Что побудило закоренелого язычника и развратника перейти в христианскую веру?

ДилетантИстория

Политическое крещение

Ровно 170 лет над днепровским берегом возвышается на огромном 16-метровом постаменте величественная статуя работы скульптора Петра Карловича фон Клодта. Святой равноапостольный киевский князь Владимир Святославич держит в правой руке крест, в левой — княжескую шапку, символ монаршей власти.

Леонид Кацва

Памятник Владимиру Великому. Фото 2019 года

Духовные основания власти

Что же побудило закоренелого язычника, многоженца, насильника и развратника перейти в христианскую веру? Древнерусские летописцы и авторы житий решали проблему просто: «Приде на нь посѣщение вышняго», — объясняет в «Слове о Законе и Благодати» митрополит Иларион. «И разгоряше ся Святымъ Духомъ сердце его, хотя святого крещения», — соглашается автор «Памяти и похвалы Владимиру» Иаков Мних.

Современный школьный учебник сообщает: «Поклонение древним языческим божествам не давало князю возможности стать законным правителем в глазах подданных. Князю… пришлось искать новые духовные основания своей власти».

Тезис о том, что утверждающемуся Древнерусскому государству был необходим монотеизм по принципу «един Бог на небе — един князь на земле», был широко распространён в советское время и почти столь же часто встречается ныне. Он, однако, явно противоречит тому, что древние государства, куда более развитые, нежели Киевская Русь Х века, — от Ассирии до Римской империи — веками существовали, исповедуя многобожие.

Капище у озера. Всеволод Иванов, 2011 год

Перун выходит вперёд

Следует, однако, обратить внимание на специфику языческих представлений древних славян. Они известны нам куда хуже античных или германских, но всё же очевидно, что в славянском пантеоне ещё не было одного верховного бога, подобного греческому Зевсу, римскому Юпитеру или скандинавскому Одину. Дружинники поклонялись громовержцу Перуну (подобию скандинавского Тора), ремесленники — богу огня Сварогу, пастухи — «скотьему богу» Велесу, земледельцы — богу солнца Дажьбогу… Да и у разных славянских племён пантеоны богов далеко не всегда совпадали. Такое положение действительно могло не нравиться власти. Не случайно, взойдя на киевский престол, Владимир почти сразу приступил к религиозной реформе: «И постави кумиры на холмевне двора теремьнаго: Перуна древяна, а главу его сьребряну, а yс злат, и Хърса, и Дажьбога, и Стрибога, и Семарьгла, и Макошь». Эти шесть божеств были избраны для обязательного поклонения подданными киевского князя.

Перун был, таким образом, явно выделен, что должно было отражать господствующую роль князя и дружины в древнерусском обществе. Вместе с Перуном и Дажьбогом в государственный пантеон оказались включены бог неба Стрибог, богиня плодородия и женских занятий Макошь, солнечный конь Хорс и загадочный Семаргл, часто представляемый в виде птицы с женской головой и считавшийся, вероятно, посредником между миром богов и миром людей. Хорс и Семаргл — божества иранского происхождения. Одна из версий связывает их появление в пантеоне с надеждой Владимира привлечь на свою сторону персидскую гвардию переживавшего упадок Хазарского каганата. Отсутствие в пантеоне одного из самых значительных славянских божеств Велеса, возможно, было связано и с тем, что в мифах он представал главным противником Перуна.

Но почему реформа, направленная на совершенствование и укрепление язычества, его приспособление к потребностям государства, не удалась? Почему всего через несколько лет Владимир решил вовсе отказаться от язычества и принять совершенно новую веру?

$ Княжение Владимира Святославича в Киеве; воздвигнутый по его повелению идол Перуна в окружении бесов. Миниатюра Радзивилловской летописи, конец XV века

А что там у соседей?

Формирование новых представлений о старых божествах — процесс длительный, требующий по меньшей мере десятилетий. Между тем окружающие государства уже перешли к монотеизму. Киевляне были знакомы и с византийским христианством (ещё бабка Владимира княгиня Ольга крестилась в Константинополе), и с иудаизмом, носителями которого выступали хазарские купцы, и с исламом. Исторический опыт показывает, что при столкновении язычества с монотеизмом последний всегда одерживает верх. Это неудивительно: религиозные представления, во всяком случае, к западу от Индии, развивались по пути всё большего обобщения от фетишизма (обожествления отдельных предметов) к анимизму (вере в духов лесов, гор и водоёмов) и далее — к вере в богов, олицетворяющих природные и социальные явления (небо и землю, светила, гром и молнию, водную стихию, любовь, войну, правосудие, торговлю и тому подобное). Высшей точкой этого развития оказывалась вера в единого Бога Вседержителя.

Таким образом, отказ Руси от язычества и переход к монотеизму был, по-видимому, закономерен. Но какой именно вариант единобожия предпочесть? Эта вполне реальная историческая развилка превратилась в летописи в рассказ о выборе веры князем Владимиром.

Летопись повествует о том, как в 986 году к Владимиру пришли мусульмане из Волжской Булгарии и предложили ему принять их закон. Князю понравилось разрешение многожёнства, но обязательное обрезание и запрет употребления свинины оказались ему «не любы». Главным же аргументом против ислама, сообщает летописец, стало предписываемое воздержание от вина:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мобилизация по-екатеринински Мобилизация по-екатеринински

Как беспрецедентный рекрутский набор помог России в войне с Турцией

Дилетант
Будущее по дефолту Будущее по дефолту

Какие ожидания сформировал экономический кризис 1998-го

Weekend
Цезарь и Антоний Цезарь и Антоний

Великий полководец и политик Гай Юлий Цезарь погрузил Рим в гражданскую войну

Дилетант
Перезагрузка Перезагрузка

Sollers: продолжение следует

Автопилот
Писаная красота Писаная красота

Византийское «наследство» в виде письменности

Дилетант
Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно» Филипп Чижевский: «Замыкаться на какой-то одной эпохе для меня невозможно»

Филипп Чижевский о том, что значит быть дирижером и об отношениях с оркестром

Эксперт
На разных языках На разных языках

Отношение к религии у советской власти было всегда негативным

Дилетант
Разумный Макс Разумный Макс

Флагманский кроссовер Chery дебютирует обновленным

Автопилот
Комиссарши в пыльных шлемах Комиссарши в пыльных шлемах

Прекрасные дамы, которые активно участвовали в революции

Дилетант
Что произойдет с телом, если забеременеть сразу после увеличения груди: хирург рассматривает случай Анастасии Костенко Что произойдет с телом, если забеременеть сразу после увеличения груди: хирург рассматривает случай Анастасии Костенко

Как беременность может сказаться на пластике груди? Случай Анастасии Костенко

VOICE
Северяне в Эстонии Северяне в Эстонии

11 ноября 1918 года перемирием в Компьене закончилась Великая война

Дилетант
Жизнь в серебре Жизнь в серебре

Чем живет город Гуанахуато, обеспечивший современный миропорядок?

Вокруг света
Фёдор Сологуб Фёдор Сологуб

Русский поэт и писатель Фёдор Сологуб глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Любимец нации Любимец нации

Заметки по случаю дня рождения Остапа Сулеймана Берта-Мария Бендер-бея

Знание – сила
Кто Вы, княгиня Эльга? Кто Вы, княгиня Эльга?

Отрывок из готовящейся к печати книги «Киев — Москва. Расхождение»

Дилетант
Алексей Федоров: «Идея квантовых технологий уже необратимо изменила мир» Алексей Федоров: «Идея квантовых технологий уже необратимо изменила мир»

Когда ожидать квантового превосходства и какие изменения оно повлечет в будущем

РБК
Был ли аншлюс ГДР? Был ли аншлюс ГДР?

Читаем новый единый учебник всеобщей истории для 11 класса

Дилетант
Андрей Коняев: «Наука теряет монополию на описание мира» Андрей Коняев: «Наука теряет монополию на описание мира»

Почему науку сравнивают с гаданием на картах таро

РБК
ЧВК «Рюрик» ЧВК «Рюрик»

Около 838 года в поле зрения Византии попали люди, называвших себя русами

Дилетант
Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество

Как гаджеты влияют на социум и отношения в семье?

ФедералПресс
Мобилизация-1914: эмоции россиян Мобилизация-1914: эмоции россиян

Кто определяет «национальные интересы»?

Дилетант
Терминатор Т-800 Терминатор Т-800

Правила жизни Терминатора Т-800

Правила жизни
Мимо ехали евреи Мимо ехали евреи

«И ясно, что евреи виноваты, осталось только летопись найти»

Дилетант
Особенности туристической подготовки внедорожников Особенности туристической подготовки внедорожников

Что такое комплексная экспедиционная подготовка? Как правильно её провести?

4x4 Club
Дело «баронессы де Сталь» Дело «баронессы де Сталь»

Лидия де Шталь — советская шпионка и «бацилла большевизма»

Дилетант
Что происходит с морскими жителями во время ураганов? Что происходит с морскими жителями во время ураганов?

Замечают ли обитатели океанов стихию, что бушует на поверхности?

ТехИнсайдер
«Мне теперь никто не звонит» «Мне теперь никто не звонит»

Советская власть очень жёстко боролась со всяким инакомыслием

Дилетант
Черный список продуктов, которых стоит избегать перед авиаперелетом Черный список продуктов, которых стоит избегать перед авиаперелетом

Если вы не хотите, чтобы полет превратился в пытку, следуйте этим рекомендациям

ТехИнсайдер
«Макаки с коекаками» «Макаки с коекаками»

Информационная война шла на всём протяжении реальной Русско-японской войны

Дилетант
Загадка сексуальности: чем женское либидо отличается от мужского Загадка сексуальности: чем женское либидо отличается от мужского

Как жизненные изменения сказываются на нашем либидо?

Psychologies
Открыть в приложении