Находки с правого берега Оки позволили по-новому взглянуть на мурому

НаукаИстория

Куда пропала правобережная мурома

Находки с правого берега Оки позволили по-новому взглянуть на мурому — загадочное племя из древнерусских летописей и скандинавских саг, основавшее первые поселения на территории, где возник город Муром.

Ольга Грибова

Общий вид на раскоп. Фото: Институт археологии РАН

О результатах раскопок полевого сезона 2023 года, уникальных открытиях и оставшихся неразрешенными загадках муромы корреспонденту «Ъ-Науки» рассказала руководитель Волжской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) Ольга Зеленцова.

Редкостная находка

Раскопки ранее неизвестного могильника на правом берегу Оки этим летом провели Волжская экспедиция ИА РАН и экспедиция Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Раннесредневековый комплекс грунтовых захоронений обнаружили осенью 2022-го: местные жители обратились в Нижегородский музей с сообщением о грабительских раскопках. Могильник, оказавшийся уникальным памятником муромы, удалось спасти от уничтожения — до прихода ученых была разграблена лишь часть погребений. Археологи на площади 200 кв. м раскопали 11 могил с останками 13 человек — девяти мужчин и четырех женщин, две могилы были парными.

Ключевая ценность находки — первый памятник муромы, обитавшей в правобережье Оки, точно датированный первой четвертью X века. Прежде на правом берегу Оки обнаруживались муромские могильники только VIII–IX веков, а более поздние, относящиеся к X–XI векам — исключительно в левобережье. Уникальная находка восполнила важный пробел в истории древнего населения Муромского Поочья, хотя их судьба по-прежнему остается загадкой. Но обо всем по порядку.

Центр расселения муромы

На самом деле мурома гораздо старше: согласно археологическим данным, это племя заселило окрестности Нижней Оки в VII веке. Муромский край, занятый муромскими памятниками археологии (могильниками и селищами), с севера на юг простирается примерно на 90–100 км, а с запада на восток — на 50–60 км. Край охватывает современные Муромский, Меленковский и Селивановский районы Владимирской области на левом берегу Оки, а также прилегающие к правому берегу территории Павловского, Вачского, Навашинского и Выксунского районов Нижегородской области.

Сегодня в Муромском крае известен 71 памятник, в основном на левом берегу Оки: два городища (укрепленных, то есть обнесенных валами или рвами поселения), 35 селищ (поселений попроще, без укреплений) и 13 могильников. На правом же берегу — всего 21 памятник.

На территории современного города Муром расположены три могильника и четыре селища. У исследователей есть серьезные подозрения, что и городище тоже было — на Кремлевской горе, то есть там, где впоследствии построили муромский кремль, а сегодня располагается Парк культуры и отдыха имени Ленина. В самых нижних слоях раскопов здесь встречается преимущественно лепная керамика, которая характерна для муромы.

«Концентрация памятников на такой небольшой площади — примерно 2,7 кв. км — позволяет предположить, что здесь располагался условный центр муромского расселения, но окончательно этот вопрос неразрешим пока»,— говорит Зеленцова.

Раскапывать памятники муромы начали в первом десятилетии XX века. Уже тогда археологам, изучавшим могильники поволжских племен, удалось выделить среди обширного массива финских древностей уникальный материальный след отдельной культуры и ассоциировать его с летописным племенем, упомянутым буквально в нескольких строках нескольких средневековых текстов.

Ювелирная культура

Время расцвета культуры муромы пришлось на VIII–X века. Живя за счет животноводства (разводили в основном свиней, коров и лошадей), промысловой охоты (главным образом пушной) и земледелия на пойменных лугах, мурома выделялась высоким уровнем развития ремесел: кожевенного, скорняжного, резьбы по дереву и кости. Особого упоминания заслуживает муромское ювелирное мастерство.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Древняя змея и ископаемая летучая мышь из раннего плейстоцена Древняя змея и ископаемая летучая мышь из раннего плейстоцена

Пещера Таврида в Крыму — кладезь фауны эпохи раннего плейстоцена

Наука и жизнь
Почему у коршуна острое зрение Почему у коршуна острое зрение

Какие же особенности глаза позволяют птицам так хорошо видеть?

Наука и жизнь
Тень Карафуто Тень Карафуто

Южная половина острова Сахалин исторически была тесно связана с японцами

Вокруг света
Французский парадокс Французский парадокс

Что едят француженки, чтобы оставаться стройными?

Лиза
Спасти мир от самого себя Спасти мир от самого себя

Непростая история одного из создателей атомной бомбы

Наука
Что произойдет с вашим телом, если отказаться от молока: поразительно! Что произойдет с вашим телом, если отказаться от молока: поразительно!

Исключение молока из рациона может иметь интересные последствия для организма

ТехИнсайдер
Хрупкий балтийский берег Хрупкий балтийский берег

Как жители Балтики отвоевывают у моря родные берега

Вокруг света
«Вместе навсегда» «Вместе навсегда»

8 правил, которые помогут спасти брак

Лиза
Зачем нас заставляют доставать ноутбуки на досмотре в аэропорту? Зачем нас заставляют доставать ноутбуки на досмотре в аэропорту?

Какую опасность могут представлять ноутбуки в аэропорту?

ТехИнсайдер
Воспоминания — и дом, и путь нашей жизни Воспоминания — и дом, и путь нашей жизни

Разговор с режиссером Рут Хоф и её мужем Гаем Сааром Русо

Seasons of life
Будущее вопросительно Будущее вопросительно

Алексей Андреев стоял у истоков русскоязычного сегмента интернета

Правила жизни
Есть ли любовь с первого взгляда и как найти своего «принца» Есть ли любовь с первого взгляда и как найти своего «принца»

Возможна ли любовь с первого взгляда и как встретить свою судьбу?

Psychologies
Экономика и крупнейшие предприятия Экономика и крупнейшие предприятия

Самые крупные и значимые предприятия Чувашии

ФедералПресс
Музей на свалке Музей на свалке

Экспозицию этого музея сравнивают с машиной времени

Отдых в России
Писаная красота Писаная красота

Византийское «наследство» в виде письменности

Дилетант
Если стирка не спасла: как избавиться от стойкого химического запаха новой одежды Если стирка не спасла: как избавиться от стойкого химического запаха новой одежды

Как в домашних условиях избавиться от резкого аромата новой одежды

ТехИнсайдер
Демографические показатели северных территорий: с чего брать пример Демографические показатели северных территорий: с чего брать пример

Якутия является лидером на Дальнем Востоке по ожидаемой продолжительности жизни

ФедералПресс
От Вологды до Мурманска: как женщины управляют региональными ателье по всей стране От Вологды до Мурманска: как женщины управляют региональными ателье по всей стране

Предпринимательницы из разных городов, которые вопреки всему развивают ателье

Forbes
Секрет фирмы Секрет фирмы

Раздаем полезные советы по менеджменту (бесплатно)

Лиза
Атака шаблонов: самые избитые приемы и ходы в фильмах разных жанров Атака шаблонов: самые избитые приемы и ходы в фильмах разных жанров

Эти сцены вы видели в тысячи разных фильмов — и все они одинаковые

Maxim
Александр Чулок: «Ключевым показателем общества станет уровень счастья человека» Александр Чулок: «Ключевым показателем общества станет уровень счастья человека»

Что ждет человечество в 2050 году и какие тренды уже сейчас влияют на общество?

РБК
Портрет и пейзаж Портрет и пейзаж

Природный ландшафт в оформлении интерьера квартиры в доме в горах

Идеи Вашего Дома
«Ничего не успеваю»: что такое синдром «белого кролика» «Ничего не успеваю»: что такое синдром «белого кролика»

Почему вам постоянно не хватает времени?

Psychologies
Нога как у Барби Нога как у Барби

Как на самом деле живется с высоким подъемом стопы

Лиза
Как обидеть мужчину: запрещенные приемы Как обидеть мужчину: запрещенные приемы

Как растоптать уверенность мужчины в себе?

Лиза
Король Руперт, да здравствует король! Как Мердок построил самую успешную медиаимперию в мире Король Руперт, да здравствует король! Как Мердок построил самую успешную медиаимперию в мире

Почему Джо Байден назвал Мердока «самым опасным человеком в мире»

Правила жизни
«Любая эволюция предполагает несовершенства. Это естественно» «Любая эволюция предполагает несовершенства. Это естественно»

Михаил Гельфанд — о лжеученых и своей собственной научной работе

Наука
Надо жить начать обратно: история последнего альбома Nirvana — In Utero Надо жить начать обратно: история последнего альбома Nirvana — In Utero

Рассказываем об альбоме, бесповоротно изменившем рок-музыку

Правила жизни
Кто и зачем покупает премиальную недвижимость в Москве Кто и зачем покупает премиальную недвижимость в Москве

Почему желающих вложить миллионы в трофейные московские метры по-прежнему много

СНОБ
Новости медицины Новости медицины

Умный браслет-будильник, связь здоровья зубов с мозгом и укачивание в дороге

Лиза
Открыть в приложении