Как в современной Турции прошлое сочетается с настоящим

Y MagazineСтиль жизни

Лето. Турция. Гулеты

Текст: Антон Черкасов-Нисман

Выбирая книгу, которая скрасила бы длинную дорогу на выставку TYBA Yacht Charter Show в Гёджеке, я случайно остановился на «Убийце из города абрикосов» польского автора Витольда Шабловского. Нет, это не детектив, а довольно любопытная, собранная из разнородных наблюдений и мыслей публицистика о незнакомой туристам Турции. «Книга о том, как неудобно стоять, застряв одной ногой в прошлом», — так ее охарактеризовал известный репортер Яцик Хуго-Бадер. Чего в ней только нет! Это и краткий определитель видов политических усов, по форме которых можно догадаться о партийной принадлежности носителя, и россыпь фактов о значимых исторических фигурах, и занимательная история появления «байбайбушей». Хотя про яхты и море там нет ни слова (Босфор — исключение), это коротенькое произведение позволяет чуть лучше узнать, как в современной Турции прошлое сочетается с настоящим, и экстраполировать эти знания на яхтенную индустрию.

В крохотном курортном Гёджеке с населением 4500 человек контраст эпох виден с первых минут. Почти вся акватория его бухты заполнена лодками (шесть марин и 1500 причальных мест!), причем не мелочью, а весьма солидными яхтами. Набережная и променад стремятся максимально соответствовать ожиданиям яхтенной публики, но стоит немного отдалиться от берега, как по улочкам уже шмыгают курицы, и картинка сменяется на пасторальную. Соседство настоящего с прошлым наблюдается и у причалов, где в ряды похожих друг на друга стеклопластиковых круизеров вклинились элегантные классические гулеты.

Не словом, а делом

Турецкая ассоциация яхтенных брокеров (TYBA) — молодая организация, основанная всего шесть лет назад. За это время к ней присоединилось больше 80 компаний. Главная миссия TYBA — содействовать развитию туризма в Турции через поддержку яхтенного чартера. Ассоциация помогает своим членам наращивать и улучшать флот, привлекать инвесторов для строительства новых, более современных судов, повышать профессионализм сотрудников и продвигать аренду яхт. По словам Кемаля Серенджыоглу из Аtlas Yachting, TYBA действительно помогает брокерам, и сравнительно небольшой фиксированный членский взнос окупается сполна. «В отличие от некоторых других турецких морских организаций, членство тут добровольное и оборачивается для нас только пользой», — замечает он.

В этом году TYBA собрала в Гёджеке очень разнообразный флот, включая крупные парусные и моторные суперъяхты

Помимо этого, в TYBA существует комитет по окружающей среде, который отслеживает активность девелоперов на побережье, сотрудничает с природоохранными НКО и при необходимости обращается в суд, привлекая в качестве ответчика даже государство. Сотрудники комитета просвещают экипажи, учат их сознательно относиться к окружающей среде, например, через отказ от использования пластиковой тары на борту.

TYBA организует выставку Yacht Charter Show уже в четвертый раз. Первые два года она проходила в бодрумской Yalıkavak Marina, после чего переместилась в Гёджек, на причалы не менее фешенебельного яхтенного порта D-Marin. Нынешний год очень важен для страны, поскольку она отмечает столетие основания Турецкой Республики. В связи с этим настроение на выставке царило особенно торжественное, и организаторы постарались превзойти все ожидания. «Это особенный год для Турции, и мы благодарны Мустафе Кемалю Ататюрку за бесценный подарок в виде независимости, — сказал на церемонии открытия президент оргкомитета Серхан Ченгиз. — Эта выставка очень значима для нас, и ее будут помнить много лет!»

Выставка адресована в первую очередь брокерам, и четырех дней им достаточно, чтобы посетить все яхты

Экспозиция в этот раз собралась довольно крупная и интересная. Устроители особо строго выбирали яхты, чтобы показать истинный калибр турецкого чартерного флота. Одним из условий для участия была минимальная длина судна: 15 м для катамаранов и 20 м для моторных яхт, гулетов и мотосейлеров. Поскольку члены брокерских ассоциаций других стран (MYBA, GYA, CYBA и т. д.) живо интересуются этой выставкой, в TYBA решили защитить домашний рынок и ограничили долю яхт под иностранными флагами до 15%. Характерные для Турции гулеты по-прежнему составляли большинство, однако выставочный флот нельзя назвать однотипным. Как примеры диаметрально противоположных судов в нем особо выделялись баркентина Running on Waves и суперъяхта Quinta Essentia.

Надо понимать, что TYBA Yacht Charter Show является B2B-мероприятием и завершает триаду чартерных шоу, которые следуют друг за другом с перерывом в один день (смотры MYBA в Барселоне и GYA в Нафплионе). Хотя участники могут приглашать своих VIP-клиентов, чтобы показать им яхты вживую, открывать выставку для широкой публики не планируется. Ее целевая аудитория — чартерные агенты и брокеры. Их задача — оценить качество яхт, познакомиться с экипажами и центральными агентами, чтобы в дальнейшем не продавать кота в мешке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красная львица Красная львица

Убранству 80-метровой Leona позавидуют иные дворцы шейхов

Y Magazine
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Обаяние антуража Обаяние антуража

Суперъяхта Amels 60 Entourage, второе судно линейки Amels 60 Limited Editions

Y Magazine
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Технопарад Технопарад

Распечатанная рука для робота, тяжелые ядра звезд и мозг на поясе для туристов

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Толстый и Достоевский Толстый и Достоевский

«Утопия»: как сериал о теории заговора породил теорию заговора

Weekend
Город на парках Город на парках

Хабаровск: победа деревьев над советским пространством

Weekend
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Мольберт в тылу врага Мольберт в тылу врага

Современное искусство и теория заговора

Weekend
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Огород как арт-объект Огород как арт-объект

Сажаем овощи не только правильно, но и красиво

Лиза
Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей» Археологи описали три каменные стелы из скифской «Долины царей»

Археологи описали находки, сделанные во время раскопок кургана Туннуг-1

N+1
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Открыть в приложении