Российские игроки приступают к проектам по разработке месторождений цинка

ЭкспертБизнес

Можем только копать

Николай Ульянов

В России остался только один завод по производству металлического цинка

Российские игроки приступают к реализации крупных проектов по разработке месторождений цинка с привлечением денег от государственных финансовых институтов. Это происходит на фоне нехватки мощностей по переработке концентрата в металлический цинк, а потому значительная часть добытого сырья будет отправлена на экспорт в виде продукции низкого передела.

Доля России в мировых запасах цинка составляет 11%, что выводит ее на третье место в мире. Несмотря на высокие позиции в этом рейтинге, доля России в мировом производстве этого металла составляет лишь около двух процентов.

В стране существует разрыв между потенциально возможным и реальным объемами производства цинка, поскольку большая часть запасов сырья еще не вовлечена в разработку. Но даже если мы начнем разрабатывать больше месторождений и извлекать больше руды, наша доля в мировом производстве металлического цинка не увеличится — скорее, мы поработаем на увеличение доли того же Китая.

Во глубину сибирских руд

Проект стоимостью порядка 38 млрд рублей по освоению полиметаллического Корбалихинского месторождения и реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики в Алтайском крае намерена реализовать Уральская горнометаллургическая компания (УГМК).

24 млрд рублей ей предоставят Сбербанк и ВЭБ: недавно было объявлено, что стороны договорились об основных условиях финансирования. Оно будет предоставлено на принципах разработанного в ВЭБе механизма «Фабрика проектного финансирования», который предполагает предоставление проектного финансирования на основании договоров синдицированного кредита с применением мер государственной поддержки. В каких долях участвуют в синдикате ВЭБ и Сбербанк, какая поддержка будет оказана со стороны государства, а также под какой процент и на какой срок будут выданы средства, не сообщается.

По словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, Корбалихинское месторождение — одно из самых богатых в России, его балансовые запасы оцениваются в 2,3 млн тонн цинка. Помимо цинка в руде, которой там 24 млн тонн, есть еще медь, свинец, золото и серебро.

По данным Минприроды, цинка в корбалихинской руде 9,9%, что ставит месторождение на второе место по содержанию этого металла среди разрабатываемых в России месторождений. Больший процент цинка — 10,5% — содержится только в руде полиметаллического Кызыл-Таштыгского месторождения (Республика Тыва), которое осваивается компанией «Лунсин», принадлежащей китайскому горнодобывающему холдингу Zijin Mining Group Co Ltd. К примеру, в медноколчеданных месторождениях, которые разрабатывает УГМК на Урале и в Башкирии, содержание цинка — от 0,54 до 2,36%, а среднее по российским разрабатываемым месторождениям — 3,4%.

Корбалихинское месторождение уже в строю. Добыча ведется подземным способом — руда залегает на глубине до 1300 метров. В год здесь поднимается порядка 250 тыс. тонн руды, которая отправляется на переработку на обогатительные фабрики, в том числе Рубцовскую, где производится цинковый концентрат из руд этого и других месторождений региона, принадлежащих УГМК. По итогам 2018 года фабрика переработала почти 690 тыс. тонн руды. Проект реконструкции предполагает увеличение ее мощности до 1,5 млн тонн руды. Очевидно, что под этот объем будет увеличена и добыча на руднике.

Надо сказать, что в начале 2017-го «Интерфакс» со ссылкой на правительство Алтайского края сообщал, что добыча руды на Корбалихинском руднике увеличится до 1,2–1,3 млн тонн к 2020 году и под этот объем будет либо реконструирована Рубцовская обогатительная фабрика, либо построена новая. Теперь добычу на руднике, по данным Минприроды, планируется вывести на проектную мощность к 2025 году.

Вторая попытка

Значительно больший объем руды — восемь миллионов тонн — планируется добывать и обогащать на Озерном месторождении в Бурятии. Долгое время лицензия на его разработку была у группы компаний «Метрополь» Михаила Слипенчука. Планировалось, что к 2017 году на месторождении построят ГОК, где на выходе будет цинковый концентрат в объеме 880 тыс. тонн в год и 108 тыс. тонн свинцового концентрата. Содержание цинка в руде Озерного месторождения — 6,16%, свинца — 1,2%.

К 2019 году на месторождении были построены лишь отдельные объекты рабочей инфраструктуры и проведены вскрышные работы объемом более одного миллиона тонн. В итоге весной 2019 года лицензию выкупила Озерная горная компания (ОГК), а уже сентябре в рамках Восточного экономического форума ВТБ и Озерная горная компания подписали соглашение, по которому банк предоставит ОГК кредит в размере более 70 млрд рублей. Со стороны ОГК документ подписал председатель совета директоров Владислав Свиблов. Ранее г-н Свиблов работал в компании ПИК, что дало повод для разговоров о том, что Сергей Гордеев, президент и мажоритарный акционер этого девелопера, тоже имеет долю в ОГК. Однако в интервью «Интерфаксу» Владислав Свиблов рассказал, что Гордеев интересовался этим проектом, но отказался от участия.

Предполагается, что в основном строительство ГОКа будет осуществлено до 2022 года, а его запуск будет происходить в два этапа по четыре миллиона тонн, выход на проектную мощность произойдет в 2024 году. Продукция ГОКа — цинковый и свинцовый концентрат — будет поставляться на экспорт.

Даешь завод!

В 2018 году Россия произвела 255 тыс. тонн металлического цинка. По данным УГМК, за девять месяцев 2019-го в стране было произведено его около 155 тыс., на 23% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Причина столь резкого снижения — остановка принадлежащего компании завода «Электроцинк» во Владикавказе (Северная Осетия). В октябре 2018 года в цехе электролиза случился пожар, официальная версия — поджог. После этого производственные мощности предприятия были законсервированы, и в стране осталось только одно предприятие по производству металлического цинка — Челябинский цинковый завод. Им владеет УГМК, завод в состоянии выпускать порядка 200 тыс. тонн цинка в год.

Вместе с тем в предыдущие годы потребление цинка в России, а его в основном закупают металлургические комбинаты для производства оцинкованной стальной продукции, составляло от 230 тыс. до 250 тыс. тонн. Россия и импортировала, и экспортировала металлический цинк, причем экспорт обычно превышал импорт. По итогам девяти месяцев 2019 года экспорт рухнул на 73%, составив всего 6,7 тыс. тонн. Очевидно, что России придется закупать цинк на мировом рынке, чтобы, с одной стороны, компенсировать выбывшие мощности владикавказского завода, а с другой — обеспечить растущие потребности металлургов в этом металле. Так, стратегия НЛМК до 2022 года предполагает установку агрегата горячего цинкования мощностью 400 тыс. тонн листового холоднокатаного проката. При ее полной загрузке дополнительная потребность в цинке составит 14 тыс. тонн в год.

В принципе, разрешить ситуацию могло бы строительство нового завода по производству металлического цинка. Со стороны бизнеса эта тема поднималась не раз. Например, в 2006 году Русская медная компания (РМК), которая помимо меди производит еще и цинковый концентрат, планировала построить в Орске (Оренбургская область) завод мощностью 100 тыс. тонн. Стоимость проекта тогда оценивалась в 210 млн долларов. Пуск планировался на 2009 год. Но не состоялся.

В 2008 году РМК и УГМК объявили о намерении на паритетных началах построить цинковый завод мощностью 300 тыс. тонн в Кировграде (Свердловская область). Объем инвестиций заявлялся в 650 млн долларов. На тот момент Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) контролировался группой ЧТПЗ, крупного российского производителя труб. Однако в 2009 году УГМК и РМК выкупили ЧЦЗ у компании Андрея Комарова, а в 2016-м РМК вышла из состава акционеров завода, и УГМК консолидировала более 95% его акций. Впрочем, часть цинкового концентрата РМК по-прежнему перерабатывается на ЧЦЗ. Компания также отправляет его на «Казцинк» (Казахстан) и Алмалыкский ГМК (Узбекистан). В прошлом году РМК произвела 98 тыс. тонн цинка в концентрате — на 20% больше, чем в 2018 году. Часть месторождений, которыми владеет компания, находятся на территории Казахстана.

Недавно в уральской прессе появились сообщения о том, что правительство Челябинской области обратилось к РМК с предложением выкупить остановленный в 2017 году комбинат «Уфалейникель» и организовать на нем какое-то производство, чтобы обеспечить занятость в городе. «Коммерсант-Урал» со ссылкой на источник, близкий к РМК, сообщил, что в медной компании рассматривают вариант строительства на уфалейской площадке цинкового завода мощностью 250 тыс. тонн. На вопрос «Эксперта» о возможности строительства завода по производству цинка в России в РМК ответили, что «планов организовать собственное производство цинка из минерального сырья у группы РМК нет». В УГМК на аналогичный вопрос не ответили.

Думается, что строительство такого производства — задача, которая может и должна быть решена с помощью государства, поскольку способствует увеличению объемов выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью. Возможно, учитывая, что новые месторождения (а в планах не только проекты УГМК и Озерской горной компании) будут вводиться на востоке страны, целесообразно было бы где-то там разместить и завод по производству металлического цинка — поближе к генерирующим мощностям, чтобы получать относительно дешевую электроэнергию.

Донат Сорокин/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подлинная история д’Артаньяна Подлинная история д’Артаньяна

Жизнь д’Артаньяна точно нельзя назвать скучной

Дилетант
На длину бивней нарвалов повлиял половой отбор На длину бивней нарвалов повлиял половой отбор

Длина бивней у нарвалов определяется половым отбором

N+1
Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Отстрел ловушек. Стоит ли верить Путину на этот раз Отстрел ловушек. Стоит ли верить Путину на этот раз

Атмосфера политической паранойи только усиливается

СНОБ
Против агрессивного большинства Против агрессивного большинства

В 1989 году в числе депутатов оказался академик Андрей Сахаров

Дилетант
Мы все немного дураки? Мы все немного дураки?

Глупость – часть человеческой природы!

Psychologies
Упаковка требует гибкости Упаковка требует гибкости

В ходе борьбы за экологию место пластика становится все более неопределенным

Эксперт
Гуппи не стали конкурировать с братьями за самку Гуппи не стали конкурировать с братьями за самку

Самцы гуппи предпочитают самок, за которыми еще не ухаживают

N+1
Пока все дома: как научиться работать «на удаленке» и не впасть в депрессию Пока все дома: как научиться работать «на удаленке» и не впасть в депрессию

Как простым сотрудникам пережить переход «на удаленку» без особых потерь

Forbes
Степан Гаврилов: Опыты бесприютного неба Степан Гаврилов: Опыты бесприютного неба

Сноб» публикует первую главу книги Степана Гаврилова «Опыты бесприютного неба»

СНОБ
Физики создали растягивающийся в восемь раз суперконденсатор Физики создали растягивающийся в восемь раз суперконденсатор

Этот суперсонденсатор может стать источником питания для гибких устройств

N+1
Стивен Кинг: Институт Стивен Кинг: Институт

Отрывок из новой книги Стивена Кинга, глава «Умный мальчик»

СНОБ
Как семья Аньелли управляет миром Как семья Аньелли управляет миром

История империи некоронованных королей Италии

GQ
«У меня все слишком легко складывается» «У меня все слишком легко складывается»

Бывают ли на свете счастливые люди?

Psychologies
Мерцающие поля Брюса Манро Мерцающие поля Брюса Манро

Брюс Манро придумал акриловые шарики, а ландшафтные дизайнеры всего мира оценили

Популярная механика
Обманчивая стабильность. Чем чревата расслабленность правительства и ЦБ Обманчивая стабильность. Чем чревата расслабленность правительства и ЦБ

За 10 лет реальные располагаемые доходы населения росли опережающими темпами

СНОБ
Конституционно-правовая катастрофа: что не так с обнулением президентских сроков Конституционно-правовая катастрофа: что не так с обнулением президентских сроков

Обнуление президентских сроков означает, что сфера права сжимается

Forbes
Под знаком «упс!»: 10 маленьких ошибок, которые привели к большим последствиям Под знаком «упс!»: 10 маленьких ошибок, которые привели к большим последствиям

Незначительные ошибки, которые привели к последствиям огромных масштабов

Maxim
Пить или не пить? 20 фактов о воде Пить или не пить? 20 фактов о воде

Отвечаем на самые важные вопросы о воде вместе с экспертом

Добрые советы
Страшная сказка про Холокост: с кем воюет Аль Пачино в сериале «Охотники» Страшная сказка про Холокост: с кем воюет Аль Пачино в сериале «Охотники»

Что хотел сказать автор своим жестоким комиксом про ужасы Второй мировой

Forbes
Чек-лист: 8 полезных привычек тех, кто никогда не болеет Чек-лист: 8 полезных привычек тех, кто никогда не болеет

Секреты богатырского здоровья или вся тайна в здоровых привычках

Cosmopolitan
9 экспериментов над крысами, которые помогли понять много нового про людей 9 экспериментов над крысами, которые помогли понять много нового про людей

Крысы физиологически и интеллектуально близки к человеку

Maxim
Скользкая дорога Скользкая дорога

Ослабление рубля и пандемия нанесут болезненный удар по российскому авторынку

Эксперт
Непроницаемость графена опровергли водородом Непроницаемость графена опровергли водородом

Вещество одноатомной толщины не пропускает ничего, кроме водорода

N+1
Почему человеку особенно плохо в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне, июле, а также в августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре Почему человеку особенно плохо в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне, июле, а также в августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре

Почему мы в России всегда страдаем (и это нормально)

Esquire
Исабель Альенде: По ту сторону зимы Исабель Альенде: По ту сторону зимы

Отрывок из романа Исабель Альенде «По ту сторону зимы»

СНОБ
Джастин Тимберлейк и Анна Кендрик о фильме Джастин Тимберлейк и Анна Кендрик о фильме

Эксклюзивное интервью Джастина Тимберлейка и Анны Кендрик о новом фильме

Cosmopolitan
«Ты можешь быть сколько угодно креативным, но если это не нужно людям, все бессмысленно»: Томми Хилфигер — об инклюзивности и последнем показе «Ты можешь быть сколько угодно креативным, но если это не нужно людям, все бессмысленно»: Томми Хилфигер — об инклюзивности и последнем показе

Как Томми Хилфигеру удалось соединить в коллекции три главных модных понятия

Esquire
Космологический обзор помог найти 139 новых транснептуновых объектов Космологический обзор помог найти 139 новых транснептуновых объектов

Астрономы представили каталог транснептуновых объектов

N+1
Творческий человек в каждом из нас Творческий человек в каждом из нас

А что, если в каждом из нас прячется гений?

Psychologies
Открыть в приложении