Самые ожидаемые релизы в кино и театре

ЭкспертСобытия

2022-й: театр, кино, сериалы

Самые ожидаемые релизы

Вячеслав Суриков

В сериале Валерия Тодоровского «Надвое», премьера которого ожидается в 2022 году, впервые на одной съемочной площадке встретились Данила Козловский и Александр Петров

Театр

Самое ожидаемое событие следующего года в отечественном театре не спектакль, а возвращение Московского художественного театра в его первозданной организационной форме — без разделения на МХАТ имени А. М. Горького и на МХТ имени А. П. Чехова. Театры отделились друг от друга в 1987 году по инициативе Олега Ефремова — последнего худрука единого МХАТ. Творческий коллектив распался на прогрессивную и консервативную половины: одна из них стала искать способ существования в новейший исторический период, другая посчитала необходимым сохранить традиции. Три года назад у обеих половин театра произошла смена лидера. Но конфигурация худруков Сергей Женовач — Эдуард Бояков оказалась неустойчивой, и в конце этого года поменялась на пару худрук Константин Хабенский и директор Владимир Кехман. В этой паре более чем очевиден намек на возможность воссоединения двух структур. Особенно с учетом того, что в нынешнем году уже воссоединился Театр на Таганке — после более чем четвертьвековой жизни на две половины.

На своем первом сборе труппы в качестве художественного руководителя МХТ Константин Хабенский заявил, что провел переговоры с Анатолием Васильевым — легендарным режиссером, основателем «Школы драматического искусства», вынужденным уйти из нее еще в конце нулевых. В 2019 году он прервал долгое молчание в диалоге с отечественными медиа и дал интервью журналу «Эксперт», в котором сказал, что «закончил с театром» и отныне будет работать только в кино. Константин Хабенский сумел найти нужные слова, чтобы выдающийся мастер режиссуры изменил свое решение и начал обсуждать название текста, который мог бы поставить на сцене МХТ. Если новая постановка Анатолия Васильева состоится, то не исключено, что уже в следующем году она станет историческим достижением нового худрука МХТ. Среди тех, с кем Константину Хабенскому удалось договориться о новых постановках, также суперзвезды отечественной режиссуры: Дмитрий Крымов, еще один изгнанник из «Школы драматического искусства», и изгнанник из МХТ Сергея Женовача Константин Богомолов.

Одно из самых запоминающихся событий 2021 года — декабрьская премьера «Мастера и Маргариты» в постановке канадского режиссера Робера Лепажа с Евгением Мироновым, Чулпан Хаматовой и Виктором Вержбицким в главных ролях. Уже в январе в Театре Наций еще одна премьера — спектакль Марины Брусникиной по неснятому сценарию Геннадия Шпаликова «Прыг-скок, обвалился потолок» про хороших, но невыносимых друг для друга людей. Среди исполнителей главных ролей Александра Урсуляк. Уже в феврале у Марины Брусникиной, художественного руководителя основанного Эдуардом Боковым театра «Практика», еще одна премьера на сцене Театра Наций — «Наше все… Ваш А. Солженицын». Спектакль продолжает цикл постановок, начатый Авангардом Леонтьевым, и повествует о становлении Александра Солженицына как писателя — с издания повести «Один день Ивана Денисовича» до Нобелевской премии. Кроме того, на сцене того же театра ожидаются постановки «Мастер-класс» Дмитрия Сердюка с Сати Спиваковой в главной роли и «Любинский штукарь» Никиты Гриншпуна. В этом проекте в главной роли Евгений Ткачук.

В Большом драматическом театре, на сцене которого в декабре прошел показ всех трех спектаклей сериала «Три толстяка» — одного из самых масштабных проектов в истории русского театра, этой весной — премьера нового спектакля Андрея Могучего по мотивам произведений Василия Шукшина. В главной роли Нина Усатова. Рабочее название — «Материнское сердце». На апрель анонсирована премьера спектакля «Преступление и наказание» японского режиссера Мотои Миура, а в мае — премьера спектакля по пьесе Генрика Ибсена «Привидения» в постановке Романа Мархолиа. В главной роли Светлана Крючкова.

В Александринском театре, старейшем в нашей стране профессиональном театре, который с 2020 года носит название Национального драматического театра России, его художественный руководитель Валерий Фокин работает над одним из самых ожидаемых проектов года — над спектаклем «Один восемь — восемь один» по пьесе Бориса Акунина, посвященной императорам Александру II и Александру III. Музыку к нему пишет легенда отечественной рок-музыки Вячеслав Бутусов.

Сериалы

В следующем году мы станем свидетелями нарастающей борьбы за лидерство между стриминговыми сервисами, в которой никто не желает уступать. Одну из самых мощных заявок на лидерство под занавес года сделал сервис Okko, входящий в экосистему Сбера. Он решил расширить свою аудиторию, открывая возможность смотреть его продукцию по рекламной модели, и объявил о стратегическом партнерстве с Первым каналом. Плодом этого партнерства в дополнение к уже доступным на сервисе ретродетективу «Мосгаз» и первому совместному проекту «Собор» должны стать продолжение сериала «Кастинг» (на сервисе Okko его покажут еще до телепремьеры), сага о временах правления Бориса Годунова «Смута» и детектив о программе защиты свидетелей «Лица не раскрывать». Среди оригинальных проектов Okko — «Откройте, полиция!» с Артемом Быстровым и Иваном Охлобыстиным в главных ролях; сериал «Кунгур», первый проект учрежденной в этом году продюсерской компании «Лампа»; дебютный сериал Надежды Михалковой «Номинация» и новый сезон сериала «Чикатило».

Запустившийся в этом году сервис Kion, входящий в экосистему МТС и обрушивший на зрителей вал оригинальных сериалов, 2022-й начнет десятисерийным проектом «Почка», шоураннером которого выступила Авдотья Смирнова, сценарист и режиссер одного из шумных проектов, вышедших на Kion в этом году, — сериала «Вертинский». Продюсер проекта — один из самых удачливых и профессиональных людей в отечественной сериальной индустрии Борис Хлебников. В главной роли Любовь Аксенова. Ее героиня — беспринципный инспектор пожарной службы Наталья Кустова, которой, как внезапно оказывается, необходимо пересадить почку, и она в течение трех месяцев должна найти донора. Режиссер и сценарист проекта опытная Мария Шульгина. Среди актеров сериала — Николай Фоменко, Дмитрий Лысенков и Ирина Розанова. В числе сериалов, премьера которых анонсирована Kion на будущий год, — многосерийная криминальная драма «Сын» Николая Хомерики — режиссера, чей фильм «Море волнуется раз» в этом году получил главный приз фестиваля «Кинотавр». В главной роли Алексей Серебряков.

Еще одна из самых ожидаемых премьер отечественной сериальной индустрии — «Карамора». Это первый в карьере Данилы Козловского сериал, где он выступает одновременно как исполнитель главной роли, режиссер и один из продюсеров: сериал выпускает учрежденная и возглавляемая им компания DK Entertainment. Сценарий написал Александр Фомин на основе одноименного рассказа Максима Горького. Действие происходит в России в начале XX века. Среди действующих лиц Петр Столыпин, Феликс Юсупов, Лев Толстой, Владимир Маяковский, Федор Шаляпин и Григорий Распутин. Жанр сериала — альтернативная история. Его премьера состоится на сервисе Start.

Premier обещает новый комедийный сериал Семена Слепакова с Константином Хабенским и Ксенией Раппопорт в главных ролях. Худрук МХТ имени А. П. Чехова играет в нем школьного учителя с авантюрными наклонностями. Сервис more.tv завершит в следующем году показ адаптации израильского сериала «Ваша честь» с Олегом Меньшиковым в главной роли и, возможно, покажет новый сериал Валерия Тодоровского «Надвое» с Александром Петровым и Данилой Козловским в главных ролях — это первая совместная работа популярнейших актеров.

Рейтинг самых ожидаемых зарубежных сериалов по версии сайта IMDb возглавляет приквел сериала «Игра престолов», получивший название «Дом дракона»: он расскажет о захвате Вестероса семьей Таргариенов за двести лет до событий, описанных в «Игре престолов». Его литературная основа — первый том книги «Лед и пламя» Джорджа Мартина. На втором месте «Властелин колец», который должен выйти в 2022 году на Amazon Prime Video. Его события разнесены с событиями «Хоббита» и «Властелина колец», так старательно экранизированных Питером Джексоном, на тысячу лет. Netflix в 2022 году выпустит продолжения своих хитов: третий сезон «Очень странных дел», четвертый — «Полового воспитания», второй — «Матрешки» и новый сезон «Бриджертонов», которые до выхода в этом году «Игры в кальмара» были самым популярным сериалом Netflix. Кроме того, зрителей ждет сериал «Викинги: Вальхалла», чей мир напрямую связан с сериалом «Викинги», и «Ведьмак: Происхождение» — еще один приквел еще одного популярного фэнтези-сериала.

Кино

Самый ожидаемый фильм 2022 года — «Аватар 2» Джеймса Кэмерона, производство которого замедлил сразу ряд обстоятельств, пандемия в том числе. Съемки проекта продолжаются, о чем его автор известил подписчиков своего аккаунта в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), но премьера второго фильма уже анонсирована на декабрь следующего года. Он, как и следует полагать, станет продолжением вышедшего в 2009 году «Аватара», совершившего технологическую революцию в кинопрокате и долгие годы остававшегося самым кассовым в истории мирового кинематографа фильмом. Известно, что его действие происходит на планете Пандора и он повествует о живущем там народе нави. Главные роли исполнят, как и в первом «Аватаре», Сэм Уоррингтон и Зои Салдана. Если все и дальше пойдет в соответствии с планами, заявленными Джеймсом Кэмероном, то он выпустит еще несколько фильмов, которые будут и дальше рассказывать эту историю. Режиссер обещал еще три «Аватара», они должны выйти в 2024, 2026 и 2028 годах.

Российская премьера нового фильма Пола Томаса Андерсона «Лакричная пицца» назначена на 13 января 2022 года

В следующем году должен выйти в отечественный прокат фильм Педро Альмодовара «Параллельные матери», который был обещан прокатчиками еще в ноябре нынешнего года, но в итоге дату выхода перенесли. Главную роль в нем играет Пенелопа Крус. Героиня переживает непростой опыт материнства и одновременно пытается разобраться с прошлым своих предков. Этот сюжет дает испанскому режиссеру повод в очередной раз проявить мастерство рассказчика и умение постичь женскую душу. Кроме того, мы увидим новый проект Джорджа Миллера, шесть лет назад поразившего мир визуальным шедевром «Безумный Макс: дорога ярости». Его продолжение ожидается в 2024 году. А в 2022-м состоится мировая премьера его фэнтезийной мелодрамы «Три тысячи лет желаний». Главные роли в ней играют Тильда Суинтон и Идрис Эльба. Главная героиня встречается с джинном, и тот предлагает исполнить три ее желания, от чего она отказывается, утверждая, что полностью довольна жизнью, но не может не стремиться узнать его историю.

Премьера фильма Николая Лебедева «Нюрнберг» с участием Сергея Безрукова ожидается в ноябре 2022 года

Молчавший долгие годы, с момента выхода почти двадцать лет назад фильма «Неверная», Эдриан Лайн возвращается с психологическим триллером «Глубокие воды». Дата его проката многократно переносилась, но в этом году шанс увидеть его у зрителей снова появился. Главные роли в нем сыграли Бен Аффлек и Анна де Армас. У Гая Ричи выходит в 2022-м вслед за «Гневом человеческим» еще один фильм с Джейсоном Стейтемом в главной роли — «Операция “Фортуна»”: искусство побеждать». Он играет агента, который должен остановить продажу смертельного оружия, для чего ему приходится прибегнуть к голливудским приемам. Тома Круза мы в седьмой раз увидим в образе агента Итана Ханта в фильме «Миссия невыполнима — 7», который с таким трудом снимали во время пандемии. А Роберт Патинссон должен перезагрузить образ «Бэтмена» в одноименном фильме — над ним работает опытнейший Мэттью Ривз. Супергерою в костюме летучей мыши снова придется сражаться с преступностью города Готэма.

Фильм Ридли Скотта «Дом Гуччи», вышедший в прокат в конце 2021-го, в 2022 году будет доступен на стриминговых сервисах

Среди отечественных релизов наиболее долгожданный — «Ампир V», в котором Виктор Гинзбург еще раз взялся за экранизацию сочинения Виктора Пелевина. «Generation П», предыдущий его опыт экранизации текстов этого писателя, увы, нельзя назвать удачным. В этом проекте главные роли играют Павел Табаков и Мирон Федоров, более известный под псевдонимом Oxxxymiron. Любопытно, что мать персонажа Павла Табакова играет мать актера — Марина Зудина. Как многообещающую можно расценивать еще одну экранизацию — проект «Воланд», режиссером которого выступил Михаил Локшин, удачно дебютировавший в 2020 году фильмом «Серебряные коньки». В его версии «Мастера и Маргариты» главных героев играют Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. На роль Воланда приглашен немецкий актер Аугуст Диль. Режиссер отечественного суперхита «Движение вверх» Антон Мегердичев в этом году должен закончить работу над своим новым проектом «Сердце Пармы». И это тоже экранизация литературного произведения, автор которого необычайно удачливый на экранизации Алексей Иванов. Автор еще одного отечественного суперхита «Холоп» успевший в этом году слетать в космос Клим Шипенко выпустит в следующем году фильм «Декабрь», главным героем которого стал Сергей Есенин. Создаст кинообраз русского поэта — нет, не Сергей Безруков, а Александр Петров.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игры строгого режима Игры строгого режима

Олимпийские игры на фоне резкого усиления противостояния Китая и США

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки О чем говорят дипломаты, когда стреляют пушки

Почему сделка по Украине в формате «Минска-3» реальна впервые за семь лет

Эксперт
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Михаил Гордин: «Научно-техническую мысль невозможно остановить» Михаил Гордин: «Научно-техническую мысль невозможно остановить»

Россия подтвердила свое умение создавать современные авиадвигатели

Эксперт
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Что скрывается за мифами о распаде Советского Союза Что скрывается за мифами о распаде Советского Союза

Самые интересные высказывания о мифах о развале СССР

Эксперт
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Игра в кальмара»: когда жажда справедливости сильнее страха смерти «Игра в кальмара»: когда жажда справедливости сильнее страха смерти

Почему сериал корейского режиссера Хван Дон Хека так популярен

Эксперт
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Древнейшие обитатели Дикого поля Древнейшие обитатели Дикого поля

Кочевые племена господствовали в Причерноморье не менее двух тысяч лет

Дилетант
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Человек — лишнее звено Человек — лишнее звено

Какие технологии станут главными в 2022 году

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
«Я могу сказать то, что  думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет» «Я могу сказать то, что  думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет»

Глава Capital Group, Павел Тё принадлежит к династии строителей

Правила жизни
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче

Волны тепла становятся все жарче и охватывают большие территории

ТехИнсайдер
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой 5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой

Ничто так не портит вкусное блюдо, как изжога. Можно ли ее избежать?

ТехИнсайдер
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Открыть в приложении