Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

АвтоМирАвто

Автоправо

Правовая грамотность

Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

Водительское удостоверение – это главный документ, подтверждающий право человека находиться за рулем. Поэтому хочешь не хочешь, а придется принимать правила игры, соблюдение которых – обязанность водителя.

Первое и непреложное требование – документ обязан быть действительным. Это означает, что, во-первых, он не должен быть просрочен. Уже на следующий день после истечения указанного в удостоверении срока действия водитель не имеет права садиться за руль. В противном случае оштрафуют на 500 рублей, а если повезет – просто вынесут предупреждение. До недавнего времени машину за этот проступок могли эвакуировать, но сейчас, к счастью, закон изменили в пользу водителей. То же самое касается и случаев, когда документ испорчен – порван, поломан, размыта краска и тому подобное.

Новые категории и подкатегории для водительских прав в России появились еще в 2014 году, но до сих пор не все автомобилисты о них знают. Свою роль в этом сыграли и последовательные реформы автошкол, прохождения медицинской комиссии – что-то меняется чуть ли не каждые полгода, запомнить и правда сложно

5000-15000 рублей штраф за управление автомобилем с механической коробкой передач, если в водительских правах стоит отметка «автомат»

Просроченный или испорченный документ необходимо поменять. Сдавать экзамены не нужно, зато в ГИБДД потребуют действующую медицинскую справку, получение которой сейчас стало испытанием. Но законом срок замены водительского удостоверения не установлен, поэтому известны случаи, когда водители обращались в ГИБДД с правами, действие которых закончилось более двух десятилетий назад. Не должно возникать никаких опасений и по поводу того, что ваше водительское удостоверение старого образца. Ни в России, ни за рубежом не имеют права требовать предъявления нового удостоверения, поскольку в соответствии с Конвенцией о дорожном движении 1968 года старые документы остаются действительными вплоть до истечения указанного в них срока действия.

Несмотря на то, что закон уже давно разрешает проходить обучение в автошколе на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач и на них же сдавать экзамен в ГИБДД, начинающие водители не спешат пользоваться поблажкой. Большинство по-прежнему предпочитает осваивать МКП. Хотя автошкол, предлагающих учиться на «автомате» в России все больше

Внимательно читайте ограничения в действии водительского удостоверения. Что касается категорий и подкатегорий, то в целом все достаточно очевидно: открытая категория дает право на управление транспортным средством соответствующей категории, а также входящей в нее подкатегории, даже если в этой графе нет разрешающей отметки (например, с правами категории «С» можно сесть за руль грузовика подкатегории «С1»). Кроме того, права любой категории автоматически разрешают управление мопедом (категория «М»).

500 рублей «стоит» езда с правами, у которых истек срок действия

А вот с возможными ограничениями в действии документа все несколько сложнее. Если раньше на отдельные несоответствия инспекторы ДПС закрывали глаза, то теперь они требуют четкого выполнения закона: если ограничение не соблюдено, права признаются недействительными. Что это за ограничения? Например, в документах старого образца в графе «Особые отметки» до сих пор можно встретить запись «Управление только в очках». В этом случае даже если вы уже исправили зрение операцией или носите контактные линзы, инспектор все равно будет требовать, чтобы вы были непременно в очках. Повторим, таково требование закона, а его невыполнение грозит все теми же 500 рублями штрафа или предупреждением.

В новых удостоверениях такую отметку больше не ставят – ее заменили кодированные ограничения, которые проставляют в 14-й графе. Так, например, буквы «GCL» обозначают «медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения». Таким образом, вид средств коррекции зрения не оговаривается. Но если водитель, например, восстановил зрение и коррекция больше не требуется, чтобы аннулировать отметку, права придется менять. Для этого опять же потребуется медицинская справка установленного образца. С недавних пор начали выдавать водительские удостоверения на управление транспортным средством с автоматической трансмиссией. В этом случае в таблице на обороте напротив соответствующей категории или подкатегории в столбце с номером 12 будет стоять отметка «АТ». Сядете с такими правами за руль машины с «механикой» – готовьте от 5 до 15 тысяч рублей в виде официального штрафа, поскольку с точки зрения закона (и инспектора) вы будете считаться не имеющим права управления. Напомним, что такая отметка может появиться только в том случае, если экзамен по вождению сдавался на «автомате». Рядом с подкатегорией В1 может стоять отметка MS или AS. Первая разрешает управление квадрициклом только с посадкой «верхом» и рулем мотоциклетного типа, вторая – с обычной посадкой и автомобильным рулем.

Законом не предусмотрен срок, в течение которого нужно поменять истекшее водительское удостоверение

Код доступа

На карточке современных прав могут быть указаны медицинские ограничения к управлению транспортным средством. Правда, теперь они прописаны в кодированном виде, недоступном для понимания обычными участниками дорожного движения. Так что если обнаружите в графе 14 какие-либо непонятные вам обозначения, для расшифровки воспользуйтесь этой таблицей.

MC медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением

AT медицинские показания к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией

APS медицинские показания к управлению транспортным средством, оборудованным акустической парковочной системой

GCL медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для коррекции зрения

HA/CF медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха

ML медицинские ограничения к управлению транспортными средствами категории «M» (проставляется в графе 12 напротив обозначения категории)

Фото: пресс-служба ГИБДД РФ


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Santa Fe: Точное попадание Hyundai Santa Fe: Точное попадание

Стоит ли рассматривать Hyundai Santa Fe как альтернативу немецким кроссоверам

АвтоМир
Певец свободы Певец свободы

Москвичка Амалия Гогешвили переписывает правила оперной карьеры: она хочет всего и сразу и добивается этого на сцене и в жизни.

Vogue
Такси высокого полета Такси высокого полета

Как и на чем мы будем передвигаться через несколько десятилетий

РБК
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Через континент Через континент

Ралли-марафон Пекин-Париж – грандиозное событие мирового масштаба в автомобильной жизни. Впервые оно прошло в 1907 году, а с 2007 года стало проводиться каждые три года уже в ретроформате

АвтоМир
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Новая реальность Новая реальность

C французского название услуги Sur Mesure переводится как «сделанное по мерке». В понимании Hermès это означает создание уникальных вещей уникальными мастерами.

The Rake
Бизнесмен года Бизнесмен года

Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

GQ
Ты и я — половинки Ты и я — половинки

Братья Дин и Дэн Кейтены из Dsquared² — про костюмы для Бейонсе и жизнь как праздник.

Vogue
10 000 км чистого драйва 10 000 км чистого драйва

Ралли-рейд «Шелковый путь-2016» стал крупнейшим за все время своего существования. Оценить масштабы внедорожного марафона и сполна вкусить дорожной пыли посчастливилось нашему корреспонденту Илье Фишеру

АвтоМир
Пол порции Пол порции

Гендерное равноправие восторжествует лишь тогда, когда мы признаемся себе, что женщины любят мясо с кровью, а мужчины смакуют пирожные с кремом.

GQ
По осени меняют По осени меняют

Это уже стало традицией – с 1 сентября вступают в силу сразу несколько новых законов. Автомобилисты, будьте бдительны!

АвтоМир
Seat Leon Seat Leon

Никто не может понять, что не так с брендом Seat. Он трижды перезапускал продажи на российском рынке, но всякий раз это заканчивалось уходом. И все это вопреки тому, что машины дружно хвалят

АвтоМир
Питание по расписанию Питание по расписанию

Достичь идеального веса, не голодая? Это возможно, если придерживаться хронодиеты. Расскажем, в чем суть!

Лиза
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Спальный район Спальный район

Спа-отель – это не только место, где ради здоровья и к расоты вам придется принимать муки воздержания и терпеть унылые процедуры. отельеры научились сочетать дорогостоящее недоедание и колонотерапию с чем-то способным воодушевить нас более. «Сноб» выбрал лучшие спа.

СНОБ
Ливанский орден Ливанский орден

Современный Бейрут — одна из самых динамичных столиц Ближнего Востока. О своих любимых местах ливанской столицы, знаменитых и потайных, рассказывает интерьерный дизайнер Клод Миссир.

AD
Картинка для привлечения внимания Картинка для привлечения внимания

Новый проект Жана‑Луи Денио — отель Nolinski в Париже: яркий пример французского стиля и творческой манеры дизайнера.

AD
Suzuki Vitara S Suzuki Vitara S

От прочных, надежных, самобытных, но непередаваемо спокойных кроссоверов японская марка Suzuki сделала шаг в сторону яркости. И в сторону динамичности – под капотом Vitara S 140-сильный турбомотор. Даешь взрыв эмоций?

АвтоМир
Война миров Война миров

Не будь английского костюма, не было бы неаполитанского плеча, римского силуэта «перевернутого треугольника» и похожих на песочные часы флорентийских бортов.

The Rake
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Верим в коммандос Верим в коммандос

Элитное подразделение афганской армии – сила, которая борется с боевиками ИГИЛ

Playboy
Морская звезда Морская звезда

Замечательная Вера Брежнева отвечает на каверзные и не очень вопросы

Maxim
Прицепил и поехал Прицепил и поехал

Полноразмерный внедорожник с рамой и V8 – это не только статусно и вместительно. Такой автомобиль, как Chevrolet Tahoe, способен быть полезным и по-иному

АвтоМир
Цветущий вид Цветущий вид

Новый проект легендарного дизайнера Тони Баратты — интерьер поместья в Коннектикуте — так ярок и пестр, что напоминает букет садовых цветов.

AD
Toyota C-HR Toyota C-HR

Японцы выводят на рынок кроссовер C-HR, модель младше RAV4. На прицеле – европейский рынок: новинку проектировали под вкусы жителей Старого Света, ее продажи там стартуют до конца года. Что же это за автомобиль?

Quattroruote
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Осень Патриарших Осень Патриарших

Квартира Ольги Коротковой на Патриках — наглядное опровержение стереотипов. Под окнами вместо шумных питейных заведений — тихий палисадник, а внутри русский антиквариат мирно соседствует с живописью актуальных украинских художников.

AD
Открыть в приложении