Правила цифровой гигиены, чтобы не стать жертвой мошенников

ЭкспертHi-Tech

Как не попасть на удочку мошенников

Компании, ведущие деятельность в интернете, постоянно совершенствуют способы защиты своих клиентов от мошеннических действий. Однако и самим пользователям стоит соблюдать правила цифровой гигиены, чтобы не стать жертвой

Николай Александров

Один из наиболее распространённых способов украсть наши деньги — создание поддельного, фишингового (от англ. fishing — рыбалка) сайта с целью заполучить идентификационные данные, необходимые для последующего списания средств с банковской карты. Такие сайты могут быть неотличимы от настоящих, принадлежащих реальным банкам, интернет-магазинам и прочим популярным ресурсам.

К ним относится сайт крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей, работающего под брендом «Столото» (входит в холдинг S8 Capital Армена Саркисяна). Поскольку почти каждый третий совершеннолетний житель России хотя бы раз участвовал в лотерейных розыгрышах, потенциальная аудитория тех, кто может «клюнуть» на приманку мошенников, довольно велика.

Заманить на фишинговый сайт могут письмом со ссылкой, которая ведет на поддельную интернет-страницу, или рекламным баннером, клик на который также забрасывает посетителя в нужное злоумышленнику место. А дальше посетитель, например, получает в дар лотерейный билет, который — о чудо! — оказывается выигрышным. Но, чтобы получить выигрыш, нужно заплатить комиссию, совершенно незначительную по сравнению с выигрышем. Победителя с фейкового сайта перенаправляют на поддельную страницу платежной системы, где он переводит злоумышленникам деньги, вводя данные своей банковской карты. В итоге комиссия уплачена, но выигрыша нет, да и данные карты скомпрометированы. При этом мошенники используют механизмы социальной инженерии и знание человеческой психологии, так что попавшему «на крючок» не так-то просто с него сорваться.

«Люди устроены так, что сильные эмоции отключают критическое мышление. Это эволюционный механизм, который обеспечивал выживание человека как вида: если человек увидел тигра, нужно срочно прятаться, а не думать о том, сколько полос черного цвета у него на шкуре, — объясняет директор компании “Антифишинг” Сергей Волдохин. — Эту особенность нашей психики и используют мошенники, сообщая жертвам о неожиданном выигрыше или о попытке списания крупной суммы со счета».

По мнению Данила Бородавкина из компании R-Vision (разработчик корпоративных систем кибербезопасности), 90% успеха злоумышленников зиждется на человеческом факторе, оставшиеся 10% — на отсутствии средств технической защиты.

Такие мошеннические действия наносят вред как самому лотерейному бренду «Столото», так и государственным лотереям в целом. Поэтому «Столото» и один из ведущих разработчиков решений для предотвращения кибератак компания Group-IB сотрудничают в целях обеспечения безопасности участников государственных лотерей, пресечения деятельности мошеннических ресурсов, которые выдают себя за государственные лотереи или незаконно используют бренд «Столото». Так, за время сотрудничества было заблокировано более 15 тыс. мошеннических ресурсов. Подавляющая часть — свыше 10 тыс. — это как раз фишинговые сайты и 5500 — фейковые аккаунты групп в социальных сетях, которые незаконно использовали бренд «Столото».

Помимо использования бренда «Столото» мошенники, пользуясь доверием граждан к государственным лотереям, создают сайты, действующие под их видом. Только за первое полугодие 2021 года «Столото» выявило и уведомило Роскомнадзор и ФНС России более чем о 4000 нелегальных сайтов, действующих якобы под видом государственных лотерей. А всего начиная с 2017 года специалисты компании обнаружили почти 50 тыс. подобных нелегальных ресурсов и поставили об этом в известность регуляторов.

Для борьбы с мошенниками используется платформа Digital Risk Protection, в основе которой искусственный интеллект. По словам заместителя генерального директора Group-IB Андрея Бусаргина, это позволяет ей гибко настраиваться на защиту конкретного бренда и в автоматическом режиме блокировать все потенциально подозрительные сайты, аккаунты в соцсетях, почтовые адреса, замеченные в фишинговых рассылках.

«Чем больше мы наблюдаем переход в онлайн, тем все более изощренными становятся действия мошенников. Наш комплексный подход к выявлению скама (англ. scam — афера, подделка. — “Эксперт”) и фишинга в интернете, а также непрерывная работа по мониторингу, блокированию и предотвращению мошенничества под видом государственных лотерей обеспечивают безопасность участников государственных лотерей на самом высоком уровне, что стоит для “Столото” во главе угла. Как и в любом другом бизнесе, осуществляющем свою деятельность в онлайне, мы на постоянной основе совершенствуем меры противостояния мошенникам совместно с партнерами и органами исполнительной власти», — говорит Екатерина Тутон, заместитель генерального директора по устойчивому развитию холдинга S8 Capital.

При этом она отметила, что и самим пользователям, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать правила цифровой гигиены, а именно обращать внимание на имя домена в адресной строке: визуально страницы могут быть неотличимы друг от друга, однако имя сайта может отличаться буквально на один-два символа; сохранять адрес подлинного сайта в закладках браузера и обращать внимание на предупреждения о переходе на потенциально опасные ресурсы. И в качестве превентивной меры использовать антивирусные программы, определители номеров мошенников и защитные приложения, которые уведомляют о попытках установки шпионских и рекламных программ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Битва за «йеменский пирог» Битва за «йеменский пирог»

Что происходит в самом несчастном уголке планеты?

Эксперт

Спорим, мы знаем, что ценнее всего для тебя?

Cosmopolitan
Хомяки против кукловодов Хомяки против кукловодов

Инвесторы думали, что устроили революцию, но помогли заработать своим врагам

Эксперт
Как возникло выражение «деловая колбаса»? Как возникло выражение «деловая колбаса»?

Откуда пошло выражение «деловая колбаса»?

Культура.РФ
Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории Ангела Меркель: вне эпохи, но уже в истории

Как канцлерин вывела Германию в лидеры свободного мира и остановила историю

Эксперт
По следам суперпаводков Алтая По следам суперпаводков Алтая

Какая сила требовалась для того, чтобы создать огромные природные террасы?

Наука и жизнь
Ольгерд vs Дмитрий Ольгерд vs Дмитрий

«Собирателем» русских земель могло стать Литовское, а не Московское княжество

Дилетант
6 причин усталости ног: от безобидных до очень серьезных 6 причин усталости ног: от безобидных до очень серьезных

Чувство усталости в ногах. С чем может быть связано такое состояние?

Cosmopolitan
«Гибель государства возможна, но тогда нас ждет мир частных поселков с высоким забором, а за ним — бесконечные трущобы» «Гибель государства возможна, но тогда нас ждет мир частных поселков с высоким забором, а за ним — бесконечные трущобы»

Интервью с историческим социологом Георгием Дерлугьяном

Эксперт
Судьба барабанщика Судьба барабанщика

24 августа 2021 года смолкла барабанная дробь Чарльза Роберта (Чарли) Уоттса

Playboy
Круговорот тепла в доме Круговорот тепла в доме

Челябинская компания нашла способ сделать рекуператоры более экономичными

Эксперт
Как перестать бояться летать на самолете: 7 способов избавиться от аэрофобии Как перестать бояться летать на самолете: 7 способов избавиться от аэрофобии

Что вызывает страх полетов и как победить боязнь перед путешествием по небу

Playboy
«Прошлой ночью в Сохо» Эдгара Райта — почти не страшный, но красивый и мелодичный хоррор «Прошлой ночью в Сохо» Эдгара Райта — почти не страшный, но красивый и мелодичный хоррор

«Прошлой ночью в Сохо» — смешное, музыкальное и танцевальное зрелище

Esquire
Ференц Лист. Непрощенный Ференц Лист. Непрощенный

История композитора Ференца Листа

Караван историй
Учимся работать с цветом в образе: 11 ярких сочетаний, которые стоит попробовать Учимся работать с цветом в образе: 11 ярких сочетаний, которые стоит попробовать

Грамотно подобранные цвета могут кардинально изменить образ

Cosmopolitan
«Инквизиторы все равно настигнут свою жертву». Отрывок из книги Маркоса Агиниса «Инквизиторы все равно настигнут свою жертву». Отрывок из книги Маркоса Агиниса

Фрагмент из книги «Житие Маррана» о Франсиско Мальдонадо да Сильве

СНОБ
Лучшие очистители воздуха для дома и офиса Лучшие очистители воздуха для дома и офиса

Собрали самые функциональные и актуальные воздухоочистители

CHIP
Потерять килограммы, но не растерять друзей Потерять килограммы, но не растерять друзей

Начав худеть, многие удивляются, что ряды друзей изрядно поредели

Здоровье
5 причин разрешить детям плакать 5 причин разрешить детям плакать

Почему детям, вне зависимости от пола, нужно давать плакать

Psychologies
Главная пряность осени: что нужно знать о корице Главная пряность осени: что нужно знать о корице

Помимо приятного аромата, в корице много питательных элементов

РБК
«Разведенка и истеричка»: почему женщинам дают обидные прозвища? «Разведенка и истеричка»: почему женщинам дают обидные прозвища?

Почему обзывательства и ярлыки преследуют женщин на протяжении всей жизни?

Psychologies
Построена первая межвузовская квантовая сеть с открытым доступом Построена первая межвузовская квантовая сеть с открытым доступом

Квантовая сеть с открытым доступом объединила университеты в Москве

Популярная механика
Не сойти с рельсов Не сойти с рельсов

Обслуживание и ремонт межкомнатной сдвижной двери

Идеи Вашего Дома
Пение и труд Пение и труд

Как дочка албанских эмигрантов всего этого добилась?

Glamour
Дэниел Крейг: «У кого-то другого трава всегда зеленее. Это разрушает» Дэниел Крейг: «У кого-то другого трава всегда зеленее. Это разрушает»

За 15 лет Дэниел Крейг стал символом современной мужественности

Psychologies
Без страха и совести Без страха и совести

Как распознать страховых мошенников

Лиза
Археологи обнаружили 36 погребений ацтеков в городе Тлателолько Археологи обнаружили 36 погребений ацтеков в городе Тлателолько

Находки свидетельствуют о повторном заселении города после испанского завоевания

N+1
Мишель Мерсье: как звезда «Анжелики – маркизы ангелов» разочаровалась в мужчинах Мишель Мерсье: как звезда «Анжелики – маркизы ангелов» разочаровалась в мужчинах

Все мужья Мишель Мерсье были одной сплошной катастрофой

Cosmopolitan
Фальсификатор будущего: как не попасться на новую манипуляцию мужчин Фальсификатор будущего: как не попасться на новую манипуляцию мужчин

Что может быть прекраснее, чем обсуждение совместных планов на будущее?

Cosmopolitan
Усмирить душевную бурю Усмирить душевную бурю

Что делать с мыслями и переживаниями об измене партнера?

Psychologies
Открыть в приложении