Румынский программист Дэниел Дайнс считает, что у каждого должен быть свой бот

ForbesБизнес

Как боты сделали румынского программиста миллиардером

Билл Гейтс говорил, что у каждого должен быть свой компьютер. Румынский программист Дэниел Дайнс считает, что у каждого должен быть свой бот. Бизнесмен, выросший за «железным занавесом», помогает компаниям по всему миру автоматизировать рутинные задачи. В списке Forbes он первый миллиардер, разбогатевший с помощью ботов

Алекс Конрад, перевод Полины Шеноевой

45259189_1955701571398390_2315830805336686592_o.jpg__1568300747__46432.jpg
Фото Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) / UiPath

Человек, который одновременно олицетворяет новейшую область развития технологий и предпринимательский дух Восточной Европы, вертит в руках маркер, борясь с непреодолимым желанием наорать на одного из своих подчиненных. Гендиректор разработчика ботов UiPath Дэниел Дайнс хмурится, глядя на интерактивную доску. В октябре его компании предстоит выпустить новый продукт, однако запуск одной из запланированных функций может сорваться из соображений безопасности, еще одну не адаптировали для мобильных устройств.

Дайнс, когда-то работавший в Microsoft, хочет, чтобы у нового продукта UiPath был такой же простой интерфейс, как у операционной системы Windows. Наконец, он срывается. Разглядывая центр Бухареста из окна своего офиса, он звонит продакт-менеджеру в Белвью, штат Вашингтон, где в это время всего 6:30 утра. «Я хочу, чтобы ты все переделал. Мне кажется, что этот интерфейс слишком сложный. Наш продукт должен работать так же просто, как Gmail», — говорит он.

Дэниел Дайнс придает большое значение пользовательскому интерфейсу, поскольку конечный продукт его компании остается невидимым для человеческого глаза. UiPath создает ботов — специальные программы, которые автоматически выполняют повторяющиеся задачи. Когда речь заходит о ботах, многие сразу думают о вмешательстве России в американские выборы или о чат-ботах, используемых для улучшения обслуживания клиентов. Однако компания Дайнса, которую недавно оценили в $7 млрд, создает совсем других ботов. Они способны извлекать данные из счетов-фактур в формате PDF и переносить их в бухгалтерскую программу клиента, а также обрабатывать страховые заявления. Боты от UiPath занимаются выполнением несложных рутинных задач. Вскоре они, возможно, даже заменят многих людей: несколько поколений назад из-за появления новых технологий такая же судьба постигла кассиров в банке и телефонисток.

Как бизнес экономит и зарабатывает благодаря ботам

Роботизированная автоматизация процессов (RPA) – это инновационный подход с невероятным потенциалом. Японский банк Sumitomo Mitsui пользуется услугами UiPath с апреля 2017 года. Представители банка считают, что снижение уровня загруженности сотрудников и повышение точности позволят им сэкономить около $500 млн к следующему году. Благодаря высокому потенциалу новых технологий разработчику удалось привлечь таких гигантов, как Toyota и Walmart. Ведь настроить виртуальных ботов гораздо быстрее и дешевле, чем нанять программистов для разработки нового приложения для внутреннего пользования. Кроме того, сотрудникам компаний больше не нужно по несколько часов трудиться над созданием макросов в Excel и заполнением электронных таблиц. Боты UiPath выполняют эти задачи непрерывно и ни на что не жалуются. Стоимость одного бота составляет не более $15 000 в год. Некоторые компании одновременно используют несколько тысяч ботов одновременно.

47-летний Дэниел Дайнс не изобрел роботизированную автоматизацию процессов, но зато быстро сделал свою компанию лидером нового рынка. Два года назад UiPath был малоизвестным румынским стартапом, где работали 150 человек и который европейские инвесторы оценили в $110 млн. Доходы компании составляли менее $5 млн. Сегодня штаб-квартира UiPath расположена в сверкающем небоскребе на Парк-авеню на Манхэттене. Численность сотрудников в более чем 30 офисах по всему миру достигает 3200 человек. В прошлом году доходы компании составили $155 млн. Ожидается, что в этом году ее выручка удвоится. Благодаря этому лидер рынка RPA-решений занял третье место в рейтинге 100 лучших облачных компаний 2019 года Forbes Cloud 100. В апреле инвесторы с Уолл-стрит, в частности холдинг Wellington Management, предоставили UiPath финансирование на $568 млн. Оценка стартапа достигла $7 млрд, а Дайнс, которому принадлежит более 20% компании, стал первым в мире миллиардером, разбогатевшим с помощью ботов.

Но он точно не будет последним. Боты не только создают в Twitter фальшивые аккаунты в поддержку Дональда Трампа, а повышают производительность с помощью искусственного интеллекта, поэтому эта ниша считается действительно перспективной. Это значит, что у UiPath есть немало конкурентов. Компания Blue Prism, бумаги которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, недавно привлекла $130 млн в результате допэмиссии акций. Японский холдинг SoftBank инвестировал $300 млн в компанию Automation Anywhere из Сан-Хосе, штат Калифорния. Представители Automation Anywhere утверждают, что они превзошли UiPath в области технологий искусственного интеллекта. Гиганты облачных технологий, в первую очередь Microsoft, также думают о выходе на рынок RPA-решений.

Именно поэтому Дэниел Дайнс так нервничает во время интервью в Бухаресте. UiPath должна и дальше стремительно развиваться, одновременно избегая угрозы краха и оставаясь лицом нового технологического рынка «злых ботов», из-за которых множество людей с невысокой квалификацией рискует потерять работу. Румынский программист еще никому не рассказывал свою историю целиком. Тем не менее, разговоры о «зле новых технологий» кажутся ему слишком знакомыми. Точно такие же разговоры он слышал, когда его бывший начальник представил операционную систему, которая впоследствии изменила мир. «Когда я работал в Microsoft, Билл Гейтс говорил, что в каждом доме должен быть компьютер. Я же хочу, чтобы у каждого человека был свой бот».

Программист-самоучка

«Смирение» — один из четырех основных принципов работы UiPath. Отчасти он напоминает лозунг «Не будь злом» (Don't be evil), который ранее был неофициальным девизом Google. В UiPath этого принципа придерживаются так же непоследовательно, как это делали в Google. За обедом Дайнс утверждает, что считает себя не выдающимся программистом, а просто очень хорошим. Позднее за ужином он говорит, что программирует лучше, чем любой из сотрудников UiPath.

Не важно, какому высказыванию вы поверите. Факт остается фактом: именно благодаря программированию основатель компании впервые покинул Румынию и отправился покорять Америку. Дэниел Дайнс родился в семье учительницы и инженера-строителя. Его родители познакомились, когда их обоих по указу правительства румынского диктатора Николае Чаушеску отправили в город, в котором строили новый химический завод. Будущий миллиардер вырос за «железным занавесом». В детстве он мечтал стать писателем. Однако позже понял, что математика дается ему куда легче. В 1990 году, через год после падения Берлинской стены и свержения режима Чаушеску в результате революции, он поступил в университет. На лекциях Дайнс скучал и прогуливал все занятия, кроме математики и информатики. Вместо этого он играл в бридж. Во времена посткоммунизма он зарабатывал на инфляции и колеблющемся курсе румынской валюты, покупая товары в Бухаресте подешевле и продавая их в родном городе с наценкой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Вражда»: как влиятельные женщины Нью-Йорка поссорились с писателем Труменом Капоте «Вражда»: как влиятельные женщины Нью-Йорка поссорились с писателем Труменом Капоте

Почему «Вражда» получилась не так задорно, как хотелось бы

Forbes
От шахты до огранки: почему алмазы стоят так дорого От шахты до огранки: почему алмазы стоят так дорого

Какой путь проходит алмаз прежде, чем занять почетное место в колье или кольце

Forbes
Американские горки: как эмигрантки строят карьеру в США Американские горки: как эмигрантки строят карьеру в США

С чем женщинам приходится иметь дело на пути к американской мечте

Forbes
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
«Я так вижу»: наше восприятие создает искаженную реальность «Я так вижу»: наше восприятие создает искаженную реальность

Если мы считаем что-то реальным, это вовсе не означает, что это и правда так

Psychologies
С-500: чудо-оружие или игры в догонялки? С-500: чудо-оружие или игры в догонялки?

Что именно представляет собой новый зенитный ракетный комплекс С-500?

Naked Science
На тёмной стороне На тёмной стороне

Забудьте обо всём, чем вас пугали на уроках географии

Robb Report
Цифра в расфокусе Цифра в расфокусе

Владимир Бессонов рассказал, что и почему не так в данных Росстата

Эксперт

Фигурист рассказал о своей последней встрече с актрисой

Cosmopolitan
«Не понимаю, как я до сих пор не надоела» «Не понимаю, как я до сих пор не надоела»

Мерил Стрип поделилась новым опытом перевоплощения

Огонёк
Джаник Файзиев Джаник Файзиев

Режиссер и продюсер Джаник Файзиев описал свой творческий путь

Maxim
Как один из самых высокооплачиваемых рэперов мира DJ Khaled вдвое увеличил свои доходы благодаря сыну Как один из самых высокооплачиваемых рэперов мира DJ Khaled вдвое увеличил свои доходы благодаря сыну

DJ Khaled собирается стать миллиардером, как Jay-Z

Forbes
Стартап, очаровавший Голливуд: как сервис доставки Postmates конкурирует с Uber Eats за долю на рынке с помощью звезд Стартап, очаровавший Голливуд: как сервис доставки Postmates конкурирует с Uber Eats за долю на рынке с помощью звезд

Как сервис доставки Postmates борется за долю рынка

Forbes
«Экономический кризис сделал нас всех очень острожными»: зачем американский миллионер Гленн Стернс запускает реалити-шоу «Экономический кризис сделал нас всех очень острожными»: зачем американский миллионер Гленн Стернс запускает реалити-шоу

Гленн Стернс примет участие в шоу «Миллиардер под прикрытием»

Forbes
Как я живу на 17 тысяч в месяц: рассказ библиотекаря из Саранска Как я живу на 17 тысяч в месяц: рассказ библиотекаря из Саранска

Мы продолжаем расспрашивать читательниц об их месячном доходе

Cosmopolitan
Тектонические люди Тектонические люди

Почему русскому человеку никогда не узнать правды об удмуртской магии

Русский репортер
Взрывоопасная ситуация: властям не удалось погасить протестную волну Взрывоопасная ситуация: властям не удалось погасить протестную волну

Согласованный митинг «Отпускай» в воскресенье собрал более 20 000 человек

Forbes
«Я: мама, бабушка, дочь» «Я: мама, бабушка, дочь»

Что меняется в жизни женщины с появлением у нее внуков?

Psychologies
Мультимедиа Арт Музей открывает семь выставок, в том числе Филипа Колберта и Розмари Трокель Мультимедиа Арт Музей открывает семь выставок, в том числе Филипа Колберта и Розмари Трокель

Осенний сезон с крупными художниками и мэтрами фотографии

Vogue
Новая волна снижения ставок: ипотека продолжит дешеветь Новая волна снижения ставок: ипотека продолжит дешеветь

До конца года банки готовятся к новому снижению ставок по ипотеке

Forbes
Торквемада: «молот еретиков» Торквемада: «молот еретиков»

Для одних — безумец и садист, а для других — великий государственный деятель

Дилетант
Настасья Самбурская заявила, что на нее напал «невменяемый мужчина с кирпичом» Настасья Самбурская заявила, что на нее напал «невменяемый мужчина с кирпичом»

32-летняя Настасья Самбурская пожаловалась на неадекватных поклонников

Cosmopolitan
Утренний заряд Утренний заряд

Идеальное утро начинается с аромата творожной запеканки

OK!
А действительно нужно ходить в душ каждый день? А действительно нужно ходить в душ каждый день?

Да, мы всерьез задались вопросом, как часто нам нужно мыться

GQ
«Рэмбо: Последняя кровь» – невменяемое кино и уникальный артефакт «Рэмбо: Последняя кровь» – невменяемое кино и уникальный артефакт

«Рэмбо: Последняя кровь» – это не фильм, а машина времени

GQ
Личный опыт: круиз по Персидскому заливу Личный опыт: круиз по Персидскому заливу

Корреспондент Esquire съездил в круиз по Персидскому заливу

Esquire
Как экономить на бензине: 10 простых правил Как экономить на бензине: 10 простых правил

Как сэкономить на бензине без вреда для своего автомобиля?

Популярная механика
«Очень дорогой яд»: в Лондоне поставили спектакль по делу Литвиненко «Очень дорогой яд»: в Лондоне поставили спектакль по делу Литвиненко

В лондонском театре Old Vic прошла премьера спектакля «Очень дорогой яд»

Forbes
Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Кипр и Люксембург возглавили рейтинг лучших стран для российского бизнеса

Forbes
Открыть в приложении