Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

АвтоМирАвто

Репортаж

Цвета севера

Деревья знакомых пород, только ростом гораздо ниже. Вместо ночи – невнятная серая мгла. Много камней, мха, лишайников и неестественно ярких на окружающем фоне цветов. Но кроссоверы Ford такие же, как везде. А мы изучаем красоты Кольского полуострова

Основанный в 1916 году Мурманск (до 1917 года Романов-на-Мурмане) стал последним городом, который был заложен в Российской империи – во время Первой мировой войны возникла острая необходимость в новом крупном порте для переброски военных грузов. Но активно развиваться город стал уже при советской власти, в конце 1920-х годов, поэтому старинных купеческих особнячков вы не увидите. Здесь главенствует типовая советская застройка – правда, с захватывающим видом на Кольский залив. Но основные красоты и контрасты Кольского полуострова стоит искать вне областного центра. Выдвигаемся восточнее, в сторону Териберки!

Новые направления

Путешествия по России в условиях меньшей доступности зарубежных стран становятся все популярнее. В отдаленных, но неповторимо красивых регионах страны это наиболее заметно. Возьмем Мурманскую область: набор региональных кодов машин, проезжающих навстречу или остановившихся около очередного места с захватывающим видом, непредсказуем. От Владимира до Челябинска, проездом через Нижний Новгород, Кострому, Москву и Санкт-Петербург. На многих машинах экспедиционные кофры на крыше, у пассажиров наготове фотоаппараты. Но красотами Кольского полуострова лучше всего любоваться в глухих местах.

Ford Explorer – удобнейший экспедиционный транспорт, который позволяет преодолевать проселки и бездорожье – не очень, разумеется, тяжелое
Яркие цветки кипрея (он же иванчай) неизбежно выделяются на общем серо-зеленоватом фоне.

Кроссоверы Ford Explorer, Kuga и Ecosport мы привыкли видеть на городских улицах за обыденными хозяйственными занятиями, но каменистые «грейдеры», проселки и крутые подъемы им тоже оказались по плечу. Помимо этого Kuga радует хорошей управляемостью на асфальте, Ecosport – энергоемкой подвеской, а Explorer – и вовсе практически идеальный транспорт для дальних путешествий. Вместительный, быстрый и комфортный. В пути мы в этом мы основательно убедились.

Рядом с самолетом-памятником Ан-2 на территории военного городка – бюст Юрия Гагарина. Именно в Мурманской области будущий первый космонавт начинал летную службу

Териберка – рыбацкий поселок на берегу Баренцева моря, первое упоминание о котором относится к XVI веку. Уже в наше время он стал известен на весь мир – здесь проходили съемки известного фильма «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. Стоит признать, что мест, которые могут послужить иллюстрацией безысходности, в России, в том числе и на севере, немало. Облезлые деревянные дома и бараки, закрытая школа, остовы уже не выходящих в море кораблей, атмосфера запустения... Только бутафорского скелета кита на морском берегу уже не найти. И на фоне этого – красивейшие виды, каменистые берега и растительность, которая на севере почему-то кажется гораздо более яркой, чем в привычной средней полосе России. Известность в какой-то мере пошла Териберке на пользу: прямо у воды теперь здесь построена благоустроенная турбаза, и второй год подряд в августе в селе проводится туристический и гастрономический фестиваль «Териберка. Новая жизнь», куда приезжают гости со всей России.

Поселок Териберка (ударение на втором слоге) стал известен на весь мир как место съемок фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева. И на фоне привычного запустения здесь потихоньку формируется туристическая инфраструктура

Горное и военное дело

Если двигаться от Мурманска на запад, в сторону границы с Норвегией, картина за окном будет совсем другая. На смену сопкам приходят низкорослые северные леса, попадаются горные реки с живописными водопадами и многочисленные воинские части. Мотострелковые, авиационные, танковые... Здесь, в поселке Луостари, начиналась карьера Юрия Гагарина, до вступления в отряд космонавтов – летчика ВВС Северного флота. Бюст Гагарина в городке соседствует с водруженным на постамент «кукурузником» Ан-2. Еще один самолет-памятник, лендлизовский Hawker Hurricane, мы увидели в поселке Ревда – его восстановили в 1989 году специалисты местного горнообогатительного комбината.

Кольская сверхглубокая скважина, пробуренная исключительно в исследовательских целях, помогла ученым кардинально изменить представления о строении земной коры

Добыча полезных ископаемых – еще одна часть местной действительности. Кольский полуостров богат алюминиевыми и никелевыми рудами, редкоземельными металлами. Их активная разработка началась здесь в первой половине XX века. Комбинат в поселке Никель, к примеру, открыт в 1935 году (тогда он находился на территории Финляндии). Индустриальный пейзаж с сизым дымом из труб, отвалами горных пород и отсутствием растительности неизбежно заставляет задуматься об уроне, который наносит природе деятельность человека. И даже в частной жизни регулярно взвешивать: не избыточны ли порой наши запросы?

Текст: Михаил Лобачев,
Фото: Ford, Михаил Лобачев/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Море впечатлений Море впечатлений

Стоит ли ехать на самый близкий к Москве курорт – Балтийское море

АвтоМир
Из боярского рода Из боярского рода

Елизавета Боярская давно вышла из тени своего знаменитого отца. Но слава не изменила ее: она по-прежнему доброжелательна, смешлива и откровенна. Нам Лиза рассказала о семье, сыне, отношениях с поклонниками и роли своей мечты.

Добрые советы
В Крым на машине В Крым на машине

В Крым на машине

АвтоМир
В другой жизни В другой жизни

В то время, как продажи новых автомобилей в России снижаются, на вторичном рынке отмечается рост. Какие же из подержанных машин популярнее?

АвтоМир
Угол зрения Угол зрения

Хозяин этого дома очень любит углы — у его дома их не четыре, а целых девять. Наладить жизнь в таком непростом здании помогли Елена Чаброва и Инна Зольтманн.

AD
Большие гонки Большие гонки

Сорок пять лет назад Хантер С. Томпсон отправился в Лас-Вегас, чтобы написать статью про пустынное авторалли. Чтобы сделать то же самое, наш корреспондент проехал пол-России и добрался до Пекина в составе пресс-корпуса ралли «Шелковый путь».

GQ
Женщина-мечта! Женщина-мечта!

Вы знаете ее? Конечно, знаете. У нее прекрасная фигура, низкий индекс массы тела и сияющее лицо без носогубных складок. В свои тридцать девять она выглядит на двадцать пять, а целлюлита у нее не наблюдается вовсе. Таких не бывает, говорит разум. Но...

Домашний Очаг
Честный обмен Честный обмен

Что такое метаболизм и как он работает

Glamour
Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса

Российский гонщик Петр Дрофичев рассказывает, почему пришел в автокросс, как научился собирать гоночные «уазики» и завоевал титул чемпиона

АвтоМир
Спальный район Спальный район

Спа-отель – это не только место, где ради здоровья и к расоты вам придется принимать муки воздержания и терпеть унылые процедуры. отельеры научились сочетать дорогостоящее недоедание и колонотерапию с чем-то способным воодушевить нас более. «Сноб» выбрал лучшие спа.

СНОБ
Меньше не было смысла Меньше не было смысла

Чтобы почувствовать, как велик окружающий нас мир, лучше всего поселиться в маленьком доме. Тем более что современные архитекторы умудряются сделать даже крохотное жилье предельно функциональным. И очень симпатичным.

AD
Hа пять лет моложе Hа пять лет моложе

Остановить время и выглядеть моложе своих лет можно без дорогостоящих процедур

Лиза
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
Точка зрения Точка зрения

Работа за компьютером, отдых перед телевизором и плохое освещение, очевидно, вредны для глаз. Исключить эти факторы мы вряд ли сможем, а вот уменьшить их воздействие не так уж и сложно.

Добрые советы
Новое назначение Новое назначение

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. И что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

АвтоМир
Принц-садовник Принц-садовник

Французский аристократ Луи Альбер де Брой все свое время посвящает огороду в луарском поместье и таксидермическому магазину в центре Парижа.

The Rake
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Персона | Ева Грин Персона | Ева Грин

Внимание! Этот текст полон беспардонного восхваления

Мир Фантастики
Этапы становления Этапы становления

Почти десять лет мир ждал появления второго поколения купе Audi А5. А это – очень большой срок для автомобильной индустрии. Так как же изменился автомобиль и стоило ли его ждать так долго?

АвтоМир
Pagani Huayra BC Pagani Huayra BC

Удивление и фантазия, скорость и безопасность. Горацио Пагани объединил эти главные качества в последней версии своего эксклюзивного суперкара. Смесь, надо сказать, получилась гремучая...

Quattroruote
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
Honda Pilot Honda Pilot

Японцы решили, что уж если меняться, то кардинально. На смену угловатому прежнему поколению Pilot пришел вполне современный автомобиль

АвтоМир
Преданный садовник Преданный садовник

В Провансе отреставрировали Шато‑де‑ла‑Коль‑Нуар, принадлежавшее Кристиану Диору. Об истории дома рассказывает Памела Макстоу.

AD
А я санкций не боюсь… А я санкций не боюсь…

Собрались за границу на личном автомобиле? Позаботьтесь заранее о том, чтобы собрать все нужные документы и подготовить саму машину

АвтоМир
Nissan Murano Nissan Murano

Флагманский кроссовер Nissan добрался до России. На тесте Quattroruote – полноприводная версия с бензиновым V6.

Quattroruote
Mazda6 Mazda6

У моделей из Хиросимы появится система перераспределения нагрузки G-Vectoring. Сейчас расскажем, как она работает.

Quattroruote
Пол порции Пол порции

Гендерное равноправие восторжествует лишь тогда, когда мы признаемся себе, что женщины любят мясо с кровью, а мужчины смакуют пирожные с кремом.

GQ
Наташа Зинько Наташа Зинько

Об учебе и увлечениях.

GQ
5 простых советов спасут твое сердце 5 простых советов спасут твое сердце

Сердечные недуги значительно помолодели и все чаще встречаются у тех, кому еще очень далеко до преклонного возраста. Как себя обезопасить?

Лиза
Хризантемы в саду Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза
Открыть в приложении