Антитоп из десяти самых обесценившихся акций за первые девять месяцев года

РБКБизнес

Десятка худших российских акций в 2022 году: стоит ли их покупать

«РБК Инвестиции» собрал антитоп из десяти самых обесценившихся акций за первые девять месяцев года и узнал у экспертов, что будет с этими бумагами дальше

Автор: Валерия Дубковская

За первые девять месяцев 2022 года только 12 акций на российском рынке принесли инвесторам прибыль, тогда как 227 — убытки. Несмотря на то что основная масса акций оказалась в минусе, некоторые из них можно считать настоящими рекордс менами в этом падении.

«РБК Инвестиции» выделил десять самых подешевевших российских акций за девять месяцев 2022 года и узнал у экспертов, чего ожидать от этих компаний.

Источник: Московская биржа, расчеты «РБК Инвестиции».

Почему эти акции так сильно потеряли в цене

По словам инвестиционного консультанта «Финама» Ивана Пухового, локальная распродажа в некоторых бумагах была вызвана тем, что после объявления СВО и появления проблем с расчетами и глобальными депозитарными расписками инвесторы пытались избежать риска. «Была неопределенность: как бумаги будут продолжать торговаться, ведь на зарубежных площадках торги до сих пор остановлены. Кроме того, часть активов зарубежных инвесторов сейчас продается локальным менеджерам в России — тем самым капитал уходит из страны. Этот фактор практически всегда негативен для развития бизнеса в целом», — сказал Пуховой.

Заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко отмечает, что отрицательная динамика акций в значительной мере коррелирует с новостным фоном. ЦИАН, HeadHunter, VEON падали на фоне рисков для бизнеса и невозможности получать дивиденды. Схожая ситуация у Softline и Polymetal, но в первом случае ситуация осложняется тем, что из России ушли многие иностранные вендоры и не все российские клиенты готовы работать с компанией, у которой иностранные акционеры, отметил эксперт.

Бизнес пришлось разделить, об этом же думает и Polymetal. Акции СПБ Биржи упали на фоне того, что ограничения для неквалифицированных инвесторов резко негативно отражаются на бизнесе, считает Ващенко. При этом эксперт не ожидает, что все аутсайдеры отыграют потери в 2023 году.

Что ожидать от лидеров падения в 2023 году

СПБ БИРЖА

Как объяснил Иван Пуховой из «Финама», после остановки торгов и решения ЦБ РФ ограничить торговлю иностранными ценными бумагами именно СПБ Биржа страдает больше всего. «Когда фактически рушится основная бизнес-модель, наступают тяжелые времена. Ликвидность бумаг СПБ Биржи оставляет желать лучшего, что несет в себе дополнительные риски для инвесторов», — сказал Пуховой.

Аналитики «ВТБ Мои инвестиции» отмечают, что среднемесячный объем торгов на СПБ Бирже по итогам девяти месяцев 2022 года сократился на 75% год к году. «Сейчас биржа добавляет новые инструменты, что может поддержать объемы торгов в следующие кварталы. Однако сдерживающими факторами остаются высокие санкционные и инфраструктурные риски», — написали эксперты.

По словам аналитиков «Тинькофф Инвестиции», на негативную динамику акций СПБ Биржи прежде всего повлияли санкционные ограничения. «В то же время запуск торгов гонконгскими бумагами и поэтапное расширение доступного списка для российских инвесторов, а также инициативы по разблокировке иностранных бумаг положительны для дальнейших перспектив компании», — уверены эксперты.

VEON

VEON контролирует телекоммуникационные активы в СНГ, Италии и ряде стран Азии и Африки. В России компании принадлежит «Билайн».

Аналитики «Тинькофф Инвестиции» объяснили, что котировки акций компании упали, так как ее агрессивно продавали западные инвесторы в 2022 году. «Мало кто из них верит в перспективы роста, учитывая, что основной актив VEON — российский бизнес. Котировки бумаг на Мосбирже последовали за динамикой бумаг на западных рынках»,—сказали аналитики. «Хоть это и российская компания, но основная торговля акциями проходит на зарубежной бирже. Риски: возможный отказ в поставках зарубежного оборудования, тогда как аналогов от российских производителей пока немного», — считает Иван Пуховой.

POLYMETAL

Причины падения рыночной стоимости акций золотодобывающей компании Polymetal аналитики «ВТБ Мои инвестиции» видят в зарубежной регистрации и неопределенности с разделением активов в Казахстане и РФ. «Негативное влияние на динамику котировок оказало снижение цен на золото и укрепление рубля, это привело к падению финансовых показателей», — написали аналитики. По их мнению, катализаторами роста цен на акции Polymetal может стать ослабление рубля и увеличение стоимости золота, а также разрешение истории с разделением активов.

Иван Пуховой считает, что основными причинами падения акций стали проблемы с реализацией продукции: отказ мировых рынков от покупки российского золота вынудил ЦБ РФ и правительство открыть рынок для розничных инвесторов и выкупать драгметалл в запасы Центробанка. Кроме того, важный фактор давления — возможная продажа активов в РФ, на которые приходится 67% добычи.

SOFTLINE

По словам аналитиков «ВТБ Мои инвестиции», после ухода зарубежных провайдеров программного обеспечения у Softline существенно пострадала российская часть бизнеса, на которую приходилось около 50% оборота и большая часть прибыли в 2021 году. Кроме этого, компания провела разделение бизнеса, продав российскую часть основному акционеру и основателю.

«Зарубежный бизнес компании продолжает расти хорошими темпами за счет активной экспансии в развивающихся странах, но остается много неопределенности с дальнейшим развитием и статусом «Softline Россия». Сохраняем осторожный взгляд на компанию», — написали аналитики «ВТБ Мои инвестиции».

Эксперты «Тинькофф Инвестиции» считают, что помимо уже названных причин определенную роль мог сыграть тот факт, что компания совсем недавно разместилась на бирже — по довольно высокой оценке, что и привело к такому сильному падению в 2022 году.

ГРУППА ГМС

Опрошенные РБК аналитики затруднились оценить перспективы акций группы ГМС.

«СВЕТОФОР»

По словам аналитиков «Тинькофф Инвестиции», акции продуктового ретейлера «Светофор» низколиквидные. Так, инвесторы распродавали бумаги на панике, и аномальные объемы привели к резкому падению. «Сама компания малознакома частному инвестору, и драйверы роста непонятны. Поэтому на нее не обращают внимания сейчас, и, как следствие, бумаги не восстанавливаются после падения», — объяснили эксперты.

HEADHUNTER

Аналитики «ВТБ Мои инвестиции» считают, что HeadHunter очень чувствителен к макроэкономической среде. Так, уход крупных иностранных работодателей, временная заморозка найма сотрудников в российских компаниях и в целом снижение активности на рынке найма негативно сказываются на результатах компании. «Во втором квартале мы уже увидели замедление роста выручки до 1% год к году и снижение скорректированной EBITDA на 26%», — написали эксперты.

По словам экспертов «ВТБ Мои инвестиции», сейчас HeadHunter не может выплачивать дивиденды из-за иностранной регистрации, но компания отметила, что планирует продолжить делать выплаты, когда это станет технически возможным.

«Не ожидаем существенного улучшения финансовых результатов в ближайшие кварталы, учитывая слабую динамику рынка труда, однако принятие шагов по редомициляции или возобновление дивидендных выплат могут стать поддерживающим фактором для акций в краткосрочной перспективе», — написали аналитики. По их мнению, компания, как ведущая платформа интернет-рекрутмента, будет выигрывать от улучшения макроэкономики и восстановления рынка труда, а повышение монетизации сервисов также поможет улучшать рентабельность.

Дмитрий Пучкарев считает, что акции HeadHunter просели из-за высокого бета-коэффициента (показателя, характеризующего влияние ситуации на рынке в целом на динамику цены отдельной акции), а также из-за негативного влияния макроэкономической нестабильности на результаты компании.

«Долгосрочные ожидания позитивные, хотя в ближайшее время предпосылки для улучшения ситуации на рынке рекрутинга сложно обозначить», — сказал Пучкарев.

ЦИАН

Аналитики «Тинькофф Инвестиции» напоминают, что ЦИАН размещался по высокой оценке, притом что его бизнес-модель была убыточной. «ЦИАН попал в первые ряды акций, которые продавались как иностранными инвесторами, так и российскими. Причина в том, что в период неопределенности инвесторы в первую очередь очищали свои портфели от более рискованных бумаг», — объяснили эксперты.

Аналитики «ВТБ Мои инвестиции» считают, что у ЦИАН сохраняются перспективы роста. Так, компания продолжает наращивать монетизацию — возобновляет платные объявления в регионах и повышает стоимость тарифов на размещение. При этом, по оценке экспертов, стоимость объявлений и их продвижения остается ниже, чем у «Авито», что сохраняет для ЦИАН потенциал дальнейшего повышения цен. Кроме этого, компания активно развивает дополнительные услуги, например сопровождение сделок, что может стать дополнительным источником дохода в долгосрочной перспективе.

«Однако снижение активности на рынке недвижимости может негативно сказаться и на компании», — заключили аналитики.

Дмитрий Пучкарев из «БКС Мир инвестиций» связывает снижение стоимости акций ЦИАН с ухудшением конъюнктуры на рынке недвижимости и снижением потребительской уверенности. По словам эксперта, бумаги падали сильнее рынка из-за высокого бета-коэффициента и коррекции во всем ИТ-секторе. Однако эксперт считает, что бумаги могут показать позитивную динамику в 2024 году. «Ключевые факторы, определяющие динамику акций: изменения процентной ставки ЦБ РФ, спрос на недвижимость, общие потребительские настроения», — сказал Пучкарев.

«ЕВРОМЕДЦЕНТР»

По мнению аналитиков «ВТБ Мои инвестиции», основной причиной падения акций Европейского медицинского центра (United Medical Group) стали инфраструктурные ограничения из-за санкций, которые не позволяют компании выплачивать дивиденды, а это 100% чистой прибыли по МСФО, которые были важным фактором привлекательности инвесткейса. Среди дополнительных негативных факторов для инвестиционной привлекательности эксперты назвали укрепление курса рубля (цены на услуги компании номинированы в евро) и потенциальный отток части клиентской базы за рубеж.

«В случае решения инфраструктурных проблем компания может вернуться к дивидендным выплатам, что окажет поддержку ее акциям. Дивидендная доходность может составить около 15%», — считают аналитики «ВТБ Мои инвестиции».

Аналитики «Тинькофф Инвестиции» в снижении стоимости этой акции также видят эффект недавнего IPO: компания размещалась по высокой оценке на фоне ожидания развития спроса на медицину у состоятельного класса россиян. Однако в 2022 году, по мнению экспертов, спрос на услуги компании мог снизиться, а санкции осложнили ведение бизнеса.

«Также компания относительно низколиквидна и неизвестна на российском рынке. Этим отчасти тоже объясняется ее слабая динамика с начала года — немногие частные инвесторы обращают внимание на эмитентов второго эшелона, даже если их бизнес чувствует себя относительно неплохо», — написали аналитики.

ВТБ

Дмитрий Пучкарев считает, что акции ВТБ были слабее банковского сектора из-за менее устойчивой финансовой позиции. По оценке эксперта, из-за давления на капитал будущие дивиденды — за 2023 год и далее — могут сильно снизиться относительно ожиданий. Дополнительные риски несет в себе ожидающаяся сделка по слиянию с «Открытием». «В 2023 году акции могут начать восстановление, но относительно перспектив все же есть высокая доля неопределенности», — сказал Пучкарев.

«По данной компании все достаточно просто — полугосударственный банк, который находится под санкциями», — говорит Иван Пуховой. По словам аналитика, доходы у компании остались только внутри РФ, есть проблемы с внешним долгом и корпоративным управлением — все это не делает компанию лидером по потенциальной доходности. Кроме того, Пуховой считает, что на внутреннем рынке компанию ожидает мощный конкурент в виде Сбербанка, которому инвесторы отдают приоритет в инверсионных портфелях.

Фото: Polymetal

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
В предвкушении праздника: делаем новогодние адвент-календари своими руками с минимальными тратами В предвкушении праздника: делаем новогодние адвент-календари своими руками с минимальными тратами

Самодельный адвент-календарь позволит прекрасно провести время с семьей!

ТехИнсайдер
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе Темный лорд от мира моды: что нужно знать о дизайнере Рике Оуэнсе

Уже четверть века именно он ассоциируется с авангардной неоготикой в моде

Правила жизни
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
10 булгаковских адресов в Москве 10 булгаковских адресов в Москве

Какой театр стал прототипом Варьете и где располагалась резиденция Воланда?

Культура.РФ
Приключения русского дизеля Приключения русского дизеля

Ограничительные меры против российской нефти не приведут к катастрофе

Эксперт
Возлюби хейтера своего Возлюби хейтера своего

К тест-драйву российской системы Brand Analytics мы подошли основательно

Цифровой океан
Колода джокеров и сорок сценариев будущего Колода джокеров и сорок сценариев будущего

Прогнозист Александр Чулок — о том, по какому пути может пойти развитие общества

РБК
Анемия у детей Анемия у детей

Причины и симптомы анемии у детей

Лиза
Как настроить новый экран блокировки на iPhone Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Как самостоятельно настраивать экраны блокировки в iOS 16

CHIP
Откуда температура Откуда температура

Всегда ли нужно сбивать повышенную температуру?

Лиза
Восстановить тело и справедливость Восстановить тело и справедливость

Как пластические хирурги могут помочь восстановить ваше тело

Собака.ru
«Обещать и сделать — это два разных слова» «Обещать и сделать — это два разных слова»

РБК получил ответы на шесть неудобных вопросов про бизнес в ОЭЗ

РБК
Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке Дважды королева: как Алиенора Аквитанская жила по своим правилам в XII веке

Алиенора Аквитанская: участница крестовых походов и покровительница художников

Forbes
Собаки в Новой Зеландии научились водить машину. Будущее уже рядом! Собаки в Новой Зеландии научились водить машину. Будущее уже рядом!

Животных можно научить буквально всему

ТехИнсайдер
Электромобили наших прадедов: какими были первые электромобили Европы и США Электромобили наших прадедов: какими были первые электромобили Европы и США

Пятерка машин с электрическими моторами, которые стали предвестниками Tesla

CHIP
Усмешка выжившего Усмешка выжившего

Как устроена Вселенная Воннегута

Weekend
Что будет, если добавить куркуму в свой рацион: все о пользе приправы Что будет, если добавить куркуму в свой рацион: все о пользе приправы

Стоит ли есть куркуму постоянно?

ТехИнсайдер
Отходы направляются на биржу Отходы направляются на биржу

Площадка для купли-продажи вторсырья способствует созданию циклической экономики

Эксперт
Начал с кошки, закончил младенцем: как жил (и умер) маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек Начал с кошки, закончил младенцем: как жил (и умер) маньяк из Ярославля, отравивший шесть человек

Жертвами Вячеслава Соловьева стали его жена и дочь, любовница и даже следователь

Maxim
Опасно! Bысокое напряжение Опасно! Bысокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас

Лиза
Космическая прогулка Космическая прогулка

Боровск и Калуга: где жил и работал Константин Циолковский

Отдых в России
В одном окопе В одном окопе

Россия обнаружила значительный потенциал сотрудничества с Ираном

Эксперт
Мадонна или блудница: почему мужчина видит в женщине либо мать, либо любовницу — объяснение психологов Мадонна или блудница: почему мужчина видит в женщине либо мать, либо любовницу — объяснение психологов

Почему возникают любовные треугольники?

Psychologies
Как смоделировать собственную реальность: техника «Гардероб переживаний» Как смоделировать собственную реальность: техника «Гардероб переживаний»

Как наше психоэмоциональное состояние влияет на окружающий мир?

Psychologies
«Наблюдатель»: стоит ли смотреть новый сериал Райана Мерфи о таинственном сталкере «Наблюдатель»: стоит ли смотреть новый сериал Райана Мерфи о таинственном сталкере

Мини-сериал «Наблюдатель» — проект Райна Мерфи, основанный на реальных событиях

Forbes
Злой, потому что болит: как тело и психика влияют друг на друга Злой, потому что болит: как тело и психика влияют друг на друга

Отрывок из книги «Правда и мифы о психосоматике» о восприятии болевых ощущений

Forbes
«Сплю в середине рабочего дня ради второго «Сплю в середине рабочего дня ради второго

Издание dev.by поговорило с разработчиками о нестандартных графиках

VC.RU
Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой

Музеи, которые знамениты не только своими коллекциями

Вокруг света
Открыть в приложении