Развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

ЛизаЗдоровье

Улыбайся смелее!

Развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Имплантация – современный, долговечный и физиологически правильный вариант замены удаленных зубов. Но есть много нюансов, которые стоит учитывать, если ты решила поставить искусственные зубы

Зубной имплант – это аналог живого зубного корня. Его целиком погружают в кость челюсти, а сверху крепят протез, который замещает часть зуба над десной. Кажется, все просто. Где же скрываются подводные камни?

1У женщин импланты хуже приживаются

У женщин действительно есть особенности, связанные с изменением гормонального фона.

Так, имплантацию не стоит проводить во время менструации. А после беременности, родов или грудного вскармливания должно пройти минимум 3–4 месяца. Организму нужно восстановиться. В любом случае перед имплантацией пациенты проходят комплексный чекап. У человека могут быть ограничения к проведению процедуры – по анализам видно, какие еще нужны обследования, какие могут возникнуть осложнения, можно ли проводить операцию прямо сейчас или стоит отложить и пропить препараты для восполнения дефицитов, нормализации гормонального фона.

2Зубы за день – это обман

Под этой формулировкой подразумевается группа методов, которые официально называются «имплантацией с немедленной нагрузкой». Считается, что ставить протезы на имплантах сразу – опасно, ведь они не успели прижиться, то есть стать с костью единым целым. Но по факту такие методы существуют больше 25 лет, проверены и исследованы. Правда, есть доля лукавства – за день все лечение не проведут, но облегченную коронку или даже полный протез на всю челюсть поставить можно сразу. Улыбка будет восстановлена, и новыми зубами даже можно жевать. Но нужно с умом подходить к выбору моделей имплантов – не все предназначены для установки протеза сразу.

3Хирург со стажем лучше

Ни стаж, ни возраст ничего не говорят о том, как именно врач провел годы работы – в ежедневных операциях, освоении новых методик или с чашкой чая в пустом кабинете. Часто молодые специалисты активнее используют современные технологии, знают, что такое искусственный интеллект и нейросеть. Конечно, во главе всегда стоит врач. Но цифровые программы значительно сокращают риск ошибок и повышают точность лечения.

4Цифровые технологии – лишнее

Когда искусственный интеллект помогает врачу достигнуть самого идеального результата, грех игнорировать современные технологии. Да и не стоят они настолько дорого, чтобы отказываться от их использования. Минимум для планирования операции – компьютерная томография (КТ). КТ – это объемный снимок, на котором кость и зубы видны со всех сторон. Другие технологии его дополняют. В итоге врач получает точного виртуального «двойника» пациента, который улыбается и говорит. На такой модели видны все анатомические особенности. Можно продумать выбор имплантов, точное место их установки, просчитать нагрузку и создать модель будущего протеза. Врачу понятно, какое решение будет лучшим. А пациент застрахован от осложнений.

5Все бренды одинаковые

Импланты только внешне кажутся одинаковыми. На деле все сложнее. Их должен подбирать врач после оценки ситуации. Например, если кости мало – нужны короткие или узкие модели. Воспалены десны – поверхность импланта должна быть устойчива к бактериям.

Если есть гормональные изменения и нарушены обменные процессы в организме (как при диабете), стоит отдать предпочтение имплантам, имеющим лечебную поверхность, которая будет буквально притягивать клетки кости к себе и тем самым улучшать процесс приживления.

На такие нюансы рассчитаны модели ведущих брендов – они разработаны специально для сложных ситуаций.

А их упрощенные дешевые копии в агрессивных условиях попросту отторгнутся.

6Главное – хороший протез

У любой конструкции есть основа: у дома – фундамент, у стола – ножки. Если основание слабое или поврежденное, все, что сверху, разрушится. Так же с имплантацией.

Коронка важна – она формирует твою улыбку. И современные материалы, диоксид циркония или керамика, позволяют поработать с цветом так, чтобы искусственный зуб был как настоящий. Но протез можно легко сменить. А если сломаются импланты, есть риск, что повторно их поставить уже не получится.

7Зубной мост лучше импланта

Зубной мост – альтернатива имплантам. Но не самая удачная. Чтобы его поставить, придется удалить нерв и сильно обточить два зуба. Именно они станут опорой для моста. Всю тяжелую работу эти зубы возьмут на себя.

А кость и десна в центре просядут без нагрузки. В щели под протезом будет забиваться еда, она будет загнивать, воспаление перейдет на опорные зубы, в конечном счете их придется удалить. Зубной мост служит не больше 5–7 лет.

Имплант устанавливается на место удаленного корня зуба. Коронка ставится сверху. Соседние зубы не вовлекаются в этот процесс и сохраняются живыми. Изначально такое лечение выйдет дороже, чем установка моста. Но в перспективе вложения окупятся, ведь имплант служит неограниченно долго, а коронка – не менее 15–20 лет.

8Уход за ними не нужен

Протезы и импланты не болят. Но они окружены живыми тканями, которые воспаляются при атаке бактерий. Инфекция разрушит кость, и имплантат отторгнется. Поэтому внимательный уход обязателен – чистка зубов 2 раза в день, удаление остатков пищи после еды. Минимум 1 раз в год рекомендовано ходить к стоматологу для проведения профессиональной гигиены.

9Всегда требуется наркоз

Достаточно местной анестезии, то есть обычных уколов обезболивающих, даже если операция будет длиться 2–3 часа. Беспокойным пациентам в дополнение можно провести седацию ксеноном – подышать безопасным газом, который успокаивает и расслабляет.

А щадящая альтернатива наркозу – легкая внутривенная седация для лечения во сне (в отличие от наркоза используется один препарат, а не «коктейль» из нескольких, после которых тяжелее проходит восстановление). Это выход, если на местные анестетики аллергия или пациент панически боится врачей.

10После Covid-19 импланты не ставят

Ставят. Но сначала нужно пройти диагностику здоровья, а выявленные отклонения вылечить. Впрочем, это норма для имплантации зубов в любых условиях.

Евгений Жиленко, хирург-имплантолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марина Федункив: В 50 все только начинается! Марина Федункив: В 50 все только начинается!

Путь Марины Федункив – иллюстрация к тому, что всем нам некуда торопиться

Добрые советы
Морской путь Морской путь

Что собой представляют круизные лайнеры последнего поколения

Robb Report
Биологическое старение Биологическое старение

Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен правильный настрой

Добрые советы
Эдуард Успенский: главный сказочник страны, который страшно ненавидел детей. Но почему? Эдуард Успенский: главный сказочник страны, который страшно ненавидел детей. Но почему?

За маской величайшего детского писателя скрывался садист и алкоголик

ТехИнсайдер
Тайны личного архива Лили Брик: переписка с Маяковским Тайны личного архива Лили Брик: переписка с Маяковским

Пожалуй, никто не причинил Маяковскому столько боли, сколько она

Коллекция. Караван историй
Почему акула выплевывает свой желудок и не умирает? Почему акула выплевывает свой желудок и не умирает?

Когда акулы подвергаются стрессу, они иногда «выплевывают» желудок

ТехИнсайдер
Спину прихватило! Спину прихватило!

Причин боли в спине множество. Как не пропустить тревожные сигналы?

Лиза
Как не купить б/у машину со скрученным пробегом. Инструкция от экспертов Как не купить б/у машину со скрученным пробегом. Инструкция от экспертов

Как проверить, не скручен ли пробег, и какие модели в зоне риска

РБК
Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
Почему пароход был «философским»? Почему пароход был «философским»?

Почему пароход был философским и что собой вообще представляла русская философия

Дилетант
В обстановке модерна В обстановке модерна

Как визуально раздвинуть границы статусной квартиры?

Идеи Вашего Дома
Штамповка или литьё? Проверьте, правильно ли вы выбрали колёса на зиму Штамповка или литьё? Проверьте, правильно ли вы выбрали колёса на зиму

Зимой и летом на выбор дисков влияют разные факторы

ТехИнсайдер
Прощание с матёрой: каким получился пятый сезон сериала «Корона» Прощание с матёрой: каким получился пятый сезон сериала «Корона»

Какими нам подали Виндзоров в пятом сезоне «Короны»?

Правила жизни
Крепкий рубль привлек мигрантов Крепкий рубль привлек мигрантов

Возобновился приток в Россию трудовых мигрантов, вызванный укреплением рубля

Эксперт
Зависимое расстройство личности: 10 признаков — как распознать проблему Зависимое расстройство личности: 10 признаков — как распознать проблему

Что такое зависимое расстройство личности и как оно проявляется?

Psychologies
Легализация ярости Легализация ярости

«Тори и Локита»: Дарденны о мигрантах

Weekend
Светлана Немоляева: Светлана Немоляева:

Наша судьба была предопределена

Коллекция. Караван историй
«Он просто машина»: экс-сотрудники рассказали о культуре в Revolut Сторонского «Он просто машина»: экс-сотрудники рассказали о культуре в Revolut Сторонского

В Revolut царит среда «ожесточенной конкуренции»

Forbes
Πуть колбaсы Πуть колбaсы

Прежде чем фарш станет салями, он должен пройти сложный производственный путь

Цифровой океан
Кому сказать спасибо Кому сказать спасибо

Благодарность – это навык, который полезно тренировать и совершенствовать

Psychologies
Кудесники у плиты: 7 легендарных поваров Кудесники у плиты: 7 легендарных поваров

Повара со всего мира, которые смогли навсегда вписать свое имя в историю

Вокруг света
Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке

Алиенора Аквитанская: участница крестовых походов и покровительница художников

Forbes
От комиксов до сериала Тима Бертона: как семейка Аддамс смешит и пугает нас уже 84 года От комиксов до сериала Тима Бертона: как семейка Аддамс смешит и пугает нас уже 84 года

Вспоминаем витиеватую историю чудовоковатого семейства Аддамс

Правила жизни
На лицо ужасные, сладкие внутри:  8 тропических фруктов, которые стоит попробовать несмотря на внешний вид На лицо ужасные, сладкие внутри:  8 тропических фруктов, которые стоит попробовать несмотря на внешний вид

Продукты, входящие в рацион одних людей, для других кажутся диковатыми

ТехИнсайдер
Время большого безволия Время большого безволия

Политическая воля как показатель моральности общества

Эксперт
Почему в последние мгновения жизни люди видят одни и те же образы Почему в последние мгновения жизни люди видят одни и те же образы

Что же видят люди перед концом этого своего "фильма-жизни"?

ТехИнсайдер
Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма

В Третьяковской галерее проходит выставка классика советской скульптуры

Эксперт
Грабеж, обман, обогащение: 10 фильмов про мошенников и аферистов Грабеж, обман, обогащение: 10 фильмов про мошенников и аферистов

Лучшие художественные фильмы талантливых, но опасных людей

Forbes
Всему свое место: как алфавит упорядочил мир вокруг нас Всему свое место: как алфавит упорядочил мир вокруг нас

Отрывок из книги «Всему свое место: Необыкновенная история алфавитного порядка»

Forbes
От кефира до шиповника От кефира до шиповника

10 доступных суперфудов для укрепления иммунитета

Лиза
Открыть в приложении