Полезные свойства смеси алоэ с медом

ЛизаЗдоровье

От лечения кашля до снятия отеков

Полезные свойства смеси алоэ с медом

Текст: Юлия Шепелева

Мед и алоэ вера известны своими лечебными свойствами. Если ты хочешь получить максимально полезное средство, стоит приготовить его своими руками.

Польза сочетания

Объединив алоэ с медом, можно усилить их целебные свойства. Такое средство полезно во многих случаях.

СНИЖЕНИЕ ВЕСА. Антиоксиданты, содержащиеся в меде, и витамин Е в составе алоэ могут помочь ускорить метаболизм, помогая сбросить вес естественным способом.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЗАПОРОВ. Сочетание алоэ с медом может смягчить стул и облегчить его прохождение по кишечнику, тем самым устраняя запоры.

УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. Антиоксиданты в меде и сапонины в алоэ работают вместе, позволяя иммунной системе более эффективно бороться с болезнями и отражать их.

ЗАМЕДЛЕНИЕ ДЕГЕНЕРАЦИИ КЛЕТОК. С возрастом клетки нашего тела начинают медленно дегенерировать. Однако у некоторых людей этот процесс протекает довольно быстро и может вызвать такие симптомы, как преждевременные признаки старения, слабость, потеря памяти. Антиоксиданты и минералы в комбинации меда и алоэ могут замедлить процесс дегенерации, сохраняя питание клеток.

УЛУЧШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗ. Многие из нас часто испытывают такие проблемы, как сухость глаз, нечеткость зрения, аллергические реакции – из-за загрязнения окружающей среды и многочасовой работы за компьютером. Алоэ богато витамином А, поэтому может омолодить клетки глаз, а также обеспечить увлажнение. Но учти: смесь нельзя наносить непосредственно на глаза, она предназначена только для употребления внутрь.

ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН. При регулярном употреблении меда с алоэ способность организма заживлять раны улучшится.

Это связано с тем, что алоэ содержит такие гормоны, как ауксины и гиббереллины, которые позволяют тканям быстро восстанавливаться и уменьшать воспаление.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ МИКРОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. Оба продукта обладают антимикробными свойствами, помогая организму бороться с вирусами, тем самым предотвращая заболевания, которые могут быть довольно опасными.

УВЕЛИЧЕНИЕ ЭНЕРГИИ. Употребляя смесь меда с алоэ каждое утро, ты сможешь почувствовать значительную разницу в своем энергетическом уровне – энтузиазма станет гораздо больше! Это потому, что содержание калия в алоэ и антиоксидантов в составе меда естественным образом повышают уровень нашей энергии и сохраняют его. УЛУЧШЕНИЕ

СОСТОЯНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Алоэ содержит большое количество витамина С и фолиевой кислоты, а мед богат антиоксидантами наряду с витамином Е. Все эти питательные вещества очень важны для здоровья беременной женщины, а также для здоровья ее будущего ребенка. Однако очень важно проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем употреблять эту смесь (и любые другие препараты).

Не злоупотребляй

Плюсов у такого союза действительно немало. Главное, не переборщить. Слишком частое употребление сока алоэ способно вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Мякоть листьев растения в чересчур больших количествах может вызвать снижение количества красных кровяных телец, повреждение сперматозоидов и дисфункцию центральной нервной системы. Маловероятно с ней переборщить, тем не менее помнить об этом все же стоит.

Если увлекаться медом, можно повысить риск развития диабета и ожирения. Также это может негативно сказаться на работе поджелудочной и почек.

Плюсы меда

Мед – это не просто продукт жизнедеятельности пчел, это чистый углевод, в столовой ложке которого содержится 17,3 грамма углеводов. Практически все это – сахар. В меде нет основных питательных веществ, но можно найти витамины группы В, витамин С, железо, калий, медь, марганец и селен. Также он содержит множество антиоксидантов. Мед считается более полезным подсластителем, чем сахар или искусственные подсластители. Вот чем он полезен для нашего здоровья:

  • Уменьшает воспалительные процессы.
  • Помогает лечить астму.
  • Помогает бороться с опухолями, предотвращая их распространение.
  • Помогает бороться с микробными инфекциями.
  • Регулирует уровень сахара в крови.
  • Защищает сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы.

Плюсы сока алоэ

Гель из листьев этого растения на 98–99% состоит из воды. Оставшиеся же 1–2% содержат множество питательных веществ, в том числе кальций, холин, медь, хром, железо, марганец, калий, фосфор, цинк, витамины А, В1 , В2 , В3 , В9 , В12, С. Кроме того, в геле содержится более 200 различных полезных биоактивных соединений – лигнины, сапонины, антрахиноны и другие антиоксиданты. Большая часть полезных свойств растения обусловлена этими соединениями.

  • Сок алоэ помогает устранить аллергические реакции.
  • Уменьшает воспаление.
  • Поддерживает иммунную систему.
  • Способствует заживлению ран, в том числе ожогов.
  • Ускоряет устранение инфекций.
  • Уменьшает риск развития опухолей.
  • Предотвращает запоры и способствует регулярному опорожнению кишечника.
  • Защищает печень.
  • Увлажняет и защищает кожу.
  • Снижает уровень сахара в крови.

Рецепты алоэ с медом

1. Классический

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. мякоти алоэ
  • 1 ст. л. меда

Перемешай до получения однородной смеси. Употребляй утром за 30 минут до еды.

2. С водкой

Ингредиенты:

  • 2 части меда
  • 7 частей геля алоэ вера
  • 1 часть водки

Помести все в стеклянную банку и в течение часа периодически хорошо встряхивай ее или помешивай деревянной ложкой. Затем настаивай в течение 12 часов при комнатной температуре, помешивая каждые 1–2 часа. Потом храни смесь в холодильнике. Принимай по 1 ложке 3 раза в день, за полчаса до еды, 14 дней. Можно сделать перерыв в 2 недели и возобновить лечение, если надо. Согласно народной медицине, рекомендуется при:

  • повышенной кислотности желудка, кишечных, дерматологических, печеночных и почечных заболеваниях, стенокардии, анорексии, артрите;
  • гипертонии, неврастении, отеках, ожирении;
  • кашле, ОРВИ, детоксикации, ревматизме.
  • астме, нервных заболеваниях, болях в животе, колитах, запорах, головной боли;

3. С лимоном и орехами

Ингредиенты:

  • 100 мл геля алоэ вера
  • 500 г измельченных грецких орехов
  • 300 г меда
  • сок 4 лимонов

Все хорошо перемешай и принимай по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Укрепляет иммунитет, помогает очистить раздраженную и жирную кожу, разглаживает морщины.

4. Со смесью трав

Ингредиенты:

  • 6 частей геля алоэ
  • 6 частей меда
  • 4 части смеси, приготовленной из порошка лекарственных растений, взятых в равных пропорциях: солодки, крапивы, календулы, тимьяна, коровяка, ясеня, полыни и листьев грецкого ореха.

Хорошо все перемешай, помести в стеклянную банку и настаивай в течение суток. Храни смесь в холодильнике. Принимай по 2–3 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Рекомендуется для повышения иммунитета. Перед тем как принимать алоэ с медом, необходимо проконсультироваться с врачом!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любимая дача императоров Любимая дача императоров

Поводы посетить Гатчину — официальную столицу Ленинградской области 2023 года

Лиза
Директор фонда «Подари жизнь» — о доброте, системности и 100 рублях Директор фонда «Подари жизнь» — о доброте, системности и 100 рублях

Директор фонда «Подари жизнь»: почему благотворительность — это про любовь

РБК
Надежда Бабкина: «Красотой русских женщин восторгается весь мир!» Надежда Бабкина: «Красотой русских женщин восторгается весь мир!»

Как Надежда Бабкина пришла к гармонии между внутренним и внешним?

Добрые советы
«Все молчат, а молчание — лучший союзник насилия» «Все молчат, а молчание — лучший союзник насилия»

Иван Петухов о своих «Сестрах», первом российском постхорроре

Weekend
Мадонна или блудница: почему мужчина видит в женщине либо мать, либо любовницу — объяснение психологов Мадонна или блудница: почему мужчина видит в женщине либо мать, либо любовницу — объяснение психологов

Почему возникают любовные треугольники?

Psychologies
Киберпанкреализм Киберпанкреализм

Создатели «Мира Дикого Запада» экранизируют Уильяма Гибсона

Weekend
Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива Как справиться с паническими атаками на фоне информационного негатива

Как справляться с информационной интоксикацией, не выпадая из новостной повестки

Psychologies
В тихом омуте В тихом омуте

К 26 годам Виктория Агалакова снялась во множестве проектов

OK!
Как ноутбук подключить к телевизору через Wi-Fi Как ноутбук подключить к телевизору через Wi-Fi

Как быстро и без сложных настроек подключить ноутбук к телевизору через Wi-Fi

CHIP
Что такое эмоциональный интеллект и как его «прокачать»? Отвечаем с помощью научных исследований Что такое эмоциональный интеллект и как его «прокачать»? Отвечаем с помощью научных исследований

Эмоциональный интеллект — загадочная субстанция, которой все хотят обладать

Inc.
Мать-маньячка заперла родную дочь в комнате на 25 лет: ужасная история Мать-маньячка заперла родную дочь в комнате на 25 лет: ужасная история

Вот какой губительной бывает любовь родителей — история Бланш Монье

ТехИнсайдер
Секс будет лучше? Как обрезание влияет на мужчин: эксперты все объяснили Секс будет лучше? Как обрезание влияет на мужчин: эксперты все объяснили

Вот главное, что нужно знать о последствиях обрезания

ТехИнсайдер
Золотая клетка: как живут наложницы в современных гаремах Золотая клетка: как живут наложницы в современных гаремах

Джиллиан Лорен полтора года была наложницей министра финансов Брунея

VOICE
Жизнь в стиле хюгге Жизнь в стиле хюгге

10 золотых правил в интерьере для создания уюта

Лиза
Записки отельера: история о невесте на час, или почему в гостиничном бизнесе необходимы сотрудники с разнообразными навыками Записки отельера: история о невесте на час, или почему в гостиничном бизнесе необходимы сотрудники с разнообразными навыками

Как интерес к личной жизни гостей отеля иногда спасает от лишних проблем

Правила жизни
В чем секрет соленых огурцов: почему все их так любят? В чем секрет соленых огурцов: почему все их так любят?

Объяснить иностранцу на словах, в чем сила соленых огурцов, почти невозможно

Maxim
Усмешка выжившего Усмешка выжившего

Как устроена Вселенная Воннегута

Weekend
В предвкушении праздника: делаем новогодние адвент-календари своими руками с минимальными тратами В предвкушении праздника: делаем новогодние адвент-календари своими руками с минимальными тратами

Самодельный адвент-календарь позволит прекрасно провести время с семьей!

ТехИнсайдер
Сергей Кудряшов: «Узнать за 60 дней» Сергей Кудряшов: «Узнать за 60 дней»

Можно ли в сжатые сроки перевести крупную компанию на новые ИТ-рельсы

РБК
Бог предполагает, спецслужбы располагают Бог предполагает, спецслужбы располагают

Антиклерикальный политический триллер с выдающимся сценарием

Weekend
От комиксов до сериала Тима Бертона: как семейка Аддамс смешит и пугает нас уже 84 года От комиксов до сериала Тима Бертона: как семейка Аддамс смешит и пугает нас уже 84 года

Вспоминаем витиеватую историю чудовоковатого семейства Аддамс

Правила жизни
Пошел в зал — и растолстел: как это работает? Пошел в зал — и растолстел: как это работает?

Рано или поздно каждый мужчина пытается взять штурмом «качалку»

Maxim
Нужно больше заводов Нужно больше заводов

России необходимо опережающее развитие химической промышленности

Эксперт
Нормальный мужчина XXI века: какой он? 7 ключевых идей Нормальный мужчина XXI века: какой он? 7 ключевых идей

Маскулинность претерпевает трансформации на протяжении всей истории цивилизации

Psychologies
Как мужчины и женщины воспринимают развод: 3 правила выгодных договоренностей Как мужчины и женщины воспринимают развод: 3 правила выгодных договоренностей

Почему мы переживаем развод настолько по-разному?

Psychologies
Вот такой гуманизм по-большевистски Вот такой гуманизм по-большевистски

Вопросы для Василия Христофорова, одного из авторов «Высылки вместо расстрела»

Дилетант
Во глубину сибирских руд Во глубину сибирских руд

По следам декабристов на каторгу в Сибирь

Вокруг света
Улыбайся смелее! Улыбайся смелее!

Развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Лиза
Cанкт-Петербург. Новые места, которые ты точно не видела Cанкт-Петербург. Новые места, которые ты точно не видела

Сам по себе Санкт-Петербург – огромный музей под открытым небом

Лиза
«Маленькие» картины больших художников «Маленькие» картины больших художников

Какие истории хранят пять «маленьких» картин больших живописцев?

Культура.РФ
Открыть в приложении