Разрыва газовых отношений между Россией и ЕС не произошло

ЭкспертОбщество

Игра в поддавки и будущая драка

Редакционная статья

TASS

Несмотря на грозную риторику европейских политиков, настоящего разрыва газовых отношений между Россией и ЕС не произошло. Спровоцированный блокировкой наших валютных резервов перевод расчетов за поставки трубопроводного газа в ЕС на рубли вызвал раскол среди покупателей, но в целом прокладывает себе дорогу.

Триггером для решения президента перевести расчеты за газ на рубли, впервые обнародованного Путиным 23 марта, вероятно, стало заявление экс-посла США в РФ Майкла Макфола, предложившего европейцам заморозить оплату российских энергопоставок. «Россия должна продолжать экспортировать нефть в демократические страны, но получатели должны удерживать оплату до тех пор, пока Путин не закончит войну. После этого решение за Путиным: прекращать поставки или нет», — написал экс-посол в твиттере 22 марта. Технически организовать такую схему можно было через механизм эскроу-счетов в европейских банках, режим которых предполагал проведение платежей «Газпрому» при соблюдении ряда прописанных недружественными европейцами условий. Срочно понадобилось противоядие против таких или подобных инициатив, которое и было реализовано.

Для покупателей газа из недружественных европейских стран фактически ничего не меняется, разве что они получат небольшие издержки за открытие и ведение специальных счетов в Газпромбанке, и комиссионные расходы за конвертацию логично отнести на их счет. Однако риск эскроу-счетов в зарубежных банках снят. При этом вряд ли Газпромбанк (ГПБ), один из крупнейших системообразующих российских квазигосударственных финансовых институтов, не подпал под блокирующие санкции минфина США и не был отключен властями Евросоюза от SWIFT по случайности или недосмотру. Наши «партнеры» намеренно оставили, во всяком случае пока, надежный канал расчетов за энергопоставки. Ну а мы им воспользовались, слегка подкорректировав привычную схему расчетов, дабы обезопасить себя от выходок со стороны покупателей, подобных хамской блокировке валютных резервов нашего ЦБ.

Даже если ГПБ окажется под блокирующими санкциями США, это не помешает ему проводить операции с евро. Если же ГПБ отключат от SWIFT, это также не помешает банку оперировать с рублями и валютой внутри страны с российскими резидентами, используя систему передачи финансовых сообщений.

Таким образом, на газовом фронте экономической войны России с коллективным Западом пока идет своеобразная игра в поддавки — слишком сильна взаимозависимость: на кону треть потребления газа ЕС, но она же и треть производства «Газпрома». Такую пуповину сходу не разорвешь.

Но если игра в поддавки сменится доброй дракой, мы должны быть к этому готовы. Давайте прикинем грубо баланс. ЕС всерьез намерен к 2030 году полностью избавиться от российского газа. Предположим, политика победит здравый смысл, и это случится. В воздухе «повисает» 155 млрд кубометров нашего трубопроводного экспорта. Куда мы сможем его «приземлить»?

Расчеты специалистов-энергетиков показывают, что порядка 20 млрд кубов ежегодно способна поглотить программа газификации регионов страны при ее должной активизации. В связи с этим крайне показательно свежее решение «Газпрома» задействовать избыточные сухопутные газотранспортные мощности построенного, но не запущенного газопровода «Северный поток — 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада РФ.

Еще порядка 20–30 млрд кубометров газа в год разумнее перерабатывать внутри страны, получая дополнительные экспортные объемы удобрений и импортозамещая высокомаржинальную продукцию специальной газохимии, сегодня поставляемую практически исключительно из-за рубежа.

Не надо забывать и о быстрорастущем китайском газовом рынке. За последние три года, с момента пуска первой очереди «Силы Сибири», наш газовый экспорт в Китай вырос с нуля до 11 млрд кубов. Выход на полную мощность этой магистрали позволит дополнительно экспортировать еще 27 млрд кубов ежегодно. Определенный потенциал имеют и своповые схемы газового экспорта с дружественными странами (например, мы поставляем дополнительные объемы газа в Азербайджан, а тот — в Турцию и Европу по трубопроводу TANAP, мощности которого могут быть увеличены).

Большим подспорьем было бы строительство новых заводов по крупнотоннажному сжижению газа и развитие экспорта СПГ. Но здесь наши возможности в ближайшие годы серьезно ограничены сильнейшей зависимостью от импортных технологий, поставки оборудования для которых даже по строящимся заводам парализованы санкциями.

В этих условиях надо быть готовыми к сокращению добычи газа. Собственно, наша главная газодобывающая провинция (Надым-Пур-Тазовский район ЯНАО) уже прошла пик добычи, освоение новых крупных месторождений требует колоссальных инвестиций и, что еще важнее, технологий, не всеми из которых мы в моменте располагаем. В качестве вероятного сценария можно рассматривать сокращение производства природного газа в стране к 2030 году на 65 млрд кубометров.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Литий тоже будет наш Литий тоже будет наш

Россия возвращается к добыче собственного лития

Эксперт
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Италия: резко вправо Италия: резко вправо

Победа итальянских правых партий сулит множество перемен

Эксперт
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Донбасс. Как начиналась война Донбасс. Как начиналась война

Кто поджег украинский Восток в 2014 году?

Эксперт
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Обратная сторона дубайской недвижимости Обратная сторона дубайской недвижимости

Ряд особенностей и специфических рисков дубайского рынка недвижимости

Эксперт
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Русский авиапром отвоевывает небо Русский авиапром отвоевывает небо

«Суперджет» и серьезный рывок на пути к обретению звания «российский самолет»

Эксперт
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Спасительные нити паука Спасительные нити паука

Для медицинских швов создали новый материал на основе паутины и наноматериалов

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Ищите рост южнее Ищите рост южнее

На фоне замедления развития Китая мир обращает свои взгляды на Индию и Индонезию

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения

Какие качества помогают мужчинам изменить и сохранить отношения в браке?

Psychologies
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими 5 секретов, которые сделают отношения гармоничными и крепкими

Как сделать так, чтобы общение с любимым человеком не переставало давать радость

Psychologies
Открыть в приложении