Как перфекционистам перестать все преобразовывать?

ЛизаПсихология

Нет предела совершенству

Желание улучшить мир – прекрасный импульс, но только если он не превращается в навязчивую идею. Психолог-расстановщик Юлия Хадарцева рассказала, как перфекционистам перестать все преобразовывать

Текст: Мария Минаева

Перфекционизм (от французского «совершенство») – это перманентное стремление к идеалу. Казалось бы, что в этом плохого? Но проблема в том, что зацикленность на высоких показателях может спровоцировать невротическое расстройство. Синдром отличника вынуждает человека либо все делать хорошо, либо никак. Перфекционист живет в мире яркой дуальности: для него все либо черное, либо белое. Из-за невозможности достичь совершенства у него может развиться аутоагрессия, то есть агрессия по отношению к себе за то, что у него что-то не получается. Кроме того, перфекционист требует идеальности и от других людей.

Негативные стороны

Перфекционист не будет ничего делать, если считает, что не сможет достигнуть идеального результата. В итоге это приводит к прокрастинации. Постоянное стремление к совершенству может превратиться в навязчивую идею, которая не несет позитивные эмоции и внутреннюю радость ни самому человеку, ни его окружению. Позиция перфекциониста неудобна как для него, так и для людей, которые коммуницируют с ним. Он сам всегда стремится к безупречности, к завышенным стандартам и постоянно критикует себя и других. Но если копнуть глубже, то можно обнаружить, что в основе перфекционизма лежит непроработанная психологическая травма и страх перед оценкой окружающих. Такие люди крайне ранимы и восприимчивы к чужому мнению.

Перфекционисты хотя и стремятся к совершенству, как правило, добиваются меньше, чем остальные. Они настолько боятся ошибиться, что порой отказываются от того, что, по их мнению, не смогут сделать идеально. С этой точки зрения перфекционизм может быть здоровым и давать человеку ресурс, позволяя раз за разом улучшать свою жизнь. А может развиться в нездоровый, когда человек боится ошибиться и предпочитает вообще ничего не делать, постоянно критикуя себя и уходя в аутоагрессию.

Разновидности

Невротический. Он предполагает маниакальное стремление человека к идеалу, которого невозможно добиться. Человек, который страдает таким перфекционизмом, постоянно все стремится улучшить. Он долгими часами копается в деталях, откладывая достижение цели на потом. А когда его настигает неудача, он теряет всякую мотивацию к движению вперед.

Такой человек совершенно не получает удовольствия от работы и склонен к депрессиям. Радости от достижения целей он не испытывает, потому что практически сразу ставит себе новую цель. Ему всегда и всего недостаточно. Его самооценка стремится к нулю, он перманентно недоволен собой и миром.

Адаптивный. Его даже можно назвать здоровым перфекционизмом. Такой человек реально оценивает происходящее. Он понимает, что совершенство недостижимо, но при этом не перестает стремиться к лучшему. Он пытается сосредоточиться на положительных моментах, а не на иллюзорном идеале. Здоровые перфекционисты испытывают радость от достигнутого результата.

Откуда он берется

Чаще всего перфекционизм закладывается в детстве. Если родители не проявляли интереса к жизни ребенка, ему приходилось добиваться их внимания и любви. Или другая крайность – когда родители требовали от ребенка фактически невозможного: быть быстрее-выше-сильнее всех остальных. Повзрослев, человек так и будет стремиться все к новым и новым целям, не получая удовольствия от процесса и от жизни в целом.

Перфекционисты пытаются заместить реальность выдуманным идеалом. Скорее всего, у таких людей развит комплекс неполноценности, который нужно прорабатывать вместе с психологом. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к лучшему. Главное, не уходить в это с головой, иначе «улучшайзинг» разовьется в ряд социальных проблем.

Первая из них: внутренние конфликты и повышенная тревожность. Перфекционисты не могут простить себе даже мизерные ошибки и живут в постоянном страхе сделать что-то не так, что сильно выматывает.

Вторая проблема: отсутствие радости в жизни. Перфекционист не может ценить мелочи, ему нужно все и сразу. Что такое удовольствие в моменте ему невдомек.

Третья беда: психосоматические заболевания. Перфекционисты чаще других сталкиваются с болезнями сердечно-сосудистой системы. Более того, они несут свое бремя дальше: закладывают страсть к идеалу в собственных детей. Они взращивают в них комплекс неполноценности и страхи, в которых варятся сами.

Как с этим бороться

1. Прими тот факт, что совершенства нет. Для того чтобы наладить отношения с самокритикой или прокрастинацией, важно осознать, что идеала не существует. Мы живем в мире, где нет предела совершенству, все всегда можно улучшить. Так что перестань быть к себе настолько критичной. Ведь даже самый талантливый художник в определенный момент времени так или иначе останавливается, хотя, по сути, может рисовать еще и еще. Будь как художник, умей вовремя нажать кнопку «стоп».

2. Научись ценить промежуточные результаты. Всегда можно что-то улучшить, но важно гордиться тем, чего ты уже достигла.

3. Прощай себе ошибки. Прими тот факт, что неудача – это тоже опыт. Да и вообще, по большому счету, ошибок не существует. Есть итог, который ты уже получила, и он также имеет значение.

4. Откажись от категоричных понятий. Хватит делить мир на черное и белое. Жизнь многогранна и неидеальна. Прими ее в этом многообразии.

5. Поработай с внутренней ценностью себя. Осознай, что ты нужный и важный член общества, и то, что ты делаешь для мира, действительно ценно. Обязательно заведи дневник побед и записывай в него все, даже самые незначительные успехи, которых достигла за день. В моменты, когда тебе захочется наброситься на себя с самокритикой, просто перечитай дневник. Это позволит снизить уровень аутоагрессии и воодушевит на новые успехи.

6. Двигайся по заранее продуманному плану. Перфекционистам свойственно зарываться в детали. Они могут увлечься настолько, что напрочь забывают о реальной цели. Например, неделю работать над какими-то несущественными аспектами. Не надо так. Постарайся в работе действовать по четкому плану. Определи, сколько времени в день ты должна уделять той или иной задаче, и не превышай лимит. Также очень важно прописать распорядок дня: сколько часов ты потратишь на работу, общение с близкими и на себя.

7. Научись отвлекаться. Особенно это важно делать в те моменты, когда работа перестает тебя радовать. Поймала себя на негативе? Загляни на ресурсы с афишей общественно-культурных мероприятий города или переключись на уход за собой.

8. Не бойся просить поддержки. Иногда люди недооценивают ситуацию: им кажется, что перфекционизм – надуманная проблема и человек сам может с ней справиться. А правда в том, что «улучшайзинг» в итоге может привести к невротическому расстройству, справиться с которым поможет только профессиональный психолог. Так что не стоит игнорировать зарождающийся перфекционизм. Обязательно поговори об этом с друзьями и коллегами, попроси поддержать тебя и почаще хвалить. Если чувствуешь, что не можешь победить перфекционизм самостоятельно и он существенно портит тебе жизнь, обязательно обратись за профессиональной помощью.

9. Научись смеяться над собой. Юмор спас большое количество перфекционистов от самоистязания. Так почему бы и тебе не внедрить этот прием в свою жизнь! Попробуй смотреть на собственные ошибки сквозь призму иронии, представляй происходящее в шутливом свете. Почаще включай оптимизм, он спасет тебя от выгорания на работе.

10. Уменьши количество вещей, которые надо делать на отлично. Например, позволь себе уборку на четверку или раскладывать вещи в шкафу на троечку. При этом на столе у тебя все также будет царить полный порядок. Такие маленькие вольности позволяют снизить планку важности и усмиряют перфекционизм.

Тревожные признаки

Если ты выявила у себя большинство из перечисленных ниже признаков, скорее всего, ты страдаешь перфекционизмом

  • сосредоточение на собственных ошибках и субъективных недостатках;
  • неуверенность в себе, в том числе и как специалиста;
  • зависимость от оценок других людей – друзей, родных, коллег;
  • страх не оправдать ожидания (таких личностей называют социальными перфекционистами);
  • невосприимчивость к критике;
  • регулярное сравнение себя с другими;
  • игнорирование собственного успеха.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Биологическое старение Биологическое старение

Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен правильный настрой

Добрые советы
20 признаков «односторонних» отношений: как выбраться из ловушки невзаимной любви 20 признаков «односторонних» отношений: как выбраться из ловушки невзаимной любви

Как выйти из односторонних отношений?

Psychologies
Календарь путешествий по России на 2023 год Календарь путешествий по России на 2023 год

12 идей для путешествий по России на 12 месяцев

Лиза
Почему с возрастом детям трудно засыпать днем? Отвечают ученые! Почему с возрастом детям трудно засыпать днем? Отвечают ученые!

Наш сон зависит не от возраста или усталости, а от развития мозга

ТехИнсайдер
Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты» Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты»

Регина Тодоренко — о съемках в «Орел и решка» и новых тревел-проектах

Караван историй
Почему мы так любим кошек: причины, из-за которых их невозможно не любить Почему мы так любим кошек: причины, из-за которых их невозможно не любить

На самом деле, объяснить любовь к кошкам можно и с научной точки зрения!

ТехИнсайдер
Онежские поморы оказались генетически близки к финноязычному населению и скандинавам Онежские поморы оказались генетически близки к финноязычному населению и скандинавам

Российские генетики исследовали ДНК 130 онежских поморов мужского пола

N+1
Отрывок из книги Кевина Нгуена «Новые волны» Отрывок из книги Кевина Нгуена «Новые волны»

Отрывок из истории Кевина Нгуена о том, как обрести человеческую близость

СНОБ
Как бросить курить: подробная инструкция. Часть 3 Как бросить курить: подробная инструкция. Часть 3

Как разобраться в причине зависимости от сигарет и отказаться от нее?

Psychologies
Омега: как удержать баланс Омега: как удержать баланс

Почему дисбаланс полиненасыщенных кислот может привести к проблемам?

Здоровье
Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0» Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0»

Александр Аузан — о параллельном импорте и новых правилах для бизнеса

РБК
«Я делаю шаг» «Я делаю шаг»

На СТС в самом разгаре шоу «Маска. Танцы». А ведущим стал Юрий Музыченко

OK!
Как выбрать лучший цвет комнаты для себя? Полезные факты Как выбрать лучший цвет комнаты для себя? Полезные факты

Что надо учесть при покраске стен

ТехИнсайдер
Самый простой способ сделать духи своими руками! Самый простой способ сделать духи своими руками!

Как сделать свой уникальный аромат с использованием доступных ингредиентов

ТехИнсайдер
Нормальный мужчина XXI века: какой он? Часть 1 Нормальный мужчина XXI века: какой он? Часть 1

Что такое феминизация мужчин? Как изменилась роль мужа и отца в обществе?

Psychologies
NASA сообщило об успехе космической миссии по изменению орбиты астероида NASA сообщило об успехе космической миссии по изменению орбиты астероида

NASA сообщило об успешном изменении орбиты астероида Диморф

Forbes
Будьте здоровы! Будьте здоровы!

Настало время изменить свое здоровье к лучшему!

Men Today
Каким секс будет завтра? Обсуждают психолог, сексолог и суррогатный партнер Каким секс будет завтра? Обсуждают психолог, сексолог и суррогатный партнер

Как изменятся наши отношения, перенесем ли мы их в диджитал?

Psychologies
Как управлять гормонами счастья: научные способы улучшить настроение — попробуйте сами Как управлять гормонами счастья: научные способы улучшить настроение — попробуйте сами

Как связаны приятные эмоции и внутренние химические реакции?

Psychologies
На грани срыва: почему женщинам не прощают гнев На грани срыва: почему женщинам не прощают гнев

Как неумение сердиться приводит к плохим последствиям

Forbes
«Явление улыбчивого медведя»: чем шокировали британцев Михаил и Раиса Горбачевы во время первого визита «Явление улыбчивого медведя»: чем шокировали британцев Михаил и Раиса Горбачевы во время первого визита

«Смотрины» — так назвал визит четы Горбачевых в Великобританию Рой Медведев

VOICE
«Откуда берутся дети?»: как говорить с ребенком на тему секса «Откуда берутся дети?»: как говорить с ребенком на тему секса

В каком возрасте преподнести ребенку информацию о том, как он появился

Psychologies
Чистый дом и собака: как совместить несовместимое Чистый дом и собака: как совместить несовместимое

Проверенные способы, как, живя с собакой, содержать дом в чистоте

ТехИнсайдер
Конфликт желаемого и реального: что такое когнитивный диссонанс Конфликт желаемого и реального: что такое когнитивный диссонанс

О том, как работает когнитивный диссонанс, какими бывают его проявления

Forbes
«Я смотрю на это не как на бизнес, а как на инфраструктурный проект» «Я смотрю на это не как на бизнес, а как на инфраструктурный проект»

Основатель IT-компании iSpring: «хочешь сделать хорошо — сделай сам»

Эксперт
Николай Лебедев: «Сегодня важно не растерять себя» Николай Лебедев: «Сегодня важно не растерять себя»

Думаю, рецепт создания кассовой картины только один

Коллекция. Караван историй
Астрономы создали модель гигантского звездного кладбища Астрономы создали модель гигантского звездного кладбища

Ученые попытались понять, как много звездных "трупов" усеивает космос

ТехИнсайдер
От сидячей работы в мозгу накапливается токсичное вещество — вот чем это опасно От сидячей работы в мозгу накапливается токсичное вещество — вот чем это опасно

Как так получается, что вы весь день сидели на месте, но все равно устали?

ТехИнсайдер
Как рыба об лед: что такое ригидность и почему она мешает мыслить шире Как рыба об лед: что такое ригидность и почему она мешает мыслить шире

Что такое ригидное мышление в психологии, как его распознать и преодолеть

Forbes
Бозон Хиггса — 10 лет спустя Бозон Хиггса — 10 лет спустя

Бозон Хиггса может стать ключом к решению некоторых основных проблем в физике

Наука и жизнь
Открыть в приложении