Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

ForbesПрирода

Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Марина Матвеева-Мельник

Фото Original Goat Yoga

Контактные зоопарки, кафе с котами, собаками, енотами, квесты со зверями, йога со щенками, фотосессии с птицами и рептилиями, подарочные коробки с бабочками — все эти «развлечения» с животными легко найти в интернете. Forbes Life выяснил, почему эти бизнесы продолжают существовать несмотря на законодательные ограничения, как к ним относятся эксперты и зоозащитники и что говорят сами владельцы.

На тематических сайтах и в соцсетях можно найти не только рекламу контактных зоопарков, но и объявления об аренде котят, щенят, птиц, ягнят, змей, пауков и другой экзотики. Их временно берут для «работы» на фотосессиях, корпоративах и детских праздниках. Что бы ни писали владельцы подобных услуг об условиях содержания, зоопсихологи и защитники животных однозначно против таких практик. Эксперты обращают внимание на то, что частые контакты с людьми и невозможность уединиться вызывают у животных постоянный стресс, а через прикосновения гостей могут передаваться инфекции от одного животного к другому.

В частности, президент фонда «Ника» Вера Митина подчеркивает, что в подобных условиях у зверей сбивается график бодрствования, спокойного отдыха и сна. «Более того, если животное в какой-то день плохо себя чувствует, оно, конечно, не может нам об этом сказать. Это касается, прежде всего, норных животных (лисицы, еноты, хорьки). Им не свойственно близкое общение с людьми. И если в приюте для бездомных животных прогулки с человеком — это возможность для собак, например, подвигаться и социализироваться, то в контактных зоопарках и, тем более, в треш-коробках и квестах никакой пользы для животных нет», — говорит Митина.

«Для животных огромное значение имеют зоны бегства. Видя, что в окружающей среде происходит что-то непонятное, они увеличивают расстояние и находят укрытие, реализуя свой инстинкт выживания. Поэтому в контактные зоопарки не берут животных, которые могут дать отпор. Берут более спокойных, терпеливых и недоминантных. Они ежедневно терпят чрезмерные касания, отрыв от земли. Это провоцирует дистресс, сокращает жизнь», — добавляет эксперт кинологии и зоопсихологии Ассоциации «Благополучие животных» Наталья Анашина.

Также не секрет, что основная аудитория контактных зоопарков — семьи, чаще всего с маленькими детьми, которым сложно объяснить, что животному может быть неприятно и что есть правила взаимодействия с ними. «С большой вероятностью дети будут вести себя непредсказуемо. Есть много инцидентов, когда животные вываливаются из коробок, причиняя себе травмы. Плюс, в контактных зоопарках люди ходят и трогают животных без разбора, там не соблюдены стерильные условия. В таком ограниченном пространстве разносятся различные инфекции: глисты, лишай и т.п. Они могут передаваться очень быстро от одного животного к другому и затем к людям. К тому же, в таких местах часто есть дополнительный заработок от угощения, и никто не контролирует, в каких количествах закармливаются животные. Это может вызвать у животных расстройства системы пищеварения», — поясняет Митина.

«Кролики, шиншиллы, которых часто используют в фотосессиях или на праздниках, довольно пугливые звери. Для них большой стресс, когда кто-то (тем более незнакомый) берет их на руки. Нервов добавляют шум, яркий свет, дети без присмотра родителей. Если бизнес поставлен на поток, зверям приходится выносить по несколько часов такой «ласки» в день», — говорит эксперт из общественной организации «Голоса за животных» Оксана Данилова.

Контактные зоопарки и другие подобные форматы развлечений несут риск и для посетителей: животное может покусать гостя или заразить инфекцией. Волонтер Центра реабилитации для диких животных «Велес» Ирина Гордеева подчеркивает, что лисы, еноты, хорьки очень больно кусаются. И дети по неопытности легко могут спровоцировать их на приступ агрессии. «Эти животные даже в благодушном состоянии могут прикусить: они так общаются в природе с сородичами. Поэтому, увы, им часто (во избежание несчастных случаев) дают седативные препараты. Что впоследствии, конечно, дает о себе знать в плане здоровья», — говорит Гордеева.

Что говорит закон

Еще в 2020 году в России вступили в силу новые статьи закона «Об ответственном обращении с животными», которые запрещают «использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными». А с 2022 года все зоопарки, цирки обязаны иметь лицензию на осуществление своей деятельности. Чтобы получить ее в Россельхознадзоре, заведение должно отвечать определенным условиям содержания животных. В частности, предоставлять им постоянный доступ к укрытию, воде и пище.

Однако, как утверждает Оксана Данилова, при внимательном прочтении закона можно найти допущения для таких предпринимателей, позволяющие им работать дальше. «Владельцы должны лишь принять дополнительные меры для работы своих заведений в соответствии с новыми нормами. Например, пункт 3 статьи 15 закона предписывает: животные, которых используют в зрелищных мероприятиях, могут содержаться только в специальных зданиях, сооружениях или на обособленных территориях. Что это за территории? Какого вида и размера она должна быть? Законом не регулируется», — говорит эксперт.

Пункт пять этой же статьи закона сохраняет возможность использования животных для контакта с людьми (если это не является основной целью заведения). Должно быть соблюдено условие: наличие у животного специальной зоны, в которую для людей закрыт доступ, чтобы оно могло в любой момент изолироваться и отдохнуть от гостей. «То есть, контактный зоопарк может продолжить работу, если сменит название и вывеску на обычный зоопарк, сменит помещение (например, займет отдельное здание, переедет из торгового центра за город на отдельную территорию), соорудит в клетках для животных зоны с укрытием. Многие так и сделали, продолжив работу под другим названием и на усмотрение проверяющих контролеров, которые могут не увидеть никаких нарушений», — подчеркивает Данилова.

В итоге, по наблюдениям экспертов, с принятием поправок в закон фактически мало что изменилось. «Контактные зоопарки продолжают существовать, просто называются по-другому: зоопарк, мини-зоопарк, зообаза. Так, в репортаже, снятом в 2022 году в контактном зоопарке «Страна ЕНОТиЯ» исполнительным директором «Альянса защитников животных» Юрием Корецких видно, что условия зоопарка неподобающие для содержания животных. Например, их не кормят, чтобы как можно больше посетителей покупали для них корм и животные охотнее с ними взаимодействовали. Хотя с момента принятия закона прошло два года», — говорит Вера Митина.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анатомия преступления Анатомия преступления

Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

kiozk originals
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
Одержимый царь Одержимый царь

Победа в Полтавской битве стала возможной только благодаря железной воле Петра I

Дилетант
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни

Не можете понять, что именно вам не нравится в этой жизни? Этот тест вам поможет

ТехИнсайдер
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов» Образцово-показательная тюрьма: история легендарных питерских «Крестов»

Рассказываем про одну из самых легендарных тюрем России

ТехИнсайдер
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения

Какие качества помогают мужчинам изменить и сохранить отношения в браке?

Psychologies
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Открыть в приложении