двое. Ночевал у друзей. Их мамам и папам мы говорили, что родители меня отпустили, а они почему-то верили, не перепроверяли. Когда обман вскрылся и родители друзей уже не велись на уговоры, я мог напроситься ночевать чуть ли ни к первым встречным или пригреться где-то в подъезде. Это было начало 90-х, людей неадекватных было полно, со мной могло случиться что угодно! Сейчас, будучи взрослым, понимаю: меня уберегли ангелы-хранители, по-другому свое везение я объяснить не могу. Позднее родители отвели меня к врачам, и мы узнали о такой болезни, как дромомания. У меня выявили нарушение психики, которое проявлялось в непреодолимом желании убежать из дома. До сих пор иногда хожу на терапию, если чувствую, что снова хочется внезапно куда-то уйти».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Кто будет работать в АПК Кто будет работать в АПК

Кадровая проблема для сельского хозяйства всегда была актуальна

Агроинвестор
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Время Евы Время Евы

История о том, как ученые всех запутали библейской метафорой об Адаме и Еве

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать

В классической хореографии приседания плие — основа для комплексных движений

РБК
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Открыть в приложении