Как изменится российский бизнес на горизонте нескольких лет?

РБКБизнес

«Переждать не получится»

Как изменится российский бизнес на горизонте нескольких лет

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В ближайшие два-три года российский бизнес-ландшафт ждут серьезные перемены. В каком направлении будут двигаться ключевые рынки — инвестиций и финансов, промышленности, ретейла и труда — прогнозирует Алексей Романенко, председатель совета директоров «НЭО Центра».

Этот кризис фундаментально отличается от кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Тогда, весной 2020-го, это была лишь тренировка, репетиция перестройки вашего бизнеса. И если тогда мы наблюдали скорее замедление экономики с надеждой на скорый возврат к тому, «как было», то сегодня становимся свидетелями ее преобразования. Причем коренным образом.

1Cтратегия «переждем» больше не будет работать

Потребительский спрос не откладывается, как было во времена COVID-19, а стремительно сокращается. Станки не простаивают в ожидании заказов, а работают и потребляют баланс критических запчастей, восполнения которому пока не придумали. Это сопровождается оттоком кадров и уходом сервисных подрядчиков. Такую картину можно наблюдать, например, в ресторанном секторе: заведения уже испытывают нехватку продуктов из-за перебоев с поставками.

Впрочем, эта проблема выглядит решаемой — за счет альтернативных стран-поставщиков, например, с Ближнего Востока. Другое дело — проблема дефицита компонентов для транспортной промышленности и телекома. Пожалуй, одна из немногих отраслей, которая в этот раз выиграет (в отличие от периода коронакризиса), это внутренний туризм, а именно — гостиничный бизнес. Очевидно, что закрытие ряда популярных направлений мотивирует отдыхающих к посещению российских курортов и культурных центров.

2Инвесторы будут скупать и продавать дистресс-активы

Думаю, что вторая половина 2022 года будет очень богата на M&A-активность. Причем изменится сама структура рынка сделок: новой движущей силой будут российские инвесторы, которые прежде хранили свой капитал на Западе, а также их восточные коллеги. И те и другие могут усилить свое влияние, если будут инициировать действительно востребованные в России проекты.

Впрочем, как это и свойственно для кризисных периодов, в основном покупать и продавать будут дистресс-активы, распродающиеся по значительно более низкой стоимости. В число таких активов попадут компании, у которых была сильная зависимость от экспорта или импорта, отсутствовала подушка ликвидности либо был высокий долг.

Приведу пример: автодилеры зарубежных марок столкнутся как с падением продаж, связанным с низким покупательским спросом, так и с нарушением цепочек поставок по машинам и запчастям. Полагаю, на этом рынке грядет существенная консолидация. Поэтому тем, у кого есть свободные средства или возможность их привлечь, советую внимательно смотреть на рынок и изучать возможности горизонтальной и вертикальной консолидации, а тем, у кого их нет, не допустить неуправляемого банкротства и потери активов.

3Произойдет возврат к «ручному управлению»

Время требует принятия быстрых решений, отхода от привычных согласований и коллегиальности. Еще до кризиса многие компании тонули в бюрократии и бесконечных согласованиях. Сегодня компаниям как никогда нужны лидерские компетенции, главные из которых — готовность к риску и умение не пасовать перед тотальной неизвестностью.

Компания — это государство в миниатюре. Правительство страны идет на беспрецедентные послабления для бизнеса: временный запрет на налоговые проверки, кредитные каникулы, упрощенные схемы получения поддержки и многое другое. От бизнеса требуется лишь воспользоваться ими и приложить к своему «государству», дополнив своими предложениями с учетом специфики производства.

Приведу пример: во многих компаниях закупочный цикл — от момента формирования потребности до поставки — в «нормальных» условиях занимал до шести месяцев. Теперь в приоритете сокращение срока принятия решений в каждой функциональной области: продажах, закупках, управлении персоналом. Для того чтобы его добиться, с практической точки зрения нужно отменить все комитеты и комиссии (по закупкам, по персоналу, по продажам и т.п.) и передать полномочия узкому кругу функциональных руководителей из первой линейки — CEO, CFO и директору по производству.

4Ожидается расцвет трейдинговых структур

Сила не в активах, а в способности организовать логистику, оплату, сервис. Самостоятельные трейдинговые структуры помогут уменьшить риски санкционных ограничений. Думаю, в части трейдинга уже можно смело говорить о стратегии Go East («Идем на Восток») — такие государства, как, например, ОАЭ и другие страны Ближнего Востока, станут логистическими, финансовыми хабами для новых структур. В будущем здесь будет уместна аналогия с началом 1990-х, когда трейдеры в итоге стали владельцами крупных промышленных активов. Поэтому владельцам производственных активов необходимо разделять риски и вести бизнес с несколькими трейдинговыми структурами, не доверяя одной сразу поставки товаров и материалов, а также сбыт.

5Наметятся существенные перекосы спроса и предложения

За счет ограничений импорта и экспорта будут наблюдаться значительные перекосы на внутреннем рынке, которые будут влиять на цену и доступность определенных товаров. Поэтому в моменте компании могут столкнуться с заградительной ценой либо отсутствием определенных позиций. В этом отношении необходимо еще раз пересмотреть баланс критических запчастей и сырья, увеличить страховой запас с учетом увеличения сроков пополнения (как минимум вдвое), расширить перечень критичной номенклатуры.

Необходимо также пересмотреть баланс долгосрочных и краткосрочных контрактов на продажу: денежный поток по долгосрочным контрактам должен быть достаточен для покрытия постоянных издержек. Кроме этого, нужны достаточные складские мощности для хранения дополнительного запаса товаров и материалов, а также готовой продукции.

6Столкнемся с жестким недостатком кадров по определенным специальностям

Спрос (и стоимость) на ИТ-специалистов, и без того высокий, достигнет пиковых значений. То же самое произойдет с рабочими специальностями сервисных служб по ремонту и обслуживанию оборудования. Например, в машиностроении бизнес-процессы глубоко зависят от иностранных сервисных компаний. Помимо самого оборудования мы покупали у этих компаний еще и услугу «обслуживание под ключ», то есть целые ИТ-решения. Таким образом, сейчас мы оказались лишены не только «железа».

В качестве срочных мер необходимо увеличить набор молодежи на рабочие специальности, предложить меры долгосрочного стимулирования, мотивировать сотрудников пенсионного возраста работать дольше, развернуть программы переобучения.

В целом, по всей видимости, период «нормализации» продлится два-три года, в течение которых российский бизнес-ландшафт сильно изменится. Перестройка экономики будет болезненной, однако хочется верить, что сильнейшие и наиболее активные игроки вынесут из этой ситуации верные уроки.

Важно не бояться действовать: проработать разные стратегические сценарии и оперативные планы по каждому из них, после чего системно им следовать.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Живая ткань Живая ткань

Как восстанавливают разрушенные войной города

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Алмазы под давлением Алмазы под давлением

Экономист Александр Аузан о будущем креативных индустрий

СНОБ
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
От дикпика до любви От дикпика до любви

Как CEO дейтинг-сервиса нашла идеального парня

Playboy
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Открыть в приложении