Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

ДеньгиБизнес

Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Текст: Алексей Алексеев

Фото: Getty Images

Военный конфликт вокруг Тайваня, если произойдет, по оценке аналитиков Bloomberg Economics, нанесет мировой экономике ущерб в размере $10 трлн, что примерно соответствует 10% ВВП всей планеты. Тайвань — крупнейший в мире производитель чипов (60% мирового производства полупроводников и более 90% производства самых передовых полупроводников). Тайваньские чипы можно найти практически в любой современной технике — смартфонах, компьютерах, стиральных машинах, автомобилях, военных и гражданских самолетах и т. д. Еще полвека назад высокими технологиями на Тайване и не пахло: новая индустрия была построена с нуля.

Завтрак на семерых

Подъему предшествует спад. Эту немудреную истину хорошо иллюстрирует пример Тайваня (Китайской Республики). В начале 1970-х годов Тайвань переживал не лучшие времена. 25 октября 1971 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой представительство Китая в ООН перешло от Тайваня к Китайской Народной Республике. Уже три четверти века в мире говорят про два Китая (хотя власти обоих настаивают, что настоящий Китай только один). Это Китайская Народная Республика (КНР, континентальный Китай, коммунистический Китай) и Китайская Республика (Тайвань, расположенный в основном на одноименном острове).

После изгнания из ООН в 1971 году Тайвань лишился членства и в других международных организациях. С апреля 1972 года по март 1973-го КНР установила дипломатические отношения с 15 странами, включая ФРГ и Японию. Все эти страны разорвали дипотношения с Тайванем (позднее число этих стран выросло). К политическим проблемам Тайваня добавились экономические. Нефтяной кризис 1973 года сильно ударил по тайваньской экономике, потребности которой в нефти на 65% обеспечивались за счет импорта.

Ущерб от резко повысившихся расходов на импорт нужно было как-то компенсировать за счет экспорта. В те годы мировые транснациональные корпорации воспринимали Тайвань как большую фабрику с дешевой рабочей силой. Тайваньский экспорт в 1974 году состоял в основном из дешевой одежды, дешевых пластмассовых изделий, собранных на заказ для зарубежных компаний, черно-белых и цветных телевизоров, транзисторных радиоприемников, магнитофонов, проигрывателей, калькуляторов.

Но годом раньше был создан Исследовательский институт промышленных технологий (Industrial Technology Research Institute, ITRI) со штаб-квартирой в городе Синьчжу, которому суждено было сыграть главную роль в экономической трансформации страны. Инициатором его создания был министр экономики Сунь Юньсуань.

Утром 7 февраля 1974 года в кафе «Сяосиньсинь» в Тайбэе за завтраком с соевым молоком встретились семеро мужчин: шестеро тайваньцев и один американец китайского происхождения. Это были Сунь Юньсуань, министр транспорта Гао Юшу, директор ITRI Ван Чаочэнь, два представителя управления телекоммуникаций, генеральный секретарь Исполнительного Юаня (правительства страны) Фэй Хуа и директор лаборатории Radio Corporation of America, уроженец города Сучжоу Пань Вэньюань. Китайско-американский специалист предложил создать развитую индустрию интегральных микросхем, чтобы ускорить развитие электронной промышленности Тайваня в целом. «Сколько лет на это уйдет?» — спросил министр экономики. «Четыре года»,— ответил Пань Вэньюань. «Сколько это будет стоить?» — спросил министр. «Десять миллионов долларов США»,— сказал Пань Вэньюань. По курсу того времени — примерно 400 млн тайваньских долларов. Это была крупная сумма. Она превышала доходы Тайваня от внешней торговли за один месяц. Тем не менее министр экономики согласился.

В тайбэйском отеле Grand Hotel Пань Вэньюань работал над планом создания электронной промышленности Тайваня. На переднем плане фото — 155-миллиметровая полевая пушка М1 («Долговязый Том»), использовавшаяся в ходе Второго кризиса в Тайваньском проливе (военного конфликта между КНР и Тайванем) в 1958 году. Фото: Tyrone Siu / Reuters

После завтрака Пань Вэньюань закрылся в своем номере в тайбэйской гостинице The Grand Hotel и начал работу над проектом. В окончательном виде план создания новой отрасли был готов к 11 часам утра 26 июля 1974 года и утвержден тремя часами позже.

В Соединенных Штатах Пань Вэньюань создал и возглавил технический консультационный комитет для руководства созданием новой индустрии. В состав комитета в основном вошли американцы китайского происхождения, работавшие в руководстве и исследовательских подразделениях ведущих технологических компаний.

При ITRI была создана Исследовательская и сервисная организация в области электроники (Electronics Research and Service Organization, ERSO), в которую стали зазывать на работу инженеров опять же из числа американцев китайского происхождения.

На руку Вэньюаню сыграло изменение стратегии RCA. RCA занялась диверсификацией, скупая компании самого разного профиля: Hertz (прокат автомобилей), Banquet (замороженные продукты питания), Coronet (ковровые изделия), Random House (издательское дело), Gibson (поздравительные открытки). Недоброжелатели стали расшифровывать RCA как Rugs Chickens & Automobiles («ковры, цыплята и автомобили»). Пользуясь тем, что руководство конгломерата потеряло интерес к электронике, Вэньюань договорился о продаже ITRI технологии производства интегральных микросхем. Соглашение о трансфере технологии было подписано 5 марта 1976 года.

Несколькими днями ранее в ITRI устроился на работу приехавший на Тайвань из США инженер-электротехник Чинтай Ши.

Возвращенец

Чинтай Ши родился в 1946 году. В 1969 году, закончив бакалавриат в Тайваньском университете, он отправился продолжать образование в США. Сте пень магистра он получил в Принстонском университете, докторскую степень по электротехнике — в Стэнфордском, по окончании которого занимался разработкой компьютерной памяти в Burroughs Corporation (в то время одной из ведущих компьютерных компаний США). Сравнивая жизнь в самой богатой стране мира с жизнью на Тайване, он думал о том, что нужно помочь родной стране жить лучше. Когда ему предложили работу на Тайване, он согласился.

В 2010 году в интервью Taiwan Today Чинтай Ши рассказывал: «Честно говоря, я понятия не имел, что ждет меня на Тайване. Я только знал, что служить этой стране — правильно».

Один из первых тайваньских практикантов в RCA, а в настоящее время председатель правления компании MediaTek Цай Минкай (на фото справа) с одним из основателей компании Acer Стэном Ши. Фото: AP

Вскоре после возвращения ему снова пришлось полететь в США. В апреле 1976 года 19 тайваньских инженеров отправились в RCA на производственную практику — изучать проектирование интегральных микросхем, оборудование для их производства и производственную технологию, тестирование микросхем. Позднее число практикантов достигло 40 человек. Чинтай Ши возглавлял группу, занимавшуюся изучением технологического процесса. Среди тех, кто проходил практику, были будущие лидеры полупроводниковой индустрии Тайваня — Роберт (Боб) Цао, Цай Минкай, Фань Чэн Цзэн. Возможно, вам ничего не говорят эти фамилии. Но если в вашем мобильном телефоне, например, установлен процессор MediaTek (а такие процессоры устанавливаются в каждый третий выпускаемый сейчас телефон), значит, в состоянии Цай Минкая, что составляет $3,4 млрд, есть и ваш вклад.

Тем временем на Тайване началось строительство завода по производству полупроводниковых пластин диаметром 3 дюйма (76 мм). Опытное производство стартовало в конце 1977 года. Чинтай Ши стал первым менеджером этого завода — первого предприятия на Тайване, занимавшегося производством полупроводников. Уже через полгода выяснилось, что у тайваньцев получается более эффективно использовать площадь полупроводниковой пластины для производства микросхем, чем на американских заводах RCA. В 1978 году была выпущена первая партия интегральных микросхем для электронных наручных часов. Но это было только начало.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Водородный разворот Водородный разворот

Как устроена водородная энергетика и чем «водоробус» лучше электробуса

Популярная механика
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
И тебя вылечат И тебя вылечат

Если тревожность и вспышки ярости стали вашими спутниками, пора к психотерапевту

GQ
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям 10 фраз, которые нельзя говорить пожилым родителям

Как общаться с пожилыми родителями и находить разумный баланс?

Psychologies
Интерьер с чистым звуком Интерьер с чистым звуком

Акустический диффузор и интерьер в стиле этнопанк в кирпичном доме

Идеи Вашего Дома
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
По Ленинским местам По Ленинским местам

8 вещей, которые нужно сделать в Ульяновске и окрестностях

Лиза
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
Джонсон и Джонсоны Джонсон и Джонсоны

Как семейный бизнес превратился в крупнейшую финансовую корпорацию

Деньги
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
«Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти «Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти

Почему стоит уделить внимание сериалу «Яблоки не падают никогда»

Forbes
«Когда я боюсь , я иду напролом» «Когда я боюсь , я иду напролом»

Ксения Трейстер — о твердом характере и желании быть во всем первой

OK!
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
УКВЗ зажег первую звезду УКВЗ зажег первую звезду

Новый тип вагонов для низкопольных трамваев «Кастор» от УКВЗ

Монокль
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Семь правил внутренней гармонии Семь правил внутренней гармонии

Если заботиться о себе, достичь внутренней гармонии не так сложно

Здоровье
«Обогнать болезнь»: как объединить увлечение бегом и благотворительность «Обогнать болезнь»: как объединить увлечение бегом и благотворительность

Бывает, что бег перерастает в нечто большее, а именно — в желание помогать

РБК
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Открыть в приложении