Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало МираИстория

Этруски — кто они?..

Нина Воронец

Ученые спорят не только об их происхождении, но и о причинах их исчезновения. Этруски, один из самых загадочных народов Европы, растворились в веках. То ли они внезапно покинули свои земли, то ли погибли в результате катастрофы, то ли были ассимилированы римлянами... В любом случае они оставили после себя множество вопросов, отвечать на которые историки и археологи будут еще очень долго.

«Сами мы не местные»?..

Уже в древности существовало немало версий об их происхождении. Одни ученые (включая греческого историка Дионисия Галикарнасского) считали этрусков коренным народом Этрурии – области на северо-западе Италии. Другие полагали, что они пришли на эти земли по Эгейскому морю: Геродот называл их родиной Лидию и Анатолию, а Гелланик с Лесбоса – греческую Фессалию. А вот Ливий и Плиний Старший думали, что этруски пришли с Альп и имели отношение к племенам ретов.

Карта территории этрусского царства. upload.wikimedia.org

На данный момент большинство археологических, антропологических, лингвистических и даже генетических данных, собранных специалистами, говорят в пользу первой версии. Так, исследование 2013 года подтвердило, что генетический код этрусков соответствует ДНК древнего населения Центральной Европы, а значит, там их цивилизация и зародилась. А в 2021-м было доказано, что в генах этрусков нет ни намека на их смешение с народами Анатолии или Восточного Средиземноморья. Легенда же об их иноземном происхождении появилась лишь в V веке до н.э., когда цивилизация этрусков существовала уже несколько столетий.

Надо заметить, что и по поводу внешности этрусков велось немало споров. Однако в настоящее время доминирует представление, что этруски были худощавы, среднего роста, с темными вьющимися волосами, удлиненными лицами средиземноморского типа.

Терракотовая статуя молодой этрусской женщины, созданная в IV-III веке до н.э. Поражают ее тонкие черты лица и сходство с внешностью современной белокурой европейской девушки. upload.wikimedia.org

Самые ранние свидетельства существования этрусков относятся примерно к 900 году до н.э. В VIII веке до н.э. о них (называя их тирренцами) упомянул Гесиод в своей поэме «Теогония».

Уже упомянутый Дионисий Галикарнасский писал, что этруски – «очень древний народ, ни с кем другим не согласный ни по языку, ни по образу жизни… И я также не верю, что тирренцы были колонией лидийцев; поскольку они не используют тот же язык, что и последние, и нельзя утверждать, что, хотя они больше не говорят на похожем языке, они все еще сохраняют некоторые другие признаки своей метрополии. Ибо они не поклоняются тем же богам, что лидийцы, и не пользуются похожими законами или институтами…». Формулируя свои аргументы, Дионисий, к слову сказать, консультировался с самими этрусками – повезло, в I веке до н.э. в его распоряжении еще был такой источник информации. Однако насколько эти конкретные этруски были подкованы в родной истории, судить трудно.

Фрагмент фрески из гробницы Триклиния. Около 470 г. до н.э. Судя по фрескам, этруски имели темные вьющиеся волосы, а тип лица соответствовал среднеземноморскому. artmaniepeinture.files.wordpress.com

В то же время сторонники этой теории признавали значительное влияние на культуру этрусков других италийских народов, греческих и финикийских купцов и т.д.

И все же несколько сбивает с толку, что знаменитый историк Геродот настаивает на другой версии происхождения этрусков. В одном из своих произведений он рассказывает о том, как в царствование Атиса в Лидии разразился страшный голод. Несмотря на все предпринимаемые меры, справиться с несчастьем не удавалось целых 18 лет, и тогда «царь разделил весь народ на две части и бросил жребий с тем, чтобы одной из них остаться на родине, а другой выселиться; царем той части, которая по жребию оставалась на месте, он назначил себя, а над выселявшейся поставил сына своего, по имени Тиррен. Те из них, которым выпал жребий выселиться, отправились в Смирну, соорудили там суда, положили на них нужные им предметы и отплыли отыскивать себе пропитание и местожительство. Миновав многие народы, они прибыли наконец к омбрикам, где основали города и живут до настоящего времени. Вместо лидийцев они стали называться по имени сына того царя, который заставил их выселиться; имя его они присвоили себе, и названы были тирренами».

Английский историк Майкл Грант считал, что, возможно, сами этруски специально поддерживали эту легенду, чтобы укрепить свои торговые связи с Малой Азией. Французский исследователь Доминик Брикель соглашается, что тут, очевидно, есть политическая подоплека: «традиции, переданные от греческих авторов о происхождении этрусского народа, являются лишь выражением образа, который союзники или противники этрусков хотели обнародовать».

Свинцовая табличка с надписью на этрусском языке, найденная в местечке Пек-Мало. cont.ws

Секрет неегипетской мумии

Ключевым компонентом этрусской культуры является, конечно, язык. Немецкий лингвист Хельмут Рикс предложил относить этрусский язык к тирренской языковой семье. Он считает, что у этрусского есть генетическая связь с ретским языком Альп и лемнийским (с острова Лемнос). И если до гор этрускам было добраться относительно легко, то история с островом не совсем понятна. То ли лемносцы в какой-то момент «понаехали» в Этрурию, то ли этруски активно наведывались на Лемнос (возможно, по делам торговли) – ученые пока не выяснили.

Да и вообще нельзя сказать, что мы сегодня очень уж хорошо разбираемся в этрусском языке. Ведь до нас дошли лишь некоторые его слова. Однако за последнее столетие исследователи в этом вопросе неплохо продвинулись, определив многие грамматические формы и расшифровав значение нескольких сотен слов, что позволило, в свою очередь, разобрать многие ранее обнаруженные надписи. Но это еще лишь вершина айсберга, конечно.

Этруски очень серьезно относились к загробной жизни, и поэтому их гробницы строились как целые города. Этрусский некрополь в Черветери (древний город Кайсра). i.pinimg.com

Первые записи на этрусском появились на северо-западе Италии в VIII веке до н.э., в дальнейшем же их находили и намного восточнее, у самых Альп. И даже на северо-западе Франции, в Пек-Мало, в местности, которую историки называют Галлией, в одном захоронении была найдена свинцовая табличка – тоже с надписью на этрусском. Содержание трагическое, хоть и не до конца понятное: «Венелузия. Заколот кинжалом грека в венелужской той битве кивен между. Мать а и малые кричат. Зик. Гину. Тужу». Венелузия – значит, земля венетов, еще одной группы племен. Некоторые исследователи считают, что и надпись оставили они, а стало быть, их язык был схож с этрусским. Очередная головоломка…

Всего ныне известно более 12 тысяч этрусских надписей, но этрускам сестрой явно была краткость: лишь немногие из этих текстов длиннее 20 слов, а длиннее 40 – только восемь. Возможно, дело в том, что этрусский язык в принципе не был приспособлен к образованию сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. В 1885 году немецкий лингвист Карл Паули начал собирать все известные надписи в Corpus Inscriptionum Etruscarum, подразделив их на пять категорий:

  • надписи-посвящения, которые наносили в основном на вазы, указывая таким образом имя владельца или дарителя: например, mi Larθa – «я [есть] собственность Ларта», mi mamerces: artesi – «я [есть] собственность Мамеркуса Арте»;
  • надписи по обету, адресованные герою или алтарю: mini muluvanece Avile Vipiiennas – «Авл Вибенна мне подарил»;
  • погребальные надписи: например, mi larices telaθuras suθi – «я [есть] гробница Лариса Телатура»;
  • посвящения определенному человеку, начертанные на стелах;
  • длинные надписи.

На некоторых из этих длинных текстов остановимся отдельно.

«Льняная книга», которую датируют примерно 250 годом до н.э., содержит аж 1200 слов и написана на льняном полотне. Большая часть текста все еще не дешифрована, но общий смысл прочитанного убеждает в том, что в ней содержится описание ритуальных праздничных обрядов с указанием того, в какой день, в каком месте и в честь какого божества их следует проводить. Вот, например, наиболее ясный фрагмент: «Божество Нептун, это к тебе, о благородный, я обращаюсь в… (далее, возможно, указание места) тремя по три раза подарками в виде молодого вина (которое находится) в sesa, в ramu и в racula соответственно, а также в виде каши, от имени братства cilθ и от нашего (?) сообщества». Как видите, смысл понять можно лишь примерно. Но в распоряжении ученых этот ценнейший документ мог и вовсе не оказаться…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оружие богов и воинов Оружие богов и воинов

Лук появился так давно, что даже боги на Олимпе пользовались им

Зеркало Мира
Без компромиссов Без компромиссов

Tank 500 Urban. После бездорожья покоряем город

Автопилот
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
«Главное – не вовлекайся» «Главное – не вовлекайся»

Перспективы семейных ценностей и династические проблемы современного общества

Правила жизни
Гадаем по наличникам. О чем может рассказать окно русского дома Гадаем по наличникам. О чем может рассказать окно русского дома

Кто ты, о чем мечтаешь, чего боишься – все это раньше можно было поведать миру

Лиза
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Продуманно и бездымно Продуманно и бездымно

Почему никотин сам по себе не является канцерогеном

Наука
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Одно целое Одно целое

Загородный дом с атмосферой отдыха и единения с природой

SALON-Interior
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Открыть в приложении