Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало МираНаука

Насколько уникальна наша Солнечная система

Вадим Доронин

hetimes.co.uk

Солнечная система имеет искусственное происхождение! Такой вывод сделали в середине 2000-х астрономы, внимательно изучив 146 звездных систем, ближайших к Солнечной. И самое удивительное, что в каждой из них планеты расположены точно по мере убывания размеров планет от самой крупной до самой мелкой. Наша Солнечная система – единственное исключение из этого правила: планеты в ней расположены хаотично и в то же время так, что на них есть все условия для развития высокоорганизованной жизни.

Иные миры

Вот что пишет об этом завлабораторией отдела физики планет Института космических исследований РАН, доктор физ.-мат. наук Леонид Ксанфомалити:

«На сентябрь 2005 года обнаружено 168 планет в ближайших к нам звездных системах. Там планетарные системы построены по принципу – самая большая планета расположена ближе всего к своему солнцу. Прослеживается четкая закономерность: чем меньше планета, тем дальше она от своей звезды. У нас же вблизи Солнца «крутится» маленький Меркурий. А орбиты планет-гигантов Юпитера и Сатурна проходят вдали от светила. Разумеется, есть научные модели, обосновывающие такое аномальное расположение. Но на практике, в телескопы, астрономы похожих систем не обнаружили».

Заинтригованные таким открытием, исследователи НАСА в марте 2009 года запустили космический телескоп «Кеплер» с целью более глубокого исследования ближайших звезд и поиска планет вне Солнечной системы.

Для бесперебойной работы в космосе телескоп «Кеплер» был оснащен солнечными батареями. «Кеплер» был размещен в непосредственной близости от Солнца, и его оборот вокруг нашего светила составил 372,5 дня.

Солнечная система отличается уникальным расположением планет, которого нет больше ни в одной из ближайших звездных систем. Слева направо: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Пояс астероидов (бывшая планета Фаэтон?), Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Где был бы пояс астероидов (предполагаемая планета Фаэтон) – неизвестно. В таком варианте расположения планет вокруг Солнца на Земле был бы жуткий холод

К 2015 году с помощью «Кеплера» были подробно исследованы более 1700 экзопланет у 685 звездных систем. По результатам исследований было установлено, что почти во всех системах имеется от одной до трех планет. Почти все они – газовые гиганты, по размеру сопоставимые с Юпитером или Нептуном.

Орбитальный телескоп «Кеплер». upload.wikimedia.org

И только в 2017 году «Кеплер» нашел первую звездную систему – TRAPPIST-1, которая отдаленно напоминает нашу Солнечную систему. Система TRAPPIST-1 находится на расстоянии 39,5 светового года от Солнца. В ней расположены 7 планет земного типа, которые вращаются вокруг красного карлика (красный карлик – это звезда в несколько раз меньше Солнца и более холодная). При внимательном изучении оказалось, что 3 планеты находятся в «обитаемой зоне».

Солнечная система уникальна!

Однако даже такое открытие не идет ни в какое сравнение с Солнечной системой. Все дело в том, что Солнечная система содержит чрезвычайно большое количество спутников планет. По последним данным, их насчитывается около трехсот. Аналогов этому в других звездных системах нет.

В спутниках сосредоточены колоссальные ресурсы, добывать которые человечество сможет без ущерба для экологии родной планеты. Полезных ископаемых, заключенных в спутниках, хватит на многие тысячи лет. За это время человечество успеет подняться на более высокую ступень технологического развития и будет способно противостоять любой глобальной угрозе.

Ученые-астрофизики уверены, что Солнечная система в своем текущем состоянии – это результат деятельности высокоразвитых цивилизаций, чей уровень развития достиг как минимум 2-го типа цивилизации по шкале Кардашева. Такая цивилизация способна использовать всю энергию родной звезды. А значит, в этом случае цивилизация имеет все ресурсы для того, чтобы избежать любых глобальных космических катастроф. Например, может случиться взрыв сверхновой или произойти столкновение со сверхмассивной черной дырой. Но какова бы ни была опасность, нет необходимости покидать уже заселенную звездную систему, а можно просто взять и передвинуть ее в безопасную зону космического пространства, используя сверхмощные двигатели.

Галактическая область жизни Млечного Пути (обозначена зеленым цветом). imgur.com

Дело в том, что в нашей галактике Млечный Путь существует очень большая безопасная зона, в которой есть все условия для возникновения и развития высокоорганизованной жизни.

Эта зона называется галактическим поясом жизни. Он тянется с 12 000 световых лет от ядра галактики до 32 000 световых лет. Аналогичный пояс жизни характерен и для звездных систем. Например, в нашей Солнечной системе зоной обитания (область биологической жизни) служит пространство между орбитами Венеры и Марса. Его толщина не более 10 млн. км. И из всех планет только Земля расположена в обитаемой зоне.

Земля находится в зоне биологической жизни (обозначена зеленым цветом). Михаил Доронин

При этом исследователи насчитывают свыше 40 характеристик, без сочетания которых жизнь на Земле была бы невозможна. Американский астрофизик Хью Росс рассчитал вероятность случайного совпадения 41 такой характеристики и получил величину равную 10-53, при этом вероятность события меньшую, чем 10-40, ученые считают практически невозможной.

Научные исследования показывают, что изменение расстояния Земли от звезды-Солнца всего лишь на 2% сделает жизнь на нашей планете невозможной. Всего на несколько процентов может изменяться период вращения Земли вокруг своей оси без ущерба для жизни на планете. Орбита Земли почти круговая, что важно для сохранения постоянства климата, в отличие от остальных планет, которые имеют эллиптические орбиты. Если бы размеры и масса Земли были меньше, она потеряла бы свою атмосферу, как, например, Луна, а если бы больше, то в атмосфере накапливались бы ядовитые газы, такие как метан и аммиак. Без уникальной атмосферы также не было бы жизни на Земле.

Определенно, Земля была подготовлена для жизни не случайно. Поэтому самопроизвольное возникновение и эволюционное развитие Солнечной системы можно исключить сразу. Последние исследования установили, что по-

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В разлагающихся трупах нашли универсальную микробную сеть В разлагающихся трупах нашли универсальную микробную сеть

В процессе разложения формируется уникальная микробная сеть

N+1
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли? К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли?

Ученые подсчитали, что вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Зеркало Мира
Относиться к человечеству как к цели, а не как к средству Относиться к человечеству как к цели, а не как к средству

Триста лет одному из главных мыслителей в истории человечества — Иммануилу Канту

Наука
Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона Глубокое обучение привлекли к проблеме аномального магнитного момента мюона

Нейросеть пригодится в будущих экспериментах повышенной светимости

N+1
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина Как мы оказываемся в ловушке зависимых отношений: главная причина

Почему люди попадают в капкан чрезмерной эмоциональной зависимости?

Psychologies
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер? Марлону Брандо — 100 лет. Почему он — великий актер?

Творческий путь великого актера Марлона Брандо

Правила жизни
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных 7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных

Какие экспресс-методы удаления жира с фартука существуют?

VOICE
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься 10 пушистых и «плюшевых» пород кошек: для семей, в которых любят обниматься

Кошки пород, представленных в подборке, любят ласку, а также пушисты!

VOICE
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Открыть в приложении