Уже совсем скоро пластиковые карты могут полностью уйти в прошлое

ЭкспертБизнес

Токен отряхнулся от пластика

Уже совсем скоро пластиковые карты могут полностью уйти в прошлое: их заменят цифровые, которые мы будем загружать в телефон

Алексей Долженков

Сначала мы отказались от наличных, потом перешли на бесконтактные платежи, следующий шаг на пути к тотальной цифровизации — переход с физических пластиковых карт на цифровые. По данным Банка России, доля безналичных платежей в обороте розничной торговли, общепита и платных услуг выросла с 25% в 2014 году до 70% на конец 2020-го, а по итогу 2021 года она, согласно оценкам ЦБ, достигла уже 73%. Кроме того, почти 70% безналичных платежей в 2020 году были бесконтактными (то есть карту не вставляли в терминал и не прокатывали в нем, а просто прикладывали к нему). Причем для совершения каждого четвертого платежа использовали смартфон или другое устройство, а не пластиковую карточку.

Но и физические карты на наших глазах, похоже, уходят в прошлое. Как сообщают в Visa, сегодня около 40% транcакций осуществляется при помощи смартфона, а в некоторых банках уже порядка 30% новых клиентов предпочитают заказывать выпуск цифровых карт, а не пластиковых. По прогнозу Frank RG, доля полностью цифровых карт в общем объеме вырастет с 1,1% примерно до 25% в 2023 году.

Полюбили токенизацию

Цифровая карта — это карта без физического носителя. Все привычные ее данные (номер, CSV-код, срок действия и т. д.) заменены уникальными цифровыми идентификаторами — токенами. Для использования цифровой (токенизированной) карты в магазине или в банкомате с бесконтактной технологией оплаты ее сначала нужно добавить в Google Pay, Apple Pay или в другой подобный сервис.

Помимо цифровых карт есть еще и появившиеся гораздо раньше виртуальные. Они пригодны только для оплаты в интернете. Иногда возникает путаница, особенно с учетом того, что некоторые банки позволяют токенизировать виртуальные карты — по факту превращая их в цифровые, но сохраняя прежнее название.

Сейчас цифровые карты стремительно завоевывают популярность. Так, по сообщению Сбербанка России, доля выпускаемых в digital-каналах дебетовых сберкарт в 2021 году выросла до 36%. В госбанке ожидают, что к концу 2023-го спрос преодолеет рубеж 50%.

Начальник управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ Ксения Андреева сообщает, что в 2021 году было выпущено в пять раз больше цифровых, дебетовых и кредитных карт, чем в 2020-м. Уже четверть карт ВТБ используется для оплаты с помощью смартфонов и других мобильных устройств, а оборот по токенизированным картам за год вырос в полтора раза и превысил 700 млрд рублей, в результате чего доля Pay-платежей (через Google Pay, Apple Pay и подобные сервисы) в общем безналичном обороте достигла 30%. «В этом году тренд на токенизацию платежей продолжится. По нашим прогнозам, их объем по картам ВТБ превысит триллион рублей, и доля Pay-платежей достигнет 40 процентов от общего оборота по картам банка. А в 2023 году клиенты ВТБ будут проводить смартфонами половину безналичных платежей, при этом 40 процентов розничной эмиссии банка придется на цифровые карты», — уверена Ксения Андреева.

В Промсвязьбанке (ПСБ) рассказывают, что доля розничных клиентов, которые выпускают цифровую карту в дополнение к стандартным пластиковым, всего за несколько месяцев достигла 40%. «С учетом растущего интереса клиентов к такому продукту мы ожидаем, что эта доля может приблизиться к ста процентам», — говорят в банке. Что интересно, статистика ПСБ относительно цифровизации корпоративных клиентов впечатляет еще больше. Продажи цифровых карты для бизнеса в нем с момента их запуска в начале 2021 года выросли в три с половиной раза. При этом 80% клиентов, выбирающих цифровой формат, отказываются от выпуска к ней пластиковой карты-компаньона. По прогнозу ПСБ, более 70% выпускаемых им бизнескарт могут быть переведены в цифровой формат в ближайшие несколько лет.

В Московском кредитном банке (МКБ) количество цифровых карт, оформленных в 2021 году, увеличилось в шесть раз по сравнению с 2020-м, и начальник управления развития карточного бизнеса МКБ Татьяна Курзякова ожидает, что эта тенденция сохранится. В Росбанке доля цифровых дебетовых карт с начала 2021 года выросла с 14 до 18%, доля цифровых кредитных — с 40 до 75%.

Есть и банки, более сдержанно относящиеся к цифровым картам. В банке «Санкт-Петербург» только одну из банковских карт выпускают без физического носителя — это карта Visa Virtual. «Мы начали эмиссию карты в текущем виде в самом начале пандемии, и к настоящему моменту ежемесячная эмиссия выросла в пять раз, — рассказывает руководитель бизнеса банковских карт банка Сергей Мишанин. — При этом сейчас доля таких карт в общей эмиссии не превышает шести процентов».

«Еще рано говорить о полной замене пластиковых карт цифровыми как о какой-то ближайшей перспективе. Бóльшая часть клиентов все-таки используют пластиковые карты и не рассматривают цифровую как полноценную альтернативу, — рассказывает руководитель центра цифровых продаж Росбанка Сергей Сеферов. — Мы стремимся в первую очередь предложить клиенту выпустить цифровую карту здесь и сейчас, но при этом клиент может получить и пластиковую с доступом к тому же счету».

В общем цифровом строю

Переход на цифровые карты не является чем-то исключительным — это, скорее, отражение общей тенденции к цифровизации экономики в целом и финансовой сферы в частности. «В России, как и во всем мире, полным ходом идет цифровизация монетарной сферы на базе новых технологий. Проект Банка России по внедрению цифрового рубля находится на стадии запуска в тестовое использование. Параллельно Банк России активно развивает платежную инфраструктуру: систему передачи финансовых сообщений, систему быстрых платежей, а также маркетплейс для доступа к финансовым услугам», — перечисляет завкафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алла Дворецкая. Так что, по ее мнению, рост доли безналичных платежей, активизация цифровых карт, вытеснение цифровыми валютами традиционных денег — позитивная и неизбежная тенденция, снижающая транcакционные издержки и ускоряющая денежный оборот. «Кроме того, это стимулирует потребительский спрос, который наряду с инвестиционным является одним из драйверов экономического роста. Конечно, на таком пути неизбежны и риски: ими являются возможные перегревы рынка, неконтролируемость цифровой эмиссии, конфликты центральных банков с фининститутами», — предупреждает она.

В свою очередь, руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов Организации экономического сотрудничества и развития РАНХиГС Антонина Левашенко напоминает, что цифровизация финансовой сферы идет уже не первое десятилетие — и благодаря ей на денежных рынках происходят ускорение и автоматизация транcакций, появляются новые виды активов (например, токены) и новые способы предоставления финансовых услуг (в том числе цифровых платежных, услуг по переводам, инвестиционным консультациям и т. д.). «Отказ от пластиковых карт — это естественное продолжение процесса цифровизации платежей», — уверена она.

Экономят миллионы

По мнению главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, использование цифровой карты вполне безопасно, ведь в отличие от пластиковой карты ее невозможно потерять или копировать. «Самое важное для владельца — обеспечить безопасность своего устройства (куда загружена карта: смартфона, смарт-часов и т. д. — “Эксперт”). Для этого необходимо загружать только официальные приложения, оперативно устанавливать обновления, использовать защитные решения. Крайне важно также оставаться бдительными, чтобы не попасться на удочку злоумышленников, использующих социальную инженерию», — предупреждает он.

Если транcакция осуществляется со смартфона или с другого гаджета, требуется дополнительно идентифицировать пользователя, например через Face ID или Touch ID, добавляет вице-президент по развитию цифровых платежей Mastercard в России Антон Шигапов. Так, для оплаты с использованием Face ID нужно показать свое лицо камере смартфона, а при использовании Touch ID — приложить палец к датчику. Это тоже плюс к обеспечению безопасности.

Важное отличие цифровой карты от привычного пластика заключается в том, что ее токенизация происходит заранее на стороне клиента, а токенизация пластиковой карты — в момент бесконтактной оплаты, уже на стороне продавца. То есть цифровая карта даже безопаснее пластиковой: ее данные во время покупки продавцу не передаются. Руководитель направления предотвращения транcакционного мошенничества SAS Россия/СНГ Кирилл Сарсенов подтверждает: при использовании технологии токенизации риск компрометации карты во время проведения оплаты снижается. Впрочем, сама по себе токенизация не исключает риски мошенничества, а смещает их «фокус» с момента оплаты в сторону процедуры выпуска токена к карте. «Однако при должной организации процесса и при наличии средств защиты риск такой процедуры может быть сведен к минимуму», — поясняет представитель SAS.

Директор по консалтингу ГК InfoWatch Ирина Зиновкина также напоминает: для выпуска карты не надо ехать в офис банка, поэтому ее стоит использовать как дополнительную. Тогда при помощи основной карты можно не совершать онлайн-платежи, а это снижает риск кражи денег.

К сожалению, банки неохотно делятся информацией о том, насколько им выгоднее выпускать цифровые карты. Но кое-что все-таки прорывается сквозь «железный занавес». Например, в пресс-службе ПСБ рассказали, что уже сейчас экономия банка за счет снижения эмиссии пластиковых карт исчисляется миллионами рублей, и в дальнейшем, по мере перехода клиентов на цифровые карты, этот эффект будет расти. По данным же исследования Frank RG, эмиссия цифровых карт позволяет банкам снизить издержки на выпуск одной карты на 70%.

«Выпуск карты без пластика экономит банку средства на закупку, персонализацию, доставку и выдачу пластика. Это не только расходные материалы, но и работа персонала и аутсорсинговые услуги. При этом на старте банк инвестирует серьезные суммы в технологическую реализацию процесса выпуска», — рассказывает Сергей Мишанин из банка «Санкт-Петербург». Также, по его словам, исчезает целый этап воронки продаж — доставка карты клиенту.

Неудивительно, что при таком раскладе платежные системы вместе с банками заинтересованы расширять выпуск цифровых карт. «Mastercard совместно со многими российскими банками реализует стратегическую программу Digital First, которая дает эмитентам возможность делать основной цифровую карту, а физическая в данном случае считается вспомогательной и нередко выпускается лишь по запросу пользователя», — рассказывает Антон Шигапов.

Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Против империи Против империи

Имам Шамиль — лидер, благодаря которому жил Северо-Кавказский имамат

Дилетант
15 вредных ингредиентов в составе кремов, которые вредят коже 15 вредных ингредиентов в составе кремов, которые вредят коже

Иногда хватает взглянуть на состав крема или лосьона, чтобы понять — НИ ЗА ЧТО!

VOICE
В тени елбасы: как Казахстан выходит из январского кризиса В тени елбасы: как Казахстан выходит из январского кризиса

Токаев уже отстранил от власти часть назарбаевской элиты и встряхнул государство

Эксперт
6 актеров, которые одинаково умерли в разных фильмах 6 актеров, которые одинаково умерли в разных фильмах

Прочитай, кому «посчастливилось» дважды сгореть или угодить в сеть

Maxim
Яблоко без химии: кому это выгодно Яблоко без химии: кому это выгодно

Первый урожай российских органических яблок в продаже

Эксперт
Бренд-шеф Александр Богданов: «Самое важное – понимать, что ты востребован» Бренд-шеф Александр Богданов: «Самое важное – понимать, что ты востребован»

Бренд-шеф Александр Богданов — чем российская гастрономия отличается от западной

GQ
Заведи себе банк Заведи себе банк

Торговые сети предпочитают создавать собственные банки

Эксперт
Для тех, кто худеет: вкусные и полезные закуски, которые помогут не переедать Для тех, кто худеет: вкусные и полезные закуски, которые помогут не переедать

Полезные перекусы, которые помогут оставаться сытым

Cosmopolitan
«Момент взлета» Мелинды Гейтс: как спасти всех женщин «Момент взлета» Мелинды Гейтс: как спасти всех женщин

Одна из самых богатых и влиятельных женщин мира пишет о том, что ее волнует

Эксперт
Отказаться от лишнего и стать счастливее: от чего нам всем пора избавиться? Отказаться от лишнего и стать счастливее: от чего нам всем пора избавиться?

14 вещей в жизни, от которых давно пора избавиться

Psychologies
Почему мы бедны Почему мы бедны

Как Россия может увеличить темпы роста ВВП до регулярных 5–6% годовых

Эксперт
“Я стала моделью, а мой вес – это моя изюминка” “Я стала моделью, а мой вес – это моя изюминка”

Эльвире Ишмуратовой многие говорили, что с таким телом красивой быть невозможно

Psychologies
Кооперация по-сибирски Кооперация по-сибирски

Проект «Калина-малина» объединил около двухсот мелких фермеров Сибири

Эксперт
Стоит ли бояться искусственного оплодотворения? Стоит ли бояться искусственного оплодотворения?

Насколько безопасно ЭКО и кому именно подойдет этот метод

Популярная механика
Web3-лихорадка: как оценка блокчейн-платформы Alchemy выросла втрое за три месяца Web3-лихорадка: как оценка блокчейн-платформы Alchemy выросла втрое за три месяца

Почему Alchemy называют одной из самых быстрорастущих компаний в мире?

Forbes
А что скажет папа? А что скажет папа?

Порой мы не задумываемся, как близкие отреагируют на изменения в нашей жизни

Psychologies
Бери на заметку: примеры свадебных клятв для молодоженов Бери на заметку: примеры свадебных клятв для молодоженов

Вдохновляйся идеями — и твоя речь на свадьбе точно будет запоминающейся

Cosmopolitan
Почему не стоит пытаться похудеть за одну неделю — научные аргументы Почему не стоит пытаться похудеть за одну неделю — научные аргументы

Почему быстрые методики похудения могут сделать тебе только хуже

Cosmopolitan
История Yalla!Market История Yalla!Market

Как предприниматели из России завоевывают рынок доставки продуктов в Дубае

Inc.
«‎У нас будут и новые Овечкины, и новые Кучеровы, и новые Василевские, и Кубок Стэнли еще не раз окажется в России» «‎У нас будут и новые Овечкины, и новые Кучеровы, и новые Василевские, и Кубок Стэнли еще не раз окажется в России»

Как из простого парня стать суперзвездой хоккея и выиграть два Кубка Стэнли

Esquire
«Да всю правду доложи»: как определить и о чем расскажет твой цвет ауры «Да всю правду доложи»: как определить и о чем расскажет твой цвет ауры

Как определить цвет своей ауры и узнать её обозначение?

VOICE
Канализационные системы развивающихся стран не защитили реки от лекарств Канализационные системы развивающихся стран не защитили реки от лекарств

Как через канализацию вещества лекарственных препаратов попадают в природу

N+1
Не боги Олимп покоряют Не боги Олимп покоряют

Герои этого материала — люди, чей характер сильнее всякой физики

Men’s Health
300 лет семейного бизнеса: от струн из кишок в итальянской деревне до годовой выручки в $200 млн — история D’Addario 300 лет семейного бизнеса: от струн из кишок в итальянской деревне до годовой выручки в $200 млн — история D’Addario

Как семья мигрантов из Италии стала крупнейшим в мире производителем струн

VC.RU
Наш человек в Иране Наш человек в Иране

«Герой»: маленькие люди Асгара Фархади

Weekend
Салонный фильтр — от чего защищает и как понять, что его пора менять Салонный фильтр — от чего защищает и как понять, что его пора менять

Сегодня существует большой выбор салонных фильтров

РБК
«Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин «Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин

Брачные аферистки из Краснодарского края беспощадно расправлялись с мужчинами

Cosmopolitan
Вкус русского литературного языка Вкус русского литературного языка

Правильно ли мы говорим по-русски? Динамика языковых норм

Наука
Как обычному человеку создать NFT и можно ли на нем заработать? Как обычному человеку создать NFT и можно ли на нем заработать?

Стоит ли человеку с улицы соваться в NFT-бизнес?

Maxim
Как понять, что ты нравишься мужчине: 20 признаков от психологов Как понять, что ты нравишься мужчине: 20 признаков от психологов

Можно быстро определить, нравишься ты мужчине или нет. Посмотри на эти признаки

Cosmopolitan
Открыть в приложении