Минфин, ЦБ и ФРС США не разрешат рублю укрепиться еще сильнее

ЭкспертБизнес

Российский рубль показал свою силу

Но вряд ли Минфин, ЦБ и ФРС США разрешат ему укрепиться еще сильнее

Александр Турунцев

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Российская валюта не была такой дорогой с июля прошлого года. К середине октября благодаря растущей нефти и сохранившемуся спросу инвесторов на рисковые активы рубль укрепился: в день сдачи этого номера в печать, утром 15 октября, курс доллара снизился до 71,91 рубля, а евро — до 83,4 рубля. По сравнению с сентябрьским пиком рост рубля к доллару составил более 2%, к евро — более 4%. А с начала года рубль укрепился к доллару на 3,5% (см. таблицу), став чуть ли не единственной валютой развивающихся стран, показавшей плюс.

Нефть и газ подтолкнули рубль

Есть смотреть на рубль с исторической точки зрения, то, как правило, сначала идет короткий период резкого падения, затем следует длительное и плавное восстановление курса. Именно в таком восстановительном периоде российский рубль находится уже полтора года, начиная с марта 2020-го, когда курс резко вырос с 60,8 до 81,8 и торгуется в явно обозначившемся диапазоне 70–80 рублей за доллар, отмечает Ольга Мещерякова, генеральный директор «Перамо Инвест».

Таблица 1: Рубль — лучшая валюта среди развивающихся стран в этом году

В этом году индекс доллара США укрепился к основным мировым валютам (речь идет о евро, фунте, иене и прочих основных валютах). Но российский рубль также показал свою силу, продемонстрировав лучший результат среди валют развивающихся рынков. Все это благодаря существенному росту котировок на нефть и газ, влияющих на валютную выручку экспортеров и наполняющих бюджет. «Цены на газ в Европе в преддверии зимы бьют рекорды, в пересчете на нефть стоимость газа приближается уже к 300 долларам за баррель. Возросшая таким образом выручка компаний-экспортеров, таких как “Газпром”, “НоваТЭК”, и металлургов оказывает давление на валютный рынок, но мы видим, что правительство умело пользуется сложившейся ситуацией: Минфин покупает доллары и, согласно бюджетному правилу, увеличивает покупки, снижая волатильность. Это, с одной стороны, не дает рублю чрезмерно укрепляться, а с другой — пополняет стратегическую финансовую кубышку на случай будущих потрясений. На наш взгляд, на рынке на текущий момент найден определенный баланс, который позволяет правительству формировать финансовую подушку в довольно благоприятный период», — считает Ольга Мещерякова.

Напомним, что скупка валюты идет в соответствии с так называемым бюджетным правилом: если цены на нефть Urals выше 43,3 доллара за баррель, то Минфин закупает доллары для ФНБ.

При этом, как видно из макроэкономических данных, ужесточение денежной политики идет в том числе за счет замедления роста денежной массы М2 — ее прирост вернулся к докризисному октябрю 2019 года.

Благоприятно на рубле сказалось и ужесточение денежно-кредитной политики Банком России. Кроме того, запуск цикла повышения ставок ЦБ РФ вернул интерес иностранных инвесторов к кэрри-трейду, то есть к получению прибыли на валютном рынке за счет разной величины процентных ставок. А бюджетное правило делает нашу валюту не только привлекательной для западных трейдеров, но и предсказуемой — идеальный актив для кэрри-трейда.

Могло быть и лучше

При текущих ценах на сырье рубль по любым моделям должен торговаться на уровне ниже 70 за доллар и ниже 80 за евро. Однако мы видим, что он практически стоит на месте, не обращая внимания на происходящее в мире. Как рост цен на энергоресурсы, так и очередные санкционные инициативы, прозвучавшие из США, попросту игнорируются, а Минэкономразвития, к примеру, ожидает, что в ближайшее годы курс доллара не опустится ниже 70 рублей, подчеркивает Ольга Мещерякова.

График 1: Рубль растет вслед за нефтью, но далеко не так сильно

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций», согласен, что без учета фактора бюджетного правила рубль уже курсировал бы под планкой 70 за доллар и 80 за евро. «Сейчас на рубль играет время, — добавляет аналитик. — Чем дольше сырьевые цены продержатся на максимумах, тем ближе рубль подойдет к справедливому курсу, рассчитанному нами еще в начале года, как 70 рублей за доллар».

Далее мнения экспертов расходятся. Кто-то видит рубль на планке 70 к доллару, кто-то пророчит ему ослабление. Причиной для второго сценария может стать всплеск волатильности на глобальных площадках из-за отмены политики количественного смягчения и укрепления доллара к мировым валютам. «Ориентиром может служить отметка 74,5 рубля за доллар», — считает Михаил Зельцер.

«Прекращение программы количественного смягчения в США в первой половине 2022 года будет способствовать сокращению притока долларовой ликвидности. Это, вероятно, приведет к дальнейшему росту доллара на мировой арене», — говорит Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research». Так что к середине 2022 года существенного усиления рубля против доллара ждать не стоит. Как отмечает г-н Петроневич, рубль может продолжать торговаться вблизи достигнутого уровня 71,5–72,5 за доллар. А вот к евро укрепление может быть более заметным — до 80–82 рублей.

В «Перамо Инвест» тоже не ожидают серьезного укрепления рубля в среднесрочной перспективе, как и не видят предпосылок и причин для его резкого ослабления на текущий момент. Цены на нефть и газ могут еще некоторое время оставаться высокими, а ожидаемый в четвертом квартале этого года приток валюты окажет рублю хорошую поддержку. В то же время укреплению рубля препятствует наметившийся рост доходности гособлигаций США. На текущий момент доходность «десятилеток» перевалила за 1,5%, а до конца года ожидается рост вплоть до 2%. Это негативно сказывается на долговых рынках развивающихся стран, включая Россию.

«До конца 2021 года мы ожидаем равновесную цену 72–74 рубля за доллар. Причин для выхода из сложившегося коридора 70–80 рублей пока не наблюдается», — отмечает Ольга Мещерякова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«К 1990 году советская элита была уже готова конвертировать власть в собственность» «К 1990 году советская элита была уже готова конвертировать власть в собственность»

Мифы о распаде Советского Союза

Эксперт
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Советский Союз часто называют “империей наоборот”» «Советский Союз часто называют “империей наоборот”»

Нельзя говорить, что Советский Союз был «тюрьмой народов» и поэтому развалился

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Круговорот тепла в доме Круговорот тепла в доме

Челябинская компания нашла способ сделать рекуператоры более экономичными

Эксперт
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Делимобиль»: трудности коммунистического роста «Делимобиль»: трудности коммунистического роста

Выход «Делимобиля» на IPO призван решить проблему внушительного долга компании

Эксперт
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Кольцо американской «безопасности» вокруг Китая Кольцо американской «безопасности» вокруг Китая

Новый плацдарм для военных амбиций Вашингтона

Эксперт
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Автобудущее Автобудущее

Мы находимся на пороге одних из самых быстрых перемен в работе транспорта

Популярная механика
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Бить или не бить: нужен ли в России новый закон о самообороне Бить или не бить: нужен ли в России новый закон о самообороне

Российские суды регулярно признают пределы самообороны превышенными

Эксперт
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ветераны возвращаются: каким оказалось правительство «Талибана»* Ветераны возвращаются: каким оказалось правительство «Талибана»*

Талибы договорились друг с другом и огласили компромиссный состав правительства

Эксперт
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
6 книг о токсичном родительстве и его последствиях 6 книг о токсичном родительстве и его последствиях

Книги, в которых поднимается тема токсичного родительства

Psychologies
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
5 секретов счастливых отношений, которые все часто забывают 5 секретов счастливых отношений, которые все часто забывают

Какие именно ингредиенты включает в себя рецепт крепкого союза?

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров ИИ обучился футбольной тактике на игре «Ливерпуля», и готов консультировать тренеров

ИИ-модель TacticAI, разработанная командой Google DeepMind, обучилась футболу

ТехИнсайдер
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении