Откуда берутся эгоисты и как с ними себя вести

ЛизаПсихология

Центр вселенной

Они привыкли думать только о себе, но так ли это плохо? Психолог-расстановщик Юлия Хадарцева рассказала, откуда берутся эгоисты и как с ними себя вести

Текст: Мария Минаева

Эгоизм (от лат. ego – «я») с точки зрения психологии – нормальный паттерн поведения, который развит практически у всех. Он выработался у нас в ходе эволюции: ради выживания людям приходится думать о себе. Но иногда эгоизм перерастает в паразитирование – человек готов переступить через все допустимые морально-этические принципы ради своих желаний.

Как распознать

Эгоист в любой ситуации преследует свои интересы в целях выгоды или наживы. Для него на первом месте он, его «хочу», которые ущемляют желания остальных. При этом он:

  • обвиняет всех и вся в своих промахах;
  • не стремится выслушать другого человека;
  • чересчур уверен в себе, а также в том, что он всегда и во всем прав;
  • не обращает внимания на замечания;
  • манипулирует другими ради выгоды;
  • хочет быть в центре внимания;
  • отличается снобизмом: ему нравится подчеркивать свой статус.

Тучи на небе

Кажется, что жизнь эгоиста проще и безоблачней, чем у тех, кто думает о других. Тем не менее его самовлюбленную реальность сильно портят такие проблемы:

Неприятие обществом. Окружающие быстро понимают, с кем они имеют дело. Поэтому эгоист редко бывает вхож в компании, ему трудно строить экологичные отношения со своими коллегами и близкими, а друзей у него практически нет.

Проблемы на личном фронте. Любовь – это всегда про брать и давать, а эгоист давать не умеет. Он частенько предъявляет завышенные требования к своему партнеру, чем провоцирует конфликты в паре, что в итоге может закончиться расставанием. Если кто и соглашается на отношения с эгоистом, то это люди, находящиеся в позиции жертвы. Но такой нездоровый созависимый союз ни к чему хорошему не приведет.

Отсутствие эмпатии, помощи извне. Эгоистам редко сочувствуют, приходят на выручку. В трудные времена они фактически остаются один на один с неприятностями.

Корни проблемы

Если ты находишь у себя черты эгоиста и хочешь исправиться, важно найти первопричину, поработать с ней. Только так ты сможешь искоренить токсичное отношение к людям, начнешь жить здоровой, гармоничной жизнью. Итак, загляни в свое детство...

Родители-собственники. Если взрослые относятся к ребенку не как к личности, а как к своей принадлежности, в будущем он будет проецировать данный паттерн поведения на окружающих.

Родители-эгоисты. Когда самые близкие тебе люди зациклены на себе, кем еще ты можешь вырасти, если не эгоистом?!

Слишком сильная любовь. Когда родители безумно любят свое дитя, то порой попутно лишают его всякой самостоятельности. Слишком опекают его, не позволяют набивать собственные шишки. В результате ребенок вырастает инфантом, который привык паразитировать на окружающих.

Нелюбовь. Другая крайность – безразличие по отношению к своему ребенку. Современные дети нередко испытывают недостаток внимания со стороны родителей. Они живут в гаджетах, лишенные адекватной информации о межличностном общении и нормах социального поведения

Эгоизм или любовь к себе?

Порой мы можем путать два похожих понятия – эгоизм и истинную любовь к себе. Но разница между ними огромная, прежде всего по отношению к окружающим.

Так, эгоистический человек ради своих целей и желаний использует других людей, чем может наносить им вред. Он выбирает себя, используя окружающих в собственных интересах. Все это потому, что он, по сути, не любит никого, даже себя. А человек, который любит, ценит и уважает себя, тоже делает выбор в пользу своих «хочу», но при этом действует не в ущерб другим.

Он четко понимает, когда нужно говорить «да», а когда стоит ответить «нет». Часто между этими двумя понятиями тонкая грань. Важно ее прочувствовать, осознать, чтобы не навешивать ярлыки на вполне здоровых, гармоничных личностей.

Что отличает человека, который любит и ценит себя

  • Он четко осознает свои желания.
  • Он не играет в чужие игры, не поддается на манипуляции, не жертвует собой, своими интересами.
  • Его приоритеты прозрачны и ясны.
  • Он быстрее добивается своих целей. Никто не в силах навязать ему свои ориентиры.
  • Любящий себя человек идет собственным путем, не мешая при этом окружающим.
  • Умеет отказывать. Он четко понимает, чего хочет и где проходят его личные границы. Для него не представляет трудности ответить «нет» на нежелательную просьбу.

Важно понимать, что нет ничего плохого в том, что человек выбирает себя, следует по пути собственных желаний. Здесь самое главное, чтобы он был ментально здоров, действовал всегда со взрослой позиции и, выбирая себя, не вредил другим.

Если говорить глобально, то любовь к себе крайне важна, в том числе и для нашего окружения. Ведь если человек умеет любить, ценить и уважать себя, то он и другим людям может давать больше счастья и радости. Если ты хочешь встать на путь любви к себе, не нужно взращивать в себе эгоизм. Для этого просто научись отстаивать личные границы и перестань жертвовать собой ради других. Постарайся выдерживать этот баланс, тогда хорошо будет и тебе, и окружающим.

Как вести себя с эгоистом

Важно провести диагностику своего окружения и обнаружить тех, кто относится к тебе потребительски, отнимает у тебя силы и время. Если эгоистом оказался твой партнер, ваши отношения будут наполнены конфликтами, критикой и обвинениями...

Неужели это повод для разрыва? Нет. С эгоистами тоже можно жить и вполне счастливо, но только если отслеживать манипулятивные действия по отношению к себе и пресекать их.

Не строй иллюзий, что сможешь переделать человека. Иначе ты потратишь много сил и энергии, а эгоист так и останется эгоистом. Справиться с подобной «переделкой» может лишь профессиональный психолог, да и то только по инициативе самого эгоиста. Поэтому постарайся принять человека во всей его токсичности, если не хочешь (или не можешь) полностью прерывать ваше общение.

Обращай внимание не на характер, а на то, как эгоист относится к тебе. Говори ему, что ты нуждаешься в его уважении, внимании. Если твой партнер не непроходимый эгоист, возможно, со временем он станет обращаться с тобой иначе.

Выстраивай личные границы. Дай человеку понять, как с тобой можно обращаться, а как нельзя. Не позволяй ему заставлять тебя сомневаться в собственных принципах и ценностях. Стой на своем даже под прессингом манипуляций.

Отзеркаливай его эгоистичное поведение. Пусть он поймет, как тебе приходится рядом с ним. Включай равнодушие, когда он требует твоего участия, не бери на себя никаких лишних забот и обязательств. Пусть он прочувствует все прелести эгоизма. Возможно, это мотивирует его измениться.

Следи за балансом «брать-давать». Не пытайся спасти эгоиста, пожертвовав своими приоритетами.

Не позволяй втягивать себя в полемику. Эгоисты умеют использовать чужие эмоции на пользу себе. Кроме того, им крайне важно выйти победителем из любых споров. Такой неэкологичный диалог может вымотать тебя и оставить ощущение неудовлетворенности. Так что лучше его даже не начинать.

Приводи факты. Эгоисты часто апеллируют к эмоциям, чтобы обвинить или проконтролировать всех вокруг. Не ведись на эти уловки. Всегда держи в голове факты, спокойно приводи их и старайся оценивать ситуацию с логической точки зрения.

Радуй себя. Особенно важно делать это, если с эгоистом ты состоишь в романтических отношениях. От таких людей, как правило, внимания не дождешься. Так что дай его себе сама. Напиши список из 50 вещей, которые приносят тебе удовольствие, и ежедневно выполняй 3–5 пунктов. Не ищи источник радости и счастья в другом человеке – стань им сама.

Люби, цени и уважай себя. И тогда ростки эгоизма не смогут взойти ни в тебе, ни в близких людях, ни в твоих детях.

Фото: VectorMine/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Женский коллектив: почему сексуальная конкуренция заставляет ненавидеть коллег Женский коллектив: почему сексуальная конкуренция заставляет ненавидеть коллег

Мужчины и женщины соперничают по-разному, используя необычные средства борьбы

Psychologies
Как обмануть возраст Как обмануть возраст

Топ-4 процедур для красоты твоего лица и тела

Лиза
Создатели проекта PIMS — об идеальной формуле бренда Создатели проекта PIMS — об идеальной формуле бренда

О пути развития бренда PIMS и особенностях рынка продуктов to go

СНОБ
Нас не сломаешь! Нас не сломаешь!

Как избежать остеопороза

Лиза
Как взаимосвязаны ваша старость и взрыв сверхновой? Объясняет биофизик Как взаимосвязаны ваша старость и взрыв сверхновой? Объясняет биофизик

Продление жизни на 10-20 лет — не предел для современных медицинских технологий

Вокруг света
Семья и карьера: 3 принципа гармоничной жизни Семья и карьера: 3 принципа гармоничной жизни

Замечали ли вы, что поиск баланса между семьей и карьерой лишает энергии?

Psychologies
3 способа сохранить отношения на расстоянии 3 способа сохранить отношения на расстоянии

Расстояние между любящими людьми не всегда приводит к расставанию

Psychologies
Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе

Уже четверть века именно он ассоциируется с авангардной неоготикой в моде

Правила жизни
Права и свободы: 7 доказательств, что современные женщины живут лучше своих предшественниц Права и свободы: 7 доказательств, что современные женщины живут лучше своих предшественниц

Что было невозможно раньше, но стало возможно для нас?

Psychologies
Не хлебом единым: история и рецепт итальянской поленты Не хлебом единым: история и рецепт итальянской поленты

Полента столетиями спасала итальянцев от голода

Вокруг света
В час кого ты родилась? Как узнать свой год, месяц и час по китайскому гороскопу В час кого ты родилась? Как узнать свой год, месяц и час по китайскому гороскопу

Оказывается, китайская астрология учитывает и месяц, и даже час рождения!

VOICE
Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива

Как справляться с информационной интоксикацией, не выпадая из новостной повестки

Psychologies
Миф и правда о счастливом детстве Миф и правда о счастливом детстве

Как спустя десятилетия изменились отношения родителей и детей

СНОБ
Во глубину сибирских руд Во глубину сибирских руд

По следам декабристов на каторгу в Сибирь

Вокруг света
«Предстоит навести новые мосты между бизнесом, обществом и особенными людьми» «Предстоит навести новые мосты между бизнесом, обществом и особенными людьми»

Эксперты обсудили ведущие практики по внедрению инклюзивной культуры

РБК
6 вопросов успешных людей, которые стоит себе задать 6 вопросов успешных людей, которые стоит себе задать

Чтобы добиться высот, важно получать удовольствие от процесса

Inc.
«Охотники за искусством»: как любители собирали живопись «Охотники за искусством»: как любители собирали живопись

Анастасия Винокурова рассказала о феномене коллекционирования в СССР

Культура.РФ
Торг тут уместен Торг тут уместен

Крупнейшие биржи мира делают ставку на ESG-трансформацию

РБК
«У меня не оставалось веры в будущее»: рассказ психолога о победе над депрессией «У меня не оставалось веры в будущее»: рассказ психолога о победе над депрессией

Честная личная история борьбы с депрессией и пошаговый план выздоровления

Psychologies
Миллионер и блогер Ида Галич — о том, почему не в деньгах счастье Миллионер и блогер Ида Галич — о том, почему не в деньгах счастье

Ида Галич рассказала о токсичности славы

СНОБ
Как бывший глава Peloton привлек $25 млн на новый стартап по производству ковров Как бывший глава Peloton привлек $25 млн на новый стартап по производству ковров

Как Джон Фоули создал Ernesta — компанию, которая делает ковры на заказ

Forbes
Мужская безалаберность в сексе Мужская безалаберность в сексе

Почему престолонаследие идет по мужской линии?

СНОБ
Часы по имени Арнольд: как семья Бельвилей продавала точное время своим клиентам Часы по имени Арнольд: как семья Бельвилей продавала точное время своим клиентам

Отрывок из книги «Алхимия и жизнь: Как люди и материалы меняли друг друга»

Forbes
Как правильно записать аудиосообщение или тикток Как правильно записать аудиосообщение или тикток

Как записать краткое и максимально информативное аудиосообщение?

Psychologies
Как читать метафорические карты? Представляем новую колоду и рассказываем принципы работы с ней Как читать метафорические карты? Представляем новую колоду и рассказываем принципы работы с ней

Новая авторская колода метафорических карт «Сад царевны»

Psychologies
На короткой волне На короткой волне

КВ-радиостанция может сильно выручить в дальнем походе

Y Magazine
Груз прошлого: что следует понимать под имперским и колониальным мышлением Груз прошлого: что следует понимать под имперским и колониальным мышлением

Что такое имперское и колониальное мышление? Как оно проявляется?

Forbes
Как правильно выбрать кружку или бокал для пива? Как правильно выбрать кружку или бокал для пива?

Как можно пить из одной и той же посуды лагер и имперский стаут? Нонсенс!

Maxim
Добиться наказания насильника нелегко, но реально: адвокат о том, как защитить себя Добиться наказания насильника нелегко, но реально: адвокат о том, как защитить себя

Почему насилие в отношении женщин часто остается безнаказанным?

VOICE
Открыть в приложении