В Грузии подсчитывают убытки после июньского антироссийского протеста

ЭкспертОбщество

Цена грузинского протеста

Июньское обострение отношений между Москвой и Тбилиси уже негативно отразилось на грузинской экономике, однако возобновление диалога пока вряд ли возможно.

Тихон Сысоев

Из-за обострения в отношениях между Москвой и Тбилиси страдает грузинская туристическая отрасль. ТАСС

В Грузии подсчитывают убытки после июньского антироссийского протеста и ищут решения, чтобы хоть как-то смягчить его последствия. Напомним, что минуло уже почти два месяца с того момента, как президент Владимир Путин запретил осуществлять авиаперевозки пассажиров из России в Грузию и постановил вывезти оттуда российских туристов. Такие действия Кремля были продиктованы не только опасениями возможного нарастания агрессии по отношению к пребывающим в стране российским гражданам, но и желанием дать четкий политический сигнал по поводу выпада в адрес депутата Госдумы Сергея Гаврилова во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Однако внутри этого политического месседжа для Грузии скрывается еще и экономическая подоплека: ее казна до сих пор довольно сильно зависит от северного соседа, и, хотя мирные отношения с Москвой выгодны грузинскому населению, местная элита не может отказаться от антироссийского курса. И тому есть несколько причин.

Нужны новые гости

Туристический бизнес — существенная статья доходов грузинской экономики. Так, эксперты рейтингового агентства Fitch Ratings отмечали, что вклад туризма в ВВП Грузии составляет порядка 7,5%. Сама страна традиционно входила в десятку самых востребованных российских туристических направлений. Например, в прошлом году Грузию посетили почти полтора миллиона российских граждан — это чуть больше 20% общего турпотока, а доходы по статье «туризм» составили около 710 млн долларов. В 2019 году аналитики прогнозировали рост первого показателя на 20%, второго — на 25%. Более того, с 2014 года между двумя странами ежегодно рос и товарооборот — стабильно на 10–15%. Однако эти цифры уже значительно подпорчены последствиями грузинских протестов.

Двенадцатого августа премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на встрече с журналистами заявил, что потери страны за время действия запрета на воздушное сообщение между Грузией и Россией составили примерно 60 млн долларов. На 10% сократился пассажиропоток в международных аэропортах Тбилиси и Батуми. И это только за июль. В целом же за 2019 год экономика Грузии, как заявила на недавней пресс-конференции Мариам Квривишвили, глава Национальной администрации туризма, может потерять до двух миллиардов лари (около 700 млн долларов).

Под ударом оказались несколько грузинских авиакомпаний: Georgian Airways по итогам за июль отчиталась о потере порядка 25 млн долларов, а президент авиакомпании «Airzena — грузинские авиалинии» заявил, что если запрет на полеты не будет снят, то компания и вовсе может пойти ко дну. Закономерно страдают и представители малого и среднего бизнеса туристической и околотуристической отраслей. Многие из них уже оказались на грани банкротства и критически нуждаются в государственной поддержке. Шестнадцатого августа владельцы малых и средних гостиниц провели митинг в курортном городе Кобулети, требуя от правительства возместить им убытки из-за обострения отношений с Россией. Кроме того, предсказуемо ослабел и грузинский лари: в конце июня он достиг своего исторического минимума. Сократился приток российских инвестиций. Растут цены на топливо и на некоторые продуты.

Естественно, власть всячески пытается смягчить этот удар. В частности, уже было предложено субсидировать транзитные перевозки через Ереван, чтобы миновать запретное небо между Россией и Грузией. Попасть в страну из Москвы можно и через Минск, Баку, Стамбул и Анкару. Было также принято решение оказать финансовую поддержку владельцам тех гостиниц, которые планировали за счет традиционно прибыльных июля и августа расширить свое дело или вовсе только-только открыть новый отель.

Грузия пытается активнее привлекать гостей из других частей света, переориентировав свой туристический рынок на иные вкусы и запросы. Заметная роль в этом процессе отведена посольствам Грузии за границей, например в Дании, Литве, Великобритании и США. Представители профильных министерств уже проводят встречи с представителями туроператоров этих стран. Ставку делают на обеспеченных и искушенных отдыхающих. Этим критериям как раз соответствуют, к примеру, пожилые жители стран Северной Америки. Есть и соседи из Польши и Украины, которых Грузия также начала напористо зазывать к себе в гости.

Однако для того, чтобы заманить новых туристов, потребуется серьезная модернизация объектов инфраструктуры и масштабная маркетинговая кампания, ориентированная на «новых отдыхающих». Наконец, политики считают, что остаться на плаву Грузии поможет и внутренний туризм: на этом фронте сейчас работают некоторые представители шоу-бизнеса, зазывающие сограждан насладиться отдыхом, не пересекая зону таможенного контроля.

Тем не менее урон туристический отрасли уже нанесен, и грузинские власти вряд ли смогут покрыть все убытки в нынешнем году, не говоря уже о том, что перспективы преодоления конфликта с Москвой пока даже не проглядываются. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на днях довольно категорично заявила, что России «необходимо признать, что отношения не могут строиться на принуждении. Когда мы увидим четкие сигналы в этом направлении, то, я уверена, мы будем готовы к диалогу в будущем». Так что кризис вполне может продлиться и усугубиться, и это в первую очередь не на руку грузинскому правящему блоку. У Москвы «в запасе» есть невведенные санкции, в то время как почва под ногами у нынешней политической грузинской элиты становится все более взрывоопасной и зыбкой.

Рейтинги правящей элиты неуклонно падают. Распавшаяся коалиция «Грузинская мечта», когда-то победившая политический блок бывшего президента Михаила Саакашвили, стремительно теряет свой электорат, так что на грядущих парламентских выборах «мечтатели» просто могут остаться не у дел. Правда, все эти тенденции фиксировались еще до обострения отношений с Москвой, и экономические последствия после действий Кремля явно не сыграли на руку и без того теряющей поддержку нынешней правящей силе. Да и в целом имеющийся в стране политический каркас уже долгие годы выглядит крайне пестро и не монолитно — сил, которые готовы побороться за свой «большой кусок пирога», предостаточно. Спрашивается: зачем же было провоцировать эскалацию политического кризиса, подхлестывая его пустеющим кошельком рядового грузинского гражданина?

Политический капкан

С одной стороны, антироссийская повестка уже почти десять лет доминирует в грузинском информационном поле — это важный «риторический козырь» в устах рвущегося к власти политика. То, как Россия решила вопрос Абхазии и Южной Осетии, грузинскую сторону, очевидно, категорически не устроило. Эта травматичная для грузинского сознания «болевая точка» не позволяет хотя бы нормализовать обычную рациональную коммуникацию между двумя странами — о дипломатических отношениях и постоянных политических контактах пока и речи быть не может. Поэтому эксплуатация антироссийских лозунгов — обязательный пункт в программе любого грузинского политика, который хоть на что-то рассчитывает. Даже те немногие силы, которые открыто выступают за нормальный диалог с Москвой, обязательно должны обозначить свою четкую негативную позицию по абхазскому и южно-осетинскому кейсам.

С другой стороны, как уже отмечалось выше, грузинская экономика, конечно, не тотально, но в значительной степени находится в зависимости от России — от ее туристического потока, ее рынка сбыта и т. д. И, казалось бы, спокойные и уравновешенные отношения с Москвой для Тбилиси более чем предпочтительны. Однако проблема в том, что большая часть политического истеблишмента в стране ориентирована на совершенно другие финансовые источники. «На сегодня политическая культура в Грузии, к сожалению, такова, что нынешние политические лидеры связаны не с внутренним, локальным бизнесом, а с крупными грантами, которые приходят в страну из-за рубежа, — рассказывает Вадим Муханов, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО. — Они в массе своей не заинтересованы в том, чтобы лоббировать интересы внутренних экономических игроков. Политический истеблишмент, ориентированный на лоббизм внешнего крупного капитала, интересы внутреннего рынка — скажем, представителей малого и среднего бизнеса — игнорирует. В итоге эта зависимость делает их глухими к более широким электоральным группам». По сути, связь с внешним капиталом закономерно ставит на второй план внутреннюю экономичную повестку и еще больше стимулирует оплаченную грантодателем антироссийскую риторику, которая, в свою очередь, бьет по интересам обычного населения.

Складывается парадоксальная ситуация: вроде бы коммуницировать с Россией для Грузии полезно и экономически выгодно, однако стабилизировать этот процесс не получается, потому что это невыгодно политически — в прямом и переносном смысле этого слова. А на все это накладывается специфика закавказской политической культуры. Местное население крайне мобильно: оно легко выходит на улицы и готово идти до победного. Так, например, пришлось покинуть страну бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили. По сути, электорат, проголосовав за «Грузинскую мечту», не поддержал эту коалицию, а использовал ее для того, чтобы продемонстрировать свою усталость от предыдущего правящего класса. Это было протестное голосование. Похоже, такая же судьба уготована и «Грузинской мечте».

Вот и выходит, что грузинская политическая система оказалась в капкане: ее представители повязаны, обслуживая внешние интересы богатых заказчиков, любой спокойный диалог с Москвой равносилен политическому самоубийству и ударит по карманам околовластной элиты, а кошельки грузинских обывателей пустеют, что заставляет их в конце концов выходить на проспект Руставели и требовать отставки правительства. Выхода из этого замкнутого круга пока не видно.

 В подготовке статьи принимала участие Виктория Арутюнян

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зеленский пришел к власти Зеленский пришел к власти

Времени на раскачку у Зеленского нет: избиратель может потерять терпение

Эксперт
Как поддержать первоклассника: разговор по душам Как поддержать первоклассника: разговор по душам

Ребенок пошел в школу. Для него это сложный переходный период

Psychologies
Цифра в расфокусе Цифра в расфокусе

Владимир Бессонов рассказал, что и почему не так в данных Росстата

Эксперт
Физрук на минималках. Тест-драйв самой спортивной Lada Granta Физрук на минималках. Тест-драйв самой спортивной Lada Granta

Новая Lada Granta — яркая внешность, пестрый салон и настроенная подвеска

РБК
Александр Габышев: «Я не буду распят» Александр Габышев: «Я не буду распят»

Куда и зачем шел якутский шаман Сашка

Русский репортер
Куда идти на шопинг в Нью-Йорке. Гид по неочевидным местам Куда идти на шопинг в Нью-Йорке. Гид по неочевидным местам

Почему многие ньюйоркцы выглядят так классно и самобытно

РБК
100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Попали в окружение Попали в окружение

Дизайнеры Илья и Светлана Хомяковы оформили квартиру в Дюссельдорфе

AD
Хтонь, Хибины и драконьи яйца: что посмотреть в Мурманской области Хтонь, Хибины и драконьи яйца: что посмотреть в Мурманской области

Русский Север — чуть ли не лучшее место для наблюдения за Северным сиянием

РБК
Диана Вишнева: Пример для подражания Диана Вишнева: Пример для подражания

Она уже 23 года – прима-балерина Мариинского театра и образец успешной карьеры

Cosmopolitan
В России с нуля создадут сверхзвуковой бизнес-джет В России с нуля создадут сверхзвуковой бизнес-джет

В России с нуля разрабатывается сверхзвуковой бизнес-джет

Forbes
Миллиардер, сумевший стать ненужным: Джек Ма покинул пост главы Alibaba Миллиардер, сумевший стать ненужным: Джек Ма покинул пост главы Alibaba

«Золотой стандарт» того, как нужно передавать власть, от Джека Ма

Forbes
Унылая пора Унылая пора

Прогноз на три осенних месяца от Зулии Раджабовой

StarHit
Петрушки разных широт Петрушки разных широт

Как Петрушка принимал иностранных гостей

Огонёк
Живая античность Живая античность

Кому нужны безрукая Венера, безголовая Ника и ряды голов без ушей и носов

Forbes
Замужем, но все равно мать-одиночка? Замужем, но все равно мать-одиночка?

Многие замужние женщины эмоционально привязаны к своему статусу

Psychologies
Психология революций: когда наступает точка кипения Психология революций: когда наступает точка кипения

Причины государственных переворотов: попробуем в них разобраться

Naked Science
Россия vs Украина: психология противостояния Россия vs Украина: психология противостояния

Попробуем разобраться в психологических корнях противостояния России и Украины

Naked Science
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Арнольд Шварценеггер: «Мне не нравится стареть» Арнольд Шварценеггер: «Мне не нравится стареть»

Фильм «Терминатор: Темные судьбы» выходит в российский прокат 31 октября

РБК
Брэд Питт защитил Гвинет Пэлтроу от домогательств Харви Вайнштейна Брэд Питт защитил Гвинет Пэлтроу от домогательств Харви Вайнштейна

Гвинет Пэлтроу стала одной из жертв домогательств со стороны Харви Вайнштейна

Cosmopolitan
Открытие года: Покрас Лампас Открытие года: Покрас Лампас

Покрас Лампас — художник, расписавший площадь перед «РЖД Ареной»

GQ
Неудобная трагедия: почему Беслан не вписался в официальную историю России Неудобная трагедия: почему Беслан не вписался в официальную историю России

С точки зрения власти, в нашей истории имеют право остаться только победы

Forbes
Разрядка отменяется? Чего ждать от нового советника Трампа Разрядка отменяется? Чего ждать от нового советника Трампа

Замена советника Трампа может сделать американскую политику более предсказуемой

Forbes
Кумир по привычке: почему в 2019 году новые айфоны все еще ждут и покупают Кумир по привычке: почему в 2019 году новые айфоны все еще ждут и покупают

Новые айфоны всегда стоили, как старые год назад, но были чуть лучше

Forbes
Сбой программы Сбой программы

Как распознать гормольный дисбаланс?

Лиза
«Не дело культуры — воспитывать солдат» «Не дело культуры — воспитывать солдат»

Борис Гребенщиков рассказал о том, что ему мешает закончить новый альбом

Огонёк
Неделя потребления: благотворительный забег с Clarins, Wheely покоряет Париж, Salvatore Ferragamo выпускает новые туфли Неделя потребления: благотворительный забег с Clarins, Wheely покоряет Париж, Salvatore Ferragamo выпускает новые туфли

Главные события недели

Forbes
Как житель Казани пережил банкротство и построил сеть автосалонов с оборотом в 5 млрд рублей в год Как житель Казани пережил банкротство и построил сеть автосалонов с оборотом в 5 млрд рублей в год

Ежегодно в России продается более 1,5 млн новых легковых автомобилей

Forbes
Маша Руденко об искусстве перевоплощения и искусстве вообще Маша Руденко об искусстве перевоплощения и искусстве вообще

Маша Руденко пообщалась с Vogue накануне открытия московской выставки «Машпит»

Vogue
Открыть в приложении