Ученые подсчитали, что вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Зеркало МираНаука

К чему может привести изменение магнитных полюсов Земли?

Ученые подсчитали, что за последние 76 млн. лет северный и южный полюса менялись местами 171 раз. Причем последняя геомагнитная инверсия случилась между 10 и 12 тыс. лет до нашей эры. И, как показывают последние исследования, вот-вот может произойти новый сдвиг магнитных полюсов

Михаил Афанасьев

cdn.businessinsider.es

Что-то непонятное происходит с магнитным полем Земли

И действительно, скорость перемещения магнитных полюсов Земли, за которыми внимательно следили весь ХХ век, в последние десятилетия значительно увеличилась.

Если в начале ХХ века магнитные полюса смещались на 10 километров в год, то с 1990-х северный магнитный полюс ускорился в шесть раз и сейчас преодолевает около 65 километров в год. После того как в 1831 году английский полярный исследователь Джеймс Росс впервые зафиксировал магнитный полюс в районе островов Канадского архипелага, он сильно сдвинулся и сейчас быстрыми темпами двигается к России.

Северный магнитный полюс Земли к 2050 году окажется на территории России. sibmama.ru

Вместе с тем магнитное поле в среднем по планете слабеет на пять процентов в столетие, теряя по 20 нанотесла в год. Это происходит, конечно, неравномерно – где-то поле и усиливается. Но в целом за последние 150 лет магнитное поле Земли уменьшилось на десять процентов. Как показали последние данные спутника Swarm, состоящего из трех космических аппаратов, в настоящее время магнитосфера Земли ослабляется в 10 раз быстрее обычного.

Это тревожный сигнал! Если подобное будет продолжаться и дальше, то поверхность Земли останется беззащитной перед космическими лучами и солнечным ветром, губительным для всего живого. Дело в том, что именно магнитное поле Земли (магнитосфера) защищает атмосферу и земную поверхность от смертоносного солнечного ветра.

Чем это грозит человечеству?

Солнечный ветер – это поток ионизированных частиц (плазма), испускаемый солнечной короной со скоростью 300–1200 км/с. Если ослабеет магнитное поле Земли, озоновый слой сильно пострадает и потеряет свои защитные свойства. При отсутствии магнитосферы солнечный ветер разрушит озоновый слой, ионизировав его. Кроме того, без магнитосферы под непрерывным воздействием солнечного ветра вся атмосфера Земли постепенно улетучится и уйдет в открытый космос, как это когда-то произошло с атмосферой Марса (исходя из данных, полученных научно-исследовательской межпланетной станцией – Mars Global Surveyor).

Без озонового слоя поверхность Земли будет атакована смертельно опасными видами электромагнитного излучения, такими как ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучение. Радиация вызовет мутации и рост раковых болезней среди всех живых существ. В дальнейшем это приведет к массовым вымираниям, а плодородные земли превратятся в бесплодные и выжженные пустыни. Поверхность Земли станет полностью непригодной для жизни.

Кроме того, значительное ослабление магнитного поля Земли приведет к нарушению работы электронных систем и коммуникационных сетей. Магнитное поле играет важную роль в работе компасов, навигационных систем и многих других технических устройств. Без него многие современные технологии и системы окажутся неработоспособными, что приведет к нарушению жизни общества, транспорта и экономики. Это связано с тем, что магнитное поле влияет на распределение электромагнитных волн, и поэтому его изменение повлечет за собой сбои в работе сотовых телефонов, спутниковых систем и компьютеров.

Похожая ситуация произойдет и в мире животных. Такие виды, как птицы и черепахи, потеряют способность мигрировать и находить пути возвращения домой, так как магнитное поле Земли служит для них средством навигации и ориентации в пространстве.

Магнитосфера Земли отражает потоки ионизированных солнечных частиц. top-fon.com

Кроме того, изменение магнитных полюсов всегда сопровождается ростом числа землетрясений, извержений вулканов, наводнений, цунами, а также глобальными климатическими изменениями.

Чтобы точно представить себе все последствия, ученые впервые в деталях восстановили, что было на Земле во время одного из последних геомагнитных сдвигов, произошедшего 42 тысячи лет назад. Ученые назвали этот палеомагнитный экскурс событием Лашамп, так как изменения геомагнитного характера впервые были обнаружены в конце 60-х годов в лавовых потоках Лашамп (недалеко от французского города Клермон-Феррана). Результаты его исследования были опубликованы в журнале Science.

Озоновый слой защищает Землю от опасных видов солнечной радиации. Михаил Доронин

Отправной точкой послужили обнаруженные на севере Новой Зеландии огромные окаменелые стволы дерева каури, пролежавшие в торфяных почвах 41-42 тысячи лет. Проанализировав ширину и состав годичных колец, ученые сделали выводы об особенностях окружающей среды во время смены магнитных полюсов.

Вот что сообщает об этом геофизик из Санкт-Петербургского государственного университета и непосредственный участник исследования Евгений Розанов: «Мы изучили хронику магнитного поля в горных породах, следы космических излучений во льдах Антарктиды и Гренландии и прочие следы процессов того времени. Благодаря годичным кольцам мы уточнили датировку и синхронизовали данные от разных источников».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первая пятилетка Первая пятилетка

Нереальные цифры, которые показались советским руководителям неамбициозными

Наука
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Фонотека Фонотека

Как младшая сестра Майкла Джексона прокладывала свой путь в популярной музыке

Правила жизни
«Кипит, волнует, бесит» «Кипит, волнует, бесит»

«Горе от ума» как зеркало русского нервного срыва

Weekend
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя 4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя

Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого

Самая длинная книга состоит из 1 267 069 слов

ТехИнсайдер
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения

Какие качества помогают мужчинам изменить и сохранить отношения в браке?

Psychologies
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Осторожно: смузи! Осторожно: смузи!

Ошибки в приготовлении смузи, которые приводят к увеличению веса

Лиза
Открыть в приложении