Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало МираИстория

Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Евгений Трифонов

soupstock.in

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки. Нескончаемые войны и постоянная нестабильность – не то, что может привлечь желающих путешествовать. При этом Судан (по-арабски – «Страна черных») – один из древнейших в мире культурных центров, место, где сталкивались христианство, ислам и языческие верования. Это страна, где сохранились памятники культуры, которым более двух тысячелетий.

Карта Судана

Судан – одна из крупнейших стран Африки (в настоящее время разделилась на два государства – Республика Судан и Южный Судан). Площадь территории 2,53 млн. км2. Численность населения Судана составляет около 43,8 млн. человек (данные на 2020 г.), сюда не включено порядка 13 млн. человек населения Южного Судана. Его соседями являются Египет на севере, Ливия на северо-западе, Чад на западе, Центральная Африканская республика на юго-западе, Эфиопия на юго-востоке, Эритрея на востоке. Судан также имеет выход к Красному морю. Жители Судана – это в основном потомки арабских торговцев и нубийцев, некогда проживавших в Древнем Египте. На юге страны живут народы динка, шиллук и нуэр, а на севере – нуба и беджа. Судан является мусульманской страной, и более 70% верующего населения – мусульмане-сунниты.

9 июля 2011 года государство Судан прекратило свое существование, уступив место двум вновь образованным на его месте государствам – Республика Судан и Южный Судан. Столицей Республики Судан является город Хартум, который занимает площадь около 120 км2 и состоит фактически из трех городов: Хартума, Северного Хартума и Омдурмана. Столицей Южного Судана стала Джуба.

В стране действуют законы шариата, что – в сочетании с условиями полувоенной диктатуры и почти постоянными боевыми действиями на юге – не дает государству возможности зарабатывать туризмом. Негроидное население частью сохраняет приверженность традиционной культуре и верованиям. Бывшее нубийское чернокожее население Африки имеет самый темный оттенок кожи в мире.

Суданцы считаются самыми темнокожими на Африканском континенте. Примером служит модель южно-суданского происхождения – Няким Гатвич. i.pinimg.com

Экономически Судан является слаборазвитой аграрной страной. Это один из основных поставщиков высококачественного хлопка на мировой рынок. На Судан приходится более половины мирового производства гуммиарабика. Основные статьи экспорта также включают арахис, кунжут, шкуры и кожи. Выращивают также сорго, арахис, пшеницу, сахарный тростник. Основные отрасли промышленности – переработка сельскохозяйственного сырья, производство строительных материалов, потребительских товаров.

В последние годы быстро расширяется добыча нефти, экспорт которой стал важнейшим источником валютных поступлений. Также Судан добывает и экспортирует золото, и его доля в экспорте превышает доходы от продажи сырой нефти вдвое.

Современный Хартум. zelengarden.ru

Древняя Нубия

К северу от столицы страны Хартума расположены грандиозные развалины города Напата, основанного в 1450 г. до н.э. Ученые раскопали руины трех дворцов и 13 храмов, включая огромный храм Амона, а также царские гробницы. В долине Муссаварат-эль-Суфра стоят прекрасно сохранившиеся сооружения в древнегреческом стиле, относящиеся к III веку до н.э., предназначение которых до сих пор не выяснено. В Старой Донголе сохранились остатки церкви VII века с гранитными колоннами и монументальный Тронный зал Донголы; на месте древней столицы Мероэ – некрополь с заостренными пирамидами, характерными для древнесуданской архитектуры. На побережье Красного моря – хорошо сохранившиеся развалины средневекового порта Суакин: через него африканские паломники-христиане ехали в Иерусалим, а мусульмане – в Мекку. Геродот, «Отец истории» из Древней Греции, описал столицу Нубии Мероэ как «великий город... говорят, что это материнский город других эфиопов» (эфиопами древние греки называли все население Африки южнее Египта)… В общем, в Судане будет что посмотреть после того, как в стране наконец наступит мир.

Храм Амона в Джебель-Баркале. upload.wikimedia.org

Древнейшая цивилизация развивалась в Нубии – стране на севере современного Судана, прилегающей к Египту. Населявшие его народы, родственные эфиопским, активно перенимали древнеегипетскую культуру, религию и технологии и создали государство по египетскому образу и подобию. В VIII-VII веках до н.э. Нубия даже распространила свою власть на Египет – XXV династия в историографии называется Эфиопской, или Кушитской. В IV–VII веках в Нубии из Египта распространилось христианство коптского (миафизитского) толка. Нубийские царства – Нобатия, Алодия и Макурия (в последней распространилось не коптское миафизитство, а греческое православие) – в течение нескольких веков были оплотом христианства в Северной Африке.

Пирамиды Нубии – Мероэ (бывшее царство Куш). mykaleidoscope.ru

Когда в VII веке Египет был завоеван арабами и исламизирован, Нубия сумела отразить арабское нашествие, но оказалась изолированной от христианского мира. Веками позже нубийское царство Макурия даже пыталось помочь крестоносцам, атакуя египетских мусульман с юга. Но в XV-XVI веках длительная изоляция, эпидемия чумы, экономический упадок и внутренние распри сделали свое дело: христианская Нубия переживала упадок, окончившийся падением государственности и завоеванием страны османами в 1560-х гг. В Нубию и южнее начали переселяться арабские племена, распространяя ислам и постепенно ассимилируя нубийцев и другие африканские народы. Современные нубийцы, до сих пор живущие на севере Судана и в прилегающих селениях южного Египта, исповедуют ислам, но сохраняют некоторые элементы традиционной культуры.

Три христианских нубийских королевства – Нобатия, Алодия и Макурия. upload.wikimedia.org

Граница между черной Африкой и Средиземноморьем, а позже – между миром ислама и миром «неверных», исторически сделала территорию Судана мировым центром работорговли. Издавна нубийцы продавали рабов в Египет, затем поставляли невольников в Римскую империю. После арабского завоевания работорговлей занялись арабские племена, переселившиеся в Судан. С того времени работорговля приняла религиозный характер: исламские законы запрещают продавать и держать в рабстве мусульман, и арабы начали совершать походы на чернокожие племена «неверных» (справедливости ради отметим, что работорговлей активно занимались и сами язычники, и христианские царства Нубии, и соседний христианский Аксум, в Средние века превратившийся в Абиссинию).

Шествие фараона из Кушитской династии нубийского царства. uploads.myubi.tv

Религия и работорговля

Со временем работорговля приобрела характер своеобразной религиозной войны, ведшейся мусульманскими фанатиками против немусульман (определенное значение имел и примитивный расизм: арабы не уважали чернокожих). Арабские работорговцы угоняли в рабство суданцев, убивали сопротивлявшихся, сжигали села. Результатом стала непрерывная культурная деградация населения, превратившаяся в настоящее одичание в XVIII – первой половине XIX века, когда экспансия работорговцев стала тотальной. К этому времени Северный Судан был исламизирован и населен арабскими переселенцами, а африканские племена оттеснены на юг страны.

Мухаммед Али-паша,
турецкий наместник
Египта
и фактический
глава этого
государства
(1769–1849 гг.).
dic.academic.ru

В 1819–1838 гг. Мухаммед Али-паша, турецкий наместник Египта и фактический глава этого государства, захватил Северный Судан и основал нынешнюю столицу Хартум. Через полвека весь Судан контролировался египтянами. Середина XIX века была эпохой максимального расцвета арабской работорговли: вооруженные современным оружием отряды работорговцев заполонили Судан и оттуда проникали в самое сердце Африки, доходя до экваториальных лесов Конго. Рабов свозили на рынки Египта, откуда их поставляли в страны Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока. Над чернокожими африканцами нависла угроза истребления, и быстрее всего исчезало африканское население самого Судана.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кипит суп – котелок друг, стук-бряк – котелок враг! Кипит суп – котелок друг, стук-бряк – котелок враг!

Думаете, котел – банальная штука? Думаете, он только для похода и рыбалки?

Зеркало Мира
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Пауль Эрлих и его идеалы лечения Пауль Эрлих и его идеалы лечения

В XIX веке иным врачам удавалось спасти не десять, не сто, а сотни тысяч жизней

Наука
Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста Подвязочные змеи прошли обонятельный аналог зеркального теста

Биологи провели обонятельный зеркальный тест с подвязочными змеями

N+1
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров Ночная смена и дневной сон: как глобальное потепление превращает нас в вампиров

Насколько перемены режима безопасны и есть ли у человека инструменты адаптации?

Forbes
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
За кадром: как женщины стараются развивать российскую киноиндустрию в новых условиях За кадром: как женщины стараются развивать российскую киноиндустрию в новых условиях

Как дистрибьюторы в киноиндустрии поддерживаются выстраиваемые процессы

Forbes
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих Неудобные люди: почему мы пытаемся изменить окружающих

Почему мы стремимся переделать близких людей?

Psychologies
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт

Как мошенникам удается так ловко обводить людей вокруг пальца?

Psychologies
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Волка бьют не за то, что он сер Волка бьют не за то, что он сер

Почему в России с главным хищником не получится обойтись так, как в Европе

Наука
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Открыть в приложении