Чтобы жить и чувствовать себя счастливым, необходимо разобраться с прошлым

РБКПсихология

Как избавиться от эмоционального багажа: 11 методов

Чтобы жить полной жизнью и чувствовать себя счастливым, необходимо разобраться в сложных ситуациях, связанных с прошлым. Вместе с психологом разбираемся, как это сделать

Наталья Германович

756402634707151.jpg
Кадр из фильма «Дикая». © Kinopoisk

В новый год принято оставлять в прошлом плохое и брать с собой в будущее хорошее. Но иногда расстаться со своим прошлым не так уж и просто.

Материал прокомментировала Екатерина Жереновская — психолог-психотерапевт, психодраматист, фасилитатор творческого мышления, ведущая психологических групп.

Что такое эмоциональный багаж

Эмоциональный багаж — это незавершенные ситуации, в которых возникли определенные (чаще негативные) эмоциональные переживания или чувства. Эти чувства мы носим с собой и не можем от них избавиться. Как правило, застревание происходит тогда, когда мы не смогли решить ситуацию или выйти из нее должным образом (были беззащитны, уязвимы, недостаточно устойчивы) и не смогли отреагировать так, как хотелось бы.

У каждого человека есть определенные базовые потребности: нам необходимы еда, сон, любовь и понимание окружающих. Если не удовлетворять эти запросы, не только материальные, но и эмоциональные, то из-за отсутствия разрядки мы начинаем напрягаться и перетягивать в эту область все ресурсы организма, а самое главное — память. Этот эффект изучала советский психолог Блюма Зейгарник. Еще в 1925 году ей удалось доказать, что незавершенные ситуации мы помним гораздо лучше, чем завершенные.

В течение жизни такие незакрытые истории накапливаются и образуют эмоциональный багаж. Условно эти проблемы можно поделить на два типа:

  • ситуации, в которых я обошелся с кем-то плохо.
  • ситуации, в которых со мной обошлись плохо.

Чаще мы эмоционально застреваем именно во втором сценарии. То есть когда чувствуем, что с нами кто-то поступил несправедливо, плохо, жестоко, агрессивно и мы не смогли адекватно отреагировать, чтобы завершить ситуацию. Еще один вариант: наш партнер по общению (неважно, кто это — друг, любовник, работодатель) лишил нас возможности ответить, то есть завершил отношения в одностороннем порядке.

Как избавиться от эмоционального багажа

Эмоциональный багаж — это наше прошлое. Концентрируясь на нем, мы становимся похожи на пешехода, который продолжает идти вперед и при этом постоянно оборачивается назад. В результате человек не может сосредоточиться на текущих препятствиях, так что периодически набивает себе новые шишки. В этой статье мы попытались найти способы, как «развернуть голову» и устремить взгляд в нужном направлении.

1. Дайте себе время

Прожить, пережить и отпустить неприятный опыт невозможно за один день. Ничего страшного, если у вас не получится полностью справиться с травмирующим переживанием сразу, по крайней мере для себя вы будете знать, что уже начали и идете в нужном направлении. Не торопитесь. Это тот случай, когда совет «простить и отпустить», способен навредить, — вместо того, чтобы прожить свои чувства, человек может затолкать их обратно внутрь и продолжить мучиться.

2. Найдите вторичные выгоды

Как пишет в книге «Психоаналитическая диагностика» Нэнси Мак-Уильямс, даже если человек намеренно остается в сложной или опасной ситуации или даже причиняет себе физический вред, он получает от этого определенный бонус.

Например, маленький ребенок, чьи психологические потребности не удовлетворяются, замечает, что мама обращает на него больше внимания, когда с ним что-то происходит. Например, он разбивает коленку или ломает руку. В следующий раз он подсознательно ищет подобную ситуацию, чтобы получить еще больше сочувствия от матери. Безразличие родителей детям невыносимо, поэтому порой даже побои они могут воспринимать как то, что на них обратили внимание. Таким образом появляется вторичная выгода от, казалось бы, разрушительных сценариев.

Во взрослой жизни такие паттерны могут трансформироваться: страдания человека привлекают к нему больше внимания, он получает поддержку и чувствует себя важным и нужным. Поэтому в случае эмоционального застревания важно задать себе вопросы: «А что я получаю, оставаясь в этом переживании? Что оно мне дает, кроме страданий?»

756402636371704.jpg
Shutterstock

3. Поработайте над уверенностью в себе

Уверенность в себе, пожалуй, один из самых сильных ресурсов, который помогает бороться с сожалениями, ведь чаще всего нас не отпускают именно те ситуации, где нам не хватило сил постоять за себя. Неуверенность — это следствие низкой самооценки и негативного самоотношения. Такое отношение к себе часто идет из детства, но взрослый человек способен преодолеть страхи, определив свои сильные стороны и стараясь развивать именно их. Чем больше у вас будет что-то получаться, тем больше будет энергии. Медленно повышайте планку: беритесь за проекты посложнее, не ругайте себя, если что-то не получится. Вы же попробовали. Адекватная самооценка — лучший инструмент, который помогает справиться с эмоциональными проблемами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Сердцу не прикажешь: самые известные любовницы президентов Сердцу не прикажешь: самые известные любовницы президентов

И у президентов есть слабости, например красивые женщины

Cosmopolitan
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Форма и содержание Форма и содержание

Поход в фитнес-зал, бассейн или на корт должен начинаться с гардероба. С вашего

GQ
Умное стекло на гибкой подложке Умное стекло на гибкой подложке

Российские инженеры создали пленку, которая регулирует прозрачность за секунды

Эксперт
5 разрешенных причин написать бывшей 5 разрешенных причин написать бывшей

Иногда рука сама тянется написать бывшей, но когда стоит это делать, а когда нет

GQ
Miss Maxim 2021 Miss Maxim 2021

Победительница 2021 года Валерия Богачева

Maxim
Смерти, миллиардные штрафы и поддельное банкротство: история детской присыпки Johnson & Johnson Смерти, миллиардные штрафы и поддельное банкротство: история детской присыпки Johnson & Johnson

Детская присыпка Johnson & Johnson со скандальной историей

VC.RU
Споры за бизнес «Б.Ю. Александров» и Natura Siberica, арест основателя Group-IB: заметные конфликты в 2021 году Споры за бизнес «Б.Ю. Александров» и Natura Siberica, арест основателя Group-IB: заметные конфликты в 2021 году

Что произошло и чем закончились главные споры по версии vc.ru

VC.RU
“Я считаю секс скучным” “Я считаю секс скучным”

Алексей Шевцов готов прожить всю жизнь без физической близости

Psychologies
15 признаков того, что абьюзер в отношениях – это ты, и что делать дальше 15 признаков того, что абьюзер в отношениях – это ты, и что делать дальше

От насилия действительно чаще страдают женщины, но случается и наоборот

Лиза
10 вредных пищевых привычек, от которых никогда не поздно отказаться 10 вредных пищевых привычек, от которых никогда не поздно отказаться

Попробовать отказаться от некоторых привычек, касающихся еды, никогда не поздно

Cosmopolitan
В погоне за универсальностью: палубный многоцелевой самолёт MPSNA из 80-х В погоне за универсальностью: палубный многоцелевой самолёт MPSNA из 80-х

Универсальный палубный самолёт MPSNA, о котором мы сегодня поговорим

Популярная механика
Герои и друзья «РБК Стиль» — о фильмах для новогодних каникул Герои и друзья «РБК Стиль» — о фильмах для новогодних каникул

Все мы в любые каникулы и выходные задаемся вопросом, что посмотреть

РБК
На черепе средневекового венгерского конного лучника нашли следы незавершенной трепанации На черепе средневекового венгерского конного лучника нашли следы незавершенной трепанации

Найденный археологами мужчина мог быть военным лидером своей общины

N+1
Отсекаем лишнее Отсекаем лишнее

Главные действующие лица на арене минималистской архитектуры

AD
Кадровый резерв: растить нельзя искать на стороне Кадровый резерв: растить нельзя искать на стороне

Как формировать собственный кадровый резерв?

Inc.
Как отрастить длинные и крепкие ногти. Инструкция Как отрастить длинные и крепкие ногти. Инструкция

Отращивание ногтей — это целый комплекс процедур

РБК
Что будет, если пробурить в Земле сквозную дыру и прыгнуть в нее? Окажетесь ли вы на другом конце света? Что будет, если пробурить в Земле сквозную дыру и прыгнуть в нее? Окажетесь ли вы на другом конце света?

Представим, что мы смогли прорубить сквозную дыру в Земле

Популярная механика
Наночастицы золота помогли селективно окислить метан Наночастицы золота помогли селективно окислить метан

Химики научились селективно окислять метан

N+1
«Вокруг того света. История и география загробного мира» «Вокруг того света. История и география загробного мира»

Как выглядел потусторонний мир в доимперском Китае?

N+1
Куда пропали компактные смартфоны: почему 6,5 дюймов – это уже не «лопата» Куда пропали компактные смартфоны: почему 6,5 дюймов – это уже не «лопата»

С чем связан интерес к увеличению экранов смартфонов?

CHIP
Внутри мозга: 5 заблуждений, опровергнутых наукой Внутри мозга: 5 заблуждений, опровергнутых наукой

Человеческий мозг окружен множеством мифов, есть ли среди них правдивые?

Популярная механика
Что такое биотин и как он влияет на волосы Что такое биотин и как он влияет на волосы

Рассказываем о сильных и слабых сторонах биотина

РБК
В марсианском углероде нашли экстремальный отрицательный изотопный сдвиг В марсианском углероде нашли экстремальный отрицательный изотопный сдвиг

Как изотопный анализ помогает восстановить события на Красной планете?

N+1
Саблезубые тигры. Находки в Крыму Саблезубые тигры. Находки в Крыму

В 2018 году в Крыму при прокладке трассы была открыта большая карстовая пещера

Наука и жизнь
«Обалдение полное» «Обалдение полное»

Какими увидели красноармейцев русские эмигранты в Эстонии?

Дилетант
Секреты легкого пара Секреты легкого пара

Какие правила соблюдать, чтобы получить максимум пользы от парения в бане?

Домашний Очаг
Прочь от реальности: топ-11 аудиокниг для каникул Прочь от реальности: топ-11 аудиокниг для каникул

11 аудиокниг — и ровно столько же необычайных миров

Популярная механика
Самки мухоловок изменили партнерам ради дополнительной защиты потомства от хищников Самки мухоловок изменили партнерам ради дополнительной защиты потомства от хищников

Мухоловки необычным образом привлекают самцов к защите своего потомства

N+1
Открыть в приложении